Анализ рынка оргтехники в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 11:14, реферат

Описание работы

Выбор оргтехники для офиса - это весьма сложная и трудоемкая задача. При выборе оргтехники для офиса нужно учитывать множество факторов. Первая характеристика, которая должна учитываться при покупке той или иной офисной оргтехники - это цена. Если у Вас небольшая компания, и Вы имеете небольшой штат сотрудников, то Вам можно ограничиться и приобретением недорогого компьютера и сопутствующих ему принтера, сканера и факса. В том случае, если вы имеете большой штат сотрудников и у Вас очень развитая компания, то и Ваш подход к выбору оргтехники должен быть совершенно иным!
Сегодня рынок насыщен самой различной оргтехникой. Это и принтеры, и плоттеры и различные многофункциональные устройства (МФУ), а также и различные другие разновидности офисной техники. Как правильно подойти к выбору оргтехники и выбрать подходящий вариант оргтехники?
Основные задачи, которые решаются в офисе - это набор, редактирование, печать, сканирование, размножение, ламинирование, брошюровка и уничтожение документов. Разумеется, также - это и передача информации по различным видам связи. Кроме этого, желательно, также иметь и проектор, который может использоваться для презентации различных товаров и услуг.

Содержание

Содержание:
1.Огртехника
2.Ситуация на рынке компьютеров и ноутбуков
3.Новинки белорусского рынка
4.Лазерный принтер Panasonic KX-P7100.
5.Цены на оргтехнику

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc

— 59.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 УО  “ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ” 
 

 Кафедра “Бухгалтерский учет, анализ и аудит  в отраслях народного хозяйства” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Реферат 
 

          По дисциплине: технология делопроизводства

          На тему: Анализ рынка оргтехники в РБ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент

УЭФ, 1-й курс, ДЭУ-1                                                                      А.Н Кулыба 

 Содержание:

 1.Огртехника

 2.Ситуация на рынке компьютеров и ноутбуков

3.Новинки белорусского рынка

4.Лазерный принтер  Panasonic KX-P7100.

5.Цены на оргтехнику 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Оргтехника

Выбор оргтехники для офиса - это весьма сложная и трудоемкая задача. При выборе оргтехники для офиса нужно учитывать множество факторов. Первая характеристика, которая должна учитываться при покупке той или иной офисной оргтехники - это цена. Если у Вас небольшая компания, и Вы имеете небольшой штат сотрудников, то Вам можно ограничиться и приобретением недорогого компьютера и сопутствующих ему принтера, сканера и факса. В том случае, если вы имеете большой штат сотрудников и у Вас очень развитая компания, то и Ваш подход к выбору оргтехники должен быть совершенно иным!

Сегодня рынок  насыщен самой различной оргтехникой. Это и принтеры, и плоттеры и различные многофункциональные устройства (МФУ), а также и различные другие разновидности офисной техники. Как правильно подойти к выбору оргтехники и выбрать подходящий вариант оргтехники?

Основные задачи, которые решаются в офисе - это  набор, редактирование, печать, сканирование, размножение, ламинирование, брошюровка и уничтожение документов. Разумеется, также - это и передача информации по различным видам связи. Кроме этого, желательно, также иметь и проектор, который может использоваться для презентации различных товаров и услуг.

Также, весьма важно  и определиться с форматом, который  вы будете использовать для презентации  тех или иных товаров или услуг. Обычно, это стандартный формат А4.

Наконец, обязательно  следует проработать вопросы  технического обслуживания различной техники, а также гарантийной и постгарантийной поддержки техники.

Сегодня современная  оргтехника достигла очень высокого уровня развития. Все больше и больше требований к функциональности данной техники предъявляют пользователи.

Важным показателем  является и хорошая функциональность и удобство работы с современной  оргтехникой. Именно здесь, необходимо уделить большое внимание создания комфортных условий труда для пользователей. 

Не стоит забывать и о здоровье при выборе оргтехники. Так, уже практически уходят в прошлое ЭЛТ мониторы. И все чаще, им на смену приходят ЖК мониторы. Такие мониторы являются более безопасными для глаз, меньше нагреваются и более благоприятно действуют на человеческий организм. В ЖК мониторах отсутствует мерцание и излучение.

Сегодня в офисе  оргтехника является практически незаменимой. Использование различной офисной техники обеспечивает быстрый и удобный доступ к самым разнообразным ресурсам. Так, особой популярностью в современном офисе пользуются различные многофункциональные устройства. Такие устройства не позволяют экономить и офисное пространство, а также, позволяют выполнять самые разнообразные операции, связанные с приемом - передачей информации, копированием, сканированием информации и обладают многими другими полезными функциями.

Большой популярностью  для работы в офисе пользуются и корпоративные факс - системы. Подобные факс - системы предоставляют весьма удобный и быстрый доступ к  информации и при этом обладают большой  памятью. Для передачи информации используется обычная бумага. Все сообщения, которые присланы по факсу легко читаются и не требуют особых условий хранения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Ситуация на рынке компьютеров и ноутбуков

Основная часть  продаж придется на долю портативных  систем. По прогнозу IDC до конца года в мире будет приобретено 217 млн. ноутбуков. При этом рост по сравнению с 2009 годом составит 28,6 процента. Продажи обычных компьютеров превысят 137 млн. штук, однако рост за год составит лишь 8 процентов.

IDC также представила долговременный прогноз на срок до 2014 года. По оценкам компании, в 2014 году по всему миру будет продано примерно 570 млн. компьютеров. Почти 427 млн. придется на портативные компьютеры.

В своей оценке IDC исходила из данных о продажах компьютеров в первом квартале 2010 года. За этот период объем рынка компьютеров вырос на 27 процентов по сравнению с январем-мартом 2009 года. Отметим, что в апреле IDC вычислила, что рост составил лишь 24 процента, однако впоследствии внесла корректировку в расчет.

Доля MSI на рынке  ноутбуков в Беларуси — 5 %

MSI один из крупнейших производителей ноутбуков в мире. В разных странах мира, компания занимает разные места в рейтинге, но во многих странах мира уже есть постоянные покупатели марки MSI. В Беларуси же пока компания MSI, как производитель ноутбуков, известна не очень хорошо. В нашем стране по количеству продаж ноутбуков лидирует компания HP, у нее 31% белорусского рынка ноутбуков. Доля компании Asus — 20%, Acer — 18%, Samsung — 10%, Toshiba-7%. Однако компанию MSI такое положение дел не очень-то устраивает. Компания стремится нарастить свою долю на рынке до 10-12%. MSI планирует продать в 2010 году около 8 тысяч ноутбуков и нетбуков.

Привлекать белорусских  потребителей MSI собирается широким, быстро обновляющимся модельным рядом, технологиями собственной разработки и качественным гарантийным обслуживанием. Уже сейчас компания представлена во всех сегментах рынка ноутбуков. В магазинах Беларуси есть нетбуки MSI, бюджетные и игровые модели, компьютеры для бизнеса и ультратонкие ноутбуки MSI. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Новинки белорусского рынка

Epson Stylus S22 – цветной струйный принтер с раздельными картриджами, что снижает расходы на обслуживание. Устройство может печатать со скорость 30 стр/мин (ч/б) или 15 стр/мин (цвет). Благодаря ПО Epson Easy Photo Print, входящему в комплект поставки, можно легко настроить контрастность и цвет фотографий, а также устранить эффект «красных глаз». 

Epson Stylus SX125 – многофункциональное устройство, созданное на базе принтера, описанного выше. Помимо печати документов и снимков, оно может сканировать и копировать их. В комплект поставки входит ABBYY FineReader и Epson Easy Photo Fix для работы со отсканированными изображениями. 

Epson Stylus S22 можно  приобрести за 70-80 долларов, Epson Stylus SX125 стоит на 10 долларов дороже. 

ViewSonic ViewBook VNB107 – нетбук американского бренда на базе новой платформы Intel Atom. Фактически перед нами вариант ViewBook VNB 106 с процессором Intel Atom N450 на борту. Недорогой лэптоп оснащается гигабайтом памяти, винчестером на 160 ГБ, модулем, Wi-Fi, тремя портами USB 2.0 и 6-элементной батареей, способной обеспечить до восьми часов непрерывной работы.ViewSonic ViewBook VNB107 стоит 375-425 долларов.

Сканеры серии CS3000 удобны и просты в применении, незавизимо от квалификации пользователя. Наконец-то появилась возможность оснастить удобными и простыми в использовании лазерными сканерами одномерных штрихкодов большую часть мобильных работников, не делая при этом чрезмерных затрат! Компактные устройства серии CS3000 поставляются в двух модификациях: с пакетной передачей данных и с интерфейсом Bluetooth для связи практически с любой системой, оснащенной портом USB или Bluetooth, включая Motorola ES400, ноутбуки и мобильные телефоны.

Компания Getac проводит очередное обновление своей продуктовой линейки. На сей раз изменения коснулись защищённого планшета E100. Ранее существовало 2 основные базовые конфигурации этой модели – Е100-TS и E100-TS-SR, которые отличались лишь наличием у второй модели дисплея повышенной яркости. В остальном модели были идентичны - процессор с частотой 800 МГц, 1 Гб ОЗУ и жёсткий диск объёмом 80 Гб. 

4.Лазерный принтер  Panasonic KX-P7100.

Давненько на нашем  рынке не появлялись новые принтеры с торговой маркой Panasonic. Даже стали подзабываться прямоугольные очертания прошлого поколения светодиодных принтеров от этой компании.

Новая модель, Panasonic KX-P7100, что называется, с места  в карьер решила компенсировать долгое отсутствие новинок и поразить покупателей  сразу несколькими параметрами. Среди них - не совсем привычная для моделей начального уровня скорость печати - до 14 страниц в минуту, плюс совсем уж непривычный автоматический дуплекс, и все это - по цене порядка $320!

Исследование  характеристик Panasonic KX-P7100 никаких подвохов не выявило: принтер действительно обеспечивает лазерную печать с заявленными характеристиками и скоростью в заявленных режимах. Сам принтер выполнен добротно, откидывающиеся элементы открываются легко, конструкция устойчива и достаточно надежна.

Для конечного  же пользователя, которого не пугает отсутствие возможности печати под Linux, скромное качество печати графики, не самая развитая в нашей стране сеть техподдержки и возможные проблемы с самостоятельной  заправкой картриджей, покупка такого недорогого аппарата с хорошей скоростью и наличием автодуплекса вполне может заинтересовать.

Плюсы:

  1. Отличное качество печати текста
  2. Относительная дешевизна предложенных возможностей принтера по сравнению с конкурентами
  3. Уникальная для такого класса принтеров опция дуплексной печати
  4. Прекрасная, одна из лучших в ценовом диапазоне, скорость печати
  5. Два интерфейса - параллельный и USB
  6. В случае возможности заправки недорогим тонером от сторонних производителей - неплохая стоимость владения

Минусы:

  1. Невысокое качество печати графики
  2. Отсутствие вразумительных инструкций по работе с Windows XP
  3. Неопределенность в плане распространенности на белорусском рынке оригинальных расходных материалов
 
 

5.Цены на оргтехнику

Разбежка цен  на одни и те же виды продукции довольно высокая. Это обусловлено разными функциями и качеством работы. Фирмы тоже играют не последнюю роль. Например, компьютер в Беларуси можно найти от 500 до нескольких тысяч долларов. 

Рассмотрим цены на кассовый аппараты. Самый простой  вариант этой продукции будет стоить около 150 долларов. В нем содержится 1 индикатор и 1 принтер. Аккумулятор встроенный, его хватает на 500 чеков. Температурный диапазон от +5 до +35. Количество секций 4. 

Теперь рассмотрим аппарат стоимостью 500 долларов. Имеет 2 индикатора и 2 принтера. Работает от сети, что очень важно для магазинов с большим потоком покупателей. Температурный диапазон от 0 до +35. Имеет 16 секций. Также возможно сделать 500 программируемых кодов товаров. Механический денежный ящик входит в комплект.

Информация о работе Анализ рынка оргтехники в Республике Беларусь