Доверенность

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 18:11, контрольная работа

Описание работы

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (доверенному, представителю) для представительства интересов доверителя перед третьими лицами1, доверенность - это односторонняя сделка, она фиксирует содержание и пределы полномочий доверенного, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для доверителя. Стоит отметить, что оформленная в нотариальном порядке доверенность является юридическим документом. Действующее законодател

Содержание

Доверенность. Виды доверенностей. 2
Основные реквизиты доверенности 3
Составление доверенности. 4
Пример доверенности личного характера. 6
Личное заявление. 7
Пример личного заявления. 8
Резюме. 9
Пример резюме 12

Работа содержит 1 файл

Делопроизводство кр.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

Содержание

Приложение №1. Справка

Приложение №2: Личная карточка государственного служащего 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Доверенность. Виды доверенности

       Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (доверенному, представителю) для представительства интересов доверителя перед третьими лицами1, доверенность - это односторонняя сделка, она фиксирует содержание и пределы полномочий доверенного, действия которого на основе доверенности создают права и обязанности непосредственно для доверителя. Стоит отметить, что оформленная в нотариальном порядке доверенность является юридическим документом. Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий различают три вида доверенностей:

         - общая (генеральная)  доверенность на представление  интересов доверителя во всех  сферах;

         - специальная доверенность на совершение каких-то однородных действий;

         - разовая доверенность  на выполнение определенного  конкретного действия.  

       Генеральная доверенность имеет место тогда, когда выдается доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица или на общее управление всем имуществом гражданина. Такая генеральная доверенность выдается руководителю филиала юридического лица, филиал совершает точно такие же действия, как само юридическое лицо, только в меньшем объеме. Поэтому руководителю юридического лица, руководителя филиала выдают генеральную доверенность. Когда гражданин уезжает за рубеж, он может выдать генеральную доверенность на управление всем своим имуществом другому гражданину.  

       Специальная доверенность имеет место тогда, когда доверенность выдается на совершение какого-то комплекса связанных между собой юридических действий. Скажем, такая специальная доверенность выдается юридическим лицом юрисконсульту для ведения всех дел в арбитраже, не на разрешение какого-то одного действия, а на комплекс действий, связанных с разрешением арбитражного спора.

      

       Разовая доверенность выдается на совершение какого-то одного действия, одной конкретной сделки (например, получение почтового перевода, подписание договора, составление акта и т.п.) и после его совершения она прекращает свое действие.  

Основные реквизиты доверенности

       С учетом требований законодательства, предъявляемых к совершению доверенностей, а также основных правил нотариального делопроизводства доверенность должна содержать:

          - указание на место ее совершения (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью);

          - дату совершения доверенности (число, месяц, год) прописью;

          -фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их личность, а если представителем или представляемым является иностранный гражданин - его гражданство;

          - полное наименование юридического лица (представителя и представляемого), сведения о его государственной регистрации, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес и адрес фактического места нахождения, для иностранных юридических лиц - сведения об аккредитации;

          - сведения о представителе юридического лица (основание полномочий, фамилия, имя, отчество, возможно - дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего его личность);

          - объем полномочий представителя;

          - срок, на который выдается доверенность;

          - подпись физического лица, выдающего доверенность;

          - подпись руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами юридического лица, выдающего доверенность;

         - подпись руководителя и главного (старшего) бухгалтера, если доверенность выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, и связана с получением или выдачей денег и других имущественных ценностей;

          - печать юридического лица, выдающего доверенность. 

         Составление доверенности

       Согласно Методическим рекомендациям по унификации текстов управленческих документов, при оформлении предприятием доверенности своему полномочному представителю в документе указываются:

         1) фамилия, имя  и отчество доверенного лица;

         2) наименование должности  доверенного лица;

         3) вид действий, на  совершение которых уполномочено доверенное лицо;

         4) образец подписи  доверенного лица;

         5) срок действия  доверенности.

       При оформлении доверенности частного лица в документе в обязательном порядке указываются персональные сведения о доверителе (фамилия, имя, отчество, место жительства) и вид действий по доверенности.

       Правовые основы оформления и последующего выполнения действий по доверенности образуют положения Гражданского кодекса РФ. При этом доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть также нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.  

       Отдельные виды доверенностей, в частности, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции (в т. ч. денежной и посылочной), может быть также удостоверена:

         1) организацией, в  которой доверитель работает или учится;

         2) жилищно-эксплуатационной  организацией по месту его  жительства;

         3) администрацией  стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на  излечении.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ДОВЕРЕННОСТЬ

         на получение заработной платы 

         г. Архангельск                       «20» сентября 2011 г. 
 

       Я, Попова Мария Александровна,  паспорт серии 1102 №378455, выдан  ОВД Варавино-Фактория г. Архангельска, 25.09.2000 г., проживающая по адресу: г. Архангельск, ул. Павла Усова,  д. 25, кв.12, доверяю Семеновой Антонине Петровне, паспорт серии 1100 №299007, выдан ОВД Октябрьского округа г. Архангельска, 19.10.2002 г., проживающей по адресу: г. Архангельск,  ул. Воскресенская, д. 102, кв. 70, получить в кассе ОАО «Альбит-сталь», находящегося по адресу г. Архангельск, ул. Дачная, д. 57, причитающуюся мне заработную плату за три месяца, расписаться за меня, совершить все действия, связанные с выполнением этого поручения. 

       Доверенность действительна один  месяц. 
 

         ____________    М.А.  Попова

         ____________А.П. Семенова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Личное  заявление 

       Заявление (лат. denuntiatio; англ. application) - 1) в РФ способ реализации конституционного права граждан на обращение (ст. 33 Конституции РФ), официальное, обычно письменное, обращение лица (нескольких лиц, коллектива и т.п.) в государственный или муниципальный орган, в организацию или к должностному лицу, содержащее просьбу или пожелание. 

       Личное заявление работника пишется, как правило, от руки в произвольной форме.

Заявление пишется:

  1. при приеме на работу;
  2. при увольнении по собственному желанию;
  3. для предоставления отпуска;
  4. с просьбой оказать материальную помощь и другие услуги.
 

       В заявлении указывается:

  1. должность, фамилия и инициалы руководителя предприятия, которому адресовано заявление;
  2. название предприятия или организации, в которое пишется заявление;
  3. фамилия, имя, отчество заявителя;
  4. паспортные данные и адрес регистрации заявителя;
  5. должность заявителя и отдел;
  6. слово «Заявление»;
  7. текст заявления;
  8. дата;
  9. подпись работника и ее расшифровка.
 
 
 

Ярославский филиал                                     Директору Ярославского филиала 

ОАО «ЖАСО»                                               ОАО «ЖАСО» 

ЗАЯВЛЕНИЕ                                                 С.В. Гасиловой 

12.10.2011 г. 
 

       Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 17.10.2011 г. по 31.10.2011 г.

       Основание: график отпусков на 2011 г. 
 

Специалист СРМ  ОАО «ЖАСО»

в г. Архангельске                                                                              Е.С. Попова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Резюме 

Резюме  (франц. résumé, от résumer — излагать вкратце), краткое заключительное изложение речи, статьи, доклада, сообщения. 

Основные виды резюме

  1. Хронологическое резюме

       Хронологическое резюме предполагает описание фактов трудовой биографии (работы, учебы) в обратном хронологическом порядке, т.е. начиная с последнего места работы, учебы. Преимущество этого вида резюме для работодателя состоит в том, что он может увидеть в нем четкую картину трудовой деятельности человека, для соискателя – это возможность продемонстрировать карьерный и профессиональный рост в необходимой сфере деятельности. От данного вида резюме лучше отказаться, если последняя должность (либо все должности) соискателя не имеет отношения к желаемой должности либо в трудовой биографии много «пропусков» - периодов времени, когда человек не работал.

  1. Функциональное резюме

       Функциональное резюме, в отличие от хронологического, не требует указания хронологии трудовой деятельности. Основной упор здесь делается на профессиональных навыках и достижениях в разных сферах деятельности. Функциональное резюме выгодно применять в случае наличия «пропусков» в трудовой биографии, при желании получить работу без опыта в данной сфере либо при возвращении к этому направлению деятельности после длительного перерыва.  

  1. Комбинированное резюме

       Данный тип резюме объединяет основные черты функционального и хронологического резюме. В нем подчеркиваются профессиональные навыки и достижения в разных сферах деятельности, при этом основные факты трудовой биографии излагаются в обратном хронологическом порядке. Преимущество этого вида резюме состоит в том, что оно позволяет обратить внимание работодателя на профессионализм соискателя в разных направлениях деятельности и увидеть четкую последовательность трудовой деятельности.

Информация о работе Доверенность