Учет затрат на производство рассматривается на примере ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд управления.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава I. Организация учета затрат на производство.
1.Принципы и задачи учета затрат на производство…………………...5
2.Классификация затрат на производство………………………………7

Глава II. Методы учета затрат на производство.

2.1. Простой и позаказный методы учета затрат…………………………11
2.Попередельный и нормативный методы учета затрат………………14

Глава III. Метод учета затрат на ЗАО «Тираспольский Электроаппаратный завод».
1.Учет прямых затрат……………………………………………………18
2.Учет косвенных затрат………………………………………………...24

Глава IV. Совершенствование учета затрат на производство…………27

Заключение…………………………………………………………………...30

Литература……………………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

Курсовая Документальное обеспечение.doc

— 153.50 Кб (Скачать)

       Содержание

 

       Введение………………………………………………………………………3

       Глава I. Организация учета затрат на производство.

    1. Принципы и задачи учета затрат на производство…………………...5
    2. Классификация затрат на производство………………………………7

    Глава II. Методы учета затрат на производство.

    2.1.     Простой и позаказный методы учета затрат…………………………11

    1. Попередельный и нормативный методы учета затрат………………14

    Глава III. Метод учета затрат на ЗАО «Тираспольский Электроаппаратный завод».

    1. Учет прямых затрат……………………………………………………18
    2. Учет косвенных затрат………………………………………………...24

    Глава IV. Совершенствование учета затрат на производство…………27

    Заключение…………………………………………………………………...30

    Литература……………………………………………………………………32 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

       ВВЕДЕНИЕ.

       Каждое  предприятие стремится быть рентабельным. Это требует систематического контроля издержек производства. Для контроля издержек нужна информация о затратах по местам их использования, по видам продукции, по предприятию в целом. Такие данные можно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащении производства измерительной аппаратурой, организации технического контроля за качеством выпускаемой продукции, определении перечня цехов и видов продукции, по которым затраты должны учитываться обособленно, разработке номенклатуры статей затрат для учета расходов по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах о финансовой политике предприятия. Такое предварительное решение названных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявлять финансовый результат работы на любом предприятии.

       В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд управления. Поэтому именно он занимает центральное  место в системе управленческого учета предприятия. 

       В данной курсовой работе учет затрат на производство рассматривается на примере  ЗАО «Тираспольский электроаппаратный  завод». ЗАО «Тираспольский электроаппаратный  завод» был организован в 1957 г. с  целью обеспечения потребности  народного хозяйства в электротехнических изделиях. Завод начал свою производственную деятельность с 4 января 1958 г. в составе Минэлектротехприбора. К началу 1985г. была завершена реконструкция в производственных цехах, выпуск автоматических выключателей АЕ1031 возрос до 5 млн. в год. Выпущена установочная партия лицензионных выключателей ВА14-26, которые были аттестованы государственной комиссией с присвоением высшей категории качества.

           В 1990 году выпущена первая партия  автоматических выключателей серии  ВА 60-26, разработанная специалистами завода. Это миниатюрный выключатель модульной конструкции. Исключительно компактен (ширина модуля 12,5 мм), с широким диапазоном номинальных токов. Уникальная конструкция позволяет создавать экономичные щитовые изделия.  На заводе постоянно уделяется внимание как удовлетворению спроса покупателей на еще пользующиеся популярностью разработки прежних лет, так и освоению самых современных изделий, полностью отвечающих международным стандартам по внешнему оформлению и техническим характеристикам. Так в 1997 году на предприятии была выпущена первая партия автоматических выключателей серии  ВА 66-29 европейского стандарта (МЭК 898), которая также разработана специалистами предприятия. С целью повышения электробезопасности потребителя завод выпускает квартирный щиток с устройством защитного отключения, а для распределение электрической энергии и защиты линий при перегрузках и коротких замыканиях в одно- и трехфазных сетях - щиток осветительный навесной ЩН 853. Организация выпускает электроустановочные изделия современного дизайна, изготовленные из пластмассы с улучшенными декоративными свойствами, повышенной степенью защиты, а также товары народного потребления. На заводе постоянно проводится работа по модернизации и совершенствованию выпускаемых изделий, а так же по улучшению их качества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА I. Организация учета затрат на производство.

       1.1. Принципы и задачи  учета затрат на  производство.

       В процессе создания новых продуктов  потребляются средства производства и  живой труд. Совокупные затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство продуктов образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд – его стоимость. При воспроизводстве как непрерывно возобновляющемся в последовательно сменяющихся стадиях процесса общественного производства часть стоимости продукта обособляется и превращается в особую категорию – издержки предприятий. В условиях товарно-денежных отношений издержки, выражающие затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции в денежной форме, принимают форму себестоимости.

       Себестоимость как экономическая категория  определяет отношения коллективов  и государства по поводу использования  средств производства и живого труда  в производственном процессе. Как один из показателей эффективности производства она показывает, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Себестоимость широко применяется для экономического обоснования решений о производстве новой или прекращении выпуска устаревшей продукции, для определения эффективности мероприятий научно-технического прогресса, продажных цен, рентабельности изделий, резервов экономии затрат. Издержки предприятий возмещаются из стоимости продукции, их снижение является важным источником повышения рентабельности производства, улучшения условий жизни народа. Особенно большое значение имеет снижение себестоимости в условиях рыночной экономики. Конкурентная способность продукции товаропроизводителей зависит не только от степени ее соответствия потребительскому спросу и качества, но и величины продажной цены, в составе которой значительную часть составляет себестоимость.

       Основными направлениями снижения себестоимости  продукции является рост производительности труда и экономия средств на основе ускорения научно-технического прогресса. Важное значение имеет также управление процессом формирования себестоимости продукции, и прежде всего учет производственных расходов и контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых средств, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством. В этой связи основными задачами учета, контроля затрат на производство и исчисления себестоимости продукции являются:

       - формирование своевременной, полной  и достоверной информации о  фактических затратах, связанных с производством продукции, на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования;

       - контроль за исполнением сметы  затрат на производство и использованием  производственных ресурсов;

       - обоснованное исчисление фактической  себестоимости продукции, правильное составление отчетных калькуляций себестоимости изделий, работ и услуг;

       - выявление резервов снижения  себестоимости продукции, предупреждение  непроизводительных расходов и  потерь;

       - определение вклада каждого подразделения предприятия в улучшение общих результатов работы по экономии производственных расходов.

       Учет  затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции организуется по следующим принципам:

       - согласованность фактических объектов  учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с предварительно установленными;

       - группировка затрат в бухгалтерском  учете по производственным подразделениям, видам продукции (работ, услуг), элементам и статьям расходов;

       - включение всех затрат по производству  продукции отчетного периода в ее себестоимость;

       - расширение, по возможности, состава  затрат, относимых на объекты  их учета по прямому признаку;

       - обеспечение максимально осуществимого  разделения в учете затрат  по текущим нормам, отклонениям  от норм и изменениям норм;

       - определение влияния изменений  норм и отклонений от норм  на себестоимость; 

       - развитие методологии и организации  учета затрат на производство  с целью их приближения к  международным стандартам и мировой  практике.

       1.2. Классификация затрат  на производство.

       Все затраты, формирующие себестоимость  продукции, работ и услуг, можно  классифицировать по разным признакам. Один из признаков – их экономическое  содержание. По экономическим элементам они делятся на пять групп:

       1. Материальные затраты (за вычетом  возвратных отходов). К этой группе затрат относится стоимость приобретаемых сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей, т. е. всего того, что входит в состав производимой продукции или является необходимым компонентом при ее изготовлении, при проведении работ, оказании услуг.

       В эту группу включаются также те покупные материалы и запасные части, которые  хотя и не входят в состав выпускаемой  продукции и не используются в  качестве компонента при ее производстве, при проведении работ и оказании услуг, но необходимы для обеспечения технологического процесса производства.

       Работы  и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями, также относятся к материальным затратам. Например, выполнение отдельных  операций по изготовлению выпускаемой продукции, по обработке сырья и материалов, проведение испытаний с целью определения качества потребляемых сырья и материалов; транспортные услуги сторонних организаций по перемещению грузов внутри предприятия.

       В составе материальных затрат отражается стоимость покупных топлива и энергии всех видов, расходуемых на производственные, технологические и хозяйственные нужды, а также плата за использование природных ресурсов.

       Из  затрат на материальные ресурсы, используемые в процессе производства продукции, исключается стоимость возвратных отходов – материальных ресурсов, которые полностью или частично утратили свои потребительские свойства и в силу этого не могут совсем использоваться или используются с повышенными затратами.

       2. Заработная плата производственных рабочих. В эту группу входят все виды оплаты труда основного производственного персонала предприятия (производственных рабочих и служащих), а также не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

       3. Отчисления на социальные нужды. По этой группе затрат у предприятия отражаются обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством по установленным нормам от всех затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг.

       4. Амортизация основных фондов. Эту  группу затрат составляют отчисления  на полное восстановление основных  производственных фондов, производимые  от их балансовой стоимости  по официально установленным  нормам.

       5. Прочие расходы – это расходы,  входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к вышеперечисленным. Например, к ним относится плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, оплата услуг связи, банков, аренда.

       Группировка затрат по экономическому содержанию позволяет установить, что конкретно израсходовано на производство продукции, и определить соотношение в себестоимости отдельных элементов затрат. Однако классификация затрат по экономическому содержанию не всегда дает возможность установить, где возникли расходы. Если предприятие имеет простую технологию производства, т.е. выпускает один вид продукции или оказывает один вид услуг, не имеет цеховой структуры и вспомогательных производств, у него все затраты сконцентрированы в одном месте и относятся к одному виду продукции или одному виду услуг. У предприятий, выпускающих несколько видов продукции, оказывающих различные виды услуг, имеющих цеховую структуру и вспомогательные производства, затраты по производству одного и того же вида продукции, оказанию одного и того же вида услуг возникают в разных местах: в цехах, во вспомогательных производствах и хозяйствах, а также на уровне всего предприятия как административно-управленческие и общехозяйственные расходы. Чтобы определить производственную себестоимость готовой продукции определенного вида, необходимо собрать все затраты по ее производству, возникшие в разных местах. Для этого используются постатейный учет затрат. Так, для промышленных предприятий применяется следующий перечень затрат:

Информация о работе Учет затрат на производство рассматривается на примере ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод»