Анализ структуры документооборота

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 18:28, доклад

Описание работы

Целью данной работы является:
Выявить основные направления анализа структуры документооборота.
Задачи:
1.Охарактеризовать понятие «Документооборот».
2.Определить основные характеристики документооборота.
3.Описать основные действия службы ДОУ.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (12).docx

— 32.23 Кб (Скачать)

Отчетная, распорядительная, справочно-информационная и финансовая документация, сливаясь со специфической  документацией, образует поток исходящих документов субъекта управления.

К факторам, характеризующим  режим движения документов, относятся  объем документопотока в физических величинах, пропускная способность различных каналов связи, средств создания и тиражирования документов, допустимая (нормативная) загрузка сотрудников, обрабатывающих информацию, и ее конечных потребителей.

Вероятностный характер поступления  документов в организацию делает необходимым и возможным выделить в общем документообороте потоки периодической (постоянной) и несистематизированной (переменной) документации.

Необходимость такого деления  вызвана тем, что поток периодической документной информации имеет, как правило, устойчивое содержание, внутреннюю структуру, объем в течение заданного периода. Документы этого потока (плановая, финансовая, статистическая и т.д.) движутся в организациях по строго определенным направлениям, и при четком определении границ этого потока их доведение до исполнителей может проводиться без участия руководства. Практическая реализация этого положения нашла отражение в составлении списков нерегистрируемых централизованно в службе документационного обеспечения групп документов. В их состав обычно включают:

    • поздравительные письма и телеграммы;
    • пригласительные билеты;
    • корреспонденцию с пометкой «лично»;
    • документы первичного бухгалтерского учета (банковские счета, фондовые извещения, прейскуранты, кредитные справки и т. д.);
    • документы первичного материального учета (накладные, наряды, заявки, копии платежных требований и т. д.);
    • документы первичного статистического учета и отчетности (в соответствии с унифицированными системами документации);
    • документы по кадровым вопросам и повышению квалификации (постановления о наложении справок, объяснительные записки, планы, программы и т. д.);
    • документы и другие материалы по вопросам технической информации, торговли (периодические издания, рекламные материалы, плакаты, выставочные буклеты и т. д.);
    • документы, поступающие в адрес общественных организаций.

Наличие в системе документооборота переменной части определяет специфику адресности движения документов и режимы их обработки. Именно с этой целью часть поступающих документов направляется на рассмотрение руководства и дополняется резолюцией, содержащей в обязательном порядке недостающую информацию об адресах исполнителей и, как правило, режиме исполнения.

Поэтому затраты руководителей  на рассмотрение поступающей корреспонденции  определяются прежде всего долей  переменной части, а не его личным стилем работы. Возможности уменьшения нагрузки руководителей в обработке корреспонденции лежат в области анализа состава этой корреспонденции, определения степени ее периодичности и расширения на этой основе состава постоянной части входящего и исходящего документопотоков. Так, для постоянной части исходящего документопотока целесообразно широкое делегирование полномочий подписания документов, такое делегирование не ограничено законодательством и находится в компетенции руководителя организации.

Постоянный документопоток можно считать упорядоченным, если в системе управления определен  состав и объем составляющих его  документов и содержащихся в них сведений, установлены рациональные схемы их движения. На государственном и отраслевом уровне задачи упорядочения постоянных документопотоков решаются путем разработки и внедрения общероссийских и отраслевых унифицированных систем документации (УСД), установления рациональной периодичности или сроков предоставления документов постоянным корреспондентам, зафиксированным в системах управления.

В организациях на основе действующих  УСД, собственного опыта и сложившейся практики целесообразно также проведение работ по рационализации документопотоков. Поскольку документопотоки - это отражение производственных, управленческих задач и ситуаций, исследовать потоки документов можно только в комплексе с определением содержания и особенностей деятельности субъектов и объектов управления, выявлением системы принятия решений в исследуемых объектах и фиксацией полного состава информационного обеспечения принятия этих решений, вычленением той его части, которая обеспечивается циркулирующими в организации документами.

Основные цели исследования документопотоков организаций:

    • повышение эффективности управленческой деятельности;
    • ускорение движения документов в организации;
    • уменьшение трудоемкости обработки документов.
    • Наиболее эффективными современными методами совершенствования потоков документов в настоящее время являются:
    • создание государственных, локальных систем и цепочек унифицированных документов;
    • унификация текстов документов;
    • построение эффективных информационно-поисковых систем;   регламентирование документообразования и прохождения документов;
    • введение компьютерных технологий обработки информации.

Для анализа и фиксации движения документов достаточно простым и наглядным средством является составление графических оперограмм и табличных маршрутно-технологических карт, в которых поэтапно отражаются операции, проводимые над документами, их исполнители, порядок выполнения операций. Маршрутно-технологические карты могут быть дополнены временными, а через них и финансовыми затратами на каждом этапе прохождения документов.

Особенностью анализа  документопотоков является включение  в исследование не только самих процессов  обработки документов, но и предшествующих им этапов формирования содержания проектов документов и придание этим проектам юридической силы документов. Маршрутно-технологическая карта подготовки инициативного письма с сообщением о проведении конференции для 100 адресатов на двух листах приводится ниже (табл. 1).

Оперограммы представляют собой графическую интерпретацию процессов составления документов как по операциям формирования содержащейся в них информации, так и по операциям обработки самих носителей информации. С помощью оперограмм можно систематизировать содержание, рационализировать маршруты документов, определить виды работ по документированию управленческих процессов.

Кроме оперограмм и маршрутно-технологических карт для наглядного представления, быстрого изучения порядка составления и обработки отдельных документов, а также обучения этому вновь принимаемого персонала с минимальными затратами могут быть использованы и другие методы наглядного представления информации: технологические цепочки, графики, схемы, документограммы.

На основе построения документограмм, например, определяется количество документов в структурном подразделении организации, состав исполнителей, порядок движения документов, трудоемкость их обработки. (табл. 3)

Построение подобных документограмм - первый этап разработки комплекта унифицированных документов, унификации их текстов.

Если количество документов по конкретной задаче не превышает 10-20 в год, то для отображения результатов обследования может использоваться схема документооборота, например схема контроля исполнения документов.(схема 1)

При более сложных методах  обработки собранных сведений, генерирования новых идей, проектирования банка данных анализ производится с помощью построения информационных моделей. Составленные тем или иным методом модели организации документооборота могут иметь самостоятельное значение и должны быть утверждены в качестве нормативных документов организации. Однако на практике исходя из удобства пользования, традиций, модели организации документооборота включаются в инструкции по делопроизводству.

Результаты аналитической  работы по изучению, регулированию  и оптимизации документооборота являются основой для подготовки раздела об этапах содержания и обработки  внутренних и исходящих документов. По качеству подготовки этих разделов можно судить о научно-методическом потенциале действующей в организации  службы документационного обеспечения и культуре труда руководства и сотрудников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 В ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения".


Информация о работе Анализ структуры документооборота