Свойства документа

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Делопроизводство сегодня определяется стандартом как "отрасль деятельности", обеспечивающая документирование и организацию работы с документами" (ГОСТ Р51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.), т.е. весь процесс от момента создания документа и до его уничтожения или передачи на хранение в архив.

Работа содержит 1 файл

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ (контрольноя) 2-ой год.docx

— 41.08 Кб (Скачать)

Заключение 

   Документ в современном виде является результатом многовекового исторического развития. Впервые появившись как материальное воплощение стремления человека запечатлеть информацию на определенном носителе с целью ее передачи во времени и пространстве, документ прошел с человеком весь этот длительный путь. Документ, сопровождая человека, являлся для него вначале простой записной книжкой, затем копилкой, в которую заносились и хранились для себя и для потомков подлинные богатства – знания. Человек стремился сделать свою «записную книжку-копилку» такой, чтобы ей было удобно пользоваться, долго хранить и сохранять свои знания и опыт, и передавать их из поколения в поколение.

   Человек искал и находил материал и способ, наиболее удобный для фиксации информации. Каждый новый носитель и способ – это целый этап в жизни государства. Глиняные таблички, пергамент, береста, устав, полуустав, скоропись и машинопись являются как бы верстовыми столбами развития человечества и одновременно этапами в развитии документирования. С каждым новым этапом носитель и зафиксированная на нем информация становились все более двуединым целым – документом.

  С появление изографического документа жизнь человека изменилась. Этот вид документа сейчас играет огромную роль в жизни общества. Воспринимаемый проще, чем другие виды документа, отличающийся красочностью и разнообразием, он легко воспринимается даже детьми, которые еще не умеют читать.

   Не мыслятся праздники без ярких поздравительных открыток. Печатаются разнообразные календари и календарики разных направлений (особенно много в последнее время выпускается рекламных и агитационных: накануне выборов, при появлении новых предприятий с целью привлечения покупателя к новой продукции, товарам и услугам и т.д.). С помощью сборников репродукций мы узнаем великих художников и их бессмертные произведения, хотя они находятся, может быть в другой части земли. Изографические документы поражают воображение, легко воспринимаемы и помогают человеку в повседневной жизни. 
 

   
 
 
 

Список использованных источников 

  1. Кирсанова, М.В. Современное делопроизводство / М.В. Кирсанова. – М.: Инфра, 2000. – 548с.
  2. Кузнецова, Т.В. Делопроизводство / Т.В. Кузнецова. – М.: 2003. – 254с.
  3. Кушнаренко, Н.Н. Документоведение. Учебник / Н.Н. Кушнаренко. – М.: 2-е изд., перераб. и доп. Киев, «Знание», КОО, 2000. – 186с.
  4. Лозовский, Л.Ш. Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский. – М.: 2003. – 835с.

Информация о работе Свойства документа