Патент и патентное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 07:09, контрольная работа

Описание работы

Наука о патенте выделена в отдельную область исследований, а это что-то значит! Изучение патентного дела – тяжёлый труд. В разных государствах патентоведение развивалось по-разному, имеет свои особенности, но в любой стране патент остаётся охранным документом, доказательством прав на изобретение, предметом торговли и наследования. Поэтому говоря о патенте никак нельзя не упомянуть Патентные законы.
Патент – великое изобретение человеческого ума! И очень интересный документ, имеющий богатую историю, ведь первый патент был выдан в… Но всё по порядку.

Содержание

Введение____________________________________________________3
Патент. Что это? И откуда?____________________________________4
Патентный закон. Прошлое и настоящее_________________________6
Системы патентования________________________________________13
Содержание патентного документа_____________________________15
МПК. Расшифровка__________________________________________16
Кое-что ещё о патенте. Вместо заключения______________________18
Список литературы__________________________________________20

Работа содержит 1 файл

документология. Патент.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Рязанский заочный институт (филиал)

Федерального  образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств» 
 
 
 

Библиотечно-информационный факультет 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 

по предмету: Документология  
 

Тема: Патент. 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 1 курса 0625 группы

Лагуточкина Дарья Юрьевна 

Преподаватель: Целикова Маргарита Владимировна 
 
 
 
 
 
 
 

г. Рязань

2007 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

  1. Введение____________________________________________________3
  2. Патент. Что это? И откуда?____________________________________4
  3. Патентный закон. Прошлое и настоящее_________________________6
  4. Системы патентования________________________________________13
  5. Содержание патентного документа_____________________________15
  6. МПК. Расшифровка__________________________________________16
  7. Кое-что ещё о патенте. Вместо заключения______________________18
  8. Список литературы__________________________________________20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 
 

     Всё больше и больше изобретений  совершается в мире и соответственно  всё больше возрастает роль  патентов. Без них невозможно  представить саму изобретательскую  деятельность! К тому же охрана  прав человека на результат его труда просто необходима, поскольку история знает множество фактов мошенничества в этой сфере. Некоторые из них даже описаны в литературе. Например, в книге Шелдона «Если наступит завтра» один из героев, Джеф Стивенс, продал за приличную сумму новейший, совершеннейший компьютер, на который, к сожалению (или к счастью?) ещё не был выдан патент… А компьютер на проверку оказался всего лишь счётами… Сколько же подобных оборотистых людей бродит в реальной жизни? И не счесть. И большинство из них неплохо разбирается в патентоведение.

     Наука о патенте выделена в  отдельную область исследований, а это что-то значит! Изучение  патентного дела – тяжёлый  труд. В разных государствах патентоведение  развивалось по-разному, имеет  свои особенности, но в любой  стране патент остаётся охранным документом, доказательством прав на изобретение, предметом торговли и наследования. Поэтому говоря о патенте никак нельзя не упомянуть Патентные законы.

     Патент – великое изобретение  человеческого ума! И очень  интересный документ, имеющий богатую историю, ведь первый патент был выдан в… Но всё по порядку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПАТЕНТ. ЧТО ЭТО? И ОТКУДА? 
 

     Патент (от позднелатинского patents (родительный падеж patentis) – свидетельство, грамота) – это охранный документ на изобретение, выдаваемый изобретателю или его приемнику, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство и исключительное прав патентообладателя на изобретение. Но изначально патент служил для передачи знаний о новых технологиях и ремёслах.

     Мировая практика передачи технологий  начала складываться уже в  12 веке. К 14 в Англии предоставлялись особые привилегии («Letters patent» - «открытая грамота»): лицо, внедрявшее новую технологию, получало исключительное право использовать её на срок, достаточный для того, чтобы было можно её освоить.

     В 1615 году при слушании так  называемого «дела суконщиков  из Ипсвича» было заявлено, что если человек принёс в королевство новое изобретение, либо новое ремесло, рискуя при этом жизнью и имуществом, затратив при этом свои средства и т.п., или если человек сделал новое открытие, то в подобных случаях король своей милостью и благосклонностью в возмещение его затрат трудов может пожаловать ему привилегию пользоваться таким ремеслом или промыслом только определённое время, потому как в начале люди королевства пребывают в неведении относительно этого ремесла и не имеют ни знаний, ни навыков, чтобы пользоваться им. Но когда срок патента истекает, король может вновь пожаловать его.

     Это что касается патентов на занятие ремеслом, изобретённым или усовершенствованным человеком, а вот патент на прикладное изобретение был впервые выдан в 1421 году во Флоренции на имя Филиппо Брунеллески, известного учёного, архитектора и скульптора. Патент был выдан на изобретение корабельного поворотного крана.

     Стоит заметить, что патент раньше  выдавался не только как охранный  документ, но как свидетельство нахождения в должности. Примером тому служат именные офицерские патенты Англии 17 века.

     Так были заложены основы патентного дела. С тех пор системы патентования во многом усовершенствовались, но следует иметь в виду, что они возникли, как инструмент, регулирующий передачу технологий и создание новых отраслей промышленности.

     Но это всё за границей. В  России же юридическая форма патента развивалась из феодальной привилегии, и вплоть до Октябрьской революции охранный документ на изобретение назывался привилегией. Привилегия как частноправная монополия из феодальных жалованных грамот. До 16 века жалованные грамоты-привилегии выдавались в большинстве случаев монастырям и реже частным лицам. Большое количество жалованных грамот было выдано на право заниматься промыслом и беспошлинной торговлей.

     С 16 века жалованные грамоты  стали выдаваться «на заведение  мануфактур», «на прииск полезных ископаемых»

     В начале 18 века жалованные грамоты  на беспошлинную торговлю исчезают. Им на смену приходят промышленные привилегии, предоставляющие монопольное право заведения новых мануфактур, торговли «новоприисканными» товарами, разработки полезных ископаемых.

     Выдача привилегий по существу  на изобретение в России началась  к середине 18 века и  первая из них была выдана 2 марта 1748 года купцам А.Тавлееву, Т.Волоскому, М.Дедову «на устроение фабрик для делания красок и о правилах учреждения оных».

     До 1812 года было выдано 76 привилегий  «на промыслы, торговлю и изобретения в ремёслах и художествах».

     За весь дореволюционный период (с 1813 по 1917 годы) было зарегистрировано 36079 изобретений. 29730 привилегий (82, 4%) получено иностранцами и только 6349 (17,6%) – отечественными изобретателями. Министерством государственных имуществ было выдано 140 привилегий на сельскохозяйственные изобретения.

     Научно-техническое творчество дореволюционной  России находилось в трудных условиях. Преклоняясь пред Западом, российские правители почти не замечали технически передового новаторского творчества отечественных изобретателей, в особенности представителей трудящихся масс, мало содействовали популяризации и внедрению их изобретений. Несмотря на это Россия дала миру таких изобретателей и творцов новой техники, как М.В.Ломоносов, И.П.Кулибин, П.Я.Яблочков, Д.И.Менделеев, А.С.Попов, К.Э.Циолковский и многих других, которые своими изобретениями и открытиями опередили зарубежных коллег.

     Многие из их идей и научно-технических  разработок не были осуществлены, не получили признания в России, не были защищены охранными документами и были преданы забвению. Это отрицательно сказалось на развитии массового технического творчества. Отсюда и сравнительно низкое количество творцов технического прогресса. В 1913 году в России было всего 5000 изобретателей и рационалистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПАТЕНТНЫЙ ЗАКОН. ПРОШЛОЕ И  НАСТОЯЩЕЕ. 
 

      17 июня 1812 года был подписан Манифест  «О привилегиях на изобретения и открытия в ремёслах и художествах». Этот Манифест стал первым патентным законом в России. В первой главе Манифеста определялось, что «привилегия является свидетельством, удостоверяющим факт предъявления изобретения правительству как собственности предъявителя».

     Установив общие правила о  привилегиях, Манифест не уполномочивал  органы государственного управления  в обязательном порядке выдавать  охранные документы во всех случаях, когда в заявлении присутствуют признаки изобретения. Выдача производилась Министерством внутренних дел по Департаменту мануфактур и внутренней торговли с утверждением Государственного совета и от имени государя и оформлялась социальным указом. Позже привилегии стало выдавать Министерство финансов.

     «Положение о привилегиях», утверждённое 22 ноября 1833 года, конкретизировало большинство пунктов Манифеста 1812 года. Была введена охрана такой категории изобретательских предложений, как усовершенствование. Предложение предъявляло более высокие требования к заявочным материалам, вводило систему предварительного рассмотрения заявок. Однако факультативного принципа выдачи привилегий оно не отменяло: автор изобретения, успешно прошедшего проверку, мог и не получить привилегии.

     Развитие капиталистических отношений в России обусловило появление нового законодательного акта в области изобретательства. В 1870 году Указом «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения», утверждённым 30 марта 1870 года, выдача привилегий стала обязательной для государственных органов, если заявочные материалы отвечали всем требованиям, установленным законодательством, такими органами стали Министерство финансов и Министерство государственных имуществ.

     Последним значительным правовым  актом в области изобретательства, принятым в дореволюционной России, было «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствованиях» от 20 мая 1896 года. Оно окончательно закрепило принципы патентного дела, детально разработанные к тому времени во многих странах, вводило проверочную систему выдачи охранных документов на изобретения. Этим Положением, введённым в действие с 1 июля 1896 года, создавался специальный орган – Комитет по техническим делам, на который возлагалась задача рассмотрения заявок и выдачи привилегий на изобретения.

     Сейчас все отношения в сфере  патентирования регулируются Патентным  законом Российской Федерации.

     В октябре 1992 года был введён  в действие Патентный закон  РФ (далее Закон), заменивший действовавший  с 1991 года Закон СССР «Об изобретениях в СССР». Закон состоит из восьми разделов.

     Первый раздел («Общие положения») Закона регулируют имущественные, а так же связанные с ними неимущественные личные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

    Полезная  модель – это  по существу разновидность изобретения в области механики, которая предусмотрена законодательством некоторых стран (КНР, ФРГ, Япония, Россия). В США и Великобритании, например, эта категория объектов промышленной собственности не используется.

    Промышленный  образец – это зарегистрированное в установленном порядке новое художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид, соответствующее требованиям технической эстетики, пригодное к осуществлению промышленным способом и дающее положительный эффект.

     В этом разделе так же определены  задачи и источники финансирования  Роспатента. Завершает раздел концепция  принятой правовой охраны изобретения, полезной модели, промышленного образца. Вот основные положения:

  • право на изобретение, полезную модель, промышленный образец подтверждает патент на изобретение, свидетельство (с принятым изменением текста Закона – патент) на полезную модель, патент на промышленный образец;
  • патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование;
  • патент на  изобретение действует в течение 20 лет с уплатой годовых пошлин за поддержание в силе патента, начиная с третьего года с даты подачи заявки в патентное ведомство в течение всего срока действия патента;
  • свидетельство (патент) на полезную модель действует в течение 5 лет с возможностью продления по ходатайству патентообладателя ещё на 3 года с уплатой годовых пошлин за поддержание в силе патента в течение срока и действия, начиная с первого года, считая с даты подачи заявки в патентное ведомство;
  • патент на промышленный образец действует в течение 10 лет с возможностью продления по ходатайству патентообладателя ещё на пять лет с уплатой годовых пошлин за поддержание в силе патента, начиная с третьего года с даты подачи заявки в патентное ведомство в течение всего срока действия патента;
  • объём правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение и свидетельством (патентом) на полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец – совокупностью существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка);
  • правовая охрана не предоставляется изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, признанным государством секретными.

Информация о работе Патент и патентное право