Абалкин Л.И.Пресс-секретарь Брежнева Л.И

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 17:29, контрольная работа

Описание работы

Абалкин Леонид Иванович родился 5 мая 1930 года в Москве. Родители Леонида по профессии были бухгалтеры. Его семья жила в Москве, когда грянула Великая Отечественная война. Глава семейства сразу ушел добровольцем на фронт. Леонид с матерью были эвакуированы в Свердловск, где прожили два года, где испытали все тяготы переселенцев, жили без электричества и тепла, зачастую испытывали трудности с питанием.

Содержание

1.Введение 3

2.Биография Абалкина Л.И. 4

3.Его деятельность и заслуги 5

4.Использованная литература 9

Работа содержит 1 файл

пресс-секретарь Брежнева.doc

— 68.50 Кб (Скачать)

 

В это время закладывается необходимая юридическая база экономических изменений. Это были проекты законов о собственности, о земле, об аренде, о налогах, о переводе республик на принципы самофинансирования, а также законы, предусматривающие поправки к законам о предприятии и кооперации, все законопроекты представлялись в Верховный Совет. В подготовке всех документов Абалкин принимал непосредственное участие. В конечном итоге, экономический блок Л.И. Абалкина, занял демоцентристскую позицию, поскольку она сочетала признание необходимости сохранения и обновления централизованных методов регулирования экономики с широким развитием демократических начал в управлении производством и всеми сферами жизни общества.

 

Реформой необходимо было управлять, именно с этой целью была создана Государственная комиссия Совета Министров СССР по экономической реформе. Комиссия должна была разрабатывать научные основы и принципы управления экономикой в условиях радикальной реформы, осуществлять подготовку предложений по совершенствованию различных элементов хозяйственного механизма, организацию изучения зарубежного опыта. Она должна была также осуществлять координацию деятельности центральных экономических органов по подготовке методических и нормативных актов, необходимых для осуществления экономической реформы. В составе комиссии были достаточно квалифицированные и известные экономисты того времени, среди них академики А. Аганбегян и С. Шаталин, член-корреспондент АН СССР В. Мартынов, крупные специалисты по проблемам управления – профессора Р. Евстигнеев, Г. Егиазарян, Б. Мильнер. Целью функционирования комиссии была разработка концепции радикальной экономической реформы.

 

Концепция была разработана. Это был теоретический прорыв, поскольку в ней были заложены все основные идеи, подходы и принципы, которые в последующем легли в основу принимаемых законов и практических шагов правительства. Новая хозяйственная система стала включать в себя следующие элементы: многообразие форм собственности, их равноправие и соревнование; зарабатываемость доходов, их распределение в соответствии с вкладом в конечный результат; превращение рынка (в сочетании с государственным регулированием) в главный инструмент координации деятельности участников общественного производства; государственное регулирование экономики на основе гибкого экономического и социального планирования; обеспечение социальной защищенностиграждан, как важнейшая задача государства. Значительной работой стало проведение сравнительного анализа возможных вариантов или альтернатив перехода к рыночной экономике. Наиболее приемлемым вариантом в концепции был назван радикально-умеренный, именно такой вариант поддерживал Абалкин и его команда, которой за время работы удалось все-таки, создать правовой каркас реформы, принять ряд основополагающих законодательных актов – о собственности и земле, об аренде и акционерных обществах, о Госбанке СССР и банковской системе, о подоходном налоге и налоге на прибыль, о демонополизации экономики и ее разгосударствлении, о малых предприятиях и предпринимательской деятельности. Именно благодаря деятельности комиссии и самого Абалкина в стране реально начали развиваться процессы создания смешанной экономики, представленной предприятиями различных форм собственности, возникли первые акционерные общества, арендные предприятия и кооперативы, фермерские хозяйства. В это время создаются в огромном количестве коммерческие и кооперативные банки. Возникали товарные и фондовые биржи.

Но, пожалуй, самым важнейшим результатом работы комиссии и событий начала девяностых годов стал радикальный сдвиг в мировоззрении большинства людей.

Абалкин являлся советником первого Президента СССР с мая по декабрь 1991 года. После распада СССР не ушел с политической арены. Участвовал в руководстве разработки альтернативной экономической программы в начале 1994 года. По его мнению, России нужна не западная либеральная разновидность рынка, а социально ориентированная модель экономики, напоминающая китайскую. В 2000 году он выступал с критикой программы Германа Грефа на заседании Госдумы выступил с критикой программы Германа Грефа. Он обвинял его в слепом переписывании либеральных догм и переносе их в российскую среду, при этом не учитывая российских традиций и исторических условий.

Вот только часть работ, автором которых является Абалкин: «В тисках кризиса» (1994 г.), «Заметки о российском предпринимательстве» (1994 г.), «К самопознанию России» (1995 г.), «Зигзаги судьбы. Разочарования и надежды» (1995 г.), «Отложенные перемены, или потерянный год» (1997 г.), «Курс переходной экономики» (учебник, 1997 г.), «Выбор за Россией» (1998 г.), а также статьи: «Спасти Россию» (в журнале «Федерализм»), «Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы» (в журнале «Вопросы экономики»), «Роль государства и борьба с экономическими догмами» (в журнале «Экономист»), «Система ценностей в российской экономической мысли» (в журнале «Вопросы экономики»).

 

Л.И. Абалкин является членом множества объединений, Он не только академик Российской Академии наук, но также и Международной Академии управления, Нью-Йоркской Академии наук, Международной Академии Евразии.

Леонид Абалкин возглавлял свой собственный Международный фонда им. Кондратьева. Вице-президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов.

Имеет множество наград, среди которых орден «Дружбы Народов», медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда», а также Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР. медаль «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1известные пресс-секретари»Алексеева Е.А.  М:Секретарское дело 2008



Информация о работе Абалкин Л.И.Пресс-секретарь Брежнева Л.И