Дипломатия Алжира

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 11:40, доклад

Описание работы

Дипломатическая служба Алжира зародилась и начала формироваться в ходе войны за независимость(5 июля 1962г.) за обретение государственной самостоятельности. Её главной задачей на том этапе была мобилизация мировой общественности на поддержку борьбы алжирского народа против французского господства, обеспечение постоянных контактов с дружественными иностранными государствами, создание благоприятных международных условий для национально-освободительной революции.

Работа содержит 1 файл

Diplomatia_Alzhira.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Дипломатия  Алжира.

Дипломатическая служба Алжира зародилась и начала формироваться в ходе войны за независимость(5 июля 1962г.) за обретение  государственной самостоятельности. Её главной задачей на том этапе  была мобилизация мировой общественности на поддержку борьбы алжирского народа против французского господства, обеспечение постоянных контактов с дружественными иностранными государствами, создание благоприятных международных условий для национально-освободительной революции.

Ярким показателем успехов молодой нарождающейся алжирской дипломатии могут служить результаты борьбы, развернувшейся вокруг признания Временного правительства Алжирской Республики (ВПАР). О его создании было официально объявлено 19 сентября 1958г. Получив известие об этом важном событии, МИД Франции, в свою очередь, обратилось к странам, поддерживающим дипломатические отношения с Францией, с предупреждением о том, чтобы они не предпринимали шагов  к признанию ВПАР. Несмотря на угрозы, около 30 стран признали ВПАР. Все арабские государства признали его немедленно, за исключением Ливана, который принял решение только лишь 14 января 1959г.

В первые годы борьбы за независимость дипломатическая  деятельность Фронта национального  освобождения (ФНО),была направлена, на противодействие попыткам Франции изолировать алжирских патриотов на мировой арене. В задачи ФНО входило: обеспечение постоянных контактов ФНО с иностранными государствами и мировой общественностью. Рост международного авторитета ВПАР, его активная дипломатическая деятельность и требования мировой общественности прекратить войну в Алжире сказались в ходе обсуждения алжирского вопроса в ООН. В декабре 1960г. ООН приняла специальную резолюцию по Алжиру, в которой признавалось право алжирского народа на самоопределение и независимость.

Серьёзным успехом дипломатии явилось участие  делегации в работе I конференции  глав государств и правительств неприсоединившихся стран (Белград, сентябрь 1961г.). ВПАР было официально признано Афганистаном, Камбоджей  и Югославией.

Под влиянием военных, политических и дипломатических успехов ФНО французское правительство было вынуждено начать поиски выхода из затянувшейся войны в Алжире. Первая франко-алжирская встреча состоялась в Мелёне с 25 по 29 июня 1960г. Несмотря на сопротивление французских ‹‹ультра», через год переговоры возобновились в Эвиане. В ходе них французская сторона потребовала- прекращение всех военных действий со стороны ВПАР, обеспечение особых привилегий для европейцев, отторжение от Алжира, входивших в его состав участников Сахары, потенциально богатых нефтью. Этот диктат был отвергнут представителями ВПАР, и 13 июня 1961г. переговоры были вновь прерваны. Третий тур переговоров начался 20 июля 1961г. в Люгрэне, но вскоре и он был прерван(31 июля) из-за отказа Франции признать суверенитет Алжира над так называемой алжирской Сахарой. 18 марта 1962г. был подписан комплект различного рода документов. Главным в этих соглашениях было то, что они фиксировали соглашение сторон на прекращение войны и определяли условия самоопределения алжирского народа. 5 июля 1962г. была провозглашена независимость Алжира, вслед за Францией его признали США, Англия, ФРГ, Италия и большинство др. западных государств.

Дипломатия  Алжира на рубеже веков.

27 декабря  1978г. скончался президент Алжира  Х.Бумедьен, а 7 февраля 1979г. был избран президентом Шадли Бенджедида. Дипломатическая деятельность нового алжирского руководства продолжала характеризоваться высокой активностью, стремлением принимать участие в обсуждении и решении актуальных вопросов современности. Но в начале 80-х годов стала происходить определённая смена приоритетов в ряде аспектов внешней политики Алжира, которую можно охарактеризовать как поворот к большему политическому прагматизму. Это привело к тому, что снизился интерес дипломатии Алжира к общеарабским и африканским вопросам, к проблемам «третьего мира›› в целом. В 80-е годы наряду с усилением прагматизма начинает происходить деидеологизация внешнеполитического курса Алжира, снижение его активности на мировой арене. Алжир начинает уделять большое внимание своим отношениям с европейскими странами, прежде всего, с Францией, из-за экономической зависимости. Особое место в алжиро-французских отношениях алжирская дипломатия отводила сотрудничеству в экономической области. Была достигнута договорённость о том, что в обмен на закупки Францией алжирского газа и нефти по повышенным ценам алжирцы предоставят возможность французским предприятиям осуществить 110 различных промышленных проектов. В 80-е годы дипломатия Алжира придавало важное значение укреплению государственных связей между СССР и Алжиром. В ходе встреч лидеров всегда отмечалось ‹‹успешное расширение экономического, технического и культурного сотрудничества››. Алжир является активным сторонником Евро-средиземноморского процесса(ЕСП). Алжирские дипломаты принимают участие практически во всех средиземноморских форумах, выступили одним из инициаторов выработки евро-средиземноморской Хартии мира и стабильности.  

Информация о работе Дипломатия Алжира