Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 12:35, реферат
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.
26 декабря 1991 г. 
Бразилия одной из первых 
Бразильское руководство приветствует курс на проведение в нашей стране политических и социально-экономи ческих преобразований, выступает за развитие всесторонних взаимовыгодных связей с Россией.
В ноябре 1994 г. Москву 
с неофициальным визитом 
В период работы Специальной сессии ГА ООН в июне 1997 г. состоялась встреча председателя Правительства России В.Черномырдина с Президентом Бразилии Ф.Кардозо, в ходе которой было подтверждено стремление к расширению многопланового сотрудничества.
Близость позиций 
обеих стран по широкому кругу 
международных проблем 
В ноябре 1996 г. в Бразилии 
были обсуждены возможности 
Активно осуществляется межпарламентский обмен. В 1996 г. в нижней палате бразильского парламента была создана группа дружбы "Бразилия — Россия".
Устанавливаются контакты 
между Бразилией и 
Определенное развитие 
получили контакты по военной линии. 
В ходе переговоров подчеркивалось 
стремление обеих сторон к поэтапному 
развитию взаимовыгодного военно-
В июне 1994 г. Россия и 
Бразилия заключили путем обмена 
нотами Соглашение об учреждении военных 
атташатов.  
Успешно реализуется 
Межправительственный протокол о намерениях 
в области торгово-
Положительное значение для расширения экспортно-им портных операций имеет заключение в ноябре 1995 г. Соглашения о межбанковском сотрудничестве с участием "Банку ду Бразил" и группы российских банков.
В настоящее время в Бразилию поставляются удобрения, этиловый спирт, свежемороженая рыба, автомобили ВАЗ, фотоаппараты, подшипники и т.д.
Основу импорта из Бразилии составляют сельскохо зяйственные и продовольственные товары: растворимый кофе, сахар, какао-бобы и какао-продукты, соевый шрот, обувь.
Инвестиционное сотрудничество охватывает широкий круг проектов, однако его объем остается небольшим. Наметились возможности участия российских организаций в проектах по строительству и модернизации железных дорог, прокладке газо- и продуктопроводов, расширению морских портов, строительству ирригационных сооружений. Бразильская сторона проявляет заинтересованность в участии России в дооборудовании космодрома "Алкантара".
Научно-техническое сотрудничество находится на начальном этапе, хотя, учитывая уровень индустриального развития двух государств, имеет весьма благоприятные перспективы.
В сентябре 1994 г. было 
подписано Соглашение о сотрудничестве 
в области мирного 
Осуществляется сотрудничество в области воздушного транспорта. В 1993 г. в Москве подписано межправитель ственное соглашение о прямом воздушном сообщении между двумя странами.
Культурные связи 
развиваются на основе Соглашения о 
культурном сотрудничестве. 
4. российско - аргентинские отношения
Российско-аргентинские отношения — дипломатические отношения между Россией и Аргентиной.
Встреча Дмитрия 
Медведева с президентом 
Дипломатические отношения между Россией и Аргентиной установлены 22 октября 1885 года[1]. Первым посланником России в Аргентинской Республике был А.Н. Шпейер (с 1900 по 1904 годы).
После октябрьской революции отношения были прерваны и возобновлены в 1946 году.
В октябре 1986 года состоялся визит президента Аргентины Рауля Альфонсина. В 1990 и 1998 годах Россию посетил президент Аргентины Карлос Менем. В декабре 2008 года состоялся официальный визит президента Кристина Фернандес де Киршнер.
В апреле 2010 года с 
официальным визитом Аргентину 
посетил президент Дмитрий 
Укреплению взаимных отношений способствовали проведённые в начале ноября 2008 года Дни России в Аргентине.
18 марта 2009 года 
сторонами было подписано 
Дипломатические отношения 
между Российской Федерацией и Аргентинской 
Республикой установлены 22 октября 
1885 г. (приостановлены после октября 
1917 г., возобновлены в 1946 г.).  
Заметное укрепление торгово-экономического сотрудничества в период 1980-90 гг. привело к активизации двусторонних политических контактов. Состоялся визит в СССР президента Р.Альфонсина (октябрь 1986 г.). Дважды Россию посетил президент Аргентины К.Менем - в октябре 1990 г. и в июне 1998 г. В сентябре 2005 г. в рамках 60-й сессии ГА ООН прошла встреча Президентов России В.В.Путина и Аргентины Н.Киршнера. В декабре 2008 г. состоялся официальный визит в Россию президента Аргентины К.Фернандес де Киршнер.
В апреле 2006 г. прошел официальный визит в Аргентину Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова.
В октябре 2008 г. Аргентину посетил Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, который провел встречи с главой кабинета министров Х.Массой, мининдел Х.Тайаной, министром обороны Н.Гарре, а также государственным секретарем по разведке Э.Икасуриагой.
В ноябре 1997 г. и в декабре 2003 г. состоялись визиты Министра иностранных дел России в Буэнос-Айрес, в мае 1994 г., в ноябре 2000 г., в июне 2004 г., в октябре 2006 г. и сентябре 2008 г. – визиты аргентинских мининдел в Москву.
В декабре 2006 г. в 
Аргентине с официальным 
10 декабря 2007 г. 
представитель Президента 
Практикуется обмен посланиями на высшем уровне, проводятся межмидовские консультации по актуальным международным проблемам и российско-аргентинским отношениям.
На постоянной основе осуществляются двусторонние российско-аргентинские политические консультации, в т.ч. на уровне заммининдел, а по проблематике ООН и прав человека на уровне директоров департаментов МИД.
Поддерживаются 
Развиваются связи 
по линии нижних палат законодательных 
органов власти. В марте 2005 г. состоялся 
визит делегации 
Относительно новой 
составляющей российско-аргентинского 
политдиалога стало развитие сотрудничества 
между Россией и Южноамериканским общим 
рынком (МЕРКОСУР) – крупнейшим в Латинской 
Америке интеграционным объединением, 
в котором Аргентина наряду с Бразилией 
играет ключевую роль. Аргентинская дипломатия 
стала нашим активным партнером в деле 
укрепления связей по этой линии. В последние 
годы Москва и Буэнос-Айрес неоднократно 
принимали делегации сторон для проведения 
политических консультаций в формате 
Россия-МЕРКОСУР. В декабре 2006 г. подписанием 
соответствующего Меморандума начал свою 
работу механизм политического диалога 
и сотрудничества между Российской Федерацией 
и государствами МЕРКОСУР. Стороны прорабатывают 
заключение Соглашения о сотрудничестве 
в области экономики и развития, готовятся 
к подписанию соглашения о сотрудничестве 
между обеими палатами Федерального Собрания 
России и Парламентом МЕРКОСУР.  
Ведется активный диалог между правоохранительными и судебными органами двух стран. В ноябре 2006 г. в России побывал директор Национальной жандармерии Аргентины Э.Шенноне В апреле 2008 г. в Аргентине находилась с визитом делегация Генпрокуратуры России во главе с первым заместителем Генпрокурора А.Э.Буксманом, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между генпрокуратурами двух стран. В апреле 2006 г. Аргентину посетил Генеральный прокурор России В.В.Устинов. В июле 2008 г. состоялся визит в Москву председателя Верховного суда Аргентины Р.Лоренцетти.
Набирают темпы двусторонние торгово-экономические связи. В 2007 г. товарооборот достиг 1,38 млрд. долл. США, за 2008 г. он составил 1,97 млрд. долл. (из них российский экспорт - 740 млн. долл., импорт – 1,2 млрд. долл.). При этом объем российского экспорта значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (260 млн. долл.).
Россия традиционно 
поставляет в Аргентину силовое 
оборудование для гидроэлектростанций. 
Просматриваются определенные перспективы 
в налаживании сотрудничества в 
области алюминиевой 
Важную роль в 
продвижении торгово-
Налаживанию двусторонних 
межбанковских контактов 
Прочной основой 
поступательного развития двусторонних 
связей является договорно-правовая база 
российско-аргентинского 
Работа по расширению 
правовой основы двустороннего сотрудничества 
продолжается. В 2006 г. подписаны пакет 
документов о завершении двусторонних 
переговоров в рамках присоединения 
России к ВТО, межправительственный 
Протокол о действии договоров, заключенных 
между СССР и Аргентинской Республикой, 
межведомственный Меморандум о сотрудничестве 
в области исследования и использования 
космического пространства в мирных 
целях. В апреле 2007 г. в Буэнос-Айресе 
подписан Меморандум о сотрудничестве 
в области коммуникаций между 
Федеральным агентством по печати и 
массовым коммуникациям и 
Информация о работе Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество