Делопроизводство в правоохранительных органах

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 08:51, контрольная работа

Описание работы

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО - это деятельность, которая охватывает вопросы документирования и организации работы с документами в процессе выполнения управленческих функций.
Делопроизводство - это важная составная часть работы каждого учреждения, организации, предприятия. В их практической деятельности используются разные системы в делопроизводстве, но для всех них обязательным является ведение административного делопроизводства (его еще называют общим делопроизводством).

Работа содержит 1 файл

делопроизводство в правоохр..doc

— 42.50 Кб (Скачать)


                             ВАРИАНТ № 3.

 

 

1. Правовые основы организации ведения делопроизводства в правоохранительных органах.

 

    ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО  -  это  деятельность,  которая   охватывает   вопросы документирования и организации работы с документами  в  процессе  выполнения управленческих функций.

    Делопроизводство  -  это  важная   составная   часть   работы   каждого учреждения,  организации,  предприятия.  В  их   практической   деятельности используются  разные  системы  в   делопроизводстве,   но   для   всех них обязательным является ведение административного  делопроизводства  (его  еще называют общим делопроизводством).

    В процессе делопроизводства берут участие (большей или  меньшей  мерой) все  работники:   одни   создают   документы,   другие обеспечивают их передачу, третьи руководствуются этими документами  в  своей практической  деятельности.  Всё,  что  решается  аппаратом   управления   и

внедряется потом в практические дела, оформляется документами.

    Единая государственная система делопроизводства  (ЕГСД)  -  это  научно

упорядоченный комплекс основных  положений,  норм,  правил  и  рекомендаций, которые  означают  и  регламентируют  процесс  делопроизводства,  начиная  с момента поступления или изготовления документов  и  до  их  сдачи  в  архив.

    Принцип государственного языка, на котором ведется судопроизводство. Настоящий принцип обеспечивает доступность суда для населения, возможность реального осуществления процессуальных прав всеми участниками процесса, воспитательного воздействия судопроизводства. Следует также учитывать и такой фактор большого политического значения, как возможность привлечения широких народных масс из среды местного населения в качестве присяжных и народных заседателей. Значение принципа государственного языка судопроизводства заключается и в том, что он является необходимым условием реального обеспечения другого демократического начала — гласности судопроизводства.
   Все это обусловило закрепление принципа государственного языка судопроизводства на конституционном уровне. Часть 2 ст. 26 Конституции РФ провозглашает: “Каждый имеет право на пользование родным языком...” Это право распространяется не только на граждан РФ, но и на лиц без гражданства и иностранцев. Русский язык, являющийся основным средством межнационального общения народов России, имеет статус государственного языка РФ на всей территории РФ (ч. 1 ст. 68 Конституции РФ).
   Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации (ч. 2 ст. 68 Конституции РФ).
   Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и других правоохранительных органах РФ ведется на государственном языке РФ.

     Судопроизводство и делопроизводство в правоохранительных органах РФ ведется на государственных языках РФ и (или) на языке большинства иноязычного населения, компактно проживающего в какой-либо местности, а также на государственном языке РФ, в соответствии с законодательством РФ  (ст. 18 Закона РСФСР от 25 октября 1991  г. “О языках народов РФ”, в ред. от 11.12.2002).

   Язык, на котором осуществляется предварительное расследование и судебное разбирательство, имеет первостепенное значение для достижения цели уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство может осуществляться, во-первых, на русском языке на территориях, не являющихся республиками в составе России. Русский язык может применяться и в отдельных местностях республик в составе России, где он является языком большинства местного населения. Любой язык может быть языком уголовного судопроизводства, если на нем говорит большинство населения территории, где происходит уголовный процесс.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Типология документов.

 

 

     Основным видом делового  текста  является  документ.  ДОКУМЕНТ   (слово латинского происхождения, которое означает  “доказательство”)  -  это  метод закрепления  разными  способами  на  специальном  материале   информации   о фактах,  действий,   явлений   объективной   действительности   и   разумной деятельности человека. Документ имеет правовое и хозяйственное  значение,  и может  служить  письменным  доказательством,   а   также   есть   источником разнообразных   сведений   дознавательского   характера.   Документы    дают возможность восстановить  факты  деятельности  учреждения,  организации  или предприятия, найти в оконченных и сданных  в  архив  делах  такие  сведения, какие имеют значение для поточной оперативной работы и для истории.

       Документы классифицируются:

- как служебные письма:

- как приказы:

- как протокола и т.д.

Оформления их могут быть:

- по месту составления:

- по содержанию:

- по форме:

- по срокам исполнения:

- по происхождению:

- по виду оформления:

- по средствам фиксации:

Подлинник – это подписанный, и надлежащим образом оформленный экземпляр документа, составленный в первый раз.

 

      В широком значении этого слова  документом  можно  считать  какой-либо материальный объект, что вмещает информацию в зафиксированном виде.

      Управленческий  документ  вмещает  информацию,  которая   возникла   и

используется в области  управления.  Таким  образом,  всякий  документ  -  в

первую  очередь  носит  информацию,  и  это   наиважнейшее   его   свойство,

используемое в процессе управления.

     Документ - это также своеобразный материал, “сырьё для  обработки”.  Он

должна  быть  доброкачественным:  информация  должна  добываться  быстро   и продуктивно. Это касается в первую очередь  цифровой,  плановой  и  отчетной документации, обработка  которой  хорошо  механизируется,  и  в  значительно меньшей мере -  документы  организационно-распорядительного  характера  (где преобладает текст). Плановые и отчетные  документы  уже  сейчас  приобретают такие формы, которые позволяют машинную  обработку их.

    Часть  документов   (планирование,   отчетность,   деловая   переписка) предназначена  для непосредственного восприятия,  поэтому  они  должны  быть особо удобными для чтения и по возможности наглядными.

    Требование к документам, которые  должны  быть  полноценным  источником информации:

    1.  Документ  должен  издаваться  полноправным  органом  или  лицом   в

соответствии с его компетенцией.

    2. Документ не должен  противоречить  действующему  законодательству  и директивным указанием вышестоящих органов.

    3. Документ должен быть достоверным  и  отвечать  заданиям  конкретного

руководства, т.е. основываться на фактах и  вмещать  конкретные  и  реальные пропозиции или указания.

    4. Документ должен быть составлен в установленной форме.

    5. Документ должен быть безукоризненно отредактирован и оформлен.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Кирсанова М. В., Аксенов Ю. М.  Курс делопроизводства: документальное обеспечение управления. М.,1998.

2. Андреева В.И. Работа с документами в делопроизводстве.– М.: 1997. 

3. Бобылева М.П. и Гуськов В.А. Вопросы ведения номенклатуры дел в условиях автоматизации делопроизводства // Делопроизводство 1999. №1. С

4. Банасюкевич В.Д. Новый типовой перечень // Делопроизводство 2001. №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Делопроизводство в правоохранительных органах