Документ и его история

Автор: Татьяна Рудина, 10 Июня 2010 в 19:15, реферат

Описание работы

С давних времен дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы имеем возможность узнать историю своей страны, ее героическое прошлое, особенности быта своего народа, правовые формы и этические нормы взаимоотношений между людьми.

Работа содержит 1 файл

С давних времен дошли до нас различные виды документов.docx

— 21.68 Кб (Скачать)

    В 1941 году на первом межотраслевом совещании  по оргтехнике была выдвинута программа по вопросу документационного обеспечения управления, но этой программе ВОВ.

    Экономический упадок и проблемы восстановления народного  хозяйства отодвинули на второй план проблему документационного обеспечения  управления.

    В 1960 году состоялось Всесоюзное совещание  по вопросам механизации труда инженерно-технических работников и работников административно-управленческого аппарата. Поднятые вопросы во многом совпадали вопросами межотраслевого совещания 1941 года.

    С 1958 года Главное архивное управление (ГАУ) при Совете Министров СССР стало  правомочно контролировать постановку документальной части делопроизводства учреждений, организации и предприятий.

    В 1963 году ГАУ изданы № Основные правила  постановки документальной части делопроизводства и работы архивов, учреждений, организаций, предприятий СССР», которые на протяжении многих лет служили руководством для служб документации и архивов и способствовали упорядочению их деятельности.    

    В 1965 году была разработана единая государственная  система делопроизводства (ЕГСД), а  в 1973 году « Основные положения ЕГСД»  одобрил Госкомитет СМ СССР по науке и технике и были использованы в министерствах, ведомствах и организациях, как положение не имеющее официального статуса. В 1988 году была создана новая редакция государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ).

    Важным  событием 70-80-ых годов в делопроизводстве стало издание ГОСТов на управленческие документы (ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39 – 72 и др.), общесоюзных классификаторов (ОКУД, ОКПО, ОКОНХ и др.) технико-экономической информации, унифицированных систем документации (УСД) и серии государственных стандартов на эти унифицированные системы. Это значительно улучшило оформление документации, облегчило процессы поиска, учета и хранения разнообразной информации.

Информация о работе Документ и его история