Геноцид

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 18:26, творческая работа

Описание работы

В заключение можно сказать, что геноцид, несомненно, является самым страшным преступления за всю историю человечества и против человечества, и оно непременно должно быть уголовно-наказуемым деянием. Однако, согласно Конвенции ООН, наказание следует не только за сам геноцид, но и за заговор с целью его совершения, пособничество в нем и подстрекательство к нему.

Работа содержит 1 файл

Геноцид.doc

— 36.50 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУВПО  «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ 
 

Определение термина

по предмету

Теория  международных отношений

на тему:

«Геноцид» 

      Выполнила

      студентка гр.3.3 Конаржевская Л.М.

                                                                              Проверил:

      к.ф.н., доцент Рябцев В.Н.  
 
 
 
 
 

Ростов  – на – Дону

2010

          Слово “геноцид” дает название неназываемому; оно определяет немыслимое и выделяет преступление из обыденности. Это гибкое слово, попав в словари, позволяет нам вынести непереносимое; понятие “геноцид” делает убийство обыденным и притупляет ужас. Это удобное слово, которое может служить и памятником уничтоженным, и проклятием национальным государствам.

          Ив  Тернон «Размышления о геноциде» 

Этимология термина  «геноцид» восходит к двум языкам. Первая часть слова произошла от греческого «genos», что в переводе обозначает «род, племя», вторая – к латинскому «caedere» - убивать.

Понятие «геноцид» стало постоянно использоваться только после 1943года. Именно тогда, когда по всему миру происходили самые массовые и жестокие за всю историю человечества чистки евреев. Первым этот термин стал применять польский ученый Рафаэль Лемкин, который дал такое определение геноциду:

«Под геноцидом мы понимаем уничтожение нации или этнической группы... В целом геноцид не обязательно означает моментальное уничтожение нации... Он скорее предполагает координированный план действий, направленный на разрушение основ существования национальных групп с целью искоренения самих этих групп. Составные части такого плана — уничтожение политических и общественных институтов, культуры, языка, национального самосознания, религии, экономических основ существования национальных групп, а также лишение личной безопасности, свободы, здоровья, достоинства и самих жизней людей, принадлежащих к этим группам. Геноцид направлен против национальной группы как целого, и предпринимаемые действия обращены против людей не как отдельных личностей, а именно как членов национальной группы».

В Конвенции  ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», под геноцидом понимаются «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». К таким действиям можно отнести:

  • убийство членов такой группы;
  • причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
  • меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
  • насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Это определение  геноцида является общепризнанным и  используется во всех источниках и  официальных документах, подтверждающих факт геноцида. Среди таких документов и Уголовный Кодекс Российской Федерации (Статья 357 «Геноцид» главы 35 «Преступления против мира и безопасности человечества»).

По нашему мнению, на сегодняшний день определение  понятия, заложенное в конвенции, значительно  расширилось. Помимо прямого геноцида, в основе которого лежит непосредственное физическое воздействие на группу, в современном мире существует и косвенный геноцид. Его сложнее распознать, он не предусматривает кровопролития и чаще всего осуществляется путем эмоционального и психологического воздействия. Важным компонентом косвенного геноцида является биологическое воздействие. Кроме косвенного геноцида, многие ученые, как подвид геноцида, выделяют понятие «политицид».  Оно сформировалось в связи с практикой политических репрессий и предполагает под собой массовые убийства, направленные на политическую группу, а не этническое или какое-либо другое сообщество.

В заключение можно сказать, что геноцид, несомненно, является самым страшным преступления за всю историю человечества и против человечества, и оно непременно должно быть уголовно-наказуемым деянием. Однако, согласно Конвенции ООН, наказание следует не только за сам геноцид, но и за заговор с целью его совершения, пособничество в нем и подстрекательство к нему.

 

Список  использованной литературы

  1. Барсегов Ю.Г. «Геноцид армян - преступление по международному праву». М., «XXI век – Согласие». 2000.
  2. Конвенция ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948г.
  3. Мельник В.А. «Современный словарь по политологии». Минск, «Книжный дом». 2004.
  4. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

    Электронные источники

    1. Тернон Ив «Размышления о геноциде» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.hrights.ru/text/b8/Chapter5.htm

Информация о работе Геноцид