Годовщина Таможенного союза: подводим первые итоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:21, реферат

Описание работы

Таможенный союз (Custom union) – тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.
1 июля граница ТС России, Казахстана и Белоруссии переместилась на внешний периметр, таможенные барьеры между странами сняты. В правительстве называют это самым значимым событием на территории бывшего СССР после его крушения.

Содержание

Таможенный союз: ключевые даты 3
Конфигурация на границах стран-участниц ТС 4
Преимущества ТС 4
Недостатки ТС 5
Союз четырех: Киргизия хочет войти в Таможенный союз 7
Экономический эффект от создания ТС 8
ПРИЛОЖЕНИЕ А 10
ПРИЛОЖЕНИЕ В 11
ПРИЛОЖЕНИЕ С 13

Работа содержит 1 файл

Таможенный союз.docx

— 149.83 Кб (Скачать)

С 1 января 2012 года власти рассчитывают создать на территории ТС единое экономическое  пространство (далее ЕЭП). К этому времени ТС окончательно унифицирует правила перемещения товаров, и тогда ТС превратится в аналог Евросоюза.

Экономический эффект от создания ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана - стран-участниц Таможенного союза, составит не менее 5 процентов роста ВВП в течение 5 лет.

Таможенный союз на сегодняшний  момент - это некое промежуточное  звено, который должен от дезинтеграции привести к полной интеграции на манер западноевропейской. На данный момент стороны двигаются в позитивном направлении. Никто не сомневается в том, что предпринятые действия были эффективными и что дальнейшее движение вперед к Единому экономическому пространству возможно. Создание единой валюты предположительно станет третьим этапом в экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана.

Таможенники считают, что  упрощение таможенных процедур приведет к значительному сокращению финансовых махинаций на границе и сокращению  провоза фальсифицированных или  незадекларированных товаров. Немаловажную роль играет и совершенствование  технических средств таможенного  контроля.

По словам главы российской таможенной службы (Андрей Бельянинов), сейчас важно не сбавлять темп интеграции. В 2011 году в странах Таможенного союза заработает общая антимонопольная служба. Предусматривается введение единых тарифов на железнодорожные перевозки на территории России, Белоруссии и Казахстана.  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А 
Динамика общего объема взаимного торгового оборота между  
государствами – членами Таможенного союза за 2009-2011 годы  
(млн. долл. США)

 
 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Украина и Таможенный союз

Президент Украины Виктор Янукович не исключает вхождения  своей страны в Таможенный союз, при этом отмечает, что для этого  будет необходимо внести в украинскую конституцию изменения.

"Это возможно (вступление  в ТС). Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти", - сказал Янукович на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

В частности, он отметил, что  речь идет об изменениях в конституцию, "которые возможны, и их можно  решить как в парламенте, так, например, и на всеукраинском референдуме".

На Украине звучат разные мнения по поводу присоединения Киева  к Таможенному союзу. Вице-премьер  Украины Сергей Тигипко в конце июня заявил, что Москва и Киев вернутся к этому вопросу сразу после вступления России в ВТО и после того, как Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС. Министр экономики Украины Василий Цушко считает, что вхождение Украины в Таможенный союз невыгодно ни Украине, ни членам союза - Белоруссии, Казахстану и России. В интервью украинским СМИ в августе он говорил, что на сегодняшний день достаточным и реальным является установление условий свободной торговли с Москвой, Минском и Астаной.

Президент РФ в свою очередь  заявил на пресс-конференции, что вопрос о присоединении к союзу Украина  должна решить сама.

"Мы хотели бы видеть  Украину в составе Таможенного  союза и ЕЭП, мы видим в  этом большой экономический смысл", - сказал он. Вместе с тем глава  российского государства подчеркнул, что решение, в каких объединениях  состоять, - "это вопрос суверенного  выбора любой свободной нации".

"Этот вопрос необходимо  решать исходя из экономической  целесообразности и юридической  обоснованности", - считает он.

Глава российского государства  отметил, что это же можно сказать  и о вступлении Украины в Евросоюз. Говоря о том, заинтересована ли Россия во вступлении Украины в Таможенный союз и ЕЭП, Медведев отметил, что "мы видим в этом и большой экономический смысл, и лучшее взаимодействие во всех возможных сферах, начиная от политической и заканчивая гуманитарной".

"Но это вопрос, который  Украина должна решить в соответствии  с украинскими же процедурами", - цитирует Медведева РИА Новости.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Вступление России в ВТО не противоречит договоренностям

Заявления президента России Дмитрия Медведева о самостоятельном  вступлении РФ в ВТО в следующем  году не противоречат договоренностям  в рамках Таможенного союза о  совместном вступлении трех стран - Белоруссии, России и Казахстана - в ВТО, считают в Минске.

"Это решение (о совместном  вступлении в ВТО) действует,  его никто не дезавуировал, его  никто не отменял", - заявил  начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии  Андрей Савиных.

Он пояснил, что в данном процессе МИД Белоруссии различает  два уровня - стратегический и тактический. По его словам, на стратегическом уровне действует ранее принятое решение  на уровне глав правительств трех государств о согласованном и совместном вступлении Белоруссии, России, Казахстана в ВТО. "Именно так работают наши делегации в Женеве на переговорах по вступлению в ВТО", - считает Савиных.

В то же время  тактический  уровень, по его мнению, характеризуется  тем, что "вступление в ВТО - это  переговорный процесс, который определяется не только устремлениями наших государств, но и позицией стран - членов ВТО". "В рамках этого процесса возможны различные отклонения, которые совсем не отменяют ранее достигнутые договоренности", - сказал Савиных.

По мнению пресс-секретаря  МИДа, именно в таком контексте следует рассматривать заявления российского президента о том, что Россия вступит в ВТО уже в первой половине следующего года. "В этом контексте заявления Дмитрия Медведева следует рассматривать как акцент на юридических аспектах тактического процесса в рамках стратегического решения согласованного вступления в ВТО", - цитирует Савиных "Интерфакс".

"Данный процесс не  противоречит договоренностям трех  стран в рамках Таможенного  союза", - подчеркнул представитель  МИД Белоруссии, сославшись на  высказывания Медведева.

 

1 Максимально рациональное сокращение количества чего-либо путем стандартизации к единой форме

2 Разница между исходной и достигнутой абсолютной экономической эффективностью рассматриваемой экономической системы при ее изменении или изменении условий ее функционирования

 


Информация о работе Годовщина Таможенного союза: подводим первые итоги