Автоматизированный контроль за исполнением документов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

За время жизненного цикла документ проходит различные стадии и попадает к его исполнителям в различных качествах. В любой, даже самой дисциплинированной, организации при ведении классического бумажного делопроизводства, как правило, через некоторое время начинают возникать проблемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Автоматизированный контроль как система……………………………..5
Возможности системы…………………………………………………5
Функции системы………………………………………………………6
Как работает АСКИД…………………………………………………..7
Жизненный цикл поручения…………………………………………..8
Структура поручения……………………………………………….…10
Структура документа………………………………………………….12
Работа с документами……………………………………………………..13
Просмотр документа…………………………………………………..13
Редактирование документа……………………………………………13
Входящие поручения……………………………………………...13
Работа с текущими поручениями……………………………………...14
Поиск выполненных поручений………………………………………14
Архив закрытых поручений……………………………………………14
Работа с входящим поручением……………………………………….15
Просмотр входящего поручения…………………………………..15
Поиск входящих поручений……………………………………….15
Отчеты………………………………………………………………………16
Контроль текущих поручений……………………………………16
Контроль исполнения…………………………………………………..18
Управление ролями…………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………..19
Список используемой литературы…………………………………………….20
Приложение……………………………………………………………………..21

Работа содержит 1 файл

курсовая (Восстановлен).doc

— 353.50 Кб (Скачать)

«Сообщить о выполнении»- только, если поручение имеет статус «На выполнении». «Прикрепить файл»- к поручению можно прикрепить файл  или несколько файлов. Работа с прикрепленными файлами описана в пункте

«Создать  поручение»- позволяет создать исходящее поручение на основе входящего «Печать»;

«Вывод  в Word» «Вывод в Excel». Внизу расположена панель с комментариями по поручению.

3.7.2. Поиск входящих поручений

На странице отображается список найденных  поручений. 

Данная  страница позволяет:

Искать  и сортировать  поручения по различным параметрам;

По умолчанию  поручения отсортированы по уменьшению срока.

Выводить  список поручений  на печать;

Экспортировать  данные в MS Word

Экспортировать  данные в MS Excel

4. Отчеты

4.1. Контроль текущих поручений

Контроль исполнения порученного задания является одной из функций управления. В контроле можно выделить контроль по существу решения вопроса и контроль за сроками исполнения задания. Контроль по существу выполнения поручения,  решения вопроса осуществляет руководитель (учреждения или отдела) или специально уполномоченные лица. Контроль по существу - это оценка,  насколько правильно,  удачно,  полно решен вопрос. Контроль за сроками исполнения документов ведет секретарь или служба документационного обеспечения управления. Сроковый контроль можно разделить на текущий и предупредительный. Ведение контроля требует знания несложных методов, приемов и наличия технических средств. Учитывая пока еще низкую исполнительскую дисциплину в стране, все документы, требующие исполнения и ответа, должны быть поставлены на контроль. Сроки исполнения документов могут быть определены законодательством. В документах, поступивших от вышестоящих организаций и содержащих какое-либо поручение, обычно срок указан в самих документах. В распорядительных документах и решениях коллегиальных органов срок указывается по каждому пункту. На документах, рассмотренных руководителем, срок их исполнения содержится в резолюции. Для решения периодически повторяющихся вопросов в учреждении должны быть установлены и отражены в инструкции типовые сроки исполнения таких документов.

Система АСКИД  имеет возможность контроля за еще не закрытыми поручениями. Руководитель или помощник руководителя может осуществлять с помощью пунктов меню «Текущие поручения». В них входят:

  «Выполненные поручения» - это поручения, которые ответственный исполнитель отметил как исполненные, но руководитель еще не проверил.

«Срок истек» - это поручения срок исполнения, которых истек, но исполнитель еще не сообщил об их выполнении.

«Срок сегодня» - поручения, срок исполнения которых истекает сегодня.

«Срок неделя» – поручения, которые должны быть выполнены в течение 7 дней.

«До срока > недели» – поручения, срок исполнения которых более 7 дней.

Поручения со статусом:  «Выполненные поручения»,  «Срок истек», «Срок сегодня», «Срок неделя», «До срока > недели»  - все они считаются на выполнении.

«Особый контроль» – еще не закрытые поручения, которые находятся на особом контроле у руководителя, такие поручения при вводе в систему необходимо помечать галочкой «Особый контроль».

Когда срок истек, то на странице отображается список просроченных  поручений. Система АСКИД имеет возможность просмотра конкретного поручения. Каждое поручение для наглядности имеет сбоку набор пиктограмм для быстрого определения основных особенностей поручения.

Сортировать поручения по группам

Группы  создаются для удобства работы самого руководителя.

Сортировать поручения по различным  параметрам.

Для изменения  сортировки выберите новый параметр из выпадающего списка в заголовке  странице, измените при необходимости порядок сортировки и нажмите кнопку «Искать».

Выводить  список поручений  на печать.

Для вывода на печать нажмите кнопку «Печать». В новом окне браузера отобразится  список поручений, подготовленный к  печати. Печать осуществляется стандартными средствами браузера.

Экспортировать  данные в MS Word

Экспортировать  данные в MS Excel 

Одна  из главных обязанностей секретаря  в начале рабочего дня просмотреть  поручения по дате  на текущий  день и проверить, будут ли они  исполнены сегодня. Это может быть личный опрос, опрос по телефону и т.п. Если выполнение какого-либо задания срывается и необходим перенос срока исполнения, об этом докладывается руководителю. Срок исполнения может быть изменен только лицом, его ранее установившим. Помимо текущего контроля секретарь должен вести предупредительный контроль. Ежедневный контроль (текущий и предупредительный) создает нормальную рабочую атмосферу в офисе. Работники приучаются к тому, что исполнение всякого задания обязательно спросится в срок. Систематическая проверка исполнения, умело и корректно проведенная секретарем, который тактично напоминает, что документ нужен в срок, что от своевременного решения вопроса зависит процветание фирмы и т.д., все время подчеркивает нужность данного работника и его работы. Документ считается исполненным тогда, когда полностью выполнены поставленные в документе или указанные в резолюции задания. Если в процессе решения вопроса документ передавался от одного исполнителя к другому, все это также фиксируется. Периодически (в крупных учреждениях ежемесячно) составляются аналитические справки, в которых указывается, какое количество документов было взято на контроль, сколько не выполнено в срок, из них по уважительным и неуважительным причинам.

4.2. Контроль исполнения

С помощью отчета Контроль исполнения можно наглядно увидеть процентное соотношение  степени выполнения поручений данного  руководителя.  Графически это представлено в виде круговой диаграммы, а проценты отражены в Легенде к этой диаграмме.

5. Управление ролями

Изначально  в системе определены следующие  роли:

Роль Зачем нужна
Руководитель Обеспечивает  пользователю, входящему в эту  роль, доступ к модулям «Документы» и «Исходящие поручения». Таким образом, пользователь получает возможность выдавать поручения от своего имени и регистрировать документы в системе.
Руководитель: Помощник Роль помощника  руководителя назначается пользователю (например, секретарю) в том случае, если руководитель не хочет сам заниматься вводом поручений и документов в  систему.  У пользователя входящего в эту роль появляется возможность регистрировать поручения от имени руководителя.
Исполнитель Обеспечивает  пользователю, входящему в эту  роль, доступ к функционалу модуля «Входящие поручения».
Исполнитель: Помощник Роль помощника  исполнителя назначается пользователю (например, секретарю) в случае, если исполнитель не хочет сам заниматься обработкой поступивших к нему поручений. У пользователя входящего в эту роль появляется возможность работать с поступившими поручениями от имени исполнителя.
Администратор Обеспечивает  пользователю, входящему в эту  роль, доступ к функционалу модулей  «Управление системой», «Управление  доступом», «Управление лицензиями».
Роль  для анонимных пользователей Обеспечивает  возможность входа в систему  еще не авторизовавшихся пользователей.
  1. Заключение

    Из  данной работы можно сделать следующие  выводы:

  1. Автоматизированные системы отвечают основным требованиям, предъявляемым к программам для ведения делопроизводства.
  2. Актуальность темы данной курсовой работы очевидна: на сегодняшний день отмечен рост интереса к автоматизированным системам контроля.
  3. Автоматизация документооборота предприятия позволяет повысить исполнительскую дисциплину.
  4. Автоматизированная  система электронного документооборота экономит время.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы:

  1. http://www.directum.ru/339256.shtml
  2. Круглянская Л. Я. Настольная книга секретаря «ИД Герда», 2007
  3. Кузнецов С.Л. Автоматизированные системы регистрации и контроля исполнения // Секретарское дело. 1996. №4. С. 58-65.
  4. Максимович Г.Ю., Берестова В.И. Современные универсальные информационные технологии – основа совершенствования документационного обеспечения управления // Секретарское дело. 2005. № 2. С.23-27.
  5. http://www.askid.ru/
  6. http://daniil-burov.moy.su/publ/12-1-0-70
  7. http://www.pcnews.ru/news/ms-word-242454.html
  8. http://pc-pc.ru/askid-30-pomozhet-kontrolirovat-ispolnenie-poruchenij.html
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  

     Сравнительные характеристики систем

     автоматизации делопроизводства 

     Таблица сравнительных характеристик систем автоматизации делопроизводства 

Параметры Системы автоматизации делопроизводства и  документооборота
Company Media БОСС-референт Optima Workflow Documentum LanDocs ДЕЛО
     1 2 3 4 5 6 7
На  кого рассчитана система Средние и крупные  организации Небольшие и средние коммерческие организации Небольшие и средние коммерческие организации Крупные организации Небольшие и средние коммерческие организации Государственные  предприятия
Соответствие  ГСДОУ Да Да Нет Нет Да Да
     Структура организации
Поддержка самостоятельных подразделений  или филиалов Да Да Да Да Нет Нет данных
Возможно  ли организовать работу с системой нескольких организаций (например, холдинга) Да Нет Да Да Нет Нет
Делегирование полномочий одного пользователя системы другому (постоянное или временное) Да Да Да, список замещающих должен быть определен администратором системы Нет Да, список замещающих должен быть определен администратором системы Да
     1      2      3      4      5      6      7
Поддержка динамично меняющихся структур организации Да Да Да, на основе переопределения бизнес-ролей Да Нет Нет
Возможно  ли ведение локальных архивов документов для данного пользователя или группы? Да Нет Нет Да Нет Нет
Возможна  ли печать подготовленных документов на стандартных бланках? Да Да Да Да Да Да
Возможно  ли создание документов по шаблонам? Да Да Да Да Да Да
Возможно  ли формирование личных подборок документов? Да Да Да Да Нет Нет
Возможно  ли ведение архива документов организации Да Элементы Да Да Да Да
     Поддерживаемые схемы  документооборота
Горизонтальная Да Да Да Да Да Да
Вертикальная Да Элементы Элементы Да Элементы Элементы
Внешняя (входящая, исходящая корреспонденция) Да Да Да Да Да Да
«Сквозное»  делопроизводство Да Нет Нет Нет Нет Нет
Учет  движения бумажных документов и их копий Да, с автоматическим ведением журнала с рабочего места делопроизводителя Нет Нет Нет Нет Да, выполняется делопроизводителем
     Регистрация и контроль исполнения документов
Соответствие  РКК документов и механизмов работы с ними стандартам Да Да Нет Нет Да Да
     1      2      3      4      5      6 7
Возможно  ли указание ссылок одних документов на другие?  
Да
Да, без автоматического  создания обратных ссылок  
Элементы
 
Да
 
Элементы
 
Да
Возможны  ли ограничения на права сотрудника регистрировать документ в системе? Да Да Да Да Да Да
Существуют  ли гибкие средства идентификации сотрудника? Да Элементы Да Да Элементы Элементы
Хранится  ли в системе информация о номенклатуре дел организации? Да Элементы Нет Нет данных Элементы Да
Возможно  ли ведение номенклатуры дел по подразделениям или филиалам? Да Нет Нет Нет данных Нет Нет
Возможна  ли рассылка распорядительных документов в филиалы организации? Да Нет Да Да Нет Нет
Возможно  ли назначение исполнителем документа сотрудника другой организации или филиала? Да Нет Нет Нет Нет Нет
     «Сквозной документооборот»
Возможен  ли в системе «Сквозной документооборот» Да Нет Элементы Нет данных Нет Нет
Возможно  ли получение информации о регистрации документа, направленного в другую организацию (независимое подразделение, филиал)? Да, автоматически Вручную Нет Нет данных Нет Нет
Возможно  ли получение сведений об исполнении документа, направленного в другую организацию (независимое подразделение, филиал)? Да, автоматически Вручную Нет Нет данных Нет Нет
Возможна  ли автоматическая регистрация входящего документа на основании исходящего, полученного из филиала, независимого подразделения Да Нет Нет Нет Нет Нет
     Исполнение и контроль
Существует  ли возможность получения сводной информации по исполнительской дисциплине? Да Да Да Нет Да Да
Возможно ли получение выборок по исполнительской дисциплине и формирование отчетов? Да Да Да Нет Да Да
Возможно  ли визирование документов и направление на ознакомление? Да Да Да Да Да Да
Возможно  ли участие в процессах визирования-ознакомления сотрудников независимых подразделений или филиалов? Да Нет Нет Да Нет Нет
Как производится доставка уведомлений? Специальная система доставки и оповещения (100% гарантия доставки) + ссылка по почте Почта Почта Почта и встроенные механизмы Почта Почта

Информация о работе Автоматизированный контроль за исполнением документов