Развитие российского законодательства обеспечивающего использование электронной подписи

Автор: b*********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 14:18, реферат

Описание работы

Первые попытки применения электронного документооборота в гражданско-правовых отношениях предпринимались в середине семидесятых годов. Правовое обоснование возможности использования электронного документооборота опиралось на положения Гражданского кодекса РСФСР. ГК РСФСР 1964 года устанавливал, что для некоторых договоров, в том числе и для договоров, заключаемых на финансовом рынке, письменную форму их заключения (ст.41-48). Возможность использования систем ЭДО для заключения договоров пытались обосновать, исходя из принципа "что не запрещено, то разрешено".

Содержание

Введение.....................................................................................................................3
1. Становление правового регулирования электронной подписи .......................4
2. Правовое регулирование электронной подписи на современном этапе..........8
Заключение...............................................................................................................12
Список использованных источников.....................................................................13

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 30.52 Кб (Скачать)

     Заключение

     Таким образом, новый закон об ЭП направлен  на устранение недостатков и пробелов в правовом регулировании ЭП в  России при сохранении уже сложившейся практики использования ЭЦП. Одновременно с Федеральным законом № 63-ФЗ был принят Федеральный закон от 06.04.2011 № 65-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электронной подписи», который приводит законодательные акты в соответствие с новым законодательством об ЭП. 
Хотелось бы обратить внимание на то, что ЭП не отменяет институт официальных публикаций нормативных документов, а дополняет его. Любые нормативные акты начинают действовать только после официальной публикации, поэтому новые нормативные документы будут вступать в силу в прежнем порядке, по крайней мере в ближайшем будущем. Еще один важный вопрос: в Федеральном законе № 63-ФЗ ничего не сказано о том, сколько будет стоить ЭП для физических и юридических лиц. Когда данный закон готовился, были предложения сделать ЭП бесплатной, но эксперты сочли это нецелесообразным. Для того чтобы закон об ЭП дал максимальный эффект, государство должно способствовать формированию конкурентного рынка услуг и товаров, связанных с использованием ЭП. На этом пути пока есть как технические, так и организационные трудности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников 

     1. Об электронной цифровой подписи: федер. закон от 10 января 2002 г. № 1 - ФЗ ред. от 08.11. 07 // Собрание законодательства РФ.– 2002. – № 2

     2.  Об электронной подписи: федер.закон от 6 апреля 2011 г. № 63 // Собрание законодательства РФ.– 2011. – № 16

     3. Андрюкин Ю. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» //Консультант плюс: Важнейшие документы недели, выпуск от 7 февраля 2002 года.

     4. Ильиных Е.В. Комментарий к  ФЗ 'Об электронной цифровой подписи' (постатейный) от 10.01.02 №1-ФЗ // Библитека журнала «Право и экономика». – 2005 г. - Издательство Юстицинформ, 30 – с.

     5. Электронная цифровая подпись – Режим доступа: htpp://ru.wikipedia.org/wiki

Информация о работе Развитие российского законодательства обеспечивающего использование электронной подписи