Дипломатия и разведка

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 20:57, реферат

Описание работы

Одной из функций дипломатических посольств, находящихся за рубежом, является собирание информации о стране пребывания и передача её в «центр». Но существуют также специальные разведывательные подразделения, у которых основная функция – это добывание разведывательной информации. Однако необходимо различать понятия «дипломатия» и «разведка»! Как дипломатия, так и разведка появилась много столетий назад в примитивных формах. По сути, они имеют общую цель своей деятельности: защита интересов своей страны путём сбора информации в зарубежных странах о действиях и планах их правительств, но способы добывания информации и влияние действий этих двух структур на развитие ситуации различны, да и способы добывания информации далеко не одинаковы. Задача разведки – охватить такие стороны жизни, которые недоступны при открытом наблюдении, то есть дипломатии.

Работа содержит 1 файл

Дипломатия и разведка(Бурыкин).doc

— 30.00 Кб (Скачать)

Дипломатия  и разведка.

Одной из функций дипломатических посольств, находящихся за рубежом, является собирание  информации о стране пребывания и  передача её в «центр». Но существуют также специальные разведывательные подразделения, у которых основная функция – это добывание разведывательной информации. Однако необходимо различать понятия «дипломатия» и «разведка»! Как дипломатия, так и разведка появилась много столетий назад в примитивных формах. По сути, они имеют общую цель своей деятельности: защита интересов своей страны путём сбора информации в зарубежных странах о действиях и планах их правительств, но способы добывания информации и влияние действий этих двух структур на развитие ситуации различны, да и способы добывания информации далеко не одинаковы. Задача разведки – охватить такие стороны жизни, которые недоступны при открытом наблюдении, то есть дипломатии.

В Венской  конвенции 1961 года говорится, что дипломаты  могут получать информацию законными  и только законными средствами. Дипломатическая  информация обычно не содержит особых секретов, касающихся детальной оценки страны пребывания. А если поступает секретная дипломатическая информация, то её легко проверить с использованием легальных источников. Дипломатические методы добывания информации : официальные и иные визиты и переговоры;

дипломатические съезды, конференции, совещания и  встречи;

подготовка  и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;

участие в работе международных организаций  и их органов;

повседневное  представительство государства  за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;

дипломатическая переписка;

публикация  дипломатических документов;

освещение в печати позиции правительства  по тем или иным международным  вопросам. Мы видим, что дипломаты могут брать информацию только из открытых и легальных источников.

По-другому  дела обстоят с разведкой. Она  может использовать для получения  информации средства, далекие от закона. Сведения, получаемые разведкой, с трудом проверяются, а чаще всего не подлежат проверке вообще, так как это может выдать источники разведки. Методы добычи информации :подкуп, вербовка, тайный сбор информации из закрытых источников

Взаимоотношение разведки и дипломатии менялось. В 15-16 вв. голландский дипломат Уиксефорт в своей работе «Функции посла» пишет, что посол- это «почётный шпион», что дипломатия не чурается использования методов разведки. В наше время эти понятия разводятся почти во всех странах.

Практически во всех странах под «крышей» посольства работают разведчики. Они пользуются иммунитетом и входят в дипломатический штат миссии( т.е. записаны в дипломатическом листе). В некоторых странах даже министерства иностранных дел участвуют в работе секретных служб страны. Так, в 1980 МИД Великобритании официально признал факт существования SIS (Secret Intelligence Service). Также эту службу называют «второй Форин Офис». В Париже существует специальное подразделение «Служба КУ», которая обследует дипломатическую почту, если она без курьера, прослушивает разговоры внутри посольств. Из наиболее известных разведок можно также отметить американскую, немецкую и израильскую (Массад), а также российскую СВР.

Остановимся подробней на российской разведке. Две основные структуры российской разведки: СВР(Служба внешней разведки) и ГРУ(Главное разведывательное управление)

Служба  внешней разведки Российской Федерации  является Федеральной службой, органом  исполнительной власти России, руководство  деятельностью которого осуществляет не Председатель Правительства Российской Федерации, а непосредственно Президент Российской Федерации. Данный статус СВР был установлен еще Указом № 1185 от 07.10.1992 президента Бориса Ельцина. Внешняя разведка определяется законодательством как «составная часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации», которая «призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием методов и средств», определённых федеральным законодательством.

Директор  СВР несет персональную ответственность за объективность и достоверность разведывательной информации, добытой СВР и докладываемой Президенту. Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) предназначена для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз. СВР осуществляет разведывательную деятельность в целях:

обеспечения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для  принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях;

обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в  сфере безопасности;

содействия  экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

Главное разведывательное управление (ГРУ) —  центральный орган управления военной  разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации  

В настоящее  время официальное название —  Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС России), Войсковая часть № 44388.

ГРУ подчиняется  начальнику Генерального штаба и  министру обороны, занимается всеми  видами разведки в интересах Вооружённых  Сил Российской Федерации — агентурной, космической, радиоэлектронной.

В настоящее  время возможно продуктивное взаимодействие разведок различных стран с целью  пресечения террористических актов, прекращения  наркотрафика. 

Информация о работе Дипломатия и разведка