Генеральное соглашение по тарифам и торговле

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 15:01, доклад

Описание работы

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (англ. General Agreement on Tariffs and Trade, GATT, ГАТТ) — международное соглашение, заключенное на Бреттон-вудской конференции в 1947 году с целью восстановления экономики после Второй мировой войны, которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (ныне — Всемирная торговая организация).

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

Во главе организации  стоит Генеральный Директор с  соответствующим подчиненным ему секретариатом.

Комиссия по урегулированию споров

Одним из важнейших  инструментов урегулирования возникающих  между странами-участницами споров в рамках ВТО является Комиссия по урегулированию споров (DSB) — квазисудебный орган, призванный беспристрастно и быстро разрешать разногласия между сторонами. За истекшие после основания ВТО годы Комиссия была вынуждена много раз решать сложные, нередко достаточно политизированные торговые проблемы между влиятельными странами — участницами ВТО. Многие решения Комиссии за истекшие годы воспринимаются неоднозначно. Большую озабоченность у активистов защиты окружающей среды вызывают, например, чрезмерная, по их мнению, поддержка принципа свободной торговли между странами в ущерб интересам окружающей среды.

Отдельные решения

Некоторые решения  Комиссии по Урегулированию Споров Всемирной  Торговой Организации, вызвавшие большой  общественный резонанс:

  • решение 1992 года в рамках ГАТТ в отношении закона США, регулирующего импорт тунца. Американский закон о защите морских млекопитающих запрещал импорт рыбы, выловленной с применением определенного вида сетей, при применении которого гибли дельфины. Закон применялся как к американским, так и к иностранным продавцам рыбы и по мнению правительства США ставил перед собой «легитимную цель» защиты окружающей среды. Мексика, как страна, в которой применялся этот способ ловли тунца подала жалобу на этот закон, аргументируя тем, что он нарушает соглашения о свободной торговле и представляет собой запрещенное в рамках ГАТТ нетарифное ограничение. Предшественник Комиссии действительно признал этот закон не соответствующим нормам свободной торговли и указал на то, что американское правительство хотя и преследовало оспариваемым запретом легитимную цель защиты дельфинов, однако эта цель могла быть достигнута другими, не ущемляющими другие страны методами.
  • похожий спор по отношению к закону, запрещавшему импорт креветок в США, выловленных методом, опасных для морских черепах был вынесен на рассмотрение Комиссии уже в рамках ВТО в 2000 году. Азиатские страны (Индия, Пакистан, Малайзия и Таиланд), использовавшие этот метод ловли придерживались мнения о том, что подобные ограничения импорта в США являются ничем иным как «зеленым протекционизмом», за которым на самом деле стоит желание развитых стран ограничить ввоз дешевого импорта, а экологические обоснования являются всего лишь предлогом. Рассматривая это дело Комиссия хотя и признала в мотивировочной части своего решения возможность того, что меры по охране окружающей среды могут теоретически являться легитимной причиной для ограничения импорта определенных товаров, однако в конкретном случае закон о запрете ввоза креветок по ее мнению не соответствует нормам ВТО и США предписывается его отменить.
  • основную часть торговых споров а рамках ВТО составляют однако споры между крупнейшими субъектами международной торговли — Европейским Союзом и США. Так, например, получил широкую огласку конфликт относительно введенных США в марте 2002 года высоких пошлин на импорт европейской стали с целью поддержки американской сталелитейной отрасли. Европейский Союз расценил это как запрещенную нормами ВТО дискриминацию и оспорил эти меры жалобой в Комиссию, которая признала меры по защите американского рынка нарушающими правила ВТО. США вынуждены были отменить дискриминационные пошлины.
 

Отличия ГАТТ от ВТО

Всемирная торговая организация не просто продолжение  ГАТТ. Напротив, она полностью заменила собой своего предшественника и  коренным образом отличается от него по своему характеру. Среди принципиальных отличий следует назвать следующие:

• ГАТТ - это  было комплекс правил, зафиксированных  в международном соглашении, которое  не предусматривало создание какой-либо организационной основы. Хотя ГАТТ получило неофициальный статус де факто международной организации, жизнь требовала перехода к более совершенному механизму. ВТО является постоянно действующей организацией, которая имеет собственный секретариат.

• ГАТТ применялось  на "временной основе", хотя - после  более, чем сорока лет его существования, - правительства предпочитали рассматривать содержащиеся в нем обязательства как действующие на постоянной основе. Обязательства ВТО носят полномасштабный характер и являются постоянными. Они ратифицированы парламентами всех стран-участниц, чего не было в отношении ГАТТ.

• Правила ГАТТ применялись только к торговле товарами. Помимо товаров, ВТО охватывает торговлю услугами, а также связанные с  торговлей аспекты интеллектуальной собственности.

• Хотя ГАТТ и  являлось многосторонним международным инструментом, к началу восьмидесятых годов к нему добавилось много новых соглашений, в которых участницы ГАТТ могли участвовать, но не были обязаны это делать. Все соглашения, которые лежат в основе ВТО, являются обязательными для всех членов ВТО, и, таким образом, содержащиеся в них правовые нормы, являются обязательствами для всех членов организации. (Исключение составляют Соглашение по гражданской авиатехнике и по правительственным закупкам, участие в которых необязательное).

• Существующая в рамках ВТО система урегулирования споров носит более четкий и оперативный характер; она действует почти автоматически, а потому вероятность того, что она будет блокирована, гораздо меньше, чем при старой системе ГАТТ. Исполнение решений, принимаемых для урегулирования споров, будет легче реализовывать на практике.

"ГАТТ 1947 года" продолжал действовать до конца  1995 г., что дало всем членам  ГАТТ время для присоединения  к ВТО и позволило продублировать  деятельность в некоторых областях, например, в сфере урегулирования споров. Более того, ГАТТ продолжает свою жизнь как "ГАТТ 1994 года", который представляет собой юридически иной вариант, чем ГАТТ 1947 года, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. "ГАТТ 1994 года" является неотъемлемой частью Соглашения об учреждении ВТО и по-прежнему регламентирует ключевые положения международной торговли товарами.

ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней  представлено больше государств-членов, чем в ГАТТ, но и более широкими масштабами торгово-политической деятельности. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами; ВТО охватывает торговлю товарами, услугами и "идеями", то есть интеллектуальную собственность и инвестициями.

Вступление  Республики Беларусь в ВТО

Вступление Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию является внешнеполитическим приоритетом и рассматривается как важнейший этап интеграции в мировую экономику, который предоставит стране необходимый инструментарий для защиты и продвижения национальных интересов в рамках системы международной торговли. В то же время, присоединение к ВТО ставит перед Республикой Беларусь задачу обеспечить соответствие экономического законодательства страны правилам ВТО, а также сделать сбалансированные уступки торговым партнерам в целях обеспечения более открытого доступа иностранных товаров, услуг и инвестиций на внутренний рынок.

На начало 2006 г. проведено 8 заседаний Рабочей  группы ВТО по присоединению Республики Беларусь, а также 17 раундов двусторонних переговоров со странами-членами  ВТО. 24.5.2005г. в штаб-квартире ВТО в Женеве состоялось седьмое заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси. В повестку дня заседания Рабочей группы был включен вопрос обсуждения новой редакции Сводного отчета. Это базовый документ, в котором излагаются итоги анализа, проведенного в рамках Рабочей группы, внешнеторгового режима Беларуси на его соответствие правилам и нормам ВТО. Страны-участницы Рабочей группы также рассмотрели действия правительства Беларуси по приведению национального законодательства в соответствие правилам многосторонних соглашений ВТО.

20–26 октября  2005 г. белорусская делегация провела  неформальное заседание Рабочей  группы по присоединению к  ВТО и серию двусторонних переговоров  с 11 странами-членами ВТО: Австралией, Кубой, Арменией, Китаем, Канадой, Индией, Турцией, США, Болгарией, Бразилией и Китайским Тайбэем (Тайвань), итогом которых стало дальнейшее сближение позиций Республики Беларусь и стран-членов ВТО по проектам обязательств нашей страны в сфере доступа на рынки товаров и услуг.

В рамках заседания  двусторонней Межправительственной комиссии Республики Беларусь и КНР в г. Минске 26.11.2005 г. с китайской стороной удалось завершить двусторонние переговоры по товарам и услугам. Также был рассмотрен вопрос о  взаимном признании статуса страны с рыночной экономикой и неприменении Республикой Беларусь в отношении Китая трех дискриминационных условий, содержащихся в пакете обязательств Китая по присоединению к ВТО. Китайская сторона согласилась на подписание по данной теме Меморандума о взаимопонимании.

Белорусская сторона  концентрирует усилия на завершении аналогичных переговоров с рядом  стран — Индия, Бразилия, Япония, Тайвань, Болгария, Норвегия и Кыргызстан. Основным вопросом переговоров в  настоящее время является переход  к заключительной фазе переговорного процесса – подготовке итогового доклада о присоединении Беларуси ко Всемирной торговой организации.

Белорусская делегация  приняла участие в 6-й Министерской конференции ВТО, которая прошла в г. Гонконге (Китайская Народная Республика) 13–18.12. 2005 г. В рамках участия в конференции белорусской делегацией был проведен ряд двусторонних переговоров со странами-членами ВТО, включая Кубу, Турцию, Болгарию, Китайский Тайбэй (Тайвань), Армению, Норвегию и Кыргызстан. С Кубой, Турцией и Арменией переговоры были успешно завершены и подписаны соответствующие итоговые протоколы. С делегациями Болгарии, Норвегии и Китайского Тайбэя удалось согласовать значительное количество вопросов и создать предпосылки для завершения переговоров в первом полугодии 2006 г.

В августе 2005 г. подписано соглашение о сотрудничестве Национального центра маркетинга и  конъюнктуры цен (НЦМКЦ) с Международным  торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ), в  рамках которого НЦМКЦ получил доступ ко всем информационным ресурсам этой организации. Это соглашение позволит оперативно и качественно удовлетворять потребности белорусских экспортеров в информации о конъюнктуре внешних рынков. Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) является специализированным учреждением по предоставлению технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой в разработке эффективных программ развития торговли и расширения экспорта, а также совершенствования импортных операций.

Находясь на завершающем этапе переговорного  процесса о вступлении в ВТО, в республике принимаются активные шаги по дальнейшему процессу либерализации торговли, совершенствованию национального законодательства в области тарифного регулирования и в целом внешней торговли.

В качестве основы для осуществления комплекса мероприятий по присоединению Республики Беларусь к ВТО постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 21.8.2002 г. №1127/22 одобрен План нормотворческих работ по приведению законодательства Республики Беларусь в соответствие с требованиями ВТО. 
Республика Беларусь уже проделала большую работу по внедрению правил ВТО в свою экономику и внешнюю торговлю. Так, в области стандартов защиты интеллектуальной собственности законодательство Беларуси соответствует аналогичному многих стран-членов ВТО. Белорусские законы готовятся с использованием экспертизы ВТО. Переведены на английский язык и направлены в эту организацию около 400 важнейших нормативных актов республики.

В рамках работы по приведению белорусского законодательства в соответствие с требованиями ВТО в 2002–2005 гг. принято более 20 законов, декретов и указов главы государства.

С 1.6.2005г. в республике вступил в силу закон «О государственном  регулировании внешнеторговой деятельности», который полностью соответствует  правилам ВТО и является базой для приведения в порядок законодательных актов низшего уровня – в правительстве, министерствах, ведомствах. В развитие этого закона в 2006 г. планируется принять ряд других нормативных актов, а также новую редакцию Таможенного кодекса Беларуси, отвечающую самым современным требованиям и практике стран-членов ВТО.

Данным законом  установлен исчерпывающий перечень государственного регулирования внешней  торговли: таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, запреты и ограничения  в торговле услугами и товарами интеллектуальной собственности, а также меры, способствующие развитию внешнеторговой деятельности.

Документ вводит новые понятия: зона свободной торговли, таможенный союз, взаимность, которые  базируются на принципах ВТО и  являются ключевыми для участия в интеграционных группировках на постсоветском пространстве. В нем предусмотрен ряд запретов: на введение в действие нормативно-правовых актов задним числом, на взимание сборов оформительского характера по процентным ставкам от прямой сделки, а также на применение дифференцированных ставок налогов в зависимости от страны происхождения товара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. http://mpt.tatar.ru/rus/info.php?id=24201  Материалы Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России;
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki
  3. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. пособие. — Мн.: Выш. шк., 1997;
  4. http://www.belarus.by/ru/belarus/economy/wto/

Информация о работе Генеральное соглашение по тарифам и торговле