Деревообработка

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 15:43, реферат

Описание работы

Продольно-фрезерные станки предназначены для формирования продольных поверхностей по сечению брусковых и щитовых деталей . Обработка поверхностей производится методом фрезерования ножевыми валами или насадными фрезами. Станки подразделяются на фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние.

Работа содержит 1 файл

типа реферат.docx

— 24.05 Кб (Скачать)

     Продольно-фрезерные  станки
          Продольно-фрезерные станки предназначены для формирования продольных поверхностей по сечению брусковых и щитовых деталей . Обработка поверхностей производится методом фрезерования ножевыми валами или насадными фрезами. Станки подразделяются на фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние. 
        

       Фуговальные станки.

     Фуговальные станки предназначены для создания одной или двух базовых поверхностей за один проход. Они могут быть с ручной и механизированной подачей; одно- или двусторонние. 
На двусторонних станках перпендикулярно продольной оси ножевого вала устанавливается вертикальный кромкофуговальный шпиндель. Механизм подачи может быть вальцового или конвейерного типа. 
На станине станка имеются столы, из которых передний стол длиннее заднего, что обеспечивает более точное фугование. Столы устанавливают так, чтобы задний стол находился на уровне выступающих режущих кромок ножей вала, а передний - ниже на толщину снимаемой стружки. 
Обрабатывают заготовки с вогнутой стороны. Если между кромкой и пластью заготовки не получается прямой угол, надо настроить направляющую линейку. Непрострожка и вырывы на обработанной поверхности получаются, если столы установлены непараллельно в продольном и поперечном направлениях. Непрострожка по ширине получается при отклонении ножевого вала относительно плоскости заднего стола.

     Ножевой вал фуговальных станков с  ручной подачей должен иметь ограждение, открывающееся лишь при проходе  заготовки и автоматически закрывающееся  после ее обработки.

     Рейсмусовые станки предназначены для обработки заготовок в размер на заданную толщину. ни могут быть односторонние и двусторонние. На односторонних обрабатывается поверхность, противоположная базовой. На двусторонних за один проход обрабатываются две противоположные пласти заготовок и щитов. Исполнительным элементом механизма резания в этих станках является ножевой вал, снабженный четырьмя ножами.

     Подавать  заготовки нужно торец в торец, используя всю ширину стола. После  обработки материал не должен иметь  заколов, вырывов, ворсистости, рисок. Мшистость, ворсистость получаются при фрезеровании сырого материала или обработке тупыми ножами, непрострожка - при неплотном прижимании валиками заготовки к столу, неодинаковом выступе лезвия ножей из вала и неодинаковой толщине заготовки. 
До начала работы проверяют правильность установки ножей, остроту их заточки. Ножевой вал должен быть огражден. Обрабатывать заготовки, длина которых меньше расстояния между передними и задними валами, не допускается. Чистить, налаживать и ремонтировать станок на ходу запрещается.

     Четырехсторонние  продольно-фрезерные  станки используют для обработки прямоугольных по сечению заготовок с четырех сторон за один проход с получением плоских или профильных поверхностей. Четырехсторонние станки имеют парные блоки горизонтальных и вертикальных фрезерных шпинделей. Каждый из блоков обрабатывает две противоположные поверхности. Последовательность шпинделей в блоках может быть выполнена по фуговально-рейсмусовой или двухрейсмусовой схеме.

     Двухблоковая схема четырехстороннего станка может быть дополнена горизонтальными и вертикальными шпинделями для обработки профильных поверхностей на заготовке или ее деления на кратные элементы. Станки снабжены вальцовым или конвейерно-вальцовым механизмом подачи. 
До начала работы устанавливают хорошо заточенный инструмент (ножи, фрезы), после чего по образцу детали настраивают подающий механизм, линейки, упоры, прижимы. Прижимные механизмы (ролики, линейки) устанавливают таким образом, чтобы обрабатываемый брусок мог свободно проходить в станок и не вибрировать. Подающие (верхние) валики регулируют так, чтобы при их опускании брусок мог пройти под ними. 
Неровная поверхность при фрезеровании получается при вибрации станка и неотрегулированных ножевых валах, выхваты на концах - при обработке изогнутых заготовок и плохой регулировке прижимов, искаженный профиль - при неправильной установке ножей, фрез на вертикальных головках. Работать на станке без ограждений запрещается. Чистить, налаживать и регулировать станок на ходу не допускается.

     Для обработки древесины на строгальных  станках применяют ножи и фрезы. До установки ножи должны быть хорошо наточены и отбалансированы. Крепят их на валу, головке, равномерно затягивая болты поочередно от середины к краям.

       Фрезерные станки.

     Фрезерные станки предназначены для фрезерования прямолинейных и криволинейных  поверхностей по внешнему и внутреннему, замкнутому и разомкнутому контурам, а также для профилирования калевок, нарезания шипов и проушин, обработки кромок. При обработке криволинейных поверхностей используются соответствующие шаблоны. Фрезерные станки делятся на две группы: с нижним и верхним расположением шпинделя. 
Фрезерные станки с нижним расположением шпинделя могут быть с ручной и механизированной подачей, легкие (ФЛ), средние (ФС) и тяжелые (ФТ). На станках, оснащенных шипорезной кареткой, производятся шипорезные операции. Для обработки сложных криволинейных профилей используют копир и упорное кольцо, а для прямолинейного фрезерования - направляющую линейку. Станки широко универсальные применяются на деревообрабатывающих предприятиях с серийным выпуском продукции, а также на вспомогательных участках.

     Фрезерные станки с верхним расположением  шпинделя применяют для фигурного  фрезерования, выборки четвертей, пазов, гнезд заданного рисунка и  профиля (ФВК), а также для обработки  наружних кромок брусковых деталей по профилю шаблона, закрепленного на карусельном столе (ФК). Станки с карусельным столом могут иметь один шпиндель (Ф1К) или два (Ф2К).

     Непрострожка кромок заготовки получается при недостаточном припуске на обработку или при невыдержанном расстоянии между передней и задней линейками. Если при работе профиль детали искажается или смещается, это значит, что неправильно установлена фреза относительно рабочей плоскости стола. Волнистость обработанной поверхности получается вследствие неплотного прижима детали к направляющим линейкам. При работе с плохо заточенным или тупым инструментом получается мшистая поверхность детали.

     Фрезерные станки с ручной подачей опасны в  работе. Наибольшую опасность представляет режущий инструмент (фрезы, ножевые головки и др.), так как при фрезеровании руки работающего находятся на близком расстоянии от режущего инструмента.

     При работе на станках надо соблюдать  правила техники безопасности. Нерабочую  часть фрезы и выступающие  части (шпиндель) ограждают. При работе по линейке необходимо применять  прижим. При фрезеровании по кольцу заготовки обрабатывают только в  шаблонах; режущую часть фрезы, головки  нужно оборудовать подвижными ограждениями. Нельзя производить криволинейное  фрезерование против слоя древесины.

     До  начала фрезерования заготовка должна быть опилена (при большой кривизне) на ленточнопильном станке или лобзиком с припуском на обработку.

     Работу  на станке можно начинать лишь после  того, как шпиндель полностью наберет  необходимые обороты.

Правила техники безопасности при работе на деревообрабатывающих станках.

     К работе допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую  подготовку и имеющим удостоверение разрешающее работу на деревообрабатывающих станках, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Рабочие должны проходить инструктаж раз в квартал. Запрещается допускать рабочего к станку, не ознакомив его с правилами техники безопасности и инструкцией по обслуживанию станка.

     В мастерской должна быть медицинская  аптечка с набором необходимых  медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации. Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым и ящиком с песком. При загорании электрооборудования станка немедленно выключить станок и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком. 

     Перед началом работы необходимо: 
1.Привести в порядок рабочую одежду. 
2.Подготовить рабочее место к работе. 
3.Проверить исправность ограждения. 
4.Проверить надежность закрепления режущего инструмента на валу зажимными шайбами.  
5.Произвести настройку станка на обработку заданных деталей, закрепить ограждения. 
6.О недостатках доложить мастеру, после их устранения приступить к работе.

     Все движущиеся части станка должны быть ограждены, все устройства необходимо содержать в исправности, режущие  кромки должны быть хорошо заточены. Кнопка пуска утапливается на 3-5мм., а кнопка стопа выдвигается на 3-5мм.

     Во  время работы необходимо: 
а) строго соблюдать правила техники эксплуатации станка. 
б) начинать обрабатывать заготовку после того. как вал разовьет полное число оборотов, подачу производить равномерно, без толчков, замедляя ее при наличии сучков. гнили и косослоя. 
в) следить, чтобы в станок не поступали заготовки с гвоздями и прочими металлическими предметами. 
г) осмотр механики станка, чистка и смазка его. Надевание ремня и извлечение засорений разрешается только при полной остановке станка.

     Немедленно  остановить станок: 
а) при появлении ненормального шума. стука, сильной вибрации ножевого вала. 
б) при поломке ножей и деталей их крепления или ограждений. 
в) при попадании засорений. 
г) при перегреве подшипников ножевого вала и электродвигателя, в случае неисправной изоляции электродвигателя или электрической пусковой аппаратуры и “биения на корпус”.

     При возникновении каких либо неисправностей, необходимо обратиться к бригадиру или начальнику, чтобы он вызвал мастера для устранения неполадок.

     Фрезерные станки.

     Перед началом работы на фрезерном станке необходимо так же, как и на циркулярном  убедиться в целости фрезы  или пильного диска, убедиться в  её или его креплении. Ножевой  вал на фрезерных станках должен иметь ограждение открывающееся и снимающееся только перед началом работы и по окончанию её. Короткие и тонкие заготовки должны обрабатываться с помощью прижимов. При работе подавать заготовки нужно равномерно без толчков и рывков.

     Перед началом работы необходимо: 
а. проверить наличие на фрезерном станке упоров ( пружин, гребенок, роликов ) для защиты рабочего от выбрасывания заготовки. 
б. чтобы нерабочая часть ножевой головки или фрезы была ограждена постоянным неподвижным кожухом, являющимся стружкоприемником. а рабочая часть фрезы ( ножевой головки ) должна быть закрыта подвижным кожухом. открывающим фрезу на величину, необходимую для обработки материала. 
в. проверить надежность стопора шпиндельного суппорта, а отверстие в столе для шпинделя не должно превышать диаметра шпинделя более чем на 30 мм.

     Во время работы необходимо: 
а. начинать обработку заготовок на фрезерном станке после того, как шпиндель разовьет необходимую частоту вращения. 
б. мелкие детали обрабатывать только в специальных цулагах. в. необходимо следить 'за надежным креплением направляющей линейки. г. при фрезеровании деталей сечением меньше 40х40 мм и длиной менее 400 мм применяют направляющие колодки, соответствующие размерам и форме обрабатываемой детали. д, при фрезеровании с середины необходимо следить, чтобы направляющее приспособление было снабжено упором, противодействующим выбрасыванию материала или обрабатываемой детали. е. верхние и боковые прижимы должны плотно прижимать деталь к столу и направляющей линейке.

     Воспрещается: 
1. Производить криволинейное фрезерование детали против слоя древесины. 
2. Обрабатывать детали по направлению вращения фрезы.

     Рейсмусовые станки.

     Перед началом работы необходимо: 
а) проверить правильность заточки и установки ножей, обратив внимание на то. чтобы они были остро отточены, лезвия были прямолинейны, без выщербленных мест, заусенцев и засинений, установлены параллельно друг другу и кромкам стола: чтобы задний стол по высоте был установлен по горизонтальной касательной к окружности, описываемой лезвиями ножей, стружколоматели не имели выработок, при которых стружки и отщепины могли бы застрять между ножом и стружколомателем. 
б) проверить настройку станка, обратив внимание на то, чтобы нижние подающие валики выступали над поверхностью стола на одинаковую величину по всей длине (0,2 мм для твердых пород и 0,4 мм для мягких). 
в) проверить, чтобы передний и задний прижимы, а также верхние подающие валики были установлены по высоте так, чтобы заготовка надежно прижималась к станку и в то же время не останавливать из-за упирания ее переднего торца в прижимы или верхние подающие валики.

     Во время работы необходимо:

     следить за тем, чтобы подающие валики легко  захватывали заготовки и пропускали через станок без дополнительного  усилия со стороны рабочих ( если валики плохо захватывают заготовку, то это указывает на то. что рифленый валик неправильно отрегулирован по высоте или забит стружками, или имеет большой износ.

     Воспрещается: 
1. При рейсмусовании запускать в станок заготовки, длина которых меньше 300 мм. 
2. Одновременное рейсмусование нескольких заготовок различных по толщине 
Чистить, налаживать и ремонтировать станок следует после его полной остановки.

Информация о работе Деревообработка