Деловая культура Бельгии

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 01:41, контрольная работа

Описание работы

В современном мире расширяются взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, и составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия.

Содержание

Введение______________________________________________3
1. Общие сведения о стране ______________________________4
2. Национальные особенности, традиции, обычаи ___________5
3. Стиль деловых отношений. Способ ведения переговоров ___6
Заключение ___________________________________________10
Список литературы_____________________________________11

Работа содержит 1 файл

деловая культура.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение______________________________________________3

1. Общие сведения о стране ______________________________4

2. Национальные  особенности, традиции, обычаи ___________5

3. Стиль деловых  отношений. Способ ведения переговоров ___6

Заключение ___________________________________________10

Список литературы_____________________________________11 

 

Введение 

В современном  мире расширяются взаимосвязи и  взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, и составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. В контексте этих тенденций общественного развития становится чрезвычайно важным уметь определять культурные особенности народов, чтобы понять друг друга и добиться взаимного признания.

 

1. Общие  сведения о стране 

Официальное название: Королевство Бельгия.

Столица: Брюссель. 
Официальный язык: фламандский, французский.

Административно-территориальное деление: 9 провинций.

Бельгия расположена на северо-западе Европы, имеет общие границы с Германией,  Францией, Люксембургом и Нидерландами. На северо-западе омывается Северным морем. Большая часть территории Бельгии - обширная равнина, повышающаяся от Фландрийской и Кампинской низменностей на юго-восток к лесистым холмам Арденн. На западе страна ограничена полосой дюн Северного моря, в которое впадает река Шельда. На Шельде расположен один из крупных портов мира - Антверпен. Через страну протекают также реки Маас, Лейе с притоками и каналы Альберта, Шельда-Маас, Гент-Остенде. Общая длина водных путей Бельгии - 1990 км, в том числе 735 км каналов. Леса занимают до 20% территории.

Близость  Северного моря и теплого течения  обусловливают морской влажный  климат с мягкой зимой и прохладным летом. Природные условия благоприятны для хозяйственного освоения территории. Степень его настолько значительна, что естественные ландшафты здесь почти не сохранились.

Бельгия - высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством. Ее доля в мировой промышленности более чем втрое превышает долю в населении Земли (второе место в мире по выплавке стали на душу населения). Ведущей отраслью является черная металлургия. Развиты также машиностроение, химическая, нефтяная, текстильная и пищевая промышленность. Большим спросом пользуется бельгийская стекольная продукция. Антверпен - крупный центр алмазогранения и торговли алмазами.

Бельгия не обладает большими природными богатствами. В последние годы основой энергетики стали нефть и природный газ. Остальная часть энергобаланса приходится на каменный уголь и атомную энергию. Добывают фосфориты, каолин (белая глина) и различные строительные материалы.

Как самостоятельное  государство Бельгия сравнительно молода: она ведет свое начало с 1830 г. Предшествовавший исторический период отличался неоднократными политико-территориальными изменениями. В древности эту территорию населяли кельтские племена, из которых наиболее известны белги. В первых веках нашей эры в ее южной части римляне создали провинцию Белгику (отсюда и произошло название страны). В средние века бельгийские земли (герцогства Брабант, Люксембург, графство Фландрия и др.) - часть Нидерландов исторических, которые в XVI в. оказались сначала под испанским господством, затем, в результате войны, стали владением австрийских Габсбургов. В начале XIX в. - вновь в составе Нидерландского королевства. К созданию Бельгийского государства привела Бельгийская революция 1830г. 
 
 
 

2. Национальные  особенности, традиции и обычаи 

В ходе исторического развития на территории страны сложились две крупные и компактно проживающие этнические группы. Север населен преимущественно фламандцами (50,7% всего населения), говорящими на языке, сходном с языком соседней Голландии и относящемся к германской группе. На юге живут валлоны (39,1%), для которых родным является французский язык. В Бельгии есть также немцы (100 тыс. человек), проживающие в основном в пограничных с Германией 9 коммунах Валлонии. Население Брюсселя этнически смешанное, двуязычное. Одно из самых плотнонаселенных, высокоурбанизированных государств в мире сумело при этом сохранить до наших дней свежесть народных обычаев и традиций. Культура северных и южных провинций несколько различается. Так, деревенские дома фламандцев обычно представляют собой вытянутые строения, где под одной крышей находятся жилые и хозяйственные помещения. У валлонов постройки замыкаются в прямоугольник, внутри которого находится дворик. Штукатурят дома, как правило, только фламандцы. На коньках крыш их домов можно увидеть деревянные резные фигуры, на крышах же валлонских домов чаще встречаются металлические флюгеры с изображением петуха — символа Валлонии.

Локальные различия имеет и народная одежда. Сейчас она надевается только по праздникам, однако отдельные ее элементы (например, черная шаль с бахромой, чепец) сохраняются в повседневной одежде пожилых женщин Фландрии. Полный же традиционный фламандский женский костюм состоит из белой кофты, корсета, нескольких юбок с кружевами. Пожилые мужчины надевают в праздники сюртуки из плотного темного сукна. У валлонов народная одежда близка к одежде жителей соседних районов Франции. Она включает узкую полосатую юбку, пеструю кофту, темный фартук, перекрещивающуюся на груди косынку, широкополую шляпу или небольшой головной платок. Многие валлонские фермеры и рабочие (как и французские) носят берет и длинную, чаще всего синюю, блузу навыпуск.

В области  духовной народной культуры прежние традиции сохранились сильнее, по сравнению с соседними странами Бельгия отличается обилием красочных народных праздников, обычно приуроченных ко дню святого покровителя города или церкви и всегда сопровождающихся ярмарками. Во многих фламандских городах во время таких праздников (кермесов) устраиваются шуточные шествия с куклами-великанами, изображающими  героев  популярных сказок легенд. На ярмарках кроме балагана каруселей и других увеселений устраиваются различные соревнования, как спортивные, например стрельба из лука, так полушуточные— состязания курильщиков, обжор и т. п. У валлонов, как и других романских народов, широко распространены карнавалы с песнями и танцами. Медвежьи карнавалы в Арденне, лягушачьи гонки в Шенберге, праздники каналов в Брюгге, шествие ведьм в Бесларе, парад цветов в Бланкенбергене — все это лишь штрихи из пестрой картины местного фольклора, который свято почитается всеми.

Главным общенациональным праздником бельгийцев считается 21 июня - годовщина принесения присяги на верность конституции первым бельгийским королем Леопольдом I в 1831 г. Очень широко отмечается 4 октября - годовщина восстания 1830 г., приведшего к завоеванию страной независимости.

Сохранились еще церковные обряды и праздники, например обряд крещения, которому предшествует тщательный выбор крестных отца и матери, играющих существенную роль и в дальнейшей жизни крестника, а также первое причастие (конфирмация). Церковными обрядами обычно сопровождаются свадьбы (среди валлонов с традиционной помолвкой) и особенно похороны. Из религиозных праздников в Бельгии, как и всюду, особой популярностью пользуются рождество, крещение и пасха, имеющие здесь некоторое своеобразие. Так, у фламандцев пасхальным утром особенно веселятся дети, которые собирают в корзины крашеные яйца, спрятанные родителями в траве, на ветвях деревьев сада и т. д. Столь же торжественно, как рождество и Новый год, празднуется день св. Мартина (11 ноября) и св. Николая (6 декабря). Исторически это связано с тем, что святой Мартин почитался католической церковью как покровитель Галлии; в Бельгии ему посвящено более 400 церквей. В день св. Георгия, который считается покровителем школьников, устраиваются торжественные шествия детей.

Бельгия славится многочисленными музеями. Крупнейшие из них — Королевский  музей изящных искусств в Брюсселе с экспозицией старинного и современного искусства, Королевский музей в  Антверпене, муниципальная художественная галерея в Брюгге. Помимо общенациональных в каждом городе непременно есть свой музей, рассказывающий о прошлом края, его традициях: Колокольный музей в Малине, Музей игральных карт в Турне, Обувной — в Изегеме, Органный — в Коксиде, Клубничный — в Вепионе и многие другие.

Поскольку бельгийская государственность  имеет не слишком древнюю и  прочную историю, ее обсуждение может  быть не самой лучшим вариантом при  разговоре с бельгийцами. Поэтому  следует избегать в общении с жителями критики королевской семьи и институтов королевства, а также каких-либо тем, касающихся межэтнических отношений. Признаком дурного тона считается сравнивать Бельгию с Францией или копировать местный бельгийский акцент. 

3. Стиль  деловых отношений. Способ ведения переговоров 

Хотя  Бельгия и маленькая страна, расположенная  на северо-западе Европейского континента, она во многих отношениях представляет собой микрокосм Европы. В рамках своих границ она отражает разделение Старого Света на север и юг. Половина десятимиллионного населения Бельгии говорит на фламандском языке, который принадлежит к германской группе языков, одна треть говорит на французском, который своими корнями уходит в латынь. Английский стал третьим очень важным языком, на котором говорят большинство бельгийских бизнесменов, особенно в Брюсселе.

Иностранные бизнесмены из стран, расположенных  за пределами Европы, считают, что  знакомство с обычаями и практикой  ведения бизнеса в Бельгии  поможет им вести успешно переговоры и на многих других рынках Западной Европы.

Разделение  на говорящих по-фламандски и по-французски помогло продвинуть английский язык как нейтральное средство международного общения в Бельгии. Хотя вряд ли англоговорящим бизнесменам понадобиться переводчик, все же не помешает на первую встречу приехать с переводчиком. Иностранцы, говорящие по-французски, должны перейти на английский, если хотят вести бизнес в северных районах страны, чтобы не вызвать раздражение говорящих по-фламандски.

В установлении деловых контактов могут помочь крупные банки, торговые ассоциации и Бельгийская торговая палата. Первый контакт лучше устанавливать, написав официальное письмо на правильном, формальном деловом английском. Затем можно позвонить и попросить об аудиенции. Избегайте деловых визитов в июле и августе, во время семейных отпусков, а также во время Святой недели и на Рождество.

Бизнесмены  должны быть одеты в темный костюм и галстук, а также хорошо начищенные туфли. Галстук нельзя снимать даже в самую жаркую погоду. Женщины  должны быть одеты в стильные платья, юбки и блузки.

При знакомстве рукопожатия должны быть быстрыми и легкими, необходимо четко произнести свою фамилию и повторить фамилию человека, с которым знакомитесь. Во время прощания также происходит обмен рукопожатиями. Вежливым считается, чтобы мужчина ждал, пока женщина первой протянет ему руку во время знакомства. На деловых встречах считается хорошим тоном обмениваться рукопожатиями со всеми присутствующими как при встрече, так и при прощании. Обычно в этот ритуал включаются и секретари.

В отличие  от существующей практики других европейских  стран, в Бельгии не надо называть профессиональные звания. Однако надо обращаться к бельгийцам, употребляя мистер, миссис или мисс и фамилию. Не принято обращаться к своему новому знакомому по бизнесу просто по имени. Если вы из неформальной культуры, ваш коллега может предложить обращаться друг к другу по имени, но для этого надо быть знакомыми в течение нескольких месяцев.

Хорошими  темами для бесед являются история, искусство и достопримечательности того города или региона, который вы посещаете. Хорошо заранее подготовиться к такой встрече, почитать необходимую литературу. Бельгийцы также любят говорить о спорте, особенно о велосипедных гонках и футболе. Еще они ценят вопросы и комментарии о бельгийской кухне и пиве, которые считаются одними из лучших в Европе.

Необходимо  избегать следующую тему - вопрос о двуязычии страны ( о фламандском и французском языках и местной политике).

Бельгийские бизнесмены используют прямые высказывания. Если они с вами не согласны, они скажут вам об этом четко и ясно, а не будут облачать свое несогласие в цветистые дипломатические высказывания. Будучи не такими резкими, как голландцы, они очень ценят откровенность.

Что касается паравербальной коммуникации, большинство бельгийцев говорят намного тише, чем американцы или представители Южной Европы. Они не прерывают друг друга во время разговора, значит, бизнесменам из эмоциональных культур надо ждать, пока их местные коллеги выскажутся, прежде чем брать слово для выступления.

Невербальная  коммуникация

  • В рамках Европы народы, проживающие на юге, обычно менее сдержанны и более демонстративны, чем представители северной части континента. Это же касается и народов, проживающих в Бельгии, где говорящие по-фламандски северяне более выдержанны, немногословны и менее экпрессивны, чем франкоговорящие южане.
  • Как и в других частях Европы, рукопожатия являются очень важной частью ритуала. Не забывайте пожимать руки при встрече и при прощании, поддерживая хороший зрительный контакт. Физического контакта, кроме рукопожатий, надо избегать.
  • Бизнесмены с юга Европы, Италии или Средиземноморья могут отметить, что бельгийцы во время беседы стоят или сидят на большем расстоянии, чем южане. Межличностное расстояние у бельгийцев - это расстояние вытянутой руки, т.е. то расстояние, которое наблюдается во всех странах Северной Европы.
  • Сутулиться, разговаривать с руками в карманах, жевать жвачку на публике считается невежливым. Мужчины встают, когда женщины входят в комнату, и пропускают даму вперед при входе.
  • Одно важное предупреждение, касающееся запрещенных жестов: в Бельгии показывать указательным пальцем считается недопустимым.

Информация о работе Деловая культура Бельгии