Документирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 13:52, реферат

Описание работы

Сегодня совершенствование управления производственно-хозяйственными системами, повышение уровня организации и эффективности управленческого труда во многом зависит от того, насколько рационально поставлено в учреждениях и на предприятиях делопроизводство. Порой руководителями служб делопроизводства становятся люди слабо подготовленные, от чего страдают все работники учреждений.
Знание делопроизводства помогает более эффективно управлять производством, своевременно получать информацию и осуществлять какие-либо мероприятия.

Содержание

Введение
1 Организация документооборота и технология делопроизводства
1.1 Служба документационного управления (ДОУ)
1.2 Цели и задачи ДОУ
1.3 Функции службы ДОУ
1.4 Права и ответственность службы ДОУ
2 Деловое письмо
2.1 Определение и назначения делового письма
2.2 Правила оформления делового письма
3 Международная переписка
3.1 Деятельность международной организации по стандартизации
3.2 Формы бумаги используемой для международной переписки
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Документирование.docx

— 52.70 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Организация документооборота и технология делопроизводства

    1. Служба документационного управления (ДОУ)
    2. Цели и задачи ДОУ
    3. Функции службы ДОУ
    4. Права и ответственность службы  ДОУ
  1. Деловое письмо
    1. Определение и назначения делового письма
    2. Правила оформления делового письма
  2. Международная переписка
    1. Деятельность международной организации по стандартизации
    2. Формы бумаги используемой для международной переписки

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

4

4

4

5

6

7

7

8

12

12

14

16

17 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня совершенствование управления производственно-хозяйственными системами, повышение уровня организации и эффективности управленческого труда во многом зависит от того, насколько рационально поставлено в учреждениях и на предприятиях делопроизводство. Порой руководителями служб делопроизводства становятся люди слабо подготовленные, от чего страдают все работники учреждений.

    Знание  делопроизводства помогает более эффективно управлять производством,  своевременно получать информацию и осуществлять какие-либо мероприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА И ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА.

    1.1 Служба документационного  обеспечения управления (ДОУ)

    Документационное  обеспечение управления осуществляет служба Документационного обеспечения управления (ДОУ), действующая на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного непосредственно руководителю.

    В состав службы ДОУ, как правило, включаются отдел делопроизводства (приемная, секретариат руководителя, секретариаты заместителей руководителя, секретариат коллегии, протокольное бюро), канцелярия (экспедиция, машинописное бюро, копировально-множительное бюро, телетайпная и др.), отдел писем граждан, отдел совершенствования работы с документами и внедрения технических средств, центральный архив.

    Работа  службы ДОУ регламентируется положением о ней, которое разрабатывается  на основе настоящего Положения. Деятельность работников службы ДОУ регламентируется должностными инструкциями, которые закрепляют рациональное разделение труда, предусматривают равномерную загрузку работников, распределение работ по сложности выполнения и квалификации исполнителей. Должностные инструкции разрабатываются службой ДОУ и утверждаются ее руководителем или его заместителем. При изменении функций и задач службы ДОУ должностные инструкции пересматриваются.

    Служба  ДОУ в своей деятельности руководствуется  законодательными и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти и управления Российской Федерации, правилами, инструкциями, методическими рекомендациями учреждений ГАС Российской Федерации и другими действующими нормативами по вопросам документационного обеспечения управления.

    Руководство службы ДОУ должно замещаться специалистами  с высшим или средним специальным образованием соответствующего профиля.

    Служба  ДОУ имеет круглую печать с  обозначением своего наименования.

    1.2 Цели и задачи службы ДОУ

    Основными целями службы ДОУ являются организация, руководство, координация, контроль и реализация работ по документационному обеспечению управления. Служба ДОУ решает следующие задачи:

    - совершенствование форм и методов  работы с документами;

    - обеспечение единого порядка  документирования, организация работы  с документами, построение поисковых систем;

    - контроль исполнения и подготовки  документов к передаче в государственный  архив в соответствии с действующими нормативами;

    - сокращение документооборота, количества  форм документов;

    - разработка и внедрение нормативных  и методических документов по  совершенствованию документационного обеспечения организации;

    - участие в разработке и внедрении  прогрессивных технологий документационного обеспечения управления на базе применения вычислительной и организационной техники, персональных компьютеров.

    1.3 Функции службы ДОУ

    В соответствии с возложенными задачами в функции службы ДОУ входит следующее:

  1. Разработка, внедрение и ведение табеля и альбома унифицированных форм документов организации, внесение в них изменений.
  2. Осуществление обработки, регистрации документов и учебно-справочной работы по документам.
  3. Организация своевременного рассмотрения и подготовки к докладу руководству поступающих документов, осуществление контроля за правильностью оформления документов, представляемых на подпись руководству.
  4. Контроль за прохождением, исполнением и оформлением документов в установленные сроки, обобщение сведений о ходе и результатах исполнения документов, систематическое информирование руководства по этим вопросам.
  5. Организация машинописного изготовления, копирования и оперативного размножения документов, разработка и проектирование бланков документов.
  6. Разработка номенклатуры дел организации, обеспечение хранения дел и оперативного использования документов информации.
  7. Организация работы по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.
  8. Организация контроля за работой с документами в структурных подразделениях.
  9. Разработка (совместно с соответствующими структурными подразделениями организации) мероприятий по совершенствованию форм и методов работы с документами, а также по повышению исполнительской дисциплины.
  10. Осуществление контроля за правильностью оформления и формирования структурными подразделениями дел, подлежащих сдаче в архив.
  11. Организация работы архива в соответствии с законодательством по архивному делу Российской Федерации, правилами, инструкциями и методическими рекомендациями учреждений ГАС Российской Федерации.
  12. Повышение квалификации работников службы ДОУ, проведение совещаний и консультирование по вопросам, относящимся к их компетенции.
  13. Организация рабочих мест, в том числе автоматизация.
 
 

    1.4 Права и ответственность службы ДОУ

    Служба  ДОУ имеет право:

  1. Осуществлять контроль за сокращением избыточной информации в организации и подведомственной системе и принимать к этому соответствующие меры.
  2. Требовать от руководителей структурных подразделений выполнения установленных правил работы с документами в организации и контролировать выполнение этих правил.
  3. Запрашивать у структурных подразделений и организаций сведения, необходимые для работы.
  4. Проводить проверки организации документационного обеспечения управления в структурных подразделениях и доводить итоги проверок до руководителей структурных подразделений для принятия соответствующих мер.
  5. Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений к подготовке проектов документов по поручению руководства.
  6. Возвращать исполнителям на доработку документы, подготовленные с нарушением установленных требований.
  7. Совместно с ВЦ определять процессы документационного обеспечения управления, подлежащие автоматизации.
  8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  9. Разрабатывать положения о структурных подразделениях службы ДОУ и должностные инструкции работников.
  10. Вносить руководству предложения о применении административных мер во всех случаях нарушений подразделениями и должностными лицами установленных правил работы с документами.
  11. Участвовать в обсуждении руководством вопросов, касающихся состояния работы с документами, а также совершенствования форм и методов работы с ними.
  12. Вносить на рассмотрение руководства представления о назначении, перемещении и увольнении работников службы ДОУ, их поощрении и наложении на них взысканий.

    Служба  ДОУ несет ответственность за:

  1. Обеспечение установленного порядка работы с документами в организации.
  2. Выполнение указаний и поручений руководства и соблюдение необходимых условий труда работников.
 
 
 
 
 
 

    2 ДЕЛОВОЕ ПИСЬМО

    2.1 Определение и  назначение делового  письма

    Официальное письмо - один из важнейших каналов  связи предприятия, организации, учреждения с внешним миром. Через письма ведутся преддоговорные переговоры, выясняются отношения между предприятиями, излагаются претензии. Письма сопровождают материальные ценности в пути и т.д.

    Огромное  количество писем при однотипности управленческих ситуаций, требующих их составления, вызывает острую необходимость в унификации делового письма. К сожалению, анализ современной деловой переписки показывает отсутствие у многих управленческих работников навыков составления писем. Между тем неправильное оформление письма затрудняет работу с ним.

    Ввиду правовой зависимости официальных  писем их язык и стиль должны удовлетворять тем же требованиям, что и язык законов. "Всегда, во все века однозначность языка деловой бумаги, строгая его формализованность рассматривались людьми как средство ограничения произвола власти.

    Сегодня во многих странах активно идет процесс  унификации делового письма. Так, в Англии разработан кодифицированный стиль официального общения, известный под названием Zip-Codе, что в буквальном переводе означает "код-молния". Но особенно сильна тенденция к унификации делопроизводства в США, что обусловлено широкой автоматизацией информационных процессов в управлении. Сейчас, когда компьютеризация охватывает все новые и новые сферы информационной деятельности учреждений, предприятий, организаций, факт преднамеренной эволюции американского делового письма служит убедительным доводом в пользу того, что весь состав информации в служебной документации настолько стандартен, что его выражение через индивидуальную исполнительскую технику совершенно не оправданно.

    Унификация  затрагивает все уровни и аспекты  языка: его словарный состав, морфологию, синтаксис, графику, пунктуацию и стиль. В частности, поскольку деловые письма отражают в основном не индивидуальные, а групповые интересы - интересы государственных учреждений, фирм, компаний и т.д., практически во всех странах письма сегодня составляются чаще всего от имени коллективного субъекта. Иными словами, унифицированный стиль изложения в деловой переписке в сфере промышленности и торговли имеет свою социальную базу - коллективный характер производственных отношений. 
 
 
 

    2.2 Правила оформления делового письма

    Официальные письма пишутся на специальных бланках, соответствующих стандарту. Для таких бланков установлен комплекс обязательных элементов (реквизитов), которые должны располагаться в определенном порядке.

Информация о работе Документирование