Демографическая проблема Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Китай, в течение всего периода своего существования, испытывал огромное воздействие демографического фактора на социально – экономическое развитие страны.
Анализ демографических процессов показывает, что в динамике и структуре населения произошли значительные сдвиги. Проблемы народонаселения начинают играть все большую роль во внутренней и внешней политике различных государств земного шара.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………
Глава 1.Теоретические аспекты: воспроизводство населения КНР…….
1.1Понятие, сущность и типы воспроизводства населения…………………
1.2История народонаселения Китая……………………………………….
Глава 2. Анализ демографической политики Китая……………………..
2.1 Демографическая политика Китая……………………………………
2.2 Анализ демографической ситуации в Китае…………………………
Глава 3.Проблемы демографической политики Китая………………
3.1 Тенденции развития демографии КНР………………………………..
3.2 Политика контроля над демографической ситуацией………………..
Заключение………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курсовая Демографическая проблема Китая.docx

— 57.88 Кб (Скачать)

 

Глава 2. Анализ демографической  политики Китая.

2.1 Демографическая политика  Китая.

 

С начала 70-х годов, когда началось проведение политики планового деторождения, по настоящее  время удалось элиминировать  более 300 млн. рождений, что в огромной мере уменьшило государственные  расходы на обеспечение растущего  поколения, смягчило давление населения  на ресурсы и экологию, содействовало  развитию экономики и улучшению  жизни народа. На XVI съезде КПК поставлена цель построения общества «малого благоденствия» или «малого достатка. Эта задача выдвигалась уже 20 лет назад, и в ходе ее реализации с 1980 по 2010 год был в 5 раза увеличен объем валового национального продукта, а валовой внутренний продукт на душу населения достиг 850 долл. в 2010 году. На XVI съезде КПК была выдвинута новая задача увеличения к 2020 году валового внутреннего продукта в 4 раза по сравнению с 2010 годом, а ВВП на душу населения должен составить свыше 3000 долл.6

Не имеющий аналогов в истории страны и мира рост численности  населения в период после образования  КНР, тяжелые его последствия  для социально-экономического развития страны послужили основой необходимости  жестких мер по ограничению рождаемости. По этой причине в настоящее время  китайскими учеными первоочередное внимание уделяется вопросам теории народонаселения, призванным дать научное  обоснование разработке практических мер демографической политики, направленной на снижение рождаемости, кульминационным  моментом которой является политика однодетной семьи.

Исследование демографического развития Китая в ретроспективе  со времени образования КНР дает основания сделать вывод, что  под влиянием изменившихся социально-экономических условий и политики народонаселения, проводимой на государственном уровне, в режиме воспроизводства населения происходят кардинальные сдвиги, которые обусловили значительные изменения в демографических характеристиках КНР. 1970 - 1980-е годы стали периодом значительного снижения рождаемости, которая уменьшилась более чем вдвое по сравнению с периодом 50-х годов. Оно стало закономерным итогом изменений в условиях жизни населения, происходивших под влиянием социально-экономических преобразований предшествующих десятилетий и целенаправленной демографической политики, в основную задачу которой входило всемерное сокращение числа деторождений и контроль над численностью населения. В настоящее время в Китае происходит переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения, для которого характерны умеренные демографические показатели Население КНР за последние десять лет выросло на 74,0 миллиона человек и составило 1,34 миллиарда человек.

Таким образом, среднегодовой  прирост численности населения  Китая в 2001-2010 годах составил 0,57%, сообщил глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан по итогам прошедшей в стране в 2010 году переписи населения.

По данным статистики, население КНР стареет: на возрастную группу от 0 до 14 лет сейчас приходится 16,6% численности населения (на 6,29 процентных пункта меньше, чем в 2000 году), на лиц  старше 60 лет - 13,26% численности (на 2,93 процентных пункта больше). 7

За прошедшее  десятилетие китайские семьи  стали меньше. Средний размер домохозяйства  в КНР составляет 3,1 человека, на 0,34 человека меньше, чем в 2000 году. При  этом перепись показала снижение остроты  характерной для КНР проблемы полового дисбаланса. Если в 2000 году соотношение численности мужчин и женщин в КНР составляло 106,74 к 100 в пользу мужчин, то в 2010 году - 105,2 к 100.

Национальный состав населения КНР за десять лет практически  не изменился. На титульную национальность хань приходится 91,51% населения (в 2000 году 91,59%), на национальные меньшинства - 8,49%. Темпы естественного прироста населения  у нацменьшинств в прошедшее  десятилетие составляли в среднем 0,67%, на 0,11 процентного пункта больше, чем у ханьцев.

Численность городского населения КНР по состоянию на 2010 год выросла и составила 666 миллионов человек, или 49,68% населения  страны. С 2000 по 2010 год доля городского населения в Китае выросла  с 36,22% до 49,68%.

На момент начала экономических реформ в Китае  в 1978 году в городах проживали  лишь 17,9% жителей страны, рубеж в 30% городского населения был преодолен  лишь в 1995 году.

Так же для демографических  исследований в КНР типично рассмотрение проблем народонаселения в контексте экономической ситуации в стране, в тесной увязке с природными, экологическими характеристиками. На первый план выдвигается экономическое значение планирования рождаемости. Особенности демографического развития страны на современном этапе пока еще требуют активной демографической политики. Молодая возрастная структура и большая численность населения репродуктивного возраста, интенсификация миграционных процессов в ходе экономической реформы, острые проблемы занятости требуют не ослаблять усилий по проведению политики народонаселения, в основе которой лежит экономическая стратегия китайского руководства, направленная на достижение уровня передовых стран по среднедушевому производству. По этой причине главной проблемой для Китая остается необходимость избежать демографического кризиса - достижения такой численности населения в стране, которая может вызвать резкое обострение проблем обеспечения продовольствием, жильем, топливом и рабочими местами, исходя из сложившегося уровня развития производительных сил на определенный момент времени. По мнению китайских ученых, оптимальная численность населения для Китая с территорией 9,6 млн. кв. км не должна превышать 700-800 млн. человек. В 2009 году число жителей КНР составило 1,295 млрд. человек, а к 2050 году вплотную приблизится к 1,5 млрд. человек (1,462 млрд.человек по среднему варианту прогноза Отдела народонаселения Департамента экономических и социальных проблем ООН.8

Таким образом, одним  из важных факторов является численность  населения страны, которую надо жестко контролировать. В течение 20 лет  в Китае эффективно контролировался  рост численности населения и  в 2000 году численность страны не достигла 1,3 млрд. человек, что позволило выйти на показатель ВВП на душу населения - 800 долл. Однако, надо учитывать и то, что, несмотря на эффективное проведение демографической политики, возникает и целый ряд других вопросов. В обозримом будущем будут нарастать социальные проблемы, связанные с необходимостью пенсионного обеспечения пожилых людей по мере ускорения старения населения, увеличения количества рабочих мест, профессиональной подготовки вступающей в трудовую жизнь молодежи и обеспечения растущего населения жильем. Все это будет тормозить выход Китая на уровень потребления общества «малого благоденствия».

Несоответствие  общей численности населения  и темпов развития образования, здравоохранения, жилищного строительства и коммунальных услуг, во-первых, десятилетия нового столетия будут сказываться на качественных характеристиках населения. Не менее острой является и другая проблема, связанная с ростом населения - экологическая. Быстрый рост населения и наращивание промышленного производства оказывают огромное давление на окружающую среду. Таким образом, демографический фактор в КНР является одним из основных факторов, сдерживающих решение задачи быстрого экономического развития страны. Китай и другие страны Азии обладают гигантскими избыточными трудовыми ресурсами, являясь в перспективе миграционными донорами мирового масштаба. Учитывая постоянное и значительное давление населения на все виды ресурсов и ухудшение экологии, можно предвидеть нарастание миграционных потоков при любой политике принимающих обществ и своих властей. Россия и ее дальневосточные территории расположены на пути этих потоков.

В последние годы упало внимание к проблеме китайской  миграции в связи с уменьшением  и стабилизацией потока иммигрантов. Но не исключена возможность новой  массовой волны, сопровождающей процесс  экономического роста. В последние  годы темпы экономического роста  КНР стабильно высоки, составляя  более 7% в год. Китай по-прежнему лидирует по численности населения  в мире, которая приблизилась к 1,3 млрд. человек. Но не менее важным фактором является общая численность населения, проживающего на приграничной в Россией территории Китая - около 100 млн.человек, в то время как на территории Дальнего Востока насчитывается 7 млн.человек. Россия пока не в состоянии устранить демографический дисбаланс с Китаем, но работа по двум направлениям - стимулирование притока россиян в дальневосточные регионы и разумное допущение туда китайской иммиграции - реальное решение проблемы дефицита трудовых ресурсов российских территорий. Численность рабочей силы, привлекаемой из-за границы, должна определяться, исходя из конкретных программ развития Дальнего Востока, корректироваться в зависимости от их выполнения. Оптимизация социально-экономических процессов в регионах Дальнего Востока и обеспечение их динамичного экономического развития является одним из основных путей преодоления современного кризисного положения в России. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке остается очень сложной, с начала 90-х годов численность населения продолжала неуклонно сокращаться. Эта тенденция сохраняется и в последние годы. Массовый выезд из региона населения, адаптированного к производственной структуре, имеет результатом снижение демографического и профессионального потенциала, уменьшение плотности заселения этих территорий. Без постоянного и значительного притока мигрантов невозможно развитие дальневосточного региона, освоение его гигантских ресурсов, просто поддержание его существования.

Негативные тенденции  в демографической ситуации Дальнего Востока протекают на фоне стремительных  геополитических перемен в мире в целом, в том числе в сопредельных с Россией государствах Азии. На востоке по другую сторону границы  с Россией - огромный по численности  населения и быстро развивающийся  Китай, все варианты развития которого, несомненно, будут оказывать влияние  на состояние дальневосточного региона. В исследовании выделены исторические этапы развития народонаселения  Китая, определены основные тенденции  воспроизводства населения страны. Содержащий в себе низкий демографический показатель, который позволяет ослабить давление населения на производительные силы и природную среду и уменьшает масштабы демографического давления со стороны КНР. Тем не менее, стремление КНР стать мировой сверхдержавой обусловливает необходимость разработки со стороны РФ взвешенной с социально-экономической и геополитической точки зрения политики в отношении китайской иммиграции. Проведение такой политики будет одним из путей решения сложных стратегических задач по развитие Сибири и Дальнего Востока.

2.2 Анализ демографической  ситуации в Китае.

 

          Демографические ресурсы Китая, не сравнены с показателями в других странах.

         По данным Национального бюро статистики, численность населения на 2011 год составляет 1,347 млрд. человек(24% земли).

За последние  два с лишним десятилетия режим  воспроизводства населения в  Китае изменился коренным образом. Естественного прироста населения  его уже не отнесешь к категории  слаборазвитых стран: в частности, ежегодный естественный прирост  населения снизился менее чем на 1%, а средняя продолжительность жизни превысила 70 лет. Такая ситуация является следствием, с одной стороны, проводимой государством жесткой демографической политики, а с другой стороны, улучшения материального положения людей и их медицинского обслуживания.         Демографическая проблема всегда находилась в центре внимания и китайского правительства, и мирового сообщества. Начиная с августа 1956 года, правительство целенаправленно осуществляет контроль над численностью населения, а именно: молодым людям запрещается вступать в брак до достижения 20 лет, а супружеским парам разрешается иметь не более одного ребенка (за исключением представителей национальных меньшинств, для которых планка поднимается до уровня двух детей). Следовательно, политика стабилизации численности населения принесла свои плоды.

Тем не менее, и  у этой медали есть своя оборотная  сторона: необходимо учитывать такие  негативные последствия демографической  политики, как относительное сокращение трудоспособного населения, на которое  ложится все более тяжелая  демографическая нагрузка, и нарастающее  недовольство граждан вмешательством государства в личную жизнь каждого  гражданина.

К концу марта 2009 года она достигла 1,297 млрд. человек. Распределение населения неравномерно. В прошедшие десять лет в восточной части Китая был зафиксирован более быстрый рост населения, чем в западных регионах страны. Вторая сводка об итогах 5-щй всеобщей переписи населения, опубликованная 30-го марта 2001 года Государственным статистическим управлением Китая, показала, что население в 12 западных провинциях, автономных районах и городах составляет около 28,1 процента численности населения страны, снизившись на 0,3 процентного пункта по сравнению с 10-ю годами назад.

Итоги 5-ой всеобщей переписи населения Китая показали, что девять провинций в стране имеют население численностью более  чем в 50 млн. человек каждая.

Согласно сводке, опубликованной 2-го апреля 2009 года Государственным статистическим управлением Китая, самой крупной по численности населения провинцией является Хэнань, расположенная в Центральном Китае, ее численность населения составляет 92,56 млн. человек. За ней следует провинция Шаньдун Восточного Китая с населением 90,79 млн. человек. Остальные провинции, численность населения которых превышает 50 млн. человек, приводятся по порядку: Гуандун(86,42 млн.), Сычуань( 83,29 млн.), Цзянсу (74,38 млн.),Хэбэй (67,44 млн.), Хунань(64,40 млн.), Хубэй(60,28 млн.), Анькой (59,86 млн.).

Численность населения во всех четырех городах центрального подчинения превысила 10 млн. человек: Чунцин -- 30,9 млн., Шанхай -- 16,74 млн., Пекин -- 13,82 млн., Тяньзинь -- 10,01 млн.9

Плотность населения  в середине 2009 г. составляло, по статистике ООН (включая жителей Сянгана и Аомэня), 1295,0 млн. чел., или 22,4% мирового населения.

Вместе с тем  главной, жизненно важной задачей развития Китая неизменно остается сложная  проблема его народонаселения. Более  того, она обострилась, вышла на первый план в годы народной власти, привлекая  к себе широкое внимание и в  стране, и в мире. Каковы же ее важнейшие  особенности и возможные пути решения?

Средняя плотность  населения КНР — 133 чел./км2 . Среди стран Азии, даже крупных, это не такой уж высокий показатель. Для Японии он составляет 341, КНДР — 195, Южной Кореи — 475, для Индии — 308, Пакистана — 195, Индонезии — 112, Филиппин — 252, Вьетнама — 242. Очень высок он в Бангладеш: там средняя плотность населения достигла 873 чел./км2, возрастая в последнее время на 12—14 чел./км2 ежегодно.

Однако фактическая  плотность населения Китая, как  и в других странах, в том числе  в Восточной, Юго-Восточной и Южной  Азии, резко отличается от средних  величин. Так, в провинции Цзянсу, где свыше 70 млн. жителей, средняя  плотность населения около 700 чел./км2, в такой же рядовой провинции Шаньдун (более 90 млн. жителей) — 600 чел./км2, почти столько же — в провинции Хэнань, численность населения которой приближается к 100 млн. чел., еще в 7 провинциях — от 350 до 450 чел./км2 и т. д. Около 1 млрд. чел. в Китае, а именно в восточной половине страны, таким образом, живут в условиях высокой и очень высокой плотности населения.

Информация о работе Демографическая проблема Китая