Архивы в годы Великой Отечественной войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Проходят десятилетия, но интерес к истории Великой Отечественной войны, истокам Победы над фашизмом по-прежнему велик. Каждое вступающее в жизнь поколение заново осмысливает героические страницы минувшего, воздаёт должное бессмертному подвигу народа-победителя, извлекает для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее.
Великая Отечественная война сильно изменила жизнь и работу советского народа. Все учреждения, организации и предприятия подчинили свою работу делу освобождения отечества от немецко-фашистских захватчиков, разгрому гитлеровской Германии.

Содержание

Введение 3
Архивы в годы Великой Отечественной войны 4
Заключение 15
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КР по архивоведению (Архивы в период ВОВ)..doc

— 85.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архивы в годы Великой Отечественной войны 
контрольная работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

Введение 3
Архивы в годы Великой Отечественной войны 4
Заключение 15
Список  использованных источников 16
 

 

       Введение

       Проходят  десятилетия, но интерес к истории Великой Отечественной войны, истокам Победы над фашизмом по-прежнему велик. Каждое вступающее в жизнь поколение заново осмысливает героические страницы минувшего, воздаёт должное бессмертному подвигу народа-победителя, извлекает для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее.

     Великая Отечественная война сильно изменила жизнь и работу советского народа. Все учреждения, организации и предприятия подчинили свою работу делу освобождения отечества от немецко-фашистских захватчиков, разгрому гитлеровской Германии.

     Историки-архивисты, понимая свой долг как охрану вверенного им бесценного народного достояния  – документальных источников прошлого великого русского народа, отдали для  этого все силы [4].

 

Архивы в годы Великой Отечественной войны

     В годы войны главной задачей архивистов стали спасение документов, их эвакуация, реэвакуация, использование материалов для решения народнохозяйственных задач в интересах победы. В Восточные районы страны было вывезено свыше 14 млн. наиболее ценных дел. Значительную их часть разместили сначала в Саратове и Чкалове, а затем в Орске, Барнауле, Перми и др. городах. ГАУ НКВД было переименовано в Управление государственными архивами НКВД. Этим подчеркивалась необходимость сосредоточения внимания архивного управления на обеспечении сохранности документов, находившихся в государственных архивах.

     Титаническая  работа, проведенная архивистами, снискала им признательность со стороны общества и государства. В то же время установление строжайшего контроля за содержащейся в архивах информацией, как неотъемлемой части общего тоталитарного контроля, являлось непреодолимым препятствием для историков и архивистов в их попытках воссоздать объективную историю своей страны в новейшее время.

     И хотя в хозяйственном и материальном плане вхождение в систему всесильного наркомата внутренних дел дало архивистам определенные преимущества, их ответственность за использование документов многократно увеличилась и породила запретительный синдром в отношении допуска к архивным материалам исследователей. [1]

     В правительственный план эвакуации  входил и вывоз культурных ценностей, в т.ч. и архивов. В начале июля последовало указание о перебазировании  в восточные страны культурных ценностей  из городов, оказавшихся в зоне возможных  боевых действий и находившихся под угрозой бомбардировок авиацией врага. Памятники культуры, - вещественные и документальные, предлагалось сохранять с не меньшей энергией, чем материальные ценности.

     В июле-августе 1941 и в следующие  месяцы в архивах Москвы, Ленинграда и других городов, лежащих к западу от столицы, происходили подготовка к эвакуации и вывоз архивных фондов.

     В восточные районы страны эвакуировали свыше 14 млн наиболее ценных дел  ГАФ. Значительную их часть  разместили вначале в Саратове и Чкалове, а затем в Орске, Барнауле, Перми, Шадринске и других городах.

     Эвакуация проходила организованно под  руководством начальников архивов  и ответственных сотрудников. Это  помогло почти во всех названных  центрах эвакуации развернуть занятия  по использованию документальных материалов в практических  и научных целях [2].

       Кроме того в условиях Великой Отечественной  войны все архивы страны действовали  в соответствии с особым приказом НКВД СССР № 0401 от 30 августа 1941 г. «Об  охране Государственных архивов  в военное время». Основными задачами архивов являлось обеспечение сохранности документальных материалов Государственного архивного фонда Союза ССР и всестороннее их использование в интересах Отечественной войны против фашистских захватчиков. В местностях, находящихся на военном положении, немедленно следовало провести работу по отбору и сохранности наиболее ценных документальных материалов от вражеских воздушных налётов, диверсий и осуществить их эвакуацию.

       Первоочередной  сохранности, или эвакуации, подлежали  документы, характеризующие обороноспособность Советского государства, «все материалы, имеющие оперативно-чекистское значение, а также списки и картотека на шпионов, провокаторов, диверсантов, чинов полиции, жандармерии и другие контрреволюционные элементы»; все наиболее ценные в научно-историческом отношении фонды, части фондов или отдельные документы; делопроизводство архивных отделов и государственных архивов и все материалы по личному составу краевых, областных и районных государственных архивов; весь учётно-справочный аппарат архивных отделов и государственных архивов (описи документов, списки фондов, картотеки, указатели и т.п.) [4].

     В годы Великой Отечественной войны (ВОВ) Государственный архив Сталинградской области был одним из мест эвакуации документов государственного архивного фонда страны. В 1941 г. в него поступили 4,5 вагона материалов из западных областей и прифронтовых районов. Но одновременно с приёмом здесь, как и в других архивах Сталинградской области, проводилась работа по подготовке к эвакуации своих документов.

     В связи с приближением фронта к  Сталинграду, УНКВД по Сталинградской области эвакуировало в г. Уральск  Западно-Казахстанской области часть  документов и весь научно-справочный аппарат Сталининградского облгосархива и его филиалов в Астрахани  и Камышине. В результате воздушной бомбардировки г. Сталинграда фашистами в ночь с 24 на 25 августа 1942 г. были полностью уничтожены архивохранилища и помещения облгосархива и отдела УНКВД, погибли 330614 дел.

     В Уральске и Челкаре Сталинградские архивы оказались в исключительно тяжёлом положении: документы были свалены в складские помещения, абсолютно не приспособленные для их хранения.

     С июля 1943 г. начальником Сталинградского  облгосархива стал Василий Иванович Демичев, до этого, с 1939 г. работавший в  архивном отделе инспектором. Демичев служил в различных торговых организациях. По словам ветеранов-архивистов, хорошо знавших Демичева, он не очень разбирался в теоретических и методических вопросах архивного дела, но болел за них душой, много сделал для решения хозяйственных проблем архива, вынес на своих плечах все тяготы эвакуации и реэвакуации.

     В Камышине облгосархив находился  до 1958 г., затем переехал в Сталинград в специально построенное здание. В. Демичев проработал в облгосархиве до ухода на пенсию в 1962 г. [5].

     В республики и области Российской федерации был разослан циркуляр НКВД СССР, согласно которому государственные  и ведомственные архивы России должны были составлять специальные акты с  указанием размеров ущерба, причинённого их документам. К актам должны были прилагаться описи на утраченные документы.

     Всего в 1944-1945 гг. управление государственными архивами (УГА) НКВД СССР получило 4169 актов, из которых 3800 поступили из ведомственных  архивов. Всего насчитывается свыше 50 дел, причём их большая часть отражает потери, понесённые архивами Российской Федерации, а меньшая – архивами остальных республик бывшего СССР.

     На  основе этого каталога в первой половине 1990-х гг. во ВНИИДАД была создана  база данных по утраченным в период ВОВ фондами государственных архивов, которая продолжает пополняться [3].

     Подчинение  работы учреждений требованиям военного времени вызвало перестройку  многих звеньев государственного аппарата, произошли перемены и в ГАУ  НКВД СССР. Его преобразовали в  Управление государственными архивами (УГА) НКВД СССР.

     Руководство ленинградскими центральными государственными архивами передали Архивному отделу УНКВД по Ленинградской области (до войны они подчинялись ГАУ). Целесообразность такой меры особенно проявлялась во время блокады  Ленинграда, когда ленинградские центральные архивы при отсутствии связи с Москвой получали всестороннюю помощь от Архивного отдела УНКВД по Ленинградской области.

     В структуре УГА СССР произошли  тоже некоторые изменения. Рост требований военных и хозяйственных учреждений на документы оборонно-экономического значения вызвал необходимость создать в 1943 г. в управлении сектор, а затем отдел использования архивных материалов. Был образован отдел комплектования, сыгравший большую роль в охране, а в дальнейшем и в реэвакуации письменных памятников [5].

     В 1-ый период войны, когда в агитационно-пропагандистских целях потребовалось издание  сборников документов о героической  борьбе русского народа против иностранных  поработителей в прошлом, о великих  русских полководцах и флотоводцах – основали научно-издательский отдел.

     Архивные  органы отчётливо понимали историческое значение документальных источников по Великой Отечественной войне  и не откладывали на далёкое будущее  их собирание и организацию хранения. Так государственные архивы стали комплектоваться документами военного времени.

     На  совещании начальников ведомственных  архивов в мае 1942 г. были рассмотрены  вопросы собирания, обеспечения  сохранности и учёта документов, образовавшихся в работе народных комиссариатов, учреждений, предприятий и организаций в военное время. В целях сохранения исторических источников по ВОВ архивам было дано указание (август 1942) о запрещении уничтожать дела, отложившиеся в учреждениях в период войны.

     Но  еще раньше, 25 ноября 1941 в дни битвы  под Москвой, архивные учреждения получили распоряжение организовать сбор документов ВОВ. В ЦГАКА (Центральный госархив Красной Армии) предлагалось создать отдел фондов Отечественной войны народов СССР. Отделу поручалось собирать исторические источники о героической борьбе Красной Армии на фронтах войны.

     Следующий шаг – директива о собирании  документов (учёте и хранении), о  действиях гитлеровских властей, о всевозможных преступных деяниях. Инструкция объявляла и те, и другие материалы общегосударственным достоянием, а потому запрещала уничтожать материалы о злодеяниях фашистских властей на оккупированных территориях, потом они дали большой фактический материал для изобличения на Нюрнбергском процессе.

     По  примеру ЦГАКА, 6 мая 1942 г. возник отдел  фондов Отечественной войны в ЦГАОРЕ. В отдел передавались вначале бумаги, попавшие в УГА СССР согласно инструкции о собирании документов о фашистских зверствах и грабежах. Позднее – в начале 1943 – отдел фондов о войне организовали в ЦГЛА (Центральный государственный литературный архив). За короткое время эти отделы сконцентрировали значительное количество материалов.

     В 1943 г. в ЦГАКА имелось уже до 20 тыс. единиц хранения по периоду Великой  Отечественной войны. Удалось собрать  свыше 40 тыс. фронтовых газет, брошюр, журналов. В ЦГАКА кроме фондов Красной Армии поступали также комплексы трофейных материалов о зверствах, разрушениях и разграблении имущества немецкими оккупантами, о борьбе фашистских войск с партизанами, и многое другое.

     Наряду  с УГА НКВД СССР, собиранием и  охраной исторических источников по ВОВ занимались и другие учреждения и организации: комиссия Отечественной войны при Академии наук СССР, ЦК ВЛКСМ, музеи и др. Наибольшую роль в этом деле играли военные учреждения, заинтересованные, прежде всего, в фондах военных частей и управлений действующей армии. Военные учреждения образовали в глубоком  тылу временное хранилище, в которое поступало делопроизводство отдельных воинских частей действующей армии. В приказах НКО СССР в августе 1941 г., в марте 1942 г. давались указания о содержании материалов, которые должны были направляться с фронта в это хранилище. Речь шла о документах, рисующих ход и результаты проведённых боёв и операций, «отображающих динамику боевых действий частей и соединений», «массовый героизм и мужество солдат Красной Армии» [3].

     В дни отечественной войны не все  архивы до конца последовали указаниям  о всемерной охране документального  наследия русского народа. Главным  образом это относится к ведомственным архивам, где в начале войны в отдельных случаях бесконтрольно уничтожались документы.

     На  совещании начальников ведомственных  архивов СССР и РСФСР в 1942 г.  было установлено, что наибольшие утраты в первые дни войны имели архивы наркомфина, наркомзема и особенно наркомпроса и наркомата пищевой промышленности.

Информация о работе Архивы в годы Великой Отечественной войны