Измерение мощности и энергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 21:04, реферат

Описание работы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. ИЗМЕРЕНИЕ МОЩНОСТИ В ЦЕПЯХ ПОСТОЯНОГО ТОКА И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ. ИЗМЕРЕНИЕ МОЩНОСТИ В ЦЕПЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПОВЫШЕННОЙ И ВЫСОКОЙ ЧАСТОТ. ИЗМЕРЕНИЕ ЭНЕРГИИ ОДНОФАЗНОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА. ИЗМЕРЕНИЕ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И ЭНЕРГИИ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ.

Работа содержит 1 файл

реферат клера.doc

— 422.00 Кб (Скачать)

     , (1.16)

    где Рх измеренное значение активной мощности в цепи нагрузки; Pw — показание ваттметра; — номинальные коэффициенты трансформации соответственно трансформаторов напряжения и тока.

    Измеренное  значение мощности будет отличаться от действительного за счет погрешности  в передаче значений напряжения и  тока, а также угловых погрешностей трансформаторов. Электродинамические  ваттметры изготовляют многопредельными, высоких классов точности (0,1; 0,2) с диапазоном измеряемых мощностей от десятых долей ватта до 3 — 6 кВт, используют их как лабораторные приборы. При грубых измерениях в качестве щитовых приборов применяют ферродинамические ваттметры.

    3 ИЗМЕРЕНИЕ МОЩНОСТИ  В ЦЕПЯХ ПЕРЕМЕННОГО  ТОКА ПОВЫШЕННОЙ  И ВЫСОКОЙ ЧАСТОТ 

    В цепях переменного тока повышенной и высокой частот проводят прямые и косвенные измерения мощности. В ряде случаев косвенные измерения предпочтительнее, так как проще измерять напряжение, ток и сопротивление, чем мощность. При прямых измерениях в основном используют электронные ваттметры. В некоторых электронных ваттметрах используют электродинамические измерительные механизмы с предварительным усилением тока и напряжения либо с предварительным выпрямлением этих величин.

    В электронных ваттметрах в качестве измерительного механизма можно  использовать и электростатический электрометр с усилителями напряжения и тока, а также магнитоэлектрические механизмы с квадраторами* Квадраторы выполняют на электронных лампах, полупроводниковых диодах, преобразователях и других нелинейных элементах, работа которых осуществляется на квадратичном участке вольтамперной характеристики. Операция перемножения ui в квадраторах заменяется операциями суммирования и возведения в квадрат. В диапазоне частот до сотен мегагерц используют ваттметры с датчиками Холла.

     На сверхвысоких частотах измерение  мощности осуществляется преобразованием  мощности в теплоту (калориметрические  методы), свет (фотометрические методы) и т.д.

    3.1 Измерение мощности электронным выпрямительным ваттметром. Принципиальная схема электронного ваттметра с квадратором, выполненным на полупроводниковых диодах, представлена на рис. 1.4. Ваттметр имеет два резистора в цепи тока, сопротивления которых R1=R2 много меньше сопротивления нагрузки, и два резистора сопротивлениями R3, R4 в цепи напряжения. Резисторы R3 и R4 выполняют роль делителя напряжения, поэтому сопротивление R3+R4 много больше сопротивления нагрузки ZH.

    Падение напряжения на резисторах R1=R2 пропорционально току нагрузки k1i, падение напряжения на резисторе R3 делителя пропорционально напряжению на нагрузке, т. е. k2u. Как видно из схемы, напряжения u1 и u2 на диодах VD1 и VD2 будут соответственно:

    и1 = kг и + k1i;    иг = k2 и - k1 i.  (1.17)

    При идентичных характеристиках диода  и работе на квадратичном участке  вольтамперной характеристики токи U и i%  пропорциональны  квадратам   напряжений.

      (1.18)

    Ток в цепи прибора iИ=(i1-i2)R/RИ. Подставив в это выражение значения i1 и i2, получим

      (1.19)

    где .

    Постоянная составляющая тока, измеряемая магнитоэлектрическим прибором, при и пропорциональна активной мощности [см. (1.3)]:

      (1.20)

    где Px — измеряемая мощность.

    Электронные ваттметры, включающие в свою схему  диоды, обладают невысокой точностью (определяющим является неидентичность характеристик диодов), погрешностью измерения ±(1,5—6)%, малой чувствительностью, большой мощностью потребления, частотным диапазоном, ограничивающимся десятками килогерц.

    3.2 Измерение мощности термоэлектрическим ваттметром. Частотный диапазон может быть расширен до 1 МГц, если квадратор построить на бесконтактных термопреобразователях. Термоэлектрический ваттметр отличается от выпрямительного тем, что вместо диодов включаются нагреватели бесконтактных термопар, а разность термо-ЭДС на холодных концах, измеряемая магнитоэлектрическим милливольтметром, пропорциональна средней мощности потребления нагрузки.

    Термоваттметры  используют при измерении мощности в цепях с несинусоидальной формой тока и напряжения; при измерении  мощности в цепях с большим  сдвигом фаз между напряжением  и током, при определении частотной  погрешности электродинамических ваттметров.

        3.3Измерение мощности ваттметром с преобразователем Холла. Преобразователь Холла представляет собой четырехполюсник, выполненный в виде тонкой полупроводниковой монокристаллической пластинки. Токовыми выводами Т Т преобразователь Холла подключается к внешнему источнику постоянного или переменного тока, потенциальными выводами XX (холловскими), между которыми возникает ЭДС в момент, когда на пластину воздействует магнитное поле, — к измерителю напряжения. Выводы XX присоединяются к боковым граням в эквипотенциальных точках при отсутствии внешнего магнитного поля.

    Электродвижущая сила Холла

    ex = kxBi(1.21)

    где kx — коэффициент, значение которого зависит от материала, размеров и формы пластинки, а также от температуры окружающей среды и значения магнитного поля; В— магнитная индукция.

    Электродвижущаяся сила Холла будет пропорциональна  мощности, если одну из входных величин, например магнитную индукцию В, сделать пропорциональной напряжению и, а другую — ток ix — току через нагрузку.

    Для реализации ваттметра преобразователь Холла ПX помещают в зазор электромагнита (рис. 1.5), намагничивающая катушка L которого питается током, пропорциональным току нагрузки, а через Т—Т проходит ток, пропорциональный напряжению, приложенному к нагрузке ZH. Значение тока ограничивается добавочным резистором RK. Направления магнитных силовых линий вектора индукции В в магнитном поле сердечника магнитопровода показаны на рис. 1.5 пунктирными линиями. Электродвижущая сила Холла ex=kui—kp регистрируется магнитоэлектрическим милливольтметром (k — коэффициент пропорциональности).

    Ваттметры с преобразователем Холла позволяют  измерять мощности в диапазоне частот до сотен мегагерц.

    Достоинства этих ваттметров — безынерционность, простота конструкции, долговечность, надежность, а недостаток — зависимость  параметров от температуры.

     Измерение мощности осциллографом. К косвенным методам измерения мощности относят и осциллографический метод, который рекомендуется применять тогда, когда цепь питается напряжением несинусоидальной формы, при высоких частотах, маломощных источниках напряжения, работе электронных схем в ключевом режиме, наличии в цепи нелинейных элементов и т. д. В частности, при работе электронных схем в импульсном режиме посредством осциллографа измеряют мгновенные значения напряжения u(t) и тока i(t) на исследуемом участке схемы за время, равное периоду следования импульсов (особенно тщательно проводят измерения за время нарастания и спада импульса). По полученным данным строят эпюры напряжения и тока. Эпюру мгновенного значения мощности p(t) строят по произведению ординат кривых напряжения u(t) и тока i(t) для каждого момента времени действия импульса.

    По  кривой мгновенных значений мощности за период определяют максимальное значение мгновенной мощности pИ max, среднее значение мощности Р. и импульсную мощность РИ (см. § 1.1). Для определения среднего значения мощности Р и импульсной мощности Ри вычисляют площадь, ограниченную кривой мгновенной мощности за период, и затем строят прямоугольник равной площади. Если основание прямоугольника равно длительности импульса, то его высота представляет собой значение импульсной мощности Ри, если же основание прямоугольника равно периоду следования импульсов, то высота прямоугольника равна значению средней мощности Р.

    Измерение с помощью цифровых ваттметров. Цифровые ваттметры строятся на основе аналоговых перемножителей напряжения u(t) и тока i(t) (рис. 1.6, а) или перемножения дискретных значений u(t) и i(t) (рис. 1.6,б) и с последующим усреднением произведения.

    Цифровые ваттметры, выполненные по схеме преобразования u(t) и i(t) в дискретные значения и представленные соответствующими цифровыми кодами, перемножаются и усредняются с помощью цифровых устройств. Эти ваттметры обладают сравнительно высоким быстродействием, определяемым характеристиками АЦП и перемножителя. В цифровых ваттметрах используются АЦП двукратного интегрирования, а также встроенные микропроцессоры.

    4 ИЗМЕРЕНИЕ ЭНЕРГИИ  ОДНОФАЗНОГО ПЕРЕМЕННОГО  ТОКА

      Как известно, электрическая энергия определяется выражением

      (1.22)

    где Р — мощность, потребляемая нагрузкой.

    Энергия измеряется электрическими счетчиками. Для счетчиков переменного тока используются индукционные измерительные механизмы.

    Основными элементами счетчика (рис. 3.42) являются: электромагниты 1 и 4, называемые соответственно последовательным и параллельным электромагнитом, алюминиевый диск 2, укрепленный на оси, постоянный магнит 8 и другие элементы, назначение которых будет пояснено ниже. Схемы включения счетчика и ваттметра одинаковы. Обмотка электромагнита 1 выполняется из небольшого числа витков относительно толстого провода и включается в цепь последовательно с нагрузкой Н. Обмотка электромагнита 4, имеющая большое число витков, выполняется из тонкого провода и включается параллельно нагрузке.

    По  конструктивным особенностям и расположению сердечника параллельного электромагнита счетчики делятся на радиальные и тангенциальные. В первых сердечник электромагнита 4 располагается по радиусу диска, а в конструкциях вторых — по хорде. Отечественной промышленностью выпускаются только тангенциальные счетчики (рис. 3.43).

    Ток I в последовательной цепи счетчика (рис. 3.43) создает магнитный поток ФI, который проходит через сердечник электромагнита 1, через сердечник электромагнита 2 и дважды пересекает диск 3. Ток IU в параллельной цепи счетчика создает потоки ФU и ФL,. Первый, замыкаясь через противополюс 4, пересекает диск в одном месте (в середине между полюсами электромагнита 1). Поток ФL замыкается через боковые стержни электромагнита 2,не пересекает диска и непосредственного участия в создании вращающего момента не принимает. Называется он нерабочим магнитным потоком параллельной цепи в отличие от потока ФU, называемого рабочим.

    Рассматриваемый индукционный счетчик является трехпоточным измерительным механизмом (см. § 3.2). Однако при рассмотрении его работы можно пользоваться уравнением (3.24), выведенным для двухпоточного измерительного механизма, с учетом того, что в данном случае по существу диск пронизывается двумя потоками ФI и ФU, из которых поток ФI пронизывает диск дважды и в противоположных направлениях (рис. 3.43).

    Из-за больших воздушных зазоров на пути потоков ФI и ФU можно с достаточным приближением считать зависимость между этими потоками и токами I и IU линейной, т. е.

      (1.23)

    где U — напряжение на параллельной обмотке; ZU -— полное сопротивление параллельной обмотки. Ввиду малости активного сопротивления параллельной обмотки по сравнению с ее индуктивным сопротивлением ХU можно принять

    где LU — индуктивность обмотки. Тогда

     , (1.24)

    Подставляя  выражения потоков ФI и ФU в уравнение (3.24) и объединяя постоянные, получим

     (1.25)

    где k — ck1k'U.

    Для дальнейшего анализа работы счетчика воспользуемся векторной диаграммой рис. 3.44. На диаграмме U — вектор напряжения сети; I — вектор тока в последовательной обмотке, отстающий по фазе от напряжения на угол (предполагается индуктивный характер нагрузки); ФI — вектор потока последовательного электромагнита, отстающий от вектора тока I по фазе на угол из-за потерь на гистерезис в сердечнике электромагнита и вихревые токи в нем и диске; IU— вектор тока в параллельной обмотке, который отстает от вектора U на угол, близкий к π/2, вследствие большой индуктивности обмотки.

    Векторы потоков ФI и ФU отстают от вектора тока IU соответственно на углы аи и aL, причем аи >> aL в связи с тем, что потоком Фи создаются дополнительные потери на вихревые токи в диске.

    Потоки  ФU и ФL, индуктируют в параллельной обмотке э. д. с. ЕU и El, отстающие от них по фазе на π/2. Вектор напряжения U должен уравновешивать векторы э. д. с. ЕU и El, а также падение напряжения IURU — на активном сопротивлении параллельной обмотки и IUХ — э. д. с. от потоков рассеяния ФS той же обмотки.

Информация о работе Измерение мощности и энергии