Взаимодействие, как основа эффективного делового общение
Курсовая работа, 24 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, пораждаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество.
Работа содержит 1 файл
29896.rtf
— 2.40 Мб (Скачать)Они трансформируются в:
1.подготовка переговоров (предпереговорная стадия);
2. предварительный выбор позиций;
3. процесс введения переговоров (стадия взаимодействия);
4. анализ результатов переговоров и выполнение договоренностей (завершение, выход).
Пять основных шагов в процессе переговоров. подготовка к переговорам (сбор информации, диагностика проблем, определение сильных и слабых сторон, причем как своих собственных, так и оппонента, выяснение целей всех участников, расстановка сил, стоящих за ними, разработка возможных вариантов решения, проработка процедурных вопросов и пр.);
- составление списка ожидаемых и желаемых целей (обеих сторон)
- сравнение целей и ожидание сторон (размышление над вопросами:
« какие цели у нас общие?»
« какие наши цели отличаются друг от друга?», установление рамок переговоров и др.) ;
- отделение индивидуальной формы коммуникации от целей так, чтобы ограничить до минимума возможность личностного или культурного конфликтов ;
- проверка исполнения взятых обязательств, например в форме гарантии или инспекции.
Стратегия
переговоров в зависимости от интересов
сторон.
| Тип стратегии | Стратегическая цель | Фактор стратегии |
| Выигрыш - выигрыш | Достижение взаимовыгодных соглашений | Образ конфликтной ситуации адекватен, имеет место наличие благоприятных условий для обоюдного конструктивного разрешения проблем. |
| Выигрыш - проигрыш | Выигрыш за счет проигрыша оппонента | Образ конфликтной ситуации завышен, имеет место поддержка конфликта в форме подстрекательства со стороны участников социального взаимодействия. |
| Проигрыш - выигрыш | Уход от конфликта, уступка оппоненту | Образ конфликтной ситуации занижен, имеет место запугивание в форме угроз, блефа и т.п. |
| Проигрыш - проигрыш | Самопожертвование во имя гибели противника | Образ конфликтной ситуации неадекватен, имеет место природная или ситуативная агрессивность конфликтующих, отсутствие видения других вариантов решения проблем. |
Современная концепция переговорного процесса предполагает, что каждый участник переговоров преследует и реализует двойной интерес: относительно существа дела и относительно дальнейших взаимоотношений с партнерами. Поэтому на смену антагонистическому принципу объективно происходит принцип консенсусный, когда важно не только понять другую сторону, признать обоснованность ее интересов, но и воспринять эту реальность в качестве неотъемлемой стороны развития общества. Консенсус - это не просто уступка, а компромисс на основе приемлемого для большинства сторон развития сотрудничества в достижении цели.
Четыре базисных принципа в основе переговоров.
- Люди (сделайте разграничение между участниками переговоров и предметом переговоров);
- Интересы (сосредоточьтесь на интересах, а не на позициях);
- Варианты (прежде чем решить, что делать, выделить круг возможностей);
- Критерий (настаивайте на том, чтобы результат основывался на какой-то объективной норме).
Подходы
к переговорам.
| Мягкий подход | Жесткий подход | Принципиальный подход |
| Участники - друзья | Участники - противники | Участники вместе решают проблему |
| Цель - соглашение | Цель - победа | Цель - разумный результат, достигнутый эффективно и дружелюбно |
| Делать уступки для культивирования отношений | Требовать уступок в качестве условия для продолжения отношений | Отделить людей от проблемы |
| Придерживаться мягкого курса в отношениях с людьми и при решении проблемы | Придерживаться жесткого курса в отношениях с людьми и при решении проблемы | Придерживаться мягкого курса в отношениях с людьми, не стоять на жесткой платформе при решении проблемы |
| Доверять другим | Не доверять другим | Продолжать переговоры независимо от степени доверия |
| Легко менять свою позицию | Твердо придерживаться своей позиции | Концентрироваться на интересах, а не на позициях |
| Делать предположения | Угрожать | Анализировать интересы |
| Обнаруживать свою подспудную мысль | Сбивать с толку в отношении своей подспудной мысли | Избегать возникновения подспудной линии |
| Допускать односторонние потери ради достижения соглашения | Требовать односторонних дивидендов в качестве платы за соглашение | Обдумывать взаимовыгодные варианты |
| Искать единственный ответ: тот, на который пойдут они | Искать единственный ответ, тот который примете вы | Разработать многоплановые варианты выбора: решать позже |
| Настаивать на соглашении | Настаивать на своей позиции | Настаивать на применении объективных критериев |
| Пытаться избежать состязания воли | Пытаться выиграть в состязании воли | Пытаться достичь результата, руководствуясь критериями, не имеющими отношения к состязанию воли |
| Поддаваться давлению | Применять давление | Размышлять и быть открытыми для доводов других, а не давлению |
Что сделать с человеком, который не желает вас слушать?
Как говорить с человеком, который внушает вам, что полностью со всем согласен - лишь для того, чтобы в последнюю минуту вернуть какое-то очередное требование?
Ответ таков: чтобы пройти сквозь «нет», необходимо преодолеть следующие препятствия на пути к сотрудничеству:
*негативные эмоции собеседника;
*навыки общения;
*скептицизм относительно преимуществ соглашения;
*представления о собственной силе и ваши реакции.
- Конфликты.
Классификация конфликтов:
В зависимости от
1. результата действия конструктивные;
2. способа разрешения антоганические;
3. природы возникновения
4. направленности воздействия горизонтальные;
5. степени выраженности
6. степени институционности
7. количества участников
Рекомендации по управлению конфликтами.
- Надо знать, как развивается конфликт, знать его этапы.
- Следует выяснить скрытые и явные причины конфликта, определить, что действительно является главной причиной, главным предметом разногласий и претензий.
- Необходимо определить проблему в категориях целей, а не решений, проанализировать не столько различные позиции, сколько стоящие за ними интересы.
- Надо сконцентрировать внимание на интересах, а не позициях. Позиция - это то, о чем заявляется ; это модель решения. Интересы - это то, что побуждает принимать конкретное решение. Именно в интересах ключ к решению проблем.
- Следует сделать разграничения между участниками конфликта и возникшими проблемами, ставить себя на место оппонента.
- Следует справедливо и непредвзято относиться к инициатору конфликта, так как подчас за недовольством и претензиями стоит существенная проблема.
- Нельзя расширять предмет конфликта, следует стараться сократить число претензий.
- Необходимо контролировать свои чувства, а также учитывать эмоциональное состояние и индивидуальные способности других участников конфликта.
Вывод: если в переговорном процессе возникает ситуация, когда противоположные цели интегрируются вокруг общей совместной цели и конфликтующие стороны начинают сотрудничать и работать как одна команда, то это верный признак достижения успеха. Здесь ключевое слово - команда !
Пять основных стратегий поведения в конфликтных ситуациях (стили взаимодействия) разработанных в 1972 г. К.У. Томасом и Р.Х. Килменном.
Напористость, изменяющуюся от низкой степени удовлетворения своих интересов, или пассивного поведения, до высокой степени удовлетворения своих интересов, или активного поведения, и кооперацию, изменяющуюся от слабого внимания к интересам другого, или индивидуальных действий, до сильного внимания к интересам другого, или совместных действий.
Напористость
активное
поведение
пассивное
поведение
Кооперация
(внимание к интересам другого)
индивидуальные совместные действия действия
- Создание эффективных команд.
Совершенная личность в бизнесе должна обладать определенными качествами:
*организованность;
*мотивированность;
* напористость;
*творчеством;
*инициативность;
*обьективность;
*дипломатичность;
*тщательность;
*знающий.
Практически невероятно, чтобы один человек обьединил в себе все эти качества. В последнее время все чаще и чаще употребляется английский термин - Тим - менеджмент : командное управление или управление при помощи команды.
В Англии в Кембридже под руководством профессора Мередита Белбина разработана теория командных ролей, которая включает такие роли как:
1. исполнитель;
2. координатор;
3. структуризатор;
4. генератор идей;
5. разведчик ресурсов;
6. наблюдатель - аналитик;
7. командный работник;
8. завершитель работ;