Мои планы обучения в Университете

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 02:28, творческая работа

Описание работы

Проблема получнения высшего образования одна из важнейших, а может быть и главная проблема современной молодёжи, так как от выбора своей профессии зависит вся дальнейшая жизнь человека,поэтому я стремлюсь быть полезным для общества, стать его частью. То есть достичь определённого статуса в нём. Не важно, будешь ли ты просто рабочим или занимать руководящую должность. Это естественно - стремиться повышать свой интеллектуальный уровень и навыки.

Работа содержит 1 файл

Эссе по введению в специальность.docx

— 19.32 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Полоцкий государственный университет» 

Кафедра химической технологии топлива

и углеродных материалов 

ЭССЕ

По  дисциплине «Введение  в специальность»

«Мои  планы обучения в  Университете» 
 
 
 
 
 

Выполнил                               студент    гр. 11-РТ 

Григорьев А.К. 
 
 
 

                                                 Новополоцк 2011

Проблема  получнения высшего  образования одна из важнейших, а может  быть и главная  проблема современной  молодёжи, так как  от выбора своей профессии  зависит вся дальнейшая жизнь человека,поэтому я стремлюсь быть полезным для общества, стать его частью. То есть достичь определённого статуса в нём. Не важно, будешь ли ты просто рабочим или занимать руководящую должность. Это естественно - стремиться повышать  свой интеллектуальный уровень и навыки. Без этого не должен обходиться ни один специалист.

Есть  много способов поднять  свой уровень подготовки.Во-первых, самообразование.Второй способ – обучение у высококвалифицированных преподавателей.

Главное, что - бы ты сам хотел  и мог заниматься. Ведь поставь около  человека, который  не желает учиться, хоть сотню учителей, он ничему не сможет научиться.

На  мой взгляд, самый  оптимальный вариант  – это учёба  в университете. Здесь  студент сам выбирает, каким образом  он будет учиться. Тут каждый имеет  возможность заниматься  самообучением, потому что ты уже знаешь,  какие дисциплины необходимы для  твоей  специальности, и  помощь тебе окажут те специалисты, которые  действительно смогут помочь. А также  прохождение учебной  программы очень  хорошо влияет на формирование будущего специалиста.

Университет – это одно из самых престижных высших учебных заведений, а ещё это место  где тебе дадут  нужные знания для  твоей будущей  профессии, место  – где ты  сможешь  научиться самостоятельной  жизни, набрать опыт жизни, даже сможешь найти себе «вторую половинку». Для многих университет это нечто святое. Недаром многие с радостью люди с радостью вспоминают это беззаботное время–студенчество. Выбор университета и специальности – это один из самых важных шагов к перспективному будущему. Прежде всего нужно сопоставить свои желания со своими возможностями. Это необходимо для того, чтобы обучение в университете тебе давалось как можно легче.

По  этим критериям я  и выбрал Полоцкий государственный  университет.

Моей  главной целью  поступления в  университет является получение соответствующего статуса в обществе и стабильного  материального положения  в будущем. Главной  причиной поступления  в университет  является желание  не остаться в стороне  от этой насыщенной жизни. Ведь студенты – это самая  прогрессирующая  часть общества.

Так как в будущем, при успешном окончании  университета, я буду занимать высокий  пост, а, значит буду иметь много обязанностей, то я должен развивать в себе качества, характерные для руководителя. Это такие качества как требовательность, обязательность, целеустремлённость, активность, инициативность. Руководитель должен быть коммуникативным и уметь доступно излагать свои мысли как в устной, так и в письменной форме. Будучи  инженером по радиоэлектронике я должен уметь контролировать работу подчинённых, понятно объяснять актуальные задачи, следить за обязательным соблюдением техники безопасности. Нужно научиться жить в коллективе, что воплощается во взаимопомощи, сотрудничестве и сознательном подчинении своих интересов общим потребностям. Но при этом я должен остаться самостоятельной и свободной личностью.

В своей  будущей  карьере я буду стремиться стать  как можно более  компетентным специалистом. А уже потом  думать о продвижении  по карьерной лестнице. Но если ты действительно  чего-то добьёшься  в своём стремлении, то быстрое должностное  продвижение по карьерной  лестнице не составит труда.

Я выбрал специальность «радиотехника» так как мне нравиться «копаться» в транзисторах и тому подобному, также я хочу что бы моя будущая профессия была связана с радиоэлектроникой, на этом основании я выбрал радиотехнический факультет.

Выбор специальности для  меня был очень  сложен  - ведь специальность  решает где и как ты будешь работать и проходить практику, также это влияет на область твоей будущей профессии, ведь на одном факультете могут учиться различные специалисты в одной области, например электронике.

Сфера профессиональной деятельности моей специалиста  на основе совокупности полученных знаний включает:

1)Разработке  новых и совершенствование  действующих технологических  правил производства  продукции. Результатом  деятельности специалиста  является экономичный  и технически доступный  проект получения  в промышленных  масштабах необходимого  продукта, предмета  или вида энергии.  В проекте рассчитывается  расход сырья,  материалов и энергии,  учитывается качество  и количество отходов,  а также способ  их утилизации.

2)Помимо  этого мы  сможем  осуществлять контроль  образцов сырья,  материалов, полуфабрикатов  и готовой продукции  на производстве. А это позволит  мне работать в  лабораториях, на  предприятиях, связанных  с энергетической  промышленностью,  таком как, например  Измеритель

3)обеспечение  производственно-технологической  деятельности предприятий  химической и нефтехимической  промышленности по  производству и  переработке органических  веществ и материалов, по производству  и конструированию  изделий из органических  веществ и материалов;

4)выполнение  работ по проектированию  и наладке технологических  установок;

5)осуществление  научных и экспериментальных  работ.

6) управление подчиненным  коллективом 

Всему этому меня учат высоко - квалифицированные  преподаватели, у  которых есть опыт жизни в университете, они дают советы: как учить, как сделать так чтобы жизнь в университете прошла полегче, спокойнее и более весёлой.

Но  правда есть ещё и другая сторона медали. Очень часто студенты сталкиваются с таким синдромом как разочарование в выбранной профессии, апатия и нежелание учиться дальше. Это происходит, потому что преподаватели не сумели увлечь студентов, хотя как можно увлечь студента, которому не интересно вообще учиться именно на этой специальности.  Я думаю, нет, я уверен, что со мной такого не произойдёт, потому что почти за 3 месяца обучения я не разочаровался ни на грамм. Все преподаватели умеют строить учебный процесс интересно и увлекательно. Так что желание учится, только усиливается.

Так же нужно подчеркнуть, что почти все  студенты Полоцкого  государственного университета живут в общежитиях, что в свою очередь  так же помогает учёбе, тем что ты сможешь спросить совета у старше-курсников. Это же помогает тебе осознать что ты - часть общества, без которой мир станет совсем другой, в общежитии ты поймёшь что самостоятельная жизнь это что-то вроде игры, но здесь нет сохранений и ты не сможешь переиграть ту или иную сцену жизни, сделать другой выбор, но это же в свою очередь очень хорошее испытание для «маменькиных» сынков и дочерей, которые привыкли быть рядом с мамой – человеком, который не забудет тебя никогда.

В заключении я хочу сказать, что я  горжусь тем, что  поступил в Полоцкий государственный  университет.

Информация о работе Мои планы обучения в Университете