Генеральное соглашение по тарифам и торговле

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:01, доклад

Описание работы

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ) — международное соглашение, заключенное на Бреттон-вудской конференции в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне — Всемирная торговая организация).

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

Генеральное соглашение по тарифам  и торговле

Генеральное соглашение по тарифам  и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ) — международное соглашение, заключенное на Бреттон-вудской конференции в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне — Всемирная торговая организация).

Страны-учредители ГАТТ в 1947 году:

Австралия, Бельгия, Бирма, Бразилия, Великобритания,  Индия, Канада Китай, Куба Ливан, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Сирия, США, Франция, Цейлон, Чехословакия, Чили, ЮАР, Южная Родезия.

Основная цель ГАТТ — снижение барьеров в международной торговле. Это было достигнуто снижением тарифных барьеров, количественными ограничениями (импортная квота) и субсидиями торговли через различные дополнительные соглашения.

ГАТТ — соглашение, не организация. Изначально, ГАТТ предполагалось преобразовать в полноценную международную организацию, такую как Мировой Банк или Международная Торговая Организация (МТО). Однако, соглашение не было ратифицировано и осталось лишь соглашением. Функции ГАТТ были переданы Всемирной торговой организации, основанной последним раундом переговоров по ГАТТ в начале 1990-х.

Историю ГАТТ принято  грубо делить на три фазы — первая, с 1947 года до Торквейского раунда (фокусировалось на том, какие именно товары подлежат регулированию и замораживании существующих тарифов); вторая, с 1959 по 1979 года, включала три раунда (снижение тарифов) и третья, Уругвайский раунд с 1986 по 1994 года (расширение ГАТТ до таких новых областей, как интеллектуальная собственность, услуги, капитал и сельское хозяйство; зарождение ВТО).

Раунды ГАТТ

  1. Гаванский раунд (1947): 23 страны. ГАТТ вступил в силу.
  2. Аннесинский раунд (1949): 13 стран.
  3. Торквейский раунд (1950): 34 стран.
  4. Женевский раунд (1956): 22 стран. Снижение тарифов. Выработка стратегии по отношению к развивающимся странам, улучшение их позиций, как членов соглашения.
  5. Раунд Диллона (1960-1961): 45 стран. Дальнейшее снижение тарифов.
  6. Раунд Кеннеди (1962-1967): 48 стран. Дальнейшее снижение тарифов, впервые на повсеместной основе, а не по конкретным товарам. Анти-демпинговое соглашение (в США отвергнуто Конгрессом)
  7. Токийский раунд (1973-1979): 99 стран. Снижение нетарифных торговых барьеров. Снижение тарифов на промышленные товары. Расширение системы ГАТТ.
  8. Уругвайский раунд (1986-94): 125 стран. Создание ВТО как замену ГАТТ.
  9. Дохский раунд.
  

 

История торговых раундов переговоров в рамках ГАТТ

Наибольший прогресс в либерализации международной  торговли был достигнут в ходе международных торговых переговоров  или "торговых раундов", которые  проводились под эгидой ГАТТ. Последним  и самым продолжительным из них  был Уругвайский раунд.

Хотя торговые раунды зачастую носили затяжной характер, тем не менее они являли собой  комплексный подход к торговым переговорам, то есть подход, который имеет ряд  преимуществ перед переговорами, на которых каждый вопрос обсуждается  не в "пакете" или комплексно, а отдельно от других.

Во-первых, торговый раунд позволяет участникам получить гарантированные преимущества по широкому кругу вопросов.

Во-вторых, уступки, на которые бывает необходимо пойти  тем или иным странам, зачастую нелегко обосновать дома по соображениям внутренней политики, но эти же самые уступки принимаются более охотно, если они представлены в одном контексте или "пакете" с осязаемыми политическими и экономическими выгодами.

В-третьих, развивающиеся  страны и другие менее влиятельные участники переговоров имеют больше шансов повлиять на международную систему в контексте раунда, действуя коллективно, чем если бы над всем довлели двусторонние отношения между основными торговыми державами. Наконец, общая реформа в политически чувствительных секторах мировой торговли может оказаться более целесообразной, если ее рассматривать в глобальном контексте или "пакете". В качестве примера можно привести реформирование торговли сельскохозяйственной продукцией, соответствующее решение о чем было принято в ходе Уругвайского раунда.

Первые торговые раунды ГАТТ были посвящены продолжению  процесса снижения тарифов. В то же время, в ходе раунда Кеннеди, проходившего в середине шестидесятых годов, было заключено новое антидемпинговое  соглашение ГАТТ. Токийский раунд, проходивший в семидесятые годы, характеризовался решительным поворотов в сторону развития и совершенствования международной торговой системы. Эту линию продолжил и Уругвайский раунд.

Торговые раунды ГАТТ и ВТО

Год Место проведения Обсуждавшиеся вопросы Число стран-  
участников
1947 Женева Тарифы 23
1949 Аннеси Тарифы 13
1951 Торки Тарифы 38
1956 Женева  Тарифы 26
1960-1967 Женева

(раунд  Диллона)

Тарифы 26
1973 - 1979 Женева

(раунд  Кеннеди) 

Тарифы 

и антидемпинговые  меры

62
1973 -1979 Женева 

(Токийский  раунд)     открыт в Токио

Тарифы, нетарифные меры и "рамочные" соглашения 102
1986 - 1993 Женева 

(Уругвайский  раунд) открыт в Пунта-дель-Эсте, Уругвай 

Тарифы, нетарифные меры, правила, услуги, права интеллектуальной собственности., урегулирование споров, текстиль и одежда, сельское хозяйство, создание ВТО, и др. вопросы 123
2001- н/в Женева

(Доха  раунд) открыт в столице Катара  – Дохе [1]

Первый раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО. Либерализация тарифных и нетарифных барьеров.

Вопросы нормализации условий сельскохозяйственной торговли, программа мер содействия торговле, торговля услугами

149
 

[1] Раунды получили своё название от наименования городов (стран), в которых проходила Конференция Министров открывшая раунд. Первый раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО получил название Доха-раунд от имени столицы государства, где проходила Конференция его открывшая.      

Токийский раунд - первая попытка

реформы системы международной торговли

В Токийском  раунде, который проходил с 1973 по 1979 г., участвовали 102 страны. Этот раунд  продолжил усилия ГАТТ, направленные на постепенное снижение тарифов. Среди достигнутых результатов можно назвать снижение в среднем на одну треть таможенных пошлин на промышленные изделия, в результате чего средняя величина ставок таможенных пошлин на промышленные изделия снизилась до 4.7 процента. Снижение тарифов, проходившее постепенно в течение восьми лет, включало в себя элемент гармонизации, в результате чего наиболее высокие тарифы снижались в большей степени, чем низкие тарифы. Однако, снижение тарифов было вскоре нивелировано ростом цен и изменением валютных курсов.

По другим направлениям результаты Токийского раунда были более  значительны. Этот раунд ознаменовался  поворотом усилий к модернизации правил торговли. В результате переговоров  был достигнут ряд новых соглашений. Некоторые из этих соглашений были связаны с условиями применения ряда действующих правил ГАТТ, другие же охватывали совершенно новые направления. К этим соглашениям присоединились прежде всего промышленно развитые страны и часть развивающихся государств. Соглашения были достигнуты по таким вопросам, как:

  • Соглашение по применению и интерпретации Статей VI, XVI и XXIII Генерального соглашения по тарифам и торговле (субсидии и компенсационные меры);
  • Соглашение по техническим барьерам в торговле;
  • Соглашение по процедурам лицензирования импорта;
  • Соглашение по правительственным закупкам;
  • Соглашение по применению Статьи VII ГАТТ (таможенная оценка);
  • Соглашение по применению Статьи VI ГАТТ (антидемпенговые меры);
  • Соглашение по говядине;
  • Международное соглашение по молочной продукции;
  • Соглашение по торговле гражданской авиатехникой.
 

 

Уругвайский раунд. От ГАТТ к ВТО

Принимая во внимание, что ГАТТ создавался на временной  основе и с ограниченной сферой деятельности, вряд ли можно оспаривать те успехи, которые были достигнут им за 47 лет существования в деле либерализации большей части мировой торговли, развитии и закреплении полученных результатов. Последовательное снижение тарифов содействовало росту мировой торговли в пятидесятые и шестидесятые годы на уровне примерно 8 процентов в год. Тот импульс, который был дан процессу либерализации торговли, способствовал тому, что темпы роста торговли стабильно опережали темпы роста производства в течение всей эры ГАТТ. Присоединение к ГАТТ новых членов показало, что многосторонняя система мировой торговли, представленная в то время ГАТТ, получила признание государств, которые рассматривали ее, образно говоря, как центр развития и средство реформирования экономики и торговли.

Снижение тарифов  до очень низкого уровня благодаря усилиям ГАТТ, а также серия спадов в экономике в семидесятые и начале восьмидесятых годов заставили правительства прибегнуть к новым формам защиты тех секторов экономики своих стран, которым с новой силой угрожали иностранные конкуренты. Высокий уровень безработицы и участившиеся случаи закрытия фабрик и заводов подтолкнули правительства стран Евросоюза и США к поиску двусторонних соглашений о разделе рынков со своими конкурентами и заставили их начать "гонку субсидий", чтобы удержать свои позиции в торговле сельскохозяйственной продукцией. Стал развиваться новый протекционизм. Эти изменения в мире подорвали доверие к ГАТТ и его эффективности.

Помимо ухудшения  обстановки в сфере мировой торговли в начале восьмидесятых годов  стало очевидно, что Генеральное Соглашение по тарифам и торговле и механизм его реализации стали отставать от реальностей мировой торговли. Во-первых, мировая торговля превратилась в более сложный механизм, чем сорок лет назад, и стала играть гораздо более важную роль: мировая экономика развивалась по пути глобализации, международные инвестиции переживали бум, а торговля услугами, которые не были охвачены правилами ГАТТ, оказалось в центре повышенного внимания и интереса все большего числа стран. Более того, торговля услугами все теснее переплеталась с торговлей промышленными товарами. В других областях ГАТТ не могло похвастаться своими успехами, например, в сельском хозяйстве, где лазейки, существовавшие в системе мировой торговли, использовались странами в полной мере, а потому все усилия по либерализации торговли не давали желаемых результатов, а также в вопросах торговли текстилем и одеждой, по которым в процессе переговоров было согласовано изъятие из стандартных правил ГАТТ в форме Соглашения по международной торговле текстилем. Даже организационная структура ГАТТ и система урегулирования споров под эгидой ГАТТ вызывали сомнения.

Информация о работе Генеральное соглашение по тарифам и торговле