Глобальные проблемы современности: Массовые заболевания, эпидемии: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 09:22, контрольная работа

Описание работы

Глобальные проблемы современности включают широкий спектр явлений, которые человечество рассматривает как угрозу жизни. Глобальный означает затрагивающий интересы всего мира. Эти проблемы требуют совместных усилий всего мирового сообщества для преодоления.
На современном этапе развития человечество сталкивается со все большим количеством глобальных проблем. Но и шансы на их решение также повышаются. Необходимо отметить тот факт, что осознание появления проблемы и поиск ее решения возникает только тогда, когда человечество сталкивается с этой проблемой лицом к лицу.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
СПИД…………………………………………………………………..............5
Грипп…………………………………………………………………………..6
Холера…………………………………………………………………………7
Чума……………………………………………………………………………8
Рак……………………………………………………………………………...9
Сердечные заболевания……………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...12
Приложение…………………………………………………………………..13

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Сыктывкарский Государственный Университет»

Факультет истории и международных отношений

Специальность «Международные отношения» 
 
 
 
 

Контрольная работа.

«Глобальные проблемы современности: Массовые заболевания, эпидемии: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания». 
 
 

Выполнила: студентка 547 группы,

Казакова  Анна Вячеславовна.

Проверил: д.и.н., профессор Макарычев А. С. 
 
 
 

Сыктывкар 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

    СПИД…………………………………………………………………..............5

Грипп…………………………………………………………………………..6

Холера…………………………………………………………………………7

Чума……………………………………………………………………………8

Рак……………………………………………………………………………...9

Сердечные заболевания……………………………………………………..10

Заключение…………………………………………………………………...12

Приложение…………………………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Глобальные проблемы современности включают широкий  спектр явлений, которые человечество рассматривает как угрозу жизни. Глобальный означает затрагивающий интересы всего мира. Эти проблемы требуют совместных усилий всего мирового сообщества для преодоления.

На современном  этапе развития человечество сталкивается со все большим количеством глобальных проблем. Но и шансы на их решение также повышаются. Необходимо отметить тот факт, что осознание появления проблемы и поиск ее решения возникает только тогда, когда человечество сталкивается с этой проблемой лицом к лицу.

Одной из важнейших  проблем человечества является проблема здоровья. Всевозможные массовые заболевания и эпидемии уносят миллионы жизней. Болезни являются первой причиной повышения уровня смертности. Практически каждый год мы слышим о возникновении новых форм уже известных нам болезней. Ученые работают над созданием лекарств круглосуточно.

Очаги возникновения  эпидемий могут быть совершенно разными. Только в разных частях планеты возникают  вспышки разных заболеваний, и на то есть свои причины. В странах третьего мира чаще возникают заболевания, вызванные  голодом и антисанитарией, такие как чума, холера, язва.

В развитых же странах  научились справляться с такими болезнями, но на смену им пришли болезни  «нового поколения», многие из которых  на данный момент неизлечимы. К примеру, наибольшая смертность вызвана раковыми заболеваниями, СПИДом, различными заболеваниями сердца.

О причинах высокого уровня смертности от болезней в развитых странах, где медицина достигла высокого уровня, можно говорить очень долго. Однако, в целом они ясны: технический  прогресс облегчает нам жизнь, но ценой нашего здоровья. Вредные излучения, радиация вызывают множество болезней. Ритм жизни городов говорит сам за себя: стрессы, недосып, работа сверх нормы, плохая экология, - все это способствует развитию болезней.

Конечно, человечество уже сделало немало для преодоления распространения заболеваний. Но за победой над одной эпидемией следует возникновение другой, более сложной. Вирусы становятся более устойчивыми.

Рассмотрим наиболее распространенные массовые заболевания  ХХ и начала ХХI века. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для начала необходимо дать определение термину эпидемия: широкое распространение какого-либо инфекционного заболевания. Массовое заболевание по сути то же самое, но оно не обязательно инфекционное, а может быть вызвано другими причинами.

СПИД. Одно из самых страшных в наше время заболеваний – чума ХХ века, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Страшно это заболевание потому, что на данный момент не поддается лечению. Человечество ощутило себя совершенно беззащитным перед лицом незнакомого и исключительно коварного врага. По этой причине на Земле распространилась еще одна эпидемия – эпидемия страха перед СПИДом.

Мир был потрясен и тем, что среди первых и наиболее пораженных СПИДом стран оказались  США. Болезнь поставила под сомнение многие ценности современной западной цивилизации: сексуальную свободу и свободу перемещения. СПИД бросил вызов всему современному образу жизни.

С 80-х годов  ХХ века распространение СПИДа достигло уровня эпидемии. По современным данным, в настоящее время насчитывается около 40 миллионов больных, а число жертв заболевания за 20 лет его существования близится к 20 миллионам. Заразность СПИДа, его стремительное распространение и неизлечимость и снискали ему славу «чумы ХХ века», наиболее страшного и непонятного вирусного заболевания современности.

Необходимо сказать  также о том, что проблема СПИДа  — это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. Особенно явно это проявлялось в  начале эпидемии, когда основным чувством по отношению к ВИЧ-инфицированным людям был страх заразиться, умноженный на отсутствие достоверной информации о том, как может и как не может произойти заражение ВИЧ.

В последнее  время в СМИ стали появляться сообщения о том, что создана  вакцина, способная вылечить от СПИДа. Хотя эта информация в какой-то степени вызывает недоверие, она дает надежду миллионам людей.

Грипп. Пожалуй, наиболее распространенное заболевание в мире. Об очередной эпидемии гриппа мы слышим практически каждый год, причем с каждым разом он приобретает все новые формы, и ученым приходится искать новые вакцины для его лечения. А за это время грипп успевает унести многие жизни.

Эпидемии гриппа возникают неожиданно, выводят из строя одномоментно большие массы  людей, тем самым вносят анархию  в производство, сбивают ритм страны, мешают выполнению намеченных планов.

Миру известны такие страшные эпидемии прошлого, как «испанка», «азиатский грипп», которые  унесли жизни до 4 миллионов человек.

Казалось бы, грипп – это всем хорошо знакомое заболевание, он воспринимается как  обычное явление и практически никого не пугает. Однако, стоит только расслабиться, как появляется новая форма гриппа. В последнее время существует тенденция заражения гриппом от животных.

В 2005 году наблюдалась  вспышка птичьего гриппа. Ее удалось  достаточно быстро локализовать, но жертв все равно было много. В 2009 году началась эпидемия «свиного» или «мексиканского» гриппа. Последний вирус тоже достаточно нетипичен: он наиболее опасен для людей моложе 50 лет, хотя обычно в группы риска входят пожилые люди и дети.

В таких условиях встает вопрос: чего ждать от гриппа в следующий раз? Кого он поразит  и от какого животного заразится  человек? Смогут ли ученые всего мира найти вакцину и предотвратить  эпидемию? 

Холера. Холе́ра (греч. Cholera - истекать) - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма; относится к карантинным инфекциям.

Холера передается, главным образом, через зараженные воду и пищевые продукты и тесно связана с неадекватным использованием окружающей среды. Основными причинами распространения болезни являются отсутствие или нехватка безопасной воды и средств санитарии в сочетании, как правило, с плохим состоянием окружающей среды. К типичным районам повышенного риска относятся примыкающие к городским районам трущобы, где отсутствует основная инфраструктура, а также лагеря для внутренне перемещенных лиц и беженцев, где не удовлетворяются минимальные потребности в чистой воде и средствах санитарии. Однако необходимо особо отметить, что убеждение в том, что причиной эпидемий холеры являются трупы людей, погибших в результате бедствий, стихийных или антропогенных, является ложным. Несмотря на это, после бедствий часто начинают распространяться слухи и паника. С другой стороны, такие последствия бедствий, как разрушение систем водоснабжения и санитарии или массовое перемещение населения в несоответствующие требованиям и переполненные лагеря, могут повышать риск передачи инфекции.

Начиная с 2005 года новые появления холеры отмечается наряду с постоянным увеличением размеров уязвимых групп населения, живущих в антисанитарных условиях. Холера остается глобальной угрозой для общественного здравоохранения и одним из основных показателей неблагополучия социального развития. В то время как эта болезнь перестала быть проблемой в странах, где соблюдаются минимальные гигиенические нормы, она остается угрозой почти в каждой развивающейся стране. Число случаев заболевания холерой в 2006 году, о которых ВОЗ получила уведомления, кардинально возросло и достигло уровня конца 1990-х годов. В общей сложности, поступили сообщения о 236 896 случаях заболевания из 52 стран, включая 6311 случаев со смертельным исходом, что составило общий прирост в 79% по сравнению с числом случаев, зарегистрированных в 2005 году. Такой рост вызван рядом крупных вспышек болезни, которые произошли в странах, где в течение нескольких лет не было зарегистрировано случаев заболевания. По оценкам, ВОЗ получает сообщения лишь о незначительной доле случаев заболевания - менее 10%. Таким образом, истинное бремя болезни существенным образом недооценивается.

О развитии заболевания  свидетельствует и последняя вспышка на Гаити осенью 2010 года. Уже умерли около тысячи человек.

Чума. Чума́ (лат. pestis) — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью.

Чума также  является заболеванием, с которым  человечество сталкивалось не один раз. Пожалуй, в средние века чума унесла жизней больше, чем другие болезни.

Ежегодно число  заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причём без тенденции  к снижению.

Согласно имеющимся  данным, по информации Всемирной организации  здравоохранения с 1989 по 2004 год было зафиксировано около сорока тысяч случаев в 24 странах, причём летальность составила около семи процентов от числа заболевших. В ряде стран Азии (Казахстан, Китай, Монголия и Вьетнам), Африки (Танзания и Мадагаскар), Западном полушарии (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно.

В условиях современной  терапии смертность при чуме не превышает 5-10 %, если лечение начато рано. В  ряде случаев возможна быстротечная форма заболевания, слабо поддающаяся  прижизненной диагностике и лечению («молниеносная форма чумы»).

Рак. Рак — вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов)

Еще одна болезнь, вызывающая страх у людей любого возраста. Рак может возникнуть в любом возрасте, на любом органе, от совершенно разных факторов. Рак наверное пугает не меньше, чем СПИД, хотя вылечивается на ранних стадиях.

Заболеваемость  злокачественными опухолями непрерывно растёт. Ежегодно в мире регистрируется порядка 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Наиболее высокая заболеваемость среди мужчин отмечена во Франции (361 на 100 000 населения), среди женщин в Бразилии (283,4 на 100 000). Отчасти это объясняется старением населения. Следует отметить, что большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет. Смертность от онкологических заболеваний занимает в мире второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Самое страшное – это невысокая возможность обнаружить рак и вовремя обратиться к врачу. Многие не придают значения своему здоровью. В развивающихся странах лечение для многих недоступно по причине нехватки средств. В развивающихся странах процент заболеваний раком растет в связи с радиационным излучением от многих приборов. И если вести речь о техническом развитии, думаю, что не стоит рассчитывать на снижение процента заболевших раком.

Сердечные заболевания. Сердечные заболевания являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от СЗ;

По оценкам, в 2004 году от СЗ умерло 17,1 миллиона человек, что составило 29% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,2 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца и 5,7 миллиона человек - в результате инсульта.

Эта проблема в  разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 82% случаев смерти от СЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин.

К 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от СЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. Наибольший процент роста этих случаев предполагается в регионе восточного средиземноморья, а наибольшее число смертей - в юго-восточном регионе.

Более 80% случаев  смерти от СЗ в мире происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Информация о работе Глобальные проблемы современности: Массовые заболевания, эпидемии: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания