Деловая культура Бельгии

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 01:41, контрольная работа

Описание работы

В современном мире расширяются взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, и составляющие его народы находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Эта тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия.

Содержание

Введение______________________________________________3
1. Общие сведения о стране ______________________________4
2. Национальные особенности, традиции, обычаи ___________5
3. Стиль деловых отношений. Способ ведения переговоров ___6
Заключение ___________________________________________10
Список литературы_____________________________________11

Работа содержит 1 файл

деловая культура.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

Бельгийские бизнесмены монохронны в своем подходе  ко времени: они ценят пунктуальность и стараются не прерывать деловые  встречи. Такое отношение ко времени контрастирует с полихронным подходом в Южной Европе, где минуты и секунды не имеют значения, где ваши встречи могут часто прерываться телефонными звонками, секретарями, которые приносят бумаги на подпись, нежданными посетителями и тому подобным.

В Бельгии  вы должны прибыть вовремя на встречу, которая обычно проходит согласно повестки дня как это имеет место  в Германии или Швейцарии.

Бельгийские коллеги будут работать немного медленнее, чем работают в США, но намного быстрее, чем например на Ближнем Востоке, в Латинской Америке или Южной Азии. Следует проявлять терпение.

Отличным  выбором бизнес-подарка будет новейшее издание книги, имеющей отношение к той отрасли бизнеса, которым занимается партнеры.

Так как  большинство бельгийцев предпочитают проводить вечера дома с семьей, скорее всего встреча со своим местным коллегой будет происходить во время ланча, а не обеда. Но во время еды разговора о бизнесе не будет, так как в этой части мира время еды предназначено для релаксации и более близкого знакомства с местным партнером.

Деловые женщины скорее всего встретят сопротивление, когда будут пытаться уплатить за еду. Чтобы избежать спора, договоритесь заранее с официантом или четко  скажите, что еда - за счет компании.

Приглашать  на обед домой не принято, хотя и случается в регионах, говорящих на фламандском языке.

Если  бельгийский коллега пригласил на обед, принято принести цветы или конфеты, стоять пока не сядет хозяйка и ждать, пока она не начнет есть. Не говорить о бизнесе, если хозяин сам не начнет разговор на эту тему.

Бельгийская кухня считается одной из лучших в мире. К местным фирменным  изделиям относятся как картофель  фри, так и вафли и изысканный шоколад. Еда и напитки - вот отличные темы для разговора за обедом.

Рабочее время в Бельгии - с 8.30 до полудня, а затем с 14.00 до 18.00, с понедельника по пятницу.

 

Заключение 

Несмотря  на современное культурное многообразие, народы стремятся сохранить свою самобытность и целостный культурный облик. Это касается всех сфер жизни, в том числе и деловой культуры.

Чтобы добиться успеха в международном  бизнесе, необходимо учитывать культурные особенности иностранных партнеров.

 

Список  литературы: 

1. Ричард Р. Гестеланд. Кросскультурное поведение в бизнесе. Маркетинговые исследования, ведение переговоров, менеджмент в различных культурах

/ Ричард Р. Гестеланд, Днепропетровск: ООО «Баланс-Клуб», 2003 г., - 276 с.

2. Общие  сведения о Бельгии [электронный ресурс]

Режим доступа:

http://belgiya.net/

3. Справочная  информация. Культура Бельгии [электронный ресурс]

Режим доступа:

http://www.hristofor.kiev.ua

4. Э.  Мейсон. Эти странные Бельгийцы  [электронная книга]

Режим доступа:

http://www.psylib.ukrweb.net/books/inostra/txt05.htm#11

Информация о работе Деловая культура Бельгии