Бюджет ЕС

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 12:16, творческая работа

Описание работы

Наличие независимого фонда финансовых ресурсов в форме единого бюджета ЕС, управление которым осуществляется наднациональными органами, является отличительной чертой европейской интеграции.

Работа содержит 1 файл

Бюджет ЕС.pptx

— 1.42 Мб (Скачать)

LOGO 

Подготовили :

Иванов  Ян

Драган Богдан 

Бюджет  ЕС

Характеристика  бюджета ЕС 

       Наличие независимого фонда финансовых ресурсов в форме единого бюджета ЕС, управление которым осуществляется наднациональными органами, является отличительной чертой европейской  интеграции.

       Единый  бюджет – это основной финансовый документ ЕС, утверждаемый совместно Советом   и Парламентом. С помощью единого бюджета происходит перераспределение части национального дохода ЕС, что позволяет управлять денежными ресурсами и влиять на темпы и уровень экономического развития.

       За  счет этого происходит реализация единой экономической и финансовой политики в рамках ЕС. Сегодня основным методом регулирования экономической ситуации в Сообществе является не дотирование и субсидирование отраслей (исключение составляет единая сельскохозяйственная политика), а осуществление инвестиционной политики и финансирование программ, направленных на структурное выравнивание регионов.

Основные  принципы формирования бюджета Европейского Союза 

        Как и национальные бюджеты, единый бюджет ЕС формируется согласно определенным принципам, установленным в финансовом регламенте ЕС. Разработка финансовых регламентов, которые включают определение процедур составления и выполнения бюджета, а также правила предоставления и проверки отчетности, возложены на Совет. Предложенный Комиссией регламент должен быть утвержден Советом единогласно, после консультаций с Парламентом и получения заключения Палаты аудиторов. Действующий ныне регламент был принят в декабре 1977 г. и на протяжении четверти века в него вносились многочисленные дополнения и изменения. Последнее изменение было сделано Советом 9 апреля 2001 г. и оно касается внутреннего контроля за исполнением бюджета ЕС. Принципы формирования единого бюджета следующие.  

Основные  принципы формирования бюджета Европейского Союза 

   Принцип единства

   Принцип универсальности

   Принцип ежегодности

   Принцип равновесия

   Принцип спецификации

   Принцип единой валюты

Подготовка  и принятие бюджета  ЕС 

Европейская Комиссия 

Совет ЕС 

Европейский Парламент 

После согласования со странами-членами  Европейская Комиссия подготавливает предварительный проект бюджета 

Европейский Парламент может предложить внести в бюджет поправки и изменения. После двух чтений проекта бюджета Парламент принимает окончательный бюджет, и его Председатель подписывает его 

Совет ЕС вносит в проект изменения и принимает его. Именно за Советом полномочия по установлению окончательной суммы.

Формирование  бюджета 

        В 1970 году бюджет ЕС составил 3,6 миллиарда  ЭКЮ (19 ЭКЮ на жителя). Сейчас он достигает  примерно 95 миллиардов евро в год (250 евро на жителя), это около 1 процента суммарного валового национального  продукта всех стран ЕС.  

        Изначально  бюджет формировался за счет взносов государств-членов, однако решением Совета ЕЭС от 21 апреля 1970 года были созданы собственные финансовые ресурсы ЕС. Они состоят из:

    • таможенных пошлин на импорт;
    • отчислений государств-членов в размере 0,75 процента от собираемого налога на добавленную стоимость (VAT);
    • отчислений государств-членов, устанавливаемых в соответствии с величиной их валового национального продукта.

Структура бюджета ЕС 

        Почти половина собранных бюджетных средств  идет на проведение общей сельскохозяйственной политики. Вместе с тем по сравнению  с 1960-ми и 1970-ми годами доля аграрных расходов существенно сократилась, тогда  как возросли расходы ЕС на региональную и социальную политику.

        Через общий бюджет частично финансируются и другие направления внутренней политики ЕС (например, научно-техническая, транспортная и пр.), а также внешняя политика.

        Из  этого источника финансируется гуманитарная и продовольственная помощь нуждающимся странам мира. Помимо этого, с 2000 года ежегодно более 3 миллиардов евро направляется на финансирование проектов технического и структурного развития стран, готовящихся к вступлению в ЕС, что составляет порядка 40 процентов всех расходов на внешнюю политику ЕС.

           

Специальные структурные фонды ЕС 

   Фонд  ориентации и гарантий в области  сельского хозяйства, ответственный за реализацию общей сельскохозяйственной политики ЕС

   Фонд  регионального развития, ответственный за программы помощи регионам, отстающим в своем развитии (например, пораженным структурным кризисом в промышленности)

    Социальный фонд, стимулирующий переквалификацию трудящихся в регионах и отраслях с высоким уровнем безработицы, а также отвечающий за профессиональное обучение молодежи

   Фонд содействия экономическому сближению государств-членов (Фонд единства), созданный в соответствии с Маастрихтским договором и ориентированный на развитие стран с наименьшими показателями ВВП на душу населения

   Финансовый  инструмент содействия рыболовству, через который выделяются средства для повышения конкурентоспособности предприятий, связанных с рыболовным промыслом в прибрежных районах ЕС

ЕС : плательщики и  получатели

LOGO 

   

Спасибо за внимание

Информация о работе Бюджет ЕС