Современные требования к составлению и оформлению трудового договора

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:12, курсовая работа

Описание работы

Комплексно оценивая современный этап развития трудовых правоотношений в нашей стране, нельзя не отметить наличие динамичного процесса реформирования трудового законодательства. Вместе с тем в трудовом законодательстве имеется много пробелов, противоречий, неясных или неточных формулировок, что вызывает определенные сложности в практике его применения и, как следствие, нарушение прав и законных интересов работников.

Содержание

Введение 2
1. Понятие, назначение и виды документов по труду. Общие требования к оформлению кадровой документации 6
2. Правила оформления трудового договора. 8
3. Понятие и признаки трудового договора 11
4. Содержание трудового договора 13
5. Порядок заключения трудового договора 16
6. Виды трудовых договоров 22
7. Особенности срочных трудовых договоров 23
8. Прекращение трудового договора 26
9. Анализ реального трудового договора на соответствие
Трудовому Кодексу Российской Федерации 29
Заключение 0
Список источников литературы 0
Приложение 1.

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 275.00 Кб (Скачать)


Министерство Образования Российской Федерации Магнитогорский Государственный Университет

Курсовая работа

по документоведению

Тема: Современные требования к составлению и оформлению

трудового договора

Выполнил:                                                    Проверил:

Магнитогорск 2012

 



Оглавление:

Введение                                                                                                                   2

1. Понятие, назначение и виды документов по труду. Общие требования к оформлению кадровой документации                                                                   6

2. Правила оформления трудового договора.                                                       8

3. Понятие и признаки трудового договора                                                                                    11

4. Содержание трудового договора                                                                                    13

5. Порядок заключения трудового договора                                                                 16

6. Виды трудовых договоров                                                                                               22

7. Особенности срочных трудовых договоров                                                                     23

8. Прекращение трудового договора                                                                                   26

9. Анализ реального трудового договора на соответствие              

Трудовому Кодексу Российской Федерации                                                                        29
Заключение              0
Список источников литературы              0
Приложение 1.

 



Введение

Комплексно оценивая современный этап развития трудовых правоотношений в нашей стране, нельзя не отметить наличие динамичного процесса реформирования трудового законодательства. Вместе с тем в трудовом законодательстве имеется много пробелов, противоречий, неясных или неточных формулировок, что вызывает определенные сложности в практике его применения и, как следствие, нарушение прав и законных интересов работников.

Право выступает в качестве важнейшего регулятора многих социальных процессов, происходящих в современном российском обществе. В трудовую деятельность человека, в той или иной мере, вовлекаются практически все члены общества. Именно поэтому вопросы, связанные с теоретической разработкой проблем регулирования трудовой деятельности и осмыслением роли и сущности института трудового договора, не теряют своей актуальности.

Кроме того, повышенное внимание к правовому регулированию труда приобретает в наши дни объективный характер, который обусловлен состоянием современной российской экономики. В условиях, когда в нашей стране происходит упрочение экономической системы рыночного типа, работник и работодатель выступают как субъекты, формирующие и регламентирующие отношения между собой на основе соглашения. Это соглашение достигается путём переговоров и закрепляется в таком принципиально важном для обеих сторон документе как трудовой договор, по поводу характера и природы которого, и возникают серьёзные дискуссии. Так, при подготовке ныне действующего Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) высказывались мнения о необходимости фактической замены трудового договора гражданско-правовым. Предлагалось «привести формулировки ТК РФ в соответствие с терминологией Гражданского Кодекса РФ» . И это отнюдь не частная точка

 



зрения - она отражает взгляды целой школы так называемой «либеральной цивилистики», отстаивающей универсализм и всеохватность подходов, норм и технологий гражданского права с возможностью замены ими ряда других правовых отраслей, и трудового права в частности.

Подобная идея отнюдь не нова, более того, она существует уже достаточно длительное время. Как отмечалось в докладе Генерального директора Международного бюро труда (МВТ) на 72-ой сессии Международной конференции труда в 1986 г., «основная цель развития трудового законодательства и систем трудовых отношений на протяжении многих десятилетий заключалась в разрешении противоречий, связанных с цивилистическим подходом XIX в., в соответствии с которым стороны индивидуального договора о найме имеют равную силу и поэтому должны совершенно самостоятельно определять свои взаимоотношения».

Однако основной целью законов о труде была и остаётся защита трудовых прав и интересов наемных работников - как стороны заведомо более слабой в отношениях с экономически гораздо более сильным работодателем. Важнейшим инструментом такой защиты, содержащим соответствующие механизмы и средства, выступает трудовой договор. Исходя из этого, исследование природы и сущности современного трудового договора имеет значительную теоретическую актуальность и большую практическую ценность. В первую очередь, это важно для определения перспектив развития трудового права как отрасли права в целом, и её ведущего института - трудового договора - в частности.

Характеризуя уровень научного осмысления комплекса вопросов, связанных с определением правовой природы и сущности трудового договора, следует отмстить, что данная проблематика рассматривалась в значительном количестве теоретических трудов, а также работах, касавшихся правоприменительной практики в области трудового права.

 



Начало изучения проблемы было положено еще в дореволюционную эпоху. Большое внимание вопросам теории и практики договоров о труде уделялось почти всеми крупнейшими отечественными правоведами-цивилистами. Значительный интерес представляют работы Д.И. Мейера, К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича. Однако эти исследователи уделяли серьезнейшее внимание договору найма труда, но лишь как цивилистическому институту, а отнюдь не как институту собственно трудового права.

Второй важной группой историко-правовых источников по теоретическим аспектам трудового договора в дореволюционной России являются работы Л.Н. Нисселовича, В.П. Литвинова-Фалинского, И.И. Янжула. Основу для трудового договора исследователи усматривали, прежде всего, в сфере государственно-правового регулирования. Наконец, в дореволюционный период в трудах фактического основоположника учения о трудовом договоре - Л.С. Таля - впервые появляется подход к исследованию договора о найме труда именно как трудового договора.

Советская эпоха развития теоретико-правовых представлений о природе и сущности трудового договора проходила в русле классового подхода к общественным отношениям. В рамках изучения правового регулирования труда Н. Г. Александров, Б. К. Бегичев, Д.М. Генкин, К.А. Граве, И.Б. Новицкий, А. Е. Пашерстник, Ф.М. Левиант и многие другие исследователи внесли большой вклад в развитие отечественной теории трудового договора в целом.

Ограниченная социально-экономическая либерализация в СССР с конца 1960-х гг. определила и содержание следующего этапа в развитии теоретических воззрений, связанных с природой и спецификой трудового договора. Вполне отчетливо это проявилось в связи с утверждением Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде. В первой

 



половине 1970-х - начале 80-х гг. актуальным становится рассмотрение категории свободы труда и ряда вопросов трудового договора в СССР в рамках ее изучения. Значительный вклад в развитие этого направления внесли Е.М. Акопова, А.К. Безина, Л.Ю. Бугров и другие специалисты в области трудового права.

В связи с динамичным изменением политической, социальной и экономической ситуации в СССР в начале 90-х гг. XX в. стали появляться работы, системно характеризовавшие правовое положение работников, работодателей и предприятий в новых условиях. Достаточно глубокую теоретическую разработку проблематики трудовых правоотношений дал в своих работах Р.З. Лившиц.

Проблематика природы и сущности трудового договора рассматривается и в наше время в трудах многих современных авторов, среди которых следует отметить работы таких специалистов в области трудового права как Л.Ю. Бугров, К.Н. Гусов, И.Я. Киселёв, С.П. Маврин, ОБ. Смирнов, И.О. Снигирева, В.Н. Толкунова, Е. Б. Хохлов, В.И. Шкатулла.

Все изложенные обстоятельства и определили в конечном итоге научную и практическую значимость избранной диссертантом темы исследования.

Целью исследования является проведение комплексного изучения эволюции теоретических подходов к определению правовой природы трудового договора и выявлению его сущности путем анализа таких его пединститутов как заключение, изменение и прекращение, и, как следствие, разработка предложений по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации в данной области.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых и специалистов в области трудового и гражданского права, а также других гуманитарных наук: Е.М. Акоповой, Н. Г. Александрова, К.Н. Анненкова, С.П. Басалаевой, Б. К. Бегичева, А.К. Безиной, Э.Н. Бондаренко, Н.А. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, К.А. Граве, К.

 

1. Понятие, назначение и виды документов по труду. Общие требования к оформлению кадровой документации

 

Совокупность документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности сотрудников, называется документацией по кадрам (личному составу, персоналу) .К таким документам относятся:

- трудовые контракты (договоры), заключенные предприятием с работником;

- приказы по личному составу (о приеме, увольнении, переводе сотрудника);

- трудовые книжки;

- личные карточки формы Т-2;

- личные дела;

- лицевые счета по заработной плате.

Прием на постоянную работу должен сопровождаться составлением документов по следующей схеме:

 

 

 

Трудовой контракт (договор) с работником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ о приеме на работу

 

 

 

 

 

 

 

Запись в трудовой книжке

 

Личная карточка ф.Т-2и/или личное дело

 

Лицевой счет по заработной плате

 

Одним из основных документов, регулирующих правоотношения предприятия с работником, является трудовой контракт (договор). После подписания контракта издается приказ о приеме сотрудника.

На оснований приказа о приеме оформляется личная карточка формы Т-2 (или заводится личное дело), делается запись в трудовой книжке.

Копии приказа о приеме поступают в личное дело и в бухгалтерию, где поступившему работнику присваивается табельный номер и на него заводится лицевой счет по зарплате.

Увольнение работника производиться по следующей схеме:

 

 

 

Заявление работника об увольнении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ об увольнении

 

 

 

 

 

 

 

Запись в трудовой книжке

 

Запись в личной карточке ф.Т-2и/или личном деле

Информация о работе Современные требования к составлению и оформлению трудового договора