Анализ международной торговли какао

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 01:05, курсовая работа

Описание работы

Родиной какао являются тропические леса Амазонки, но в настоящее время оно возделывается во всех тропических странах, лежащих между 20º северной и южной широты. Только в этих широтах климат достаточно теплый и влажный. Деревья какао не выносят прямого действия солнечных лучей, эта особенность учитывается на плантациях, необходимое затенение достигается смешанными посадками кокосовых пальм, банановых, каучуковых, манговых деревьев и авокадо. Частично используются и местные деревья. Таким образом, создается определённая защита от ветра, а высота деревьев ограничивается 6 метрами, что облегчает сбор урожая. Без этой меры дерево какао могло бы достигать 15 метров высоты.

Работа содержит 1 файл

Рынок какао (1).docx

— 445.67 Кб (Скачать)

Анализ  международной торговли какао

Выполнили: Зыкова Т.

Трубичкина А.

Рябикина Е.

 

Родиной какао являются тропические леса Амазонки, но в настоящее время оно возделывается во всех тропических странах, лежащих между 20º северной и южной широты. Только в этих широтах климат достаточно теплый и влажный. Деревья какао не выносят прямого действия солнечных лучей, эта особенность учитывается на плантациях, необходимое затенение достигается смешанными посадками кокосовых пальм, банановых, каучуковых, манговых деревьев и авокадо. Частично используются и местные деревья. Таким образом, создается определённая защита от ветра, а высота деревьев ограничивается 6 метрами, что облегчает сбор урожая. Без этой меры дерево какао могло бы достигать 15 метров высоты.

В благоприятных  условиях вечнозеленое дерево какао  цветёт круглогодично и плодоносит круглый год.

Основные  области возделывания расположены  в Центральной Америке и Африке. Самый крупный производитель какао — Кот-Д`Ивуар.

 

  1. Страны-экспортеры, их доли в мировом экспорте данного товара и динамика доли в экспорте.

 

15 самых крупных  производителей

какао-бобов (тысяч тонн)

Страна

1985

1995

2005

2009

 Кот-д’Ивуар

555

1 120

1 360

1 222

 Индонезия

34

278

643

800

 Гана

197

404

740

662

 Нигерия

160

203

441

370

 Камерун

118

134

178

226

 Бразилия

431

297

209

218

 Эквадор

131

85

94

120

 Того

14

6

53

105

 Папуа — Новая  Гвинея

35

29

48

51

 Доминиканская Республика

34

65

31

50

 Колумбия

42

57

37

49

 Перу

8

23

25

36

 Мексика

51

49

36

23

 Венесуэла

11

17

17

20

 Малайзия

99

131

28

18

Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ОО


 

 

Источник: http://faostat3.fao.org/

 

 

Источник: http://faostat3.fao.org/

 

Крупнейшим экспортерами явялется Кот-Дивуар и Индонезия.

Видно, что с 70х гг. Кот-Дивуар с каждым годом увеличивает долю а рынке какао, Но с 2005 года мы видим спад. О его причинах расскажем далее.

 

Потребление какао и шоколада 
Потребление какао измеряют в тоннах молотого продукта. Мировое потребление этого продукта приближается к трем миллионам тонн. Более 44% какао потребляют страны Евросоюза, 32,7% – США (рис.4).

 
Мировая структура потребления какао

На одного жителя Швейцарии приходится более 11,6 кг шоколада в год. Не отстают  от страны банков и часов и другие страны Европы. А вот японцы, китайцы  и индусы практически не потребляют этот продукт (рис.5). Жители этих стран - это огромный рынок шоколада в  будущем. Так, например, в Китае норма  потребления шоколада увеличивается  за год на 10-15%.

 
Потребление шоколада на душу населения

 

 

  1. Динамика мировых цен на товар за указанный период.

Цена  на какао, начиная с марта 2011 года, устойчиво снижалась

Изменение цены какао за последние 30 лет

Шоколадная биржа

Прежде  чем попасть на склад кондитерской компании, а потом превратиться в  шоколад, какао торгуется на бирже. Торговля фьючерсами на какао-бобы ведется  на двух площадках — Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Лондонской международной  бирже финансовых фьючерсов и  опционов (LIFFE), а также в Нью-Йоркской торговой палате (ICE Futures US).

Фьючерсы  призваны обезопасить покупателя от ценовых колебаний. Все заявки проходят через электронную систему либо расчетную палату, чтобы объем  предложения и спроса был виден  всем участникам. 

Работают  на рынке два типа трейдеров — потребители какао, страхующиеся от скачков цен, и спекулянты. Какао-рынок — рай для спекулянтов, отмечает аналитик Commerzbank Карстен Фриш. Точной статистики по производству, которое в основном ведется в странах с нестабильной и непрозрачной политической системой, нет, и даже ICCO, объединяющая крупнейшие страны — производители и потребители какао, вынуждена ориентироваться на экспертные оценки, объясняет он. 

Торговля  какао

Какао-бобы продаются тоннами, в  торгах участвуют производители, экспортеры, импортеры, торговые дома, перерабатывающие предприятия и изготовители готовой  продукции. Для поддержания стабильных цен на исторически неустойчивом рынке была создана Международная Организация Какао (ICCO). Во время 80-х годов 20 века была внедрена схема управления с резервным запасом, в соответствии с которой какао приобреталось с целью приостановки падения цен. Схема управления с резервным запасом не привела к заметному успеху, и в настоящее время ICCO ликвидировала свои запасы.

Рынки какао растут, поскольку страны Восточной Европы и особенно СНГ, начинают инвестировать в отрасль  производства и переработки какао. 
Есть два конкурирующих фьючерсных контрактов на какао. ICE фьючерсы - контракт из Нью-Йорка и NYSE-LIFFE - фьючерсный контракт из Лондона. ICE фьючерсы торгуются в долларах за тонну. NYSE-LIFFE контракт - в фунтах стерлингов за тонну.

В какао-шоколадной обрабатывающей промышленности доминируют несколько крупных производителей: Nestle (NSRGY.PK), Hershey (HSY), Марс и Kraft (KFT). При торговле акциями этих компаний обязательно нужно учитывать динамику цен на какао бобы.

Cocoa Futures или Фьючерсы на какао торгуются в Нью-Йорке, на бирже ICE в отделении США. За котировка данного актива постоянно следят многие тысячи поставщиков, промышленных потребителей и инвесторов по всему миру. Годовой оборот мировой индустрии в которой используются различные продукты из какао превышает 70 миллиардов долларов США.

Динамика  цен на какао с 1998 года в долларах США

 

Цены на какао растут на фоне пессимистичных прогнозов от ICCO. Несмотря на сокращение дефицита поставок какао, стоимость продукта не перестает расти.

В мире сохраняется тенденция к снижению производства какао-бобов, и это  отражается на поставках продукта на мировой рынок. Кроме того, спрос  на какао-бобы не перестает расти.

Международная организация по какао (ICCO) пересмотрела свои прогнозы производства продукта в сторону понижения в 2011/12 маркетинговом  году, который завершится уже в  следующем месяце. Прогнозы были снижены  на 28 000 тонн из-за сокращения урожая в  Африке.

  • Производство какао в Гане уменьшится на 30 000 тонн - до отметки 860 000 тонн в текущем году.
  • Производство какао-бобов в Камеруне и Нигерии достигнет отметки 200 000 тонн, снижение урожая после атаки вредителей.
  • Уровень производства какао-бобов на Эквадоре составит 190 000 тонн, на 15 000 тонн выше прогнозов ранее.
  • Бразилия понесет потери в какао урожае. Производство в Бразилии достигнет отметки 205 0000 тонн.

По оценкам ICCO, мировое производство какао-бобов достигнет отметки 3,962 млн. тонн. Это на 8,1% отстает от предыдущих прогнозов организации. Объемы переработки какао составят 3,941 млн. тонн, снижение - на 52 000 тонн по сравнению с ранними прогнозами.

На  этом фоне на торговой бирже в Нью-Йорке, декабрьские фьючерсные контракты  на поставку какао выросли на 3,8%, до отметки 2568 долларов за тонну.

 

4. Факторы, влияющие на цены.

Основные факторы ценообразования  можно условно разделить на социально-экономические, технологические и климатические. Из тысячи цветков какао только небольшая часть образует завязь. На этот процесс влияют количество опыляющих насекомых, влажность. Нехватка влаги вызывает резкое опадение цветков, сильно сокращает урожайность. Отдельной проблемой при производстве какао являются различные заболевания растений и вредители.

Что касается социальных факторов ценообразования, то тут можно отметить, что в Африке выращиванием какао занимаются в основном небольшие фермерские хозяйства, в то время как в Азии - более крупные. Как показывает статистика, на мелких плантациях хуже ухаживают за растениями, меньше дают им удобрений, меньше борются с вредителями. Соответственно, урожаи с гектара африканских земель намного меньше азиатской урожайности. Также большую роль здесь играет саморегулирующаяся Международная организация по какао (ICCO), которая объединяет как импортеров, так и экспортеров. Одним из основных факторов, способных повлиять на цены, является возможность транспортировки какао-бобов из африканских стран-производителей в Европу и США.

В отличие от рынка большинства сырьевых и продовольственных товаров, цены на которые упали в период финансово-экономического кризиса 2009, рынок какао-бобов наряду с рынками сахара и кофе только укрепился, при этом стоимость какао достигла максимальных для двух последних десятилетий значений. В конце августа 2009г. Цены на Нью-Йоркской бирже преодолели отметку в 3 тысячи долларов за тонну. Ценовые колебания объясняются как меняющимися оценками объемов производства и качества какао-бобов, так и техническими факторами: какао стало привлекательным товаром для инвесторов, стремящихся защитить свои деньги от инфляции.

Политическая  нестабильность в Кот-д‘Ивуаре, основном продуценте какао, имеет огромное влияние на мировые цены на какао-бобы. Кризис в Кот-д’Ивуаре носит довольно затяжной характер.

В конце 90-х гг. XX в. беспорядки в Кот-д’Ивуаре подняли цену на какао-бобы с $1400 до $1700 за тонну. Затем наступил период относительной стабильности, и стоимость какао упала ниже $900 за тонну. Это спровоцировало правительство Кот-д’Ивуара на шантаж - африканцы пригрозили уничтожить значительную часть урожая (около 30%), чтобы остановить падение цен.

К началу 2002 года тонна какао-бобов стоила более $1500. В сентябре 2002 года в Кот-д’Ивуаре случился путч (неудачная попытка повстанцев свергнуть президента Лорана Гбагбо), который мгновенно поднял цену до $2000. Тогда воюющие стороны заключили перемирие: повстанцы контролируют мусульманский север, а правительство - христианский юг. Перемирие в стране было нарушено в ноябре 2004 года, когда Гбагбо приказал войскам «объединить страну» и атаковал французских миротворцев.

События в Кот-д’Ивуаре «взорвали» мировой рынок какао-бобов: с начала ноября 2004 года их стоимость выросла более чем на 20% и составила $1800 за тонну.

8 мая  2011года Кот-д'Ивуар, который является основным экспортером какао-бобов в мире, возобновил экспорт этого сырья, прерванный в связи с политическим кризисом, переросшим в кровопролитие, сообщает агентство Рейтер.

Ожесточенная борьба между двумя  лидерами заставила ЕС и ряд других организаций ввести санкции на импорт ивуарийских какао-бобов. После пленения Гбагбо санкции было решено отменить.

Основными факторами, влияющими на рынок какао-бобов в текущем периоде

 остаются погодные условия  в Кот-Д'ивуаре и новая система закупок какао-бобов в этой стране, гарантирующая фермерам фиксированную цену. По оценкам новая система закупок может привести к задержке старта нового сезона на 2-3 недели. Участники рынка ожидают разъяснений по действию данной системы, однако, пока предложение какао-бобов низкое и закупочные цены растут.

Трейдеры оценивают урожай сезона 2012-13 в размере 1 млн.тонн, что немного ниже, чем в сезоне 2011-12. Сбои в системе поставки фунгицидов фермерам приводят к увеличению заболеваний деревьев, а перепады в погоде ухудшают качество урожая. Тем не менее, при достаточно высоком количестве солнечных дней в сентябре возможно получение бобов хорошего качества в начале сезона.

Поддержку рынку оказывают программы  стимулирования экономики, что обычно приводит к росту стоимости товаров. Также в 4 кв. обычно растет спрос  со стороны переработчиков на какао-бобы в связи с приближением рождественских и новогодних праздников. В текущем  году спрос ожидается в целом  ниже из-за падения потребления в  Европе.

  1. Динамика ВВП (ВНД) стран-экспортеров за указанный период.

 

 

http://data.worldbank.org источник

 

Если оценить динамику ВВП стран-экспортеров какао, то видно, что страны на протяжении всего анализируемого периода не имеют высоких показателей. С 90-х гг. начинается небольшой рост. Но Кот-Дивуар, страна имеющая самую большую долю экспорта имеет не высокие значения ВВП, которыепрактически не изменяются.

Сильно выделяется из данного списка Бразилия. Бразильская экономика, обладая высокоразвитым сельским хозяйством, добывающей промышленностью и сектором услуг, является самой мощной в Латиноамериканском регионе и оказывает существенное влияние на мировые рынки. Бразилия обладает крупными запасами полезных ископаемых: железной, марганцевой, урановой руд, значительными запасами бокситов, руд цветных металлов, угля, алмазов, серебра, золота, нефти и др.  
Бразилия самостоятельна в обеспечении себя продовольствием. В последние десятилетия активно развивается промышленность. Старейшие отрасли бразильского сельского хозяйства отвечают на современные запросы национального хозяйства. Пример этого является быстрый рост плантаций сахарного тростника в штате Сан-Паулу и на северо-восточном побережье.  
 
Правительственная программа предусматривает замену бензина, как топлива производимого из дорогостоящего импортируемого сырья, на этанол. Заводы по переработке сахарного тростника, были переориентированы на производство нового вида топлива. Программа оказалась довольно успешной, и в течении многих лет в Бразилии создавались автомобили, работающие на этаноле. 

Информация о работе Анализ международной торговли какао