Роль библиотек в формировании культуры описания документа в 19 веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

XIX век - период дальнейшего развития и расцвета Библиотеки. Первоочередной ее задачей стало обслуживание науки. Положение Библиотеки в составе Академии наук продолжало определяться уставами Академии.Устав 1803 года - «Регламент Академии наук»- в главе X «О ученых принадлежностях Академии» выделил Библиотеку в самостоятельное учреждение, отделив ее от Кунсткамеры, выделив для их управления двух академиков.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 26.85 Кб (Скачать)

В первой половине XIX в. книги стоили очень  дорого. Частный человек даже со средним достатком не мог купить нужные для него книги. Это было одной  из причин, по которым российское общество с энтузиазмом встретило открытие Императорской публичной библиотеки. К 1801 г. для нее было построено здание на углу Невского и Садовой улицы (где она размещается и сегодня как Российская национальная).      

В 1811 г. первым директором библиотеки, которая  тогда же была переименована в  Императорскую публичную, стал Алексей Николаевич Оленин. Библиотека торжественно открылась в 1814 г. На пригласительных билетах было написано: «Сия библиотека строилась для украшения Отечества. Юношам – привлечение, старцам – пособие, праздным – зрелище, занятым – забава, учащимся – упражнение». Ко дню открытия в фонде было более 240 тысяч книг, из них на русском языке – менее 2500.       

Сначала Императорская публичная библиотека работала лишь при дневном свете, поэтому зимой она закрывалась  очень рано. Однако уже в 1814 г. вводится лампочное освещение и часы работы продлеваются. А.Н. Оленин доказывал властям, что в России зимнее время самое лучшее и удобное для «тихих и постоянных» занятий», «самое свободное для здешних жителей и сверх того самое продолжительное».      

Формального ограничения для записи в Императорскую  публичную библиотеку не было, однако основную группу читателей в первые десятилетия ее работы составляли дворяне. В списке читателей за 1817 г. первой стоит фамилия поэта А.А. Дельвига (служившего тогда в Горном департаменте). Второй по этому списку – тоже поэт и будущий декабрист В.К. Кюхельбекер, сотрудник Иностранной коллегии. Третий номер билета получил офицер Н.А. Бестужев, тоже будущий декабрист. Женщины-читательницы впервые появляются в библиотеке в 1817 г., и достаточно долго остаются там большой редкостью.       

К читателям  Императорской публичной библиотеки предъявлялись весьма строгие требования. Они были обязаны бережно относиться к книгам, не загибать и, разумеется, не вырывать листы, не писать на полях, не портить переплеты. Их предупреждали, что унесший книгу никогда больше не сможет пользоваться библиотекой. Категорически запрещались разговоры в читальном зале.      

Судя  по отчетам Императорской публичной  библиотеки, читателей 1810–1830 гг. больше всего интересовала отечественная история, особенно подвиги героев войны 1812 г. Активно читались также произведения Ломоносова, Державина, Карамзина, Крылова, Жуковского, Батюшкова, книги по истории античных Греции и Рима, произведения западноевропейских писателей.

Информация о работе Роль библиотек в формировании культуры описания документа в 19 веке