Этикет деловых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 16:39, реферат

Описание работы

Бизнес делается не только на экономической основе, но и на этической. Как недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства в коммерции, так недопустимо нарушать и правила делового этикета. Вспомним правила делового этикета!

Работа содержит 1 файл

3.docx

— 20.45 Кб (Скачать)

3

  1. Этикет деловых отношений

 

Бизнес делается не только на экономической основе, но и на этической. Как недопустимо нарушать общепринятые правила предпринимательства  в коммерции, так недопустимо  нарушать и правила делового этикета. Вспомним правила делового этикета!

Осваивая цивилизованный рынок, современные предприниматели  должны знать, что лишь 10-15% желающих утвердиться в рыночном мире добиваются своих целей. И именно следование правилам делового этикета и этике  делового общения является залогом  успеха в бизнесе. Другими словами, соблюдение правил делового этикета  и деловой этики - один из необходимых  элементов вашего профессионализма. Мировые экономические связи обязывают деловых людей знать правила хорошего тона и других стран. Здесь нарушение правил этикета могут привести даже к разрыву деловых связей и обернуться потерей рынков сбыта. Правила делового этикета со временем меняются, некоторые из них в настоящее время утратили свою обязательность, например, элементы поведения по отношению к женщине. Еще недавно считалось, что мужчина должен непременно оплачивать счет в ресторане, если обедает в обществе женщины, распахивать перед ней двери, попускать ее вперед при выходе из лифта. Сегодня такие правила не являются обязательными. Современный деловой этикет рекомендует выходить из лифта первым тому, кто находится ближе к двери. Женщина надевает пальто сама, но если у нее при этом случаются затруднения, мужчина обязан помочь ей.

Быть просто вежливым и  доброжелательным недостаточно. В деловом  этикете общие принципы приобретают  специфическую окраску, что выражается в следующих основных правилах:

  • Будьте во всем пунктуальны
  • Не говорите лишнего
  • Думайте не только о себе, но и о других
  • Одевайтесь как принято
  • Говорите и пишите хорошим языком

 

 

4

  1. Первое правило делового общения - будьте во всем пунктуальны

 

Опоздания любого сотрудника мешают работе, кроме того они свидетельствуют  о том, что на такого человека нельзя положиться. Для делового человека очень важно умение рассчитывать время, необходимое для выполнения того или иного задания.

К тому же всегда оказывается, что на работу вам требуется больше времени, чем вы предполагали; и главное, как только вы наконец-то принялись  за работу, всегда найдется какая-нибудь другая, которую надо сделать раньше. Кроме того, полезно держать в  уме еще один закон: если дела идут слишком хорошо, значит, скоро что-то должно случиться. Из всего этого  можно сделать простой вывод: на выполнение заданий надо выделять время с запасом, учитывая проблемы, которые могут возникнуть.

  1. Второе правило деловой этики общения - не говорите лишнего

 

Любой сотрудник обязан хранить  секреты своей организации, это  правило касается всех дел фирмы  или учреждения: от кадровых до технологических. Это же относится и к разговорам сослуживцев о их личной жизни.

 

  1. Третье правило этики в бизнесе - думайте не только о себе, но и о других

 

Нельзя успешно вести  дела, не учитывая мнения и интересов  партнеров, клиентов, покупателей. Часто  причинами неуспеха в делах становятся проявление эгоизма, зацикленности на своих интересах, стремление навредить конкурентам, даже сослуживцам, чтобы выдвинуться в рамках собственного предприятия. Стремитесь всегда терпеливо выслушивать собеседника, учитесь уважать чужое мнение и понимать его, избавляйтесь от нетерпимости к инакомыслию. Никогда не

5

унижайте оппонента, имейте в виду, что рано или поздно вы столкнетесь с человеком, который  будет вынужден поступить с вами также.

 

5. Четвертое правило деловой этики - одевайтесь как принято

 

Главное - одеваться соответственно вашему окружению на службе, не выбиваясь  из контингента работников вашего уровня. Ваша одежда должна демонстрировать  ваш вкус.

 

6. Пятое правило - этика делового общения - говорите и пишите хорошим языком

 

Все, что вы говорите и пишите, должно быть изложено хорошим языком, грамотно как за чашечкой хорошего кофе из вендинг автомата. Умение человека грамотно говорить влияет в целом на его образ. От умения общаться часто зависят ваши шансы заключить тот или иной контракт. Деловому человеку, для того чтобы преуспеть, надо овладеть и искусством риторики, то есть мастерством красноречия. Очень важно следить и за своей дикцией - произношением и интонацией. Никогда в деловом общении не употребляйте жаргонных словечек и оскорбительных выражений; учитесь слушать других и при этом показывать, что вам интересно.

 

 

 

 

 

 

6

7. Азы делового этикета, делового общения

 

Никогда не задумывались, почему два человека, совершенно равные по способностям и уму, могут в разной степени преуспевать на работе? Первый, хватая звёзды с неба, ни в чём  себе не отказывает и состоит в  прекрасных отношениях с начальством. Другой же - совсем наоборот: никак не вписывается в коллектив, да и  прибыли особой нет. В чём же секрет успешного бизнеса? Не всегда можно  добиться хороших результатов одним  корпением над поставленной задачей и опухшими глазами перед экраном монитора в десять вечера. Возможно, пришло время пересмотреть своё поведение - может это и есть тот самый Золотой Ключик. И в нашем случае с двумя коллегами, счастливчик овладел всевозможными правилами поведения на работе, когда неудачливый трудяга не имеет ни малейшего понятия о деловом этикете. Этот набор простейших правил очень часто упускается из виду. Мы привыкли, что, работая в офисе, надо соответственно одеваться, что, обедая в ресторане, не стоит класть локти на стол, а наводить марафет в носовых отверстиях при разговоре не рекомендуется. Но почему-то многие люди не думают про элементарный этикет на работе и не придерживаются общепринятых норм. Как представить нового сотрудника боссу? Как попросить повышение зарплаты? Стоит ли женщине пожимать руку мужчине при знакомстве?

Вот некоторые "можно" и "нельзя", с которыми чаще всего  мы сталкиваемся на работе.

8. Список используемой литературы

  • Бенедиктова В. И. «О деловой этике и этикете». М., 1994.
  • Кукушкин В. С. «Деловой этикет» М.- Ростов на Дону, 2008.
  • Смирнов Г. Н. «Этика деловых отношений» М., 2008.
  • Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. «Этика бизнеса». – М.: Дело, 2000

 


Информация о работе Этикет деловых отношений