Перфорированный документ

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Носители информации на перфолентах, перфокартах, магнитных и оптических носителях, а также прочие документы, предназначенные для перевода на другую языковую систему, принято относить к группе матричных документов. Документы на новейших носителях информации, как правило, не поддаются непосредственному восприятию, считыванию.

Работа содержит 1 файл

реферат для веры.doc

— 236.00 Кб (Скачать)
 

     Информатизация  общества, бурное развитие микрографии, компьютерной техники и проникновение  ее во все сферы человеческой деятельности определили появление документов на новейших, нетрадиционных, т. е. небумажных носителях информации.

     Понятия «новейший» и «нетрадиционный» документ во многом условны и служат для названия группы документов, которые в отличие от традиционных, т. е. бумажных, как правило, требуют для воспроизведения информации использования технических средств.

     Носители информации на перфолентах, перфокартах, магнитных и оптических носителях, а также прочие документы, предназначенные для перевода на другую языковую систему, принято относить к группе матричных документов. Документы на новейших носителях информации, как правило, не поддаются непосредственному восприятию, считыванию.

     По предназначенности для восприятия рассматриваемые документы относятся к машиночитаемым. Это документы, предназначенные для автоматического воспроизведения находящейся в них информации. Содержание таких документов полностью или частично выражено знаками (перфорация, матричная магнитная запись, матричное расположение знаков, цифр ит. п.), приспособленными для автоматического считывания. Информация записывается на перфорационных картах или лентах, магнитных лентах, картах, дискетах, специальных бланках и подобных носителях.

     Из всего массива существующих документов рассматриваемая группа выделяется по способу записи и считывания информации. В соответствии с этим признаком документы на новейших носителях информации делят на:

-документы на перфорированных носителях информации (перфорированные документы), в состав которых входят перфокарты, перфоленты, апертурные карты;

-документы на магнитных носителях информации (магнитные документы), в состав которых входят магнитные ленты, магнитные карты, магнитные диски гибкие (дискеты) и жесткие, а также видеодиски;

-документы на оптических носителях информации (оптические документы), группу которых составляют микрографические документы (микрофильмы, микродиски, микрокарты) и оптические диски;

документы на голографических носителях информации (голографические документы). К ним относят голограммы. 

     Рассмотрим первый вид новейших носителей информации – документ перфорированный. 
 
 
 
 

     1.Перфорированные документы получили свое название благодаря пробитым или вырезанным отверстиям, которые называются перфорацией. Для получения информации прибегают к помощи перфоратора — устройства для записи информации посредством пробивки отверстий в перфокартах и перфолентах. Для ленточных и карточных перфораторов в качестве носителя информации используется перфораторная лента и перфораторная карта, изготавливаемые из бумаги, пластмассы, капрона или из каких-либо других материалов.

     На перфорированном документе информация записана путем перфорирования (пробивки) отверстий (перфораций) или вырезки соответствующих участков материального носителя.

Для нанесения информации в перфорированных документах пробивают (иногда вырезают) в разных комбинациях определенное количество отверстий в заданной последовательности. Каждая перфорация содержит в себе информационную единицу, а сумма прорезей или пробивок — полную информацию, которая может состоять из тысячи и более единиц (если используются сочетания нескольких отверстий).

     В зависимости от назначения документы на перфоносителях подразделяют на три типа:

-для управления автоматическими устройствами при выполнении различных операций в процессе изготовления и контроля спроектированных изделий;

-для управления, обработки, преобразования информации при проектировании изделий на ЭВМ;

-для использования в процессе обработки и преобразования.

Запись информации на перфорированных документах может быть выполнена на непрерывной ленте или на карточках, представляющих собой как бы отрезки такой ленты, или на плоскости, на которой запись информации производится способом перфорирования. Поэтому по материальной конструкции носителя перфорированные документы делят на карточные (перфокарты, апертурные карты) и ленточные (перфоленты). 

     3.Перфокарты и перфоленты можно сгруппировать в виды по следующим признакам:

-по каналу восприятия — перфокарты и перфоленты относятся к визуальным документам;

-по материальной основе — искусственные, бумажные (чаще всего), реже пластмассовые (перфокарты) и целлулоидные или лавсановые (перфоленты);

-по предназначенности для восприятия различают машиночитаемые (перфокарты машинной сортировки) и человекочитаемые (перфокарты ручной сортировки);

-по расположению матрицы различают перфокарты с краевой и внутренней перфорацией;

-по способу кодирования — вырезные с перфорацией, вырезаемой в процессе кодирования, и пробивные с перфорацией, получаемой при кодировании;

-по способу обработки — перфокарты ручной и машинной сортировки;

-по целевому назначению перфорированные документы могут быть разделены на учетные, справочные, библиографические, информационные, диагностические, учебные.

***

- по предназначенности для восприятия информации - машиночитаемый(для автоматического воспроизведения информации, находящейся в документе с помощью спец. техники- магнитофона, телевизора принтера дисплея и т.д.  «перфолента»)

- по регулярности выхода в свет- непериодические документы выходящие в свет однократно и не имеющие продолжения. «перфолента»

- по материальной конструкции или форме носителя информации- ленточный(документ представляющий собой непрерывную полосу материала с записью информации «перфолента»)

- по способу документирования механический(путем пробивки отверстий с помощью перфоратора )

- по характеру знаковых средств(матричный – состоит из кодовых ячеек- матриц с помощью которых производится кодирование информации в форме, доступной для прочтения машиной «перфокарта») 

4.Перфокарта

     Перфорационная карта, перфокарта (ПК) — это перфорированный носитель информации в виде прямоугольной карточки из тонкого картона, плотной бумаги или пластмассы, предназначенной для записи информации путем пробивки отверстий (перфораций) или вырезки ее соответствующих участков.

     Перфокарты применяются, в основном, для ввода и вывода данных в ЭВМ, а также в качестве основного носителя записи в перфорационных вычислительных комплексах.

     Существует большое число видов перфокарт, различающихся формой, размерами, объемом хранимой информации, формой и расположением отверстий.

     По конструкции ПК делятся на: ПК с краевой перфорацией; с внутренней перфорацией, а также смешанные или комбинированные ПК. В зависимости от количества рядов отверстий — на одно-, двухрядные, щелевые (перфокарты с количеством рядов больше двух). Существуют ПК визуальные, карточки типа «ZATO»; карты-решетки, рейтерные и сводные карты. По предназначенности для восприятия они бывают двух видов: машиночитаемые и человекочитаемые.

     Чаще всего используются ПК, изготовляемые из плотного картона толщиной 0,18 мм в виде прямоугольника со сторонами 187,4 и 82,5 мм. Для удобства подборки и укладки верхний левый угол карты срезан. Колонки размечают поперек карты, вдоль карта разбивается на 12 строк (10 основных и 2 дополнительные). На одной перфокарте можно записать до 80 знаков (примерно 10—15 слов). Скорость обработки машинных перфокарт достигает 2000 карт в мин. Воспроизведение (считывание) информации осуществляется с помощью электромеханических считывателей или фотоэлементов. За рубежом применяют также перфокарты с 90, 40 и 21 колонкой с 6, 12 и 10 строками соответственно.

     Пробиваемые отверстия имеют диаметр 3 мм и находятся друг от друга, а также от внешнего края карточки на расстоянии 3 мм.

     Среднее поле карточки остается свободным, на него можно наносить различные данные: текст, чертежи, формулы. При написании на карточку, перфорированную по краям, определенного смыслового понятия соответствующее ему отверстие вырезают вместе с краем карточки.

     Перфокарты не требуют какой-либо порядковой расстановки, нужную из них всегда можно найти, в каком бы месте картотеки она не находилась; новые ПК можно располагать в начале, конце или середине картотеки. На обеих сторонах неперфорированной части карточки печатается или пишется вручную различный текст, например, на библиографической карточке — аннотация статьи, на карточке учета кадров — личные данные о сотруднике и т. д. В среднюю часть картотеки можно поместить даже микрофильм.           Последний вкладывается в наклеенный карман или же приклеивается непосредственно к карточке, причем свободная часть карточки, оставленная под микрофильм, вырезается.

     Различные признаки наносятся на периферию карты либо вырезкой, производимой из отверстия до самого края, либо вырезкой пространства между двумя пробивками. Подобная отметка признаков при сортировке спицами позволяет быстро извлекать из картотеки необходимые карточки.

     Отметка признаков — вырезка отверстий — производится в установленном порядке. Каждой группе признаков отведено свое поле, т. е. определенное место в перфорированной части карточки. Для упрощения вырезки в поле печатается знак признака. По сравнению с любой обычной картотекой работа с помощью перфокарт дает до 90% экономии времени.

В международной практике различают карточки трех форматов: К4=297х207 мм; К5=207х147 мм; К6=147х105 мм. Наибольшее применение нашел формат К5.

     Перфокарты ручной сортировки часто называют «ручными» перфокартами. Они делятся на карты с внутренней и внешней перфорацией.

Карты с внешней перфорацией могут иметь отверстия по одной, двум, трем или всем сторонам. Существуют перфокарты с одним, двумя, тремя и больше рядами перфорационных отверстий. Наиболее распространены одно- и двухрядные перфокарты.

     Ручные ПК дают возможность с помощью самого простого и дешевого оборудования примерно в десять раз быстрее производить такие трудоемкие операции, как сортировка, группировка и подбор информации. Они применяются в самых различных отраслях хозяйства, могут использоваться во всех картотеках, где отбор информации производится по нескольким признакам — в отделах кадров, снабжения, сбыта, в бухгалтериях, поликлиниках, библиотеках, информационных службах, школах и т. д.

     К перфокартам ручной сортировки относят: рейтерные, щелевые, карты-решетки, суперпозиционные (просветные), комбинированные, кляссерные, апертурные, свободные фотографические карты и т. д. ПК ручной сортировки является человекочитаемым видом документов.

     На периферию карточки наносятся различные признаки либо вырезкой, произведенной от отверстия, либо вырезкой пространства между двумя пробивками, либо с помощью рейтеров. Рейтерные карты снабжаются по верхнему краю цветными пластмассовыми рейтерами, из которых каждый имеет свой цвет (красный, синий, зеленый). Отверстие помечается определенным цветом рейтера, обозначающим какую-либо информацию.

ПК ручной сортировки и рейтеркарты применяются для библиографического поиска и выполнения учетных, контрольных и статистических операций.

     Основное преимущество перфокарт ручной обработки — возможность многоаспектного поиска. Применение таких карт не связано с приобретением сложного дорогостоящего оборудования, что делает их достаточно доступными для любой библиотеки.

     ПК с краевой перфорацией представляют собой прямоугольник из плотной бумаги, вдоль краев которого нанесены один или несколько рядов комбинированных отверстий — краевая перфорация. Каждое такое отверстие образует двоичную ячейку, в которой может быть записан «1» или «0», т. е. наличие или отсутствие какой-либо характеристики. Запись «1» в той или иной ячейке производится путем вырезки перемычки, отделяющей отверстие от края карты, что превращает это отверстие в открытую щель.

     В карточке перфорируются один, два или все края, причем перфорацию можно расположить в один, два, три и даже десять рядов. На этом основании различают одно-, двух-, трехрядную и т. д. ПК.

Важнейшим параметром ПК с краевой перфорацией является максимальное число различных характеристик, которое позволяет одновременно записать систему калиброванных отверстий, нанесенных вдоль краев этой перфокарты.

     Совокупность таких отверстий называется кодовым полем перфокарты, поскольку характеристики записываются на перфокарте в кодированном виде. Емкость кодового поля перфокарты с краевой перфорацией определяется числом калиброванных отверстий, которые имеет эта перфокарта.

     Код — любая символическая система, которая по предварительному соглашению используется для представления и передачи информации.

В зависимости от способа представления кодовых слоев на перфокарте с краевой перфорацией код может быть прямым и комбинированным; по назначению — селекторным и порядковым; по типу кодирующих символов — цифровым и алфавитным; по отношению к месту записи в кодовом поле — локальным, нелокальным и суперпозиционным.

Информация о работе Перфорированный документ