Юридические акты: понятие и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 06:07, лекция

Описание работы

1.Понятие и структура правовой информации.
2. Понятие и виды юридических документов.
3. Классификация юридических документов.
4. Нормативные акты.
5. Акты правоприменения.
6. Иные виды юридических документов .

Работа содержит 1 файл

Тема Юридические документы.doc

— 77.00 Кб (Скачать)
  • Всякий договор должен содержать обязательные реквизиты – наименование сторон, сроки исполнения обязательства, предмет договора, стоимостное выражение сделки (цена товара, услуги либо размер оплаты труда).
  • Договор оформляется в нескольких экземплярах, по числу сторон. Все экземпляры обладают равной юридической силой.
  • Договор подписывается уполномоченными представителями сторон и содержит указание на их полное наименование (организационно-правовая форма для организаций, данные документа, удостоверяющего личность, для физических лиц), место расположения (юридический адрес для организаций) и контактный телефон.
  • Положения договора формулируются в лаконичные, емкие по содержанию пункты, а пункты группируются в разделы договора, например "Срок действия договора", "Предмет договора" и т.д.
  • Условия договора не могут противоречить законодательству. Но это не означает, что в договор должны переписываться законодательные формулы. Достаточно сделать ссылку на номер соответствующей статьи закона.
  • Исходя из принципа диспозитивности (свободы усмотрения сторон), участники обязательства могут включать в текст договора такие условия, которые не оговорены законом, но при этом им прямо и не запрещены. Поэтому формулировки, используемые в договоре, должны давать однозначное представление о сущности обязательства.
  • Договор считается незаключенным, если отсутствует согласие по его существенным условиям. Перечень существенных условий закрепляется, в частности, нормами Гражданского кодекса РФ. Кроме того, по решению одной из сторон любые дополнительные условия могут быть признаны в качестве существенных.

 

7.2.4. Иные виды юридических документов 

К иным видам  юридических документов можно отнести  исковые заявления, претензии, жалобы, ходатайства и все формы юридической переписки. В настоящее время по данному кругу документов имеется наименьшее число формальных требований.

Исковое заявление (иск) представляет собой письменное обращение к суду с требованием о защите нарушенного права. В нем обязательно указываются ответчик, его наименование, адрес, суть правового спора, нормы закона, которые, по мнению истца, нарушены ответчиком, и определенная просьба, обращенная к суду. Иск составляется в нескольких экземплярах, по числу сторон плюс один для суда.

Претензия — это письменное требование, адресованное к должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Документ предусматривается на досудебном этапе урегулирования правового спора. В претензии указываются суть требований кредитора, их причины, срок их удовлетворения и предупреждение о возможном обращении в суд в случае неисполнения.  Этот документ должен содержать все реквизиты кредитора (заявителя), быть надлежащим образом заверен, датирован и подписан. К претензии рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих обоснованность претензионных требований.

Заявление (ходатайство) – это письменная просьба, адресованная уполномоченному государственному органу по вопросам его компетенции.

Жалоба — письменное требование, обращенное к уполномоченному государственному органу об устранении нарушенных прав и законных интересов.

По делам  искового (гражданского) производства подаются исковые заявления, а по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, – жалобы и заявления.

Перечисленные юридические документы должны иметь  по возможности краткое содержание и лаконично выраженную просьбу заявителя.

Рассматривая особенности создания перечисленных видов юридических документов, следует отметить, что в 1993 г. в Российской Федерации было отменено Положение «О претензионном порядке разрешения экономических споров». С тех пор не существует каких бы то ни было нормативных основ подготовки претензий.

По форме  исковых заявлений имеются расхождения  между требованиями Гражданского процессуального кодекса и судебной практикой. Последняя, например, не обязывает истцов указывать в исковом заявлении конкретные нормы закона в обоснование своей правовой позиции, однако в силу сложившейся судебной практики правовая квалификация дела обязательна, если заявление составляется юристом.

При составлении  искового заявления следует с  особой тщательностью относиться к  формулированию содержания самого требования. Это обусловлено двумя обстоятельствами:

  • по общему правилу суд рассматривает заявление только в пределах содержащегося в нем требования (иными словами, «сколько попросил, столько или меньше получил»);
  • часто существуют многовариантные ситуации, когда возможны несколько способов защиты прав и законных интересов.

От того, насколько  четко сформулировано требование заявителя, зависит уяснение судом позиции заявителя и правовое решение спора.

Одним из распространенных способов защиты нарушенных прав является обращение в прокуратуру. Причем если в суд по общему правилу гражданин может обратиться за защитой собственных прав, то в прокуратуру – за защитой нарушенных прав других лиц, интересов государства, а также с сообщением о совершенном преступлении вне зависимости от того, против кого оно было направлено. Каких-либо ограничений в плане обращения к прокурору закон не содержит.

Строго установленной  формы обращения к прокурору  не предусматривается. Как правило, используются такие разновидности, как заявление или жалоба, которые составляются в произвольной форме с описанием существа допущенного нарушения. В этом случае ссылки на конкретные статьи необязательны.

 

 

Вопросы для  самопроверки:

 

  1. Что такое правовая информация, какова ее структура?
  2. Определите понятие «юридический документ».
  3. Назовите основные виды юридических документов.

Информация о работе Юридические акты: понятие и виды