Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование темы «Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей».
Задачами по реализации работы явились:
-изучение экономико-правовой литературы по данной теме;
-проанализировать материал;
- определить какие основные документы требуются гражданину РФ для выезда в страны ближнего и дальнего зарубежья;

Содержание

Введение
1. Документы, необходимые для пересечения границ гражданину РФ
1.1. Для выезда в страны СНГ.
2. Документы, необходимые гражданину РФ для выезда в дальнее зарубежье
2.1. Страны, для въезда в которые виза нужна.
2.2. Страны, для въезда в которые виза не нужна.
2.3. Шенгенская зона
Заключение
Список источников
Приложения

Работа содержит 1 файл

!!!!!!!Реферат по МОСД Microsoft Office Word (2) (Автосохраненный).doc

— 204.00 Кб (Скачать)

План

Введение

1. Документы, необходимые для пересечения границ гражданину РФ

1.1. Для выезда в страны СНГ.

2. Документы, необходимые гражданину РФ для выезда в дальнее зарубежье

2.1. Страны, для  въезда в которые виза нужна.

2.2. Страны, для въезда в которые виза не нужна.

2.3. Шенгенская зона

Заключение

Список источников

Приложения 

Введение

    Представленная работа посвящена теме «Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей». Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью в изучении материала и заключается в новизне исследования. В современной правовой литературе не много источников, позволяющих туристу получить четкую информацию о необходимых документах для пересечения границ,  в этом заключается новизна данного исследования.

    Целью работы является исследование темы «Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей».

    Задачами по реализации работы явились:

-изучение экономико-правовой литературы по данной теме;

-проанализировать  материал;

- определить  какие основные документы требуются гражданину РФ для выезда в страны ближнего и дальнего зарубежья;

    Объектом исследования является экономико-правовая литература по данной теме. Предметом исследования – документационное обеспечение трансграничных перемещений людей.

    Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 разделов, заключение и список источников, приложений.

    Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, проведена краткая характеристика структуры работы, ее организационных и содержательных особенностей.

    Первый раздел посвящен изучению документов, необходимых гражданину РФ, для выезда в страны СНГ и бывшие СССР. Второй раздел – в страны дальнего зарубежья и Шенгенскую зону.

    В  заключении даны общие выводы по исследуемой теме, раскрывается авторская позиция по представленной теме.

    Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

    Источниками информации для написания работы по теме послужили базовая учебная литература, экономико-правовая литература по данной теме.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Документы, необходимые для пересечения границ гражданину РФ.

    Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими выезд граждан РФ за границу, является Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. (далее — Федеральный закон) и Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденная приказом МВД России от 26 мая 1997 г.

    В соответствии с Федеральным законом, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются: 1) паспорт, 2) дипломатический паспорт, 3) служебный паспорт, 4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

    Согласно ст. 20 Закона несовершеннолетний турист, выезжающий за границу, должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд из страны. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка в турпоездку за рубеж, вопрос решается в судебном порядке.

    Паспорт (общегражданский загранпаспорт) выдается гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя: 1) органами МВД по месту жительства; 2) МИД РФ и его представительствами на территории РФ; 3) дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ.

    Дипломатический паспорт выдается Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с Венской конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях и другими международными договорами Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации для исполнения возложенных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом, — Президенту Российской Федерации, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (на срок их полномочий), членам Правительства Российской Федерации и приравненным к ним по должности лицам, дипломатическим сотрудникам и дипломатическим курьерам Министерства иностранных дел Российской Федерации. Членам семьи (супруге, супругу, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) гражданина Российской Федерации, имеющего дипломатический паспорт и командированного за пределы территории Российской Федерации в официальное представительство Российской Федерации либо в представительство Российской Федерации при международной организации за пределами территории Российской Федерации, проживающим или следующим совместно с ним, также выдается дипломатический паспорт.

     Служебный паспорт выдается ДКС МИД РФ должностным лицам и сопровождающим их в служебной командировке за пределы территории Российской Федерации работникам административно-технических служб и сотрудникам специальных служб Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, штатным работникам административно-технических служб дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также должностным лицам и штатным работникам административно-технических служб официальных представительств Российской Федерации либо представительств Российской Федерации при международных организациях за пределами территории Российской Федерации. Служебный паспорт выдается на срок не более чем пять лет. Членам семьи (супруге, супругу, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) гражданина Российской Федерации, которому выдан служебный паспорт, может выдаваться также служебный паспорт в случае, если срок служебной командировки за пределы территории Российской Федерации превышает один год.

    Дипломатический паспорт и служебный паспорт являются собственностью Российской Федерации и после завершения срока служебной командировки за пределы территории Российской Федерации подлежат возврату в организацию, направившую гражданина Российской Федерации в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации

    Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца, как за пределами Российской Федерации, так и в пределах Российской Федерации. Он выдается гражданам Российской Федерации, работающим на российских судах заграничного плавания или командируемым российскими судовладельцами для работы на иностранных судах, а также включенным в судовую роль курсантам (учащимся) учебных заведений, командируемым на суда, работникам федеральных органов исполнительной власти и работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении этих органов.

    Паспорт моряка оформляется и выдается Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, морскими администрациями портов, морскими торговыми и рыбными портами, выполняющими функции морской администрации, а также государственными бассейновыми управлениями на речном транспорте.

    Владельцу паспорта моряка разрешается выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого он включен. Ему также разрешается выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при следовании на находящееся за границей судно, в судовую роль которого он включен, либо при возвращении с такого судна. При этом владелец паспорта моряка должен иметь судовую роль или выписку из нее, оформленную в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.В паспорте моряка при необходимости должны быть проставлены визы иностранных государств.

    В случае, если владелец паспорта моряка является законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем) ребенка в возрасте 12—16 лет и выходит в заграничный рейс вместе с этим ребенком, в паспорте моряка делается соответствующая запись и в специально отведенном месте или в графе «для отметок» помещается фотография ребенка, заверенная печатью и подписью лица, имеющего право выдачи паспорта моряка.    Паспорт моряка выдается на срок до 5 лет. Действие его может быть продлено один раз на срок до 5 лет, по истечении которого паспорт подлежит замене.

1.1. Для выезда в страны СНГ.

    Страны ближнего зарубежья, это прежде всего страны Союза Независимых Государств (СНГ): Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Россия, Узбекистан, Украина.

    Соглашением о сотрудничестве стран СНГ в области образования от 15 мая 1992 г. (ст.8) определены прямые партнерские связи в области образования, включая туристско-экскурсионную деятельность учащихся, студентов и педагогов, организацию совместного труда и отдыха.

    В Уставе Содружества Независимых Государств (ст. 2 и 32) определяются его цели, в числе которых — осуществление тесного сотрудничества в политической, оборонной, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях, в том числе и в области туризма и международных путешествий. Эти положения раскрываются в разделе VII Устава «Экономическое и социальное сотрудничество».

    В рамках единой государственной авиационной поисково-спасательной военно-воздушной службы СНГ радиомаяк спутниковой связи системы «Сарсат-Космос» оказывает содействие группам туристов, выходящим на маршруты по территории стран СНГ. Акционерное страховое общество Красного Креста (АСОКК) заключает договоры об оказании помощи туристским группам в чрезвычайных ситуациях

    В ноябре 1998 г. В Тбилиси состоялось заседание Совета по туризму стран СНГ, на котором была принята Тбилисская декларация государств – участников СНГ для создания благоприятных условий по устойчивому развитию туризма.

Азербайджан – при пересечении границы необходимо предъявить паспорт , 
загранпаспорт, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Армения – паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет) с вкладышем о гражданстве РФ .

Белоруссия - при  пересечении границы необходимо предъявить паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет, с вкладышем о гражданстве РФ, загранпаспорт, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Казахстан –  при пересечении границы необходимо предъявить паспорт. Российские граждане могут въехать в страну не только по заграничным паспортам, но и по внутренним паспортам с отметкой о принадлежности к российскому гражданству.

Киргизия –  при пересечении границы необходимо предъявить паспорт. Для стран СНГ  действителен внутренний паспорт с  отметкой к гражданству соответствующего государства.

Молдавия –  при пересечении границы необходимо предъявление документа, подтверждающего гражданство России, загранпаспорт, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Таджикистан –  при пересечении границы необходимо предъявить паспорт, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14 лет, с вкладышем о гражданстве РФ, загранпаспорт, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Узбекистан –  при пересечении границы необходимо предъявить внутренний или заграничный паспорт. Визы не требуются. Для военнослужащих – удостоверение личности и командировочное предписание, для моряков – паспорт моряка.

Украина – Российские граждане могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории Украины  без виз, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство РФ. 

 

1.2. Для выезда в страны -  бывшие республики СССР.

Граждане РФ, выезжающие в Грузию, Туркменистан должны иметь визы этих стран помимо заграничного паспорта. Виза Грузии может  быть открыта по прилёту в аэропорт Тбилиси и Кутаиси.

Латвия –  виза, загранпаспорт, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Информация о работе Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей