Архивоведение

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 17:06, курс лекций

Описание работы

Архивоведение – это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы «науки об архивах». Ее составными компонентами являются следующие дисциплины: теория и методика архивоведения, история и организация архивного дела, археография, архивное право, архивоведческая терминоведение, архивный менеджмент, архивная статистика, автоматизированные архивные технологии.

Работа содержит 1 файл

лекции.doc

— 784.50 Кб (Скачать)

Архивоведение.

 

Тема 1

Понятие архивоведения, предмет, объект, принципы, системный  подход, функциональный анализ, источниковедческий анализ, информационный метод, информатика.

Архивоведение – это комплексная научная  дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы «науки об архивах». Ее составными компонентами являются следующие дисциплины: теория и методика архивоведения,  история и организация архивного дела, археография, архивное право, архивоведческая терминоведение, архивный менеджмент, архивная статистика, автоматизированные архивные технологии.

Архивоведение-это  комплексная научная дисциплина, изучающая все аспекты архивного дела, а теория и методика архивоведения – ее основная научная дисциплина, изучающая отдельные аспекты «науки об архивах».

Предметом изучения и разработки теории и методики архивоведения (ТИМА) являются следующие процессы и методы научной работы с документами:

принципы и методы отбора и организации документов, подлежащих архивному хранению;

способы хранения, обеспечивающие полную сохранность материалов;

создание системы информации о содержании документов;

организация всестороннего  использования документной информации;

организация работы архивных учреждений.

К объектам ее изучения относятся:

- тестовые документы на бумажной основе;

- научно-технические  и кинофотодокументы;

- звукозаписи;

- микрофильмы и другие  документы на различных носителях  (материальных), хранящиеся и подлежащие  хранению в архивах.

В основе принципа историзма лежит рассмотрение любого общественного явления в процессе его развития, поскольку в нем обязательно имеются остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего

Принцип всесторонности требует изучения и оценки документов с учетом их внутренней и внешней особенности в комплексе, т.е. – многоаспектного изучения каждого документа.

Принцип комплексной оценки наиболее широко  применяются в экспертизе ценности документов, при которой документы оцениваются не как единичный факт, а в комплексе с другими документами этого же архивного фонда или архивного фонда и даже с документами, хранящимися в других  государственных архивах.

Принцип социально  – политической нейтральности, предполагающий изучение и отбор документов, отражающих жизнь во всех ее проявлениях, независимо от политической конъюнктуры или  социальных страстей.

Системный подход при исследовании объекта не исключает изучения особенностей и закономерностей отдельных его составляющих.Любой объект может быть рассмотрен с системных позиций, что зачастую бывает и необходимым, и результативным. Системный подход, базирующий на принципе комплексного изучения документов, требует рассмотрения документов как элементов той или иной системы документации. Более того, при изучении  документы должны сопоставляться не только с документами того учреждения, продуктами деятельности которого они являются, но и с документами учреждений всей системы.

Суть функционального  анализа заключается в том, чтобы оценивать документы, исходя из функций учреждения и самих документов. Он основан на том, что функции учреждений не равнозначны, следовательно, документы, созданные для их реализации , также несут неравнозначную информацию.

Функциональный метод в свою очередь является не только  научным методом оценки и изучения документов, но и способом прогнозирования информационного состава Архивного фонда страны.

Информационный метод- так как документы содержат информацию, которая неравнозначна и способна проявляться в различных видах и формах, то необходимо учитывать ее значение и изучать явления ее повторяемости. При рассмотрении информации, заключенной в документах, встает вопрос ее диалектической взаимосвязи с содержанием документов.

Источниковедческий  анализ, дает возможность изучения всех внутренних и внешних  особенностей документов, т.е. его авторства, происхождения и т.д., а также языка документа, его формы, материала, на котором он изготовлен.

Информатика – изучает на основе достижений кибернетики структуру и общие свойства научной информации, закономерности создания, преобразования, передачи и использования информации в различных сферах человеческой деятельности.

 Информационный подход дает возможность обработки информации с целью введения ее в механические и автоматические  читающие устройства.

Нормативные акты по архивному делу.

Архивное законодательство.

Законодательство - это один из основных методов осуществления государством своих функций, заключающихся в издании органами власти законов и подзаконных актов.

Закон - нормативный правовой акт, принимаемый органом законодательной власти или непосредственно народом (путем референдума), обладающий высшей юридической силой и содержащий первичные правовые нормы по вопросам, регулирующим наиболее важные общественные отношения.

Основные современные  законодательные акты по архивному  делу приходятся на период 90-х гг. 20 века.

В 1991г. Августовские Указ Президента РФ «О национализации архивов  КПСС» и «О передачи в госархивы  документов бывшего КГБ СССР». Указ Президента РСФСР об архивах КГБ  был подписан 24 августа 1991г., Указ Президента РСФСР о партийных архивах был подписан в тот же день. Открылся доступ к ранее  преимущественно закрытым архивным материалам;

перестал существовать в стране «партийный архивный фонд»  в параллели с Государственным фондом страны.

12 октября 1991г. было  издано Постановление Совета  Министров РСФСР «О Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Центре хранения  современной документации (ЦХСД)». На основании этого постановления на базе привилегированного Центрального партийного архива был создан Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, который позже вместе с Центром хранения документов молодежных организаций был преобразован в Российский государственный архив социально-политической  истории (1999), а архивные комплексы ЦК КПСС были включены во вновь созданный Центр хранения современной документации, переименованный в 1999г. в Российский государственный архив новейшей истории.

12 октября 1991г.,вышло   постановление Совета Министров РСФСР «О развитии архивного дела  в РСФСР»

Таким образом, за один год были изданы два указа и два правительственных постановления по архивному делу.

1992г. За этот  год   были изданы Два постановления:  одно – Правительство РФ «Об  утверждении положения о Комитете по делам архивов при Правительстве РФ и сети федеральных государственных архивов и центров хранения документации» от 24 июня 1992г. и второе – Верховного Совета  РФ «О временном порядке доступа к архивным  документам и их использования» от 29 июня 1992г.

На основе первого  постановления ранее секретный  Центральный государственный (особый) архив СССР, хранивший трофейные документы, перемещенные в СССР в результате Второй мировой войны из Германии и других зарубежных стран, а также архивные документы Главного управления по делам военнопленных и интернированных  МВД СССР, был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и стал публичным.

Был также определен  срок (30 лет) ограничения доступа к архивным документам или архивной информации, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, а также срок (75 лет) доступа к архивным документам, содержащим сведения о личной жизни граждан (за исключением самих этих граждан или их наследников). Эти же сроки и порядок доступа к архивным документам отдельных категорий более четка даны в «Основах законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах»(от 7 июля 1993г.  который и сегодня является главным действующим законодательным актом). В первые четко в архивной сфере была разграничена компетенция РФ и ее субъектов. В Основах законодательства выделены три блока полномочий по вопросам архивного дела, отнесенных:

1) исключительно к  ведению РФ в лице ее органов государственной власти;

2) к совместному ведению  РФ, республик в составе РФ, краев,  областей, автономных областей и округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

3) к самостоятельному  решению вышеуказанными субъектами РФ.

В основах законодательства впервые в архивной сфере  законодательно были определены две части Архивного фонда РФ (АФ РФ):

государственная и негосударственная.

В рамках государственной части АФ РФ выделяют четыре комплекса архивных документов, фактически, а порой и юридически обособленных по следующим хранилищам:

государственным архивам, ведомственным архивам, библиотекам  и музеям, отраслевым архивным фондам.

В настоящее время существуют три формы хранения документов в государственной части АФ РФ:

- постоянно (в государственных архивах, библиотеках, музеях, а также фактически в отраслевых архивных фондах);

- депозитарных (в отраслевых архивных фондах);

- временное ( в ведомственных архивных и отраслевых фондах).

3 марта 1993 года принято  постановление Президента РФ  «О порядке ведомственного хранения документов и организация их в делопроизводстве». Это постановление принято в целях регулирования взаимоотношений между учреждениями Федеральной архивной службы и центральными органами федеральной исполнительной власти, государственными учреждениями, организациями и предприятиями, а также совершенствования ведомственного хранения документов и организация их в делопроизводстве.

Далее были приняты такие постановления и указы Совета Министров и Правительства РФ как:

- постановление «О  реализации государственной политики в архивном деле»;

- Указ Президента РФ  «О включении отдельных объектов в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ»

( подписан 2 апреля 1997г.).

1994г.

Издан Указ Президента РФ «Об утверждении Положения об Архивном фонде РФ и Положения  о Государственной архивной службе России».

1995г.

Выходит постановление  Правительства РФ «Об утверждении  Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния архивных фондов, экспертизе, описанию, консервации и регистрации архивных документов». Речь  идет о том, что деятельность учреждений должна лицензироваться, т.е. о предоставлении права заниматься, допустимым, экспертизой ценности, консервацией документов,  описанием документов и т.д.

1996г.

Издаются два Указа  Президента РФ:

«О внесении изменений  в Положение об Архивном фонде РФ» от 17 марта 1994г.  «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 1 августа 1996г. Данным Указом переименована Государственная архивная служба РФ в Федеральную архивную службу РФ»

1998г.

Постановление Правительства  РФ от 28 декабря 1998г. Утверждается Положение о Федеральной  архивной службы России в котором определен статус Федеральной архивной службы России (Росархива), ее права, функции, задачи, масштаб деятельности, внутренняя структура. В компетенцию Росархива входит руководство как архивной, так и делопроизводственной сферой в стране. До этого в России не существовала федеральной делопроизводственной службы.

1999г.

15 марта 1999г. принято  Постановление Правительства РФ  «О федеральных государственных архивах»  была утверждена структура сети федеральных государственных архивов 2002г.

Указом Президента РФ от 15 марта 2002г. №511 был введен в действие Классификатор  правовых актов, по которому делопроизводства и архивного дела внесены в законодательство в область информации и информатизации.

2004г.

Принят Федеральный  закон «Об архивном деле в РФ», в связи с чем утратили свою силу Основы законодательства 1999г.

(Законодательство об  архивном деле предусматривает  общий  запрет на доступ  к информации о частной жизни  лица. Его личной и семейной тайны, о чем можно судить на основе ст.25 п.3 ФЗ от 22 октября 2004г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ (в ред. ФЗ от 4 декабря 2006г. № 202-ФЗ), учитывая, что ни того, ни другого  определения законодательно не существует.)

 

Тема 2

Классификация документов и дел в архиве.

Архивные описи.

Архивная опись строится в соответствии с классификацией дел архивного фонда. Классификация дел в пределах архивного фонда, состоит из двух этапов:

1- разработка схемы  классификации дел фонда;

2- распределения дел  в соответствии со схемой классификации.

Разработка  схемы классификации дел фондов является важным шагом для практического осуществления научной организации документов государственных архивов. Кроме того,  классификационная схема - это основа  структуры описи.

Схема классификации (организации) дел архивного фонда представляет собой систематизированный список  наименований структурных подразделений учреждения - фондообразователя, его функции или вопросов и направлений его деятельности. Классификационная схема является основанием для  организации архивного фонда, для распределения дел фонда по  группам, отражающим наиболее  характерные стороны деятельности фондообразователя, его функции или структуру, что и  закрепляется описью.

Прежде чем  разработать  схему классификации, необходимо изучить  историю фондообразователя, выяснить его структуру, компетенцию, функции, вопросы и направления его  деятельности. Эта работа производится с учетом основных и дополнительных признаков классификации.

К основным классификационным признакам относится:

- структурный - в соответствии  со структурными подразделениями;

- функциональный, отраслевой, тематический - с учетом  функции  или отраслей деятельности учреждения, а также тех, которых касается  содержание документов;

- хронологический - по  датам или периода, к которым  относится документы.

К дополнительным классификационным признакам относятся:

- номинальный - по видам  дел, видам и разновидностям документов;

- корреспондентский - по учреждениям и лицам, с  которыми велась переписка фондообразователя;

- авторский - по наименованиям  учреждений или фамилиям лиц, которые являются авторами документов;

- предметно-вопросный  - по темам и вопросам, которые  отражены в документах;

-  географический - по  территориям, населенным пунктам  и географическим понятиям, с которыми связано содержание документов, их авторы или корреспонденты;

Информация о работе Архивоведение