Учение Жана Пиаже об интеллектуальном развитии ребёнка
Реферат, 20 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Философские размышления привели Пиаже к мысли, что логика не врождена изначально, а развивается постепенно, и что именно психология открывает возможность изучения онтогенетического развития логики. Уже первые факты из области психологии, полученные Пиаже в экспериментах с детьми по стандартизации так называемых "рассуждающих тестов" К. Берта, подтвердили эту его идею. Полученные факты показали возможность исследования психических процессов, лежащих в основе логических операций. С тех пор центральная задача Пиаже состояла в том, чтобы изучить психологические механизмы логических операций, установить постепенное возникновение стабильных логических целостных структур интеллекта. Возможность прямого исследования проблем логики соответствовала первым философским интересам Пиаже.
Работа содержит 1 файл
реферат Пиаже.docx
— 50.35 Кб (Скачать)Фактор равновесия не действует изолированно, он неразрывно связан с другими факторами развития, такими, как созревание, физический и социальный опыт. Но среди этих факторов равновесие играет доминирующую роль. На основании теории развития, в которой основным законом служит стремление
структур субъекта к равновесию с реальностью, Пиаже выдвинул гипотезу о существовании стадий интеллектуального развития. Это следующее (после эгоцентризма) крупное достижение Пиаже в области детской психологии.
Стадии - это ступени или уровни развития, последовательно сменяющие друг друга, причем, на каждом уровне достигается относительно стабильное равновесие. Пиаже не раз пытался представить интеллектуальное развитие ребенка как последовательность стадий. Уже в ранних работах развитии интеллекта рассматривалось им как смена стадий аутизма, эгоцентризма и социализации. В более поздних работах речь уже шла о четырех, иногда шести стадиях. И лишь в работах, где Пиаже давал обзор своего учения, картин развития приобрела более определенные и устойчивые черты.
Процесс
развития интеллекта, согласно Пиаже,
состоит из трех больших периодов,
в течение которых происходит
зарождение становление трех основных
структур. Сначала формируются
операций.
Это период становления формальной
логики, гипотетикодедуктивного рассуждения.
Заключение
Такова гипотеза о развитии интеллекта, которую Пиаже наметил в своих ранних работах. Но она представляет собой всего лишь один аспект в развитии интеллекта. Здесь изучается, когда и при каких условиях ребенок начинает осознавать свою собственную субъективность, отделять субъект от объекта, находить место собственной точки зрения в системе возможных других, понимать реципрокность и относительность этих точек зрения. Это эволюция интеллекта в аспекте сознания.
В этой гипотезе наибольший интерес представляет первый в истории детской психологии экспериментальный анализ интеллектуальной позиции ребенка - его эгоцентрической умственной позиции. Открытие эгоцентризма - первое крупное достижение Пиаже в области детской психологии. Оно принесло ему как ученому всемирное признание.
В
автобиографии Пиаже писал, что,
опубликовав свои первые работы, он
не принял достаточных предосторожностей,
касающихся формы представления своих
заключений, полагая, что они мало будут
читаться и послужат, главным образом,
в качестве документации для позднейшего
синтеза, который будет адресован более
широкой аудитории. Однако, вопреки его
ожиданиям, эти работы читались и обсуждались
так, как если бы были последним словом
по этому вопросу. "Этот неожиданный
шумный прием заставил меня почувствовать
некоторую неловкость, поскольку я вполне
отдавал себе отчет, что все еще не организовал
свои идеи и едва лишь приступил к их предварительному
изложению... В молодости не подозреваешь,
что в течение долгого времени о тебе будут
судить по первым работам и что только
очень добросовестные люди будут читать
последующие", -писал Пиаже впоследствии.
Список
литературы:
- http://3fatmen.ru/
- http://www.bestreferat.ru/
referat-86184.html
Содержание
- Введение…………………………………………………………
…………………… 1 - Интеллектуальное развитие ребёнка……………………………………………….. 2
- Механизмы возникновения и смены умственных тенденций ребёнка………… 4
- Фактор равновесия - внутренний регулятоp развития интеллекта……………….14
- Заключение……………………………………………………
……………………...16 - Список литературы……………………………………………………
……………..17