Казахстанский кинемотограф

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время школьное историческое краеведение занимает большое место в образовании и воспитании школьников. Историко-краеведческое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности невозможно без осознания преемственности к определенной культурно- исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направлении я в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность.

Работа содержит 1 файл

В настоящее время школьное историческое краеведение занимает большое место в образовании и воспитании школьников.doc

— 67.00 Кб (Скачать)

В настоящее  время школьное историческое краеведение  занимает большое место в образовании  и воспитании школьников. Историко-краеведческое  воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности невозможно без  осознания преемственности к определенной культурно- исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направлении я в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность. Важную роль в формировании исторического сознания играет историческое краеведение. Краеведческий материал, как более близкий и знакомый, усиливает конкретность и наглядность восприятия учащимися исторического процесса и оказывает воспитывающее значение. Значительные исторические события, рассматриваемые через призму данной конкретной личности, становятся более понятными, приобретают особое воспитательное и образовательное значение. Большую роль в решении педагогических задач по изучению родного края играет краеведческий музей. Более значимую роль, в связи с этим, выполняет школьный музей, который способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений. Школьный краеведческий музей – центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи краеведческого учебного материала, база углубленного изучения истории, жизни школы, города, массового вовлечения учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Главное, музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе во взаимодействии с музейной образовательной средой. Такое участие школьников может осуществляться на основе диалога как формы межсубъектной коммуникации, при которой каждый участник видит в другом равноправного, свободного, активного в высказываниях собеседника, уважает его позицию, убеждения, интересы и мнения.

Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной школе весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. В школах ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов к учебной и внеучебной работе для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни. Историко-краеведческое воспитание средствами школьного музея имеет огромное значение в становлении личности, является эффективным методом совершенствования образовательной среды.

В МОУ гимназии № 38 работает школьный краеведческий  музей «Хранитель времени». Музей имеет паспорт и включён в реестр городских музеев. Конечно, музей начал свою работу благодаря инициативе, большой организационной, научно - методической деятельности педагогического и школьного коллектива гимназии. Музей стал тем местом, где воплощены были замыслы и реализованы многие цели учителей и ребят. Это школьный проект по созданию музея, над которым учащиеся работали полгода. Музей увековечил память об учителях-ветеранах гимназии, началась активная работа по сбору материала об истории школы и города. На базе музея продолжилось активное сотрудничество с ТОС-2 и советом ветеранов квартала. Организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов, историков, объединяющая не только актив музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественности.

Оргкомитет музея, куда вошли учителя, учащиеся, ветераны, определил цели и задачи музея. Историко-краеведческое  и патриотическое воспитание; поиск  и сбор материалов краеведческого характера; учет и хранение собранных документов, предметов, материалов и их научная проверка, систематизация и методическая обработка; оформление и экспонирование материалов; использование материалов музея в учебно-воспитательной работе. При этом важно не только использование в образовательно-воспитательных целях коллекцию музея, но и от собранных вещей, изображений, письменных и фотодокументов вести учащихся к знанию, ибо история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.

Следующим шагом  стало составление тематического плана музея. Наличие такого документа является условием целенаправленного поиска материалов. При составлении тематического плана нашего музея, особое внимание уделялось желанию отразить историю города, школы. В процессе работы определились ключевые даты: конец 60-ых начало 70-ых – строительство Автозаводского района г. Тольятти, 1972 год – год открытия нашей школы, 1999 год, когда наша школа стала гимназией; определились основные направления разделов: «Гордое звание- учитель»- об учителях, которые работали и работают в гимназии, «Школьная жизнь-история и современность». В процессе формирования фонда в музей поступило много предметов быта советского периода, поэтому в тематический план был включен раздел, посвященный культурно-историческому наследию прошлого века, который стал основой для изучения и понимания особенностей определенного исторического периода, того времени, когда была построена наша школа и Автоград. В настоящее время музейная экспозиция состоит их трех разделов: «История школы», «История города», «Культура и быт прошлого века».

Одним из основных компонентов в создании школьного  музея является составление тематически-экспозиционного  плана, т. е. последовательного перечня  абсолютно всех материалов, которые  включены в экспозицию. Ребята из совета музея провели кропотливую работу по учету музейной коллекции. Они определили функциональное либо документальное значение каждого экспоната и его место в той или иной экспозиции. Эта деятельность была значимой в работе музея, так как определить место каждого экспоната следует органично в общей экспозиции. Тематически-экспозиционный план составлен по отделам, стендам. Мы гордимся тем, что в нашем фонде есть копии фотографий Ставрополя на Волге до затопления, фотографии строящегося Автозаводского района, подаренные нам Н. И. Сидориным, начальником производственно-оперативного отдела УКСа. Подлинный план-схема застройки нашего района, документы и награды работников Волжского автомобильного завода, памятные медали, книги, посвященные нашему городу. Есть в нашей коллекции патефон, пластинки, школьные принадлежности прошлого века. И, конечно, особое место занимают экспонаты, посвященные истории пионерской, комсомольской организации школы, материалы из личного архива, подаренные нашими учителями. Сбор материалов ведется постоянно через систему заданий, разработкой которых занимается совет музея, учителя истории. В настоящее время группа учащихся записывает воспоминания ветеранов войны и труда, живущих в нашем квартале и работает над созданием видеофильма «Живые голоса истории». Другая творческая группа собирает материал об учителях-ветеранах, работающих в нашей гимназии. Ведется сбор не только исторических материалов, постоянно пополняют музейную коллекцию документы, фото, газеты современного периода нашей гимназии. Музейными экспонатами стали книги, подаренные Ш. А. Амонашвили, коллекция видеофильмов Н. С. Бондарчук, фото и видеоматериалы 35-летнего юбилея гимназии, грамоты и дипломы, творческие и исследовательские работы учителей и учащихся.

В системе историко-краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также  использование музея в общественной жизни школы, включение его в  единую систему учебно-воспитательной работы школьного коллектива.

Одной из форм изучения местного края, его истории и современного состояния является историко-краеведческая  экскурсия, которая дает возможность  учащимся знакомиться с подлинными памятниками истории, краеведческими объектами в их естественных условиях. Н а экскурсии объектом познания всегда бывают средства наглядности, в основном подлинные памятники истории. Именно эта особенность делает ее важнейшим средством активизации познавательной деятельности учащихся. В практике работы нашего школьного музея используются экскурсии по музейным экспозициям и с посещением памятных мест города. Нами был разработан экскурсионный маршрут по городу. Эта экскурсия предполагает изучение учащимися истории города, связанного со строительством ВАЗа и Автозаводского района. Рассказ составлен таким образом, чтобы заново взглянуть, казалось на давно знакомые места по новому, которые могут приобрести иной исторический смысл. Вот рядом со школой дом, похожий на многие другие, но обратив внимание ребят на небольшую мемориальную доску, они узнают, что этот дом был первым заселен в строящемся тогда новом городе, и как радовались строители завода первому благоустроенному жилищу. Мало кто знает, когда был построен первый в нашем районе кинотеатр «Сатурн», Дворец спорта «Волгарь», что архитектурные сооружения нашего района - это образец советского градостроительства 70-ых годов, что подобного города еще не было во всем Советском Союзе. Заключительным этапом этой экскурсии является посещение памятника В.Н.Татищеву, где совершается небольшой экскурс в историю возникновения нашего города Ставрополя на Волге. Ребят поражает тот факт, что под водами раскинувшего перед ним водохранилища и похоронен старый Ставрополь, который был затоплен в связи со строительством Волжской гидроэлектростанции. Такая экскурсия вносит в историческое представление учащихся образность, конкретизирует их знание по истории края, воспитывают умение видеть главное, связывая частное, местное с общим, понять, что история своей малой родины тесно связана с историей страны. Материал, полученный на такой экскурсии, активно способствует повышению интереса к истории края, истории как науки, развивает чувства любви к своему отечеству.

Другим видом  экскурсии является экскурсия по музейным экспонатам. Разрабатывая тематику экскурсий, учащиеся изучали краеведческую специальную литературу, анализировали фотодокументы, архивные материалы. В результате совместной творческой научно-исследовательской работы разработаны следующие тематические экскурсии. Для младших школьников: «Любимый край родной», «Татищев В.Н. – основатель Ставрополя на Волге», «Общеобразовательная школа прошлого столетия». Для учащихся 5 – 9 классов: «Город Тольятти – трижды рожденный», «История ВАЗа», «Как строился Автоград», «Основные этапы развития школы», «История края, города в истории страны». Разрабатываются экскурсии: «История монет», «Культурно-историческое наследие нашего города», «Выпускникам посвящается…». В перспективе планируется проведение экскурсий на английском языке, что позволит использовать музей для поддержания лингвистического профиля гимназии. Создана творческая группа учителей, которая работает над проблемой: «Роль школьного музея для поликультурного воспитания учащихся». Предполагается расширение экспозиции музея, что в свою очередь расширит орбиту включения учеников в краеведческую работу. На данный момент дизайнерская группа работает над страницей школьного сайта, где будет размещен материал о музее. Школьный музей стал учебно-материальной базой в преподавании уроков истории, основ жизненного самоопределения. В практике учителей истории музейные уроки, посвященные краеведческим темам. Обстановка музея, просмотр мультимедийных презентаций по тематике разделов экспозиции музея делают такие уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися. Внеклассная работа, проводимая в школьном музее, направлена на историко-краеведческое воспитание. Встречи учащихся с ветеранами войны, традиционные праздники ко Дню Победы, викторины по краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного края. Только в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу по созданию музея будут считать важной и необходимой.

Таким образом, внеклассная работа по истории края в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного  края, воспитания любви к нему и формированию гражданственных понятий и навыков. Она раскрывает учащимся связи родного края с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории каждого города, села с жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого школьника. Внеклассная работа краеведческого характера играет существенную роль в формировании патриотизма молодого поколения в идейно-политическом воспитании учащихся. Работа школьного музея вносит что-то новое в знания учащихся по истории родного края, углубляет и расширяет их.

Литература

Ашурков В. Н. Историческое краеведение. М., Просвещение, 1982

Вяземский Е. Е. Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории  в школе. М., Владос, 1999

Гостев А. Воспитание историей. Народное образование. № 6, 1998, с. 26 – 28

Рубин А. А. Юрченко З. В. Внеурочная работа по общественным предметам. Преподавание истории в школе, № 5, 1991, с. 102 – 107

Столяров Б. А. Музейная педагогика: история, теория, практика. Высшая школа, 2004

Преподавание  истории в школе. № 8, 2007, с 3 – 25 

 
 

О.В.Воробьева

Руководитель  школьного музея

«Хранитель времени»

МОУ гимназии № 38  

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ  – ХРАНИТЕЛЬ И НОСИТЕЛЬ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО  НАСЛЕДИЯ  

Ни для кого не секрет, что приоритеты современного общества расставлены, увы, не в пользу духовно-нравственных ценностей. В связи этим школа, выполняя социальный заказ общества все большее внимание должна уделять именно воспитательному аспекту современного образовательного процесса. Воспитать гражданина и патриота – вот основная задача школы.

Отвечая запросам времени, в 2006 году в нашей гимназии был создан музей «Хранитель времени», поскольку несомненна роль школьного музея в воспитательном процессе в целом и в патриотическом воспитании в частности. Создавая музей, мы ставили перед собой следующие задачи:

 воспитание у школьников патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего и других народов;

 приобщение  детей и подростков к историческому  и духовному наследию России  через практическое участие в  сборе и обработке документов, изучении и благоустройстве памятников.

Сегодня музей  «Хранитель времени» является не только воспитательным центром гимназии, но и постепенно становится социокультурным  центром всего микрорайона.

На чем же основана работа с учащимися в нашем музее? Прежде всего, необходимо отметить

 организацию  культурно-просветительской, методической, информационной деятельности;

 работа  музея тесно связана с развитием  детского самоуправления;

 это и  проведение классных часов, посвященных героям войны,

Информация о работе Казахстанский кинемотограф