Язык и стиль деловой документации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 08:19, курсовая работа

Описание работы

Основной сферой, в которой функционирует официально-деловой стиль русского литературного языка, является административно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребность общества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной, политической, экономической жизни, деловых отношений между государством и организациями, а также между членами общества в официальной сфере их общения. Тексты этого стиля представляют огромное разнообразие жанров: устав, закон, приказ, распоряжение, договор, инструкция, жалоба, рецепт, различного рода заявления, а также множество деловых жанров (например, объяснительная записка, автобиография, анкета, статистический отчет и др.).

Работа содержит 1 файл

язык и стиль деловой документации. делопроизводство.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Процедура представления связана не только с предпочтением обобщенной семантики, но и с предпочтением родовых лексем видовым:

- продукция - книги, буклеты, доски, гвозди;

- помещение - комната, квартира, зал;

- постройка - сарай, дом, ларек и т.д.,

- с тяготением к расчлененным понятиям как действий, так и предметов:

- производить расчет - рассчитываться

- торговый процесс - торговля

- денежные средства - деньги

Термины и процедурная лексика составляют опорную, стилеобразующую лексику языка документов, составляющую по отдельным жанрам от 50 до 70% всех словоупотреблений.

Важнейшей особенностью процедурной лексики является то, что слова используется в тексте в одном возможном значении. Однозначность контекстного употребления обусловлена тематикой документа:

«Стороны обязуются обеспечить взаимные бартерные поставки...»

При всей многозначности слово «стороны» прочитывается только в юридическом аспекте – «юридические лица, заключающие договор».

Высокая степень обобщенности и абстрактности основной стилеобразующей лексики (расторжение, обеспечение, потери, расчет, работа, разногласия, изделие, наименование и т.п.) в деловой письменной речи сочетается с конкретностью значения номенклатурной лексики.

Номенклатурная лексика с ее конкретно-денотативным значением как бы дополняет высокий уровень обобщенности терминов и процедурной лексики. Эти типы слов используются параллельно: в тексте договоров - термины и процедурная лексика, в приложениях к договорам - номенклатурная лексика. В опросных листах, реестрах, спецификациях, заявках и т.п. термины как бы получают свою расшифровку.

В текстах документов не допускается употребления бранных слов и вообще сниженной лексики, разговорных выражений и жаргонизмов, тем не менее в язык деловой переписки попадают профессиональные и жаргонные слова: кадровик, платежка, накидка, незавершенка и т.п. Использование подобной лексики в деловых письмах так же неуместно, как использование канцеляризмов в бытовой беседе, поскольку использование ее закреплено только за устной сферой общения и отвечать требованию точности она не может.

В деловой письменной речи доминируют простые предложения. Особенностью их функционирования в языке деловых бумаг является то, что они в документах часто передают информацию, которая по объему равна информации, передаваемой с помощью сложного предложения. За счет чего это достигается? Безусловно, за счет большей длины и семантической емкости предложения. Отдельные словосочетания могут передавать такую же информацию, как придаточные предложения.

«По обоюдному согласию возможны изменения условий договора, которые являются неотъемлемой частью данного договора = если будет достигнуто обоюдное согласие...»

«При неуплате налога до указанного срока плательщик лишается права повторно выставлять свою кандидатуру на получение кредита. = Если налоги не будут уплачены до указанного срока...»

Как видно из примеров, словосочетание с легкостью заменяет предложение, становясь номинацией события. Вместе с тем подобные словосочетания не просто уплотняют, конденсируют информацию, занимая меньший объем, чем предложение, они создают жесткую структуру высказывания, в которой один компонент зависим от другого.

В случае задержки оплаты...

Для принятия решения...

С целью скорейшего принятия решения

Они мотивируют действие, являясь неразложимым и необходимым компонентом высказывания.

Предложение в деловой письменной речи часто осложняется однородными членами, причастными и деепричастными оборотами. Таким образом, оно разрастается (особенно в приказах, постановлениях, распоряжениях) до абзаца, иногда - страницы, т.е. до нескольких сотен слов. Есть жанры, в которых текст равен предложению (служебная записка, телеграмма, приказ, постановление). Таблица также представляет собой предложение особой структуры: подлежащее представляет собой постоянную информацию, располагающуюся в боковиках, а сказуемое - переменную информацию, располагающуюся в вертикальных графах, что необходимо учитывать при переводе письменной речи на устную.

Порядок слов предложения в официально-деловом стиле отличается своей строгостью и консерватизмом. Свойственный строю русского предложения так называемый прямой порядок слов заключается в предшествовании подлежащего по отношению к сказуемому (товар отпускается ...); определения - по отношению к определяемому слову (кредитные отношения); управляющего слова - по отношений к управляемому дополнению и обстоятельству (фиксировать цены, выделить кредит, направить в министерство). У каждого члена предложения есть обычное, свойственное ему место, определяемое структурой и типом предложения, способом синтаксического выражения этого члена предложения, местом среди других слов, которые непосредственно с ним связаны. Так, например, несогласованное определение, выраженное именем существительным в косвенном падеже, должно стоять после определяемого слова. Для языка деловой письменности характерны цепочки родительных падежей: «распоряжение Главы администрации города».

В безличных предложениях и пассивных конструкциях первую позицию вместо подлежащего занимает, как правило, второстепенный член предложения.

«Комиссией устанавливается ответственность и размеры компенсации за причиненный ущерб».

Формально-логический тип текстовой организации проявляется в рубрикации простого предложения, т.е. в членении текста на составные части графически. Как правило, рубрикацией разбиваются однородные члены предложения, нередко они осложняются причастными и деепричастными оборотами, придаточными предложениями, вводными словами:

Посредник своевременно предупреждает Заказчика:

- непригодности или недоброкачественности товара, полученного от Заказчика;

- том, что соблюдение указаний Заказчика в процессе выполнения работ, обусловленных договором, приведет к порче товара;

- наличии иных, не зависящих от Посредника обстоятельств, грозящих ухудшением качества товара или невозможностью выполнения условий настоящего договора.

Рубрикация на текстовом уровне связана с делением текста на пункты и подпункты, которые в документах обозначаются только арабскими цифрами  (1. 1.1. 1.1.1.).

В зависимости от сложности деления выбирается одно-, двух- или трехзначное обозначение пункта, подпункта. Подзаголовки пунктов придают деловым текстам подчеркнуто логический, аналитический характер (что свойственно для текстовой организации контрактов, договоров, соглашений).

В качестве логических текстовых скреп в тексте документа выступают вводные слова: следовательно, таким образом, сверх того, с одной стороны, с другой стороны. В качестве средства связи в текстах документов выступают указательные местоимения и причастия, которые замещают в тексте номенклатурные наименования, термины:

указанный, приведенный, следующий, данный, настоящий, последний и т.п.

Подрядчик обязан приступить к выполнению работ не позднее трехдневного срока после перечисления оплаты. Указанный срок необходим для приобретения материалов по данному заказу.

В текстах контрактов (договоров) эту же функцию выполняют ролевые обозначения контрагентов (Заказчик - Исполнитель, Заказчик - Подрядчик, Арендатор - Арендодатель, Покупатель - Продавец, Поставщик - Покупатель и т.д.), замещающие развернутые номинации юридических лиц.

Текст объединяет логика развития темы, которая дробится на микротемы, каждая из которых рассматривается самостоятельно. При этом неизбежным оказывается использование параллельных синтаксических конструкций.

Несмотря на своеобразие, все рассмотренные выше жанры деловой письменности объединяет высокая степень стандартизации, которая охватывает все уровни языка - лексику, морфологию, синтаксис и текстовый уровень. В итоге складывается определенный тип языка, отличающийся консерватизмом, замкнутостью, непроницаемостью для иностилевых вторжений, для проявления индивидуального стиля автора. Безличность изложения выражается в отказе от интерпретаций, оценки событий, эмоциональных реакции.


Заключение

Содержание разговора можно забыть, неправильно запомнить, неверно понять и даже намеренно исказить. Но если текст сохранился в письменном виде (и зафиксирован по всем правилам), то любой, кто его прочтет, может быть уверен в точности содержащейся в ней информации. Существует ряд обстоятельств, когда хранение письменной информации не только желательно, но и необходимо. Несмотря на различия в содержании отдельных жанров, степени их сложности, официально-деловая речь имеет общие стилевые черты: точность изложения, не допускающую возможности различий в толковании; детальность изложения; стереотипность, стандартизованность изложения; долженствующе-предписывающий характер изложения. К этому можно добавить такие черты, как официальность, строгость выражения мысли, а также объективность и логичность, которые свойственны и научной речи.

Функция социальной регламентации, которая играет самую важную роль в официально-деловой речи, предъявляет к соответствующим текстам требование однозначности прочтения. В связи с этим для каждого текста должна быть характерна такая точность изложения информации, которая не допускала бы возможность различных толкований. Официальный документ будет выполнять свое назначение, если его содержание тщательно продумано, а языковое оформление безупречно


Приложение №1

Начальнику отдела хозяйственного обеспечения администрации

И.И. Иванову

техника отдела  хозяйственного обеспечения

П.П. Петрова

 

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

01.01.2101

 

О компьютеризации рабочего места

 

Сообщаю, что согласно предоставленной распечатке переговоров с выходом на «8» со служебного телефона 276****, 28.06.2101  был зафиксирован звонок на тел. 8951******* оператора Омской сотовой связи. Продолжительность звонка 1 мин. на общую сумму 5,31 руб.  В связи с тем, что звонок был сделан в нерабочее время (28.06.09-воксресенье , 19.37ч.)  утверждаю, что звонок был сделан не мной. Прошу принять соответствующие меры.

 

Подпись

 


Приложение №2

Начальнику отдела хозяйственного обеспечения администрации

И.И. Иванову

начальника организационно-контрольного отдела

П.П. Петрова

 

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

01.01.1999

 

О выдаче почтовых конвертов

 

              Прошу выдать почтовые конверты в количестве 50 штук.

 

Подпись

 

 


Приложение №3

 

 

Административная комиссия

КРАСНООБСКОГО района

     города ИВАНОВСКА

63****, г. Ивановск

ул. Строителей, 15

Тел. 276-**-**

 

от  ______________  №  _________

 

На  № __________  от  __________

             

Уважаемый Сергей Владимирович!

 

В соответствии с Вашим запросом сообщаю, что за истекший период 2009 года было 378 дел об административных правонарушениях по ст. 8.20, 8.2, 8.15, 8.17 Закона МО «Об административных правонарушениях в МО».

 

Председатель                                                                                                                           А.А. Иванов

 

Бросалина

276****

 


Приложение №4

Главе администрации Краснообского района г. Ивановска

И.И. Иванову

Петрова Петра Петровича, проживающего по адресу:650000, ул. Красноармейская, 25 г. Ивановск

50 00 235698 ОВД Краснообского района г. Ивановска 12.12.2001

тел. 2454545

ЗАЯВЛЕНИЕ

15.12.2000

О выдаче копии приказа

              Прошу выдать копию приказа главы администрации               Краснообского района от 12.12.1999 №1326-пр о лишении родительских прав М.А. Сидорова.

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №45

              ПРОТОКОЛ №15

заседания административной комиссии Краснообского района

г. Ивановска

ул. Строителей, 15                                                                                                                              15.00

 

Присутствовали:

И.И. Иванов. –председатель комиссии

П.П. Петров –секретарь комиссии

Члены комиссии:

А.А. Андреев.

Б. Б. Борисов

В .В. Васильев

 

ПОВЕТКА ДНЯ:

О рассмотрении дела об административном правонарушении.

 

СЛУШАЛИ:

И.И. Иванова – огласил протокол об административном правонарушении по ст. 8.20 Закона МО «Об административных правонарушениях в МО» в отношении гр. Г.Г. Гуляева. Предложил, учитывая обстоятельства дела и личность правонарушителя, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100 руб.

Голосовали «ЗА»- единогласно

ПОСТАНОВИЛИ:                                                                                                                привлечь к административной ответственности по ст. 8.20 Закона МО «Об административных правонарушениях в Московской области» назначить административное наказание в виде штрафа в размере 100 руб.

Информация о работе Язык и стиль деловой документации