Глобальные проблемы современности: Массовые заболевания, эпидемии: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 09:22, контрольная работа

Описание работы

Глобальные проблемы современности включают широкий спектр явлений, которые человечество рассматривает как угрозу жизни. Глобальный означает затрагивающий интересы всего мира. Эти проблемы требуют совместных усилий всего мирового сообщества для преодоления.
На современном этапе развития человечество сталкивается со все большим количеством глобальных проблем. Но и шансы на их решение также повышаются. Необходимо отметить тот факт, что осознание появления проблемы и поиск ее решения возникает только тогда, когда человечество сталкивается с этой проблемой лицом к лицу.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
СПИД…………………………………………………………………..............5
Грипп…………………………………………………………………………..6
Холера…………………………………………………………………………7
Чума……………………………………………………………………………8
Рак……………………………………………………………………………...9
Сердечные заболевания……………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...12
Приложение…………………………………………………………………..13

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Люди в этих странах более подвержены факторам риска развития СЗ и других неинфекционных болезней и менее охвачены профилактическими мерами, чем люди в странах с высоким уровнем дохода.

Люди в странах  с низким и средним уровнем дохода, страдающие от СЗ и других неинфекционных болезней, имеют меньший доступ к эффективным и справедливым медико-санитарным службам, отвечающим их потребностям (включая службы раннего выявления).

В результате, многие люди в странах с низким и средним уровнем дохода умирают от СЗ и других неинфекционных болезней в более молодом возрасте, часто в самые продуктивные годы жизни. Появляется достаточно фактических данных, свидетельствующих о том, что СЗ и другие неинфекционные болезни способствуют дальнейшему обнищанию семей. Так, например, катастрофические расходы на медицинскую помощь в семьях, член которых страдает СЗ, могут составлять 30% и более от годовых расходов семьи.

На макроэкономическом уровне СЗ накладывают тяжелое бремя на экономику стран с низким и средним уровнем дохода. По оценкам, болезни сердца, инсульт и диабет понижают ВВП на 1%-5% в странах с низким и средним уровнем дохода, переживающих быстрый экономический рост, так как многие люди умирают преждевременно. Так, например, подсчитано, что за 10 лет (2006-2015 гг.) Китай потеряет 558 миллиардов долларов из известного заранее национального дохода из-за болезней сердца, инсульта и диабета вместе взятых. 
 

Заключение

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что  мы рассмотрели основные массовые заболевания  и эпидемии современности, которые  уносят жизни миллионов людей, а  именно: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания. Мы также  упомянули основные причины их возникновения, а также привели некоторые статистические данные из ежегодных докладов ВОЗ.

Прогнозы ученых относительно дальнейшего развития ситуации неутешительны. Согласно их данным впереди еще немало смертей от болезней. Со многими болезнями мы уже научились справляться, нашли вакцины. Но болезни мутируют, возникают все новые и новые. Причем заболевания приобретают такие масштабы, что люди до смерти боятся заразиться, и даже отторгаются некоторые социальные слои, наиболее подверженные болезни.

Хотелось бы сказать вот о чем. Очень часто  СМИ публикуют огромные цифры  умерших от очередной эпидемии гриппа или какого-либо другого заболевания. Однако, простой человек не может  проверить эти данные, а о масштабах  эпидемии судит по телевизионным программам и газетам. Но может быть не так страшен черт, как его малюют? Может, заболевание не так уж опасно? А информация о нем запускается в СМИ с целью запугивания, а масштабы преувеличиваются?

Тем более, кто  станет проверять информацию, да и  как это сделать? А люди тем временем бегут скупать лекарства лишь бы не заразиться свиным или птичьим гриппом. Ученые получают миллиарды долларов на создание вакцин, которые якобы подарят жизнь.

В общем, есть те, для кого выгодно запугивать народ  различными заболеваниями. Остается только догадываться, какая эпидемия на подходе.

ЭПИДЕМИЯ ЧУМЫ. Еврейский вопрос.

 
 
 
 
 


Информация о работе Глобальные проблемы современности: Массовые заболевания, эпидемии: СПИД, грипп, холера, чума, рак, сердечные заболевания