Понятие и виды обязательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

Современное обязательство - самый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невозможно представить себе ни полноценных хозяйственных отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики целого государства.

Содержание

Введение 3
Гл.1. Общая характеристика обязательств 6
1.1. Понятие обязательств 6
1.2. Виды обязательств 8
Гл.2. Основания возникновения, изменения и прекращения обязательств 12
Заключение 18
Список используемой литературы: 20

Работа содержит 1 файл

Реферат Хоз.право.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  Образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

Кафедра ГПД 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине Хозяйственное право

Тема: «Понятие и виды обязательств» 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      студентка 3 курса

                      группы  Мен-382

                      Кулешова  Ю.С.

                      Проверила:

                      Хяннинен  В.Е.,

                      Ст. преподаватель 
                       
                       
                       
                       
                       

Мурманск, 2010

 

Оглавление:

 

Введение

 

     Современное обязательство - самый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невозможно представить  себе ни полноценных хозяйственных  отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики целого государства.

     Обязательством  называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого  лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ГК РФ).1

     Обязательства представляют собой наиболее распространенный вид гражданских правоотношений. Они отличаются от других гражданских правоотношений следующими специфическими чертами:

     1) сторонами обязательства являются  строго определенные лица: должник (сторона, обязанная совершить определенное действие либо воздержаться от совершения действия) и кредитор (сторона, управомоченная требовать совершения определенного действия или воздержаться от действия). Обязательство является относительным гражданским правоотношением и составляет качественно иную правовую связь участников нежели та, которая имеется в абсолютных правоотношениях, например в правоотношениях собственности.

     2) Содержанием обязательства являются  права и обязанности его субъектов. Причем обязательственное правоотношение представляет собой единство обязанности и правомочия. Однако, в большинстве случаев обязательство – не простое по структуре (одно право и одна обязанность), а сложное правоотношение, включающее совокупность прав и обязанностей его участников. Большинство обязательств в соответствии с природой гражданского права представляют собой имущественные отношения, но бывают и неимущественные обязательства.

     3) Объектами обязательства могут  быть определенные действия по  передаче имущества, уплате денег,  выполнению работы и т.п. (или воздержание от совершения действий, которое играет второстепенную роль).

     4) Обязательства в основном опосредуют  процессы перемещения имущества (купля-продажа, перевозка и др.), выполнения работ (подряд, строительный подряд и др.) т.е. являются правовой формой экономического оборота.

     5) Осуществление субъективного обязательственного  права кредитором, по общему правилу,  возможно только в случае совершения  должником действий, составляющих  его обязанность.

     6) Осуществление обязательств обеспечивается  мерами государственного принуждения в форме санкций, т.е. предусмотренных законом неблагоприятных для лица правовых последствий, наступающих в случае совершения им правонарушения.

     Различные виды обязательств отграничиваются  друг от друга прежде всего по содержанию, т.е. по характеру правомочий и обязанностей сторон. Учитываются также специфические черты объектов, характеристики субъектов, оснований возникновения обязательств, взаимосвязи обязательств друг с другом. С учетом этого в гражданском праве различаются следующие виды обязательств:

     1) односторонние и взаимные;

    2) обязательства, в которых должники выполняют точно определенные действия и обязательства альтернативные;

    3) обязательства, обладающие строго личным характером, и обязательства, в которых личность их субъектов не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношения;

    4) обязательства договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов;

     5) главные и дополнительные обязательства.

     Основаниями возникновения обязательств являются определенные юридические факты или их сочетания (юридические составы), с наступлением которых нормы права связывают установление обязательственного правоотношения. Основания возникновения обязательств разнообразны: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события.

 

Гл.1. Общая характеристика обязательств

1.1. Понятие обязательств

 

    В ГК РФ дается следующее определение обязательства: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).2

    Обязательства - наиболее обширная подотрасль гражданского права. Они регламентируются столь  же обширным законодательством: общими положениями ГК РФ об обязательствах (часть первая Кодекса), нормами ГК РФ об отдельных видах обязательств (часть вторая Кодекса), а также законами о важнейших договорных обязательствах (поставке, перевозке, лизинге и др.).

    Гражданско-правовые обязательства разнообразны и возникают  в различных сферах общественной жизни: предпринимательстве, бытовой, культурно-просветительной. Особое значение и распространение они получили в области рыночного предпринимательства, где договорные обязательства являются важнейшим средством установления хозяйственных связей, определения их условий и правовым основанием для возложения ответственности в случае их нарушений.

    Обязательства - это тот правовой инструмент, посредством  которого обеспечиваются нормальное функционирование и развитие рыночных отношений.

    Не  менее важное значение имеют обязательства  при обслуживании повседневных бытовых и личных потребностей граждан, которые удовлетворяются посредством заключения гражданами соответствующих договоров с организациями торговли, бытового обслуживания, транспорта, культуры. Граждане пользуются в таких договорах повышенной защитой, предоставляемой им Законом о защите прав потребителей.

    Обязательства имеют своим предметом, по общему правилу, имущественные отношения  и требуют проведения денежных расчетов. Однако им могут сопутствовать неимущественные  отношения, обычно дополнительного характера, например, обязательство предоставлять другой стороне информацию, отчет, обязательство автора читать верстку рукописи. Вопрос о возможности установления только неимущественных обязательств является в доктрине спорным, однако формально юридических препятствий к этому нет. Дозволительный подход к его решению выражен в п. 2 ст. 578 ГК РФ, придающем правовое значение неимущественной ценности дара для дарителя.3 Конечно, такого рода обязательства будут практически нечастыми.

    Предметом обязательств, как правило, является совершение определенного положительного действия; воздержание от действия встречается реже и обычно выступает дополнительным условием в обязательстве. Например, хранитель и перевозчик не вправе пользоваться полученным ими имуществом (грузом), съемщику жилого помещения запрещается использовать его для ведения промышленных работ. Обязательства чаще всего носят двусторонний характер, создавая обязанности и права для обоих участников. Иначе говоря, каждая сторона является в обязательстве и должником, и кредитором. Обычная схема правовых отношений в обязательстве такова: должник исполняет, но кредитор обязан это исполнение принять и оплатить. Такой характер имеют все важнейшие договорные обязательства: купля-продажа, аренда, подряд, перевозка и др. Однако гражданскому праву известны и односторонние обязательства, в которых четко разграничены фигуры должника и кредитора. Это заем, дарение и некоторые другие обязательства бытового характера, в которых должнику противостоит кредитор, имеющий только право требования.

1.2. Виды обязательств

 

     Обязательства необычайно разнообразны по своим целям, основаниям возникновения, содержанию и правовым последствиям. Общим делением обязательств по цели и задачам является их градация на регулятивные и охранительные. Первые обслуживают нормальный ход рынка и повседневной жизни: это договоры и односторонние обязательства. Вторые направлены на устранение возможных в имущественном обороте нарушений и их неблагоприятных имущественных последствий: это обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения.

     По  основаниям возникновения необходимо различать три большие группы обязательств:

  1. обязательства из договоров, которые обеспечивают повседневное движение товаров и услуг на рынке;
  2. внедоговорные обязательства, возникающие из односторонних сделок и актов государственных органов;
  3. обязательства вследствие причинения вреда (деликты) и неосновательного обогащения, призванные защищать нарушенные права предпринимателей и граждан.

     Будучи  однородными по своей правовой природе и подпадая под действие общих положений об обязательствах (раздел III ГК РФ "Общая часть обязательственного права"), названные три группы обязательств имеют значительные правовые различия как в законодательном регулировании, так и в механизме своего функционирования.4 Законодательное регулирование договоров и внедоговорных обязательств в основном диспозитивно, поскольку они обслуживают разнообразные и меняющиеся потребности рыночного оборота. Напротив, регулирование деликтов и неосновательного обогащения носит императивный характер, ибо призвано защищать имущественные права, когда диспозитивность может вести к ослаблению такой защиты.

     Правовое  регулирование деликтных обязательств имеет и другие практически важные особенности. Ввиду разнообразия возникающих в этой области жизненных ситуаций допускается более гибкое их решение по усмотрению суда с учетом имущественного положения гражданина - причинителя вреда (п. 3 ст. 1083 ГК РФ)5. С другой стороны, ответственность причинителя вреда является более строгой, и в этих случаях допускается возмещение причиненного гражданам морального вреда.

     Помимо  трех названных групп в системе  обязательств необходимо выделить и  некоторые другие практически важные их разновидности, которые обладают значительными правовыми особенностями. Ими являются денежные и регрессные обязательства; они могут возникать в рамках как договорных, так и деликтных отношений. Денежные обязательства используются во всех сферах имущественного оборота. Они должны быть выражены, по общему правилу, в национальной валюте - рублях (п.1 ст. 317 ГК РФ)6 и могут возникать как таковые (договор займа, платеж за товар или услугу), так и в результате денежной оценки неденежного обязательства должника, которое не может быть исполнено (компенсация денежной стоимости непоставленного товара, дефектов работ и т.д.). К числу денежных обязательств относятся также требования о возмещении причиненных убытков. Для денежных обязательств установлены особые правила о месте их исполнения (ст. 316 ГК Рф)7, очередности исполнения при наличии нескольких оснований для платежа (ст. 319 ГК РФ)8, а также особые правила последствий несвоевременного платежа (ст. 395, 406 ГК РФ)9, когда подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами.

     Применительно к денежным обязательствам возникает вопрос об учете инфляции. Регрессные обязательства, которые именуются также обратным требованием, в ГК РФ называются многократно (ст.147, 325, 366, 379, 399 и др.)10. Они возникают во взаимоотношениях трех лиц, одно из которых произвело исполнение вместо, за счет или по вине другого лица, а затем требует от него соответствующей компенсации. На практике такие ситуации встречаются довольно часто. Примерами регресса являются требование солидарного должника, исполнившего обязательство, к другим содолжникам (ст. 325 ГК РФ), требование исполнившего обязательство поручителя к неисправному должнику (ст. 366 ГК РФ). Регрессное обязательство всегда выражено в денежной форме, к нему неприменимы нормы о переходе прав кредитора (ст. 382 ГК РФ)11 и установлены, что самое важное, особые правила о начальном моменте течения исковой давности (п. 3 ст. 200 ГК РФ).12Для отдельных видов регресса действуют и некоторые другие специальные правила. Специфическую группу образуют так называемые акцессорные (дополнительные) обязательства, которые сопутствуют основному обязательству и правовая судьба которых зависит от действительности и условий этого основного обязательства. Акцессорными являются способы обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, поручительство, задаток). В силу п. 3 ст. 329 ГК РФ13 недействительность основного обязательства влечет за собой недействительность обеспечивающего его акцессорного обязательства. Акцессорные обязательства могут быть оговорены в тексте основного обязательства (неустойка, задаток), а также излагаться в виде самостоятельного обязательства, причем с привлечением третьего лица (залогодателя, поручителя).

Информация о работе Понятие и виды обязательств