Индексы деловой активности

Автор: L***************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 08:30, доклад

Описание работы

В сфере делового общения и бизнеса принято собирать социологические данные путем опроса различной сферы бизнесменов крупных корпораций для формирования индекса деловой активности. Такие индексы отражают взгляд деловых кругов на экономическую ситуацию сегодняшнего дня и их ожидания по поводу ближайшего будущего. По своему характеру эти индикаторы фактически являются показателями делового оптимизма участников бизнеса, поэтому привлекают к себе пристальное внимание валютного рынка.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (14).docx

— 21.73 Кб (Скачать)

В сфере  делового общения и бизнеса принято  собирать социологические данные путем  опроса различной сферы бизнесменов  крупных корпораций для формирования индекса деловой активности. Такие индексы отражают взгляд деловых кругов на экономическую ситуацию сегодняшнего дня и их ожидания по поводу ближайшего  будущего. По своему характеру эти индикаторы фактически являются показателями делового оптимизма участников бизнеса, поэтому привлекают к себе  пристальное внимание валютного рынка.

Индексы деловой активности рассчитываются на основе опроса руководителей 4000 крупных  корпораций о состоянии экономики. Управленческий персонал этих компаний заполняет  специально разработанный  вопросник, оценивая активность в каждой области, как «повышающуюся», «понижающуюся» или «не изменившуюся». Значение индекса равное 50 %, говорит о том, что деловые условия не изменились, точка 50 % очень значима для финансовых рынков  как психологический уровень, а также как сигнал  потенциального ослабления экономики. В среднем  снижение ИДА ниже 50 % происходит за 2 месяца до реального спада в  экономическом цикле. Значение ниже 50 % говорит о негативных ожиданиях  менеджера, а  выше 50 % об улучшении  ситуации и росте заказов в  промышленности или в секторе  услуг. Снижение индекса к 44% соответствует  нулевому приросту ВВП, а ниже 44 % говорит  о падении экономики. Таким образом ИДА является достаточно надежным индикатором для прогнозирования поворотных точек экономического и делового цикла. Последние 40 лет максимальные значения этого показателя стабильно предвещают достижение максимального пика делового цикла в среднем за 7 месяцев до его наступления, а минимальные значения достигаются примерно за три месяца до наступления минимума в деловом цикле. С точки зрения ожидания валютного рынка ИДА один из первых исчерпывающих экономических характеристик месяца, к тому же он предшествует,  выходящим в середине месяца, данным об объёме промышленного производства. Участники торговли, как правило, реагируют на его публикацию. Увеличение индекса, повышает доверие к национальной экономике и способствует росту курса валют данной страны.

История происхождения индекса деловой  активности  начинается с 1931 в США. Впервые этот индекс рассчитала американская Национальная компания ассоциации менеджеров по закупкам, что на английском сокращается как NAMP (National Assotiation of Purchasing Managers, был основан в 1915 году и является одним из крупнейших образовательных центров для специалистов по вопросам снабжения. До мая 2001 года институт носил название Национального Института Менеджеров по Снабжению (the National Assotiation of Purchasing Management или NAPM) и был переименован в Институт Управления Снабжением (The Institute for Supply Management) «с целью более полного отражения стратегической и глобальной значимости управления снабжением». Ассоциация занимается образованием, развитием и совершенствованием профессионалов-управленцев по вопросам снабжения в США, что показывает уровень делового оптимизма в стране. Индекс деловой активности обозначают аббревиатурой PMI (Purchasing Managers Index, индекс менеджеров по закупкам, отражает наиболее «свежую» картину деловых условий в экономике), отдельно рассчитывается для производственной сферы и для сферы услуг, применяется он как для оценивания направленности общественного мнения, так и для измерения динамики объективных показателей. Рассчитывается для 26 стран и основных регионов, включая еврозону и БРИКС.

В США ИДА публикуется с 1931года, институтом управления снабжения, включает в себя:

ISM Manufacturing Index - Индекс делового оптимизма  в производственной сфере;

ISM Non - Manufacturing - Индекс деловой активности в непроизводственном секторе.

В Англии UK PMI выпускается институтом исследования спроса и предложения - Chartered Institute of Purchasing and Supply, CIPS:

Construction PMI-Индекс деловой активности в строительном секторе;

Manufacturing PMI - Индекс деловой активности  в секторе обрабатывающей промышленности;

Services PMI-Индекс  деловой активности в секторе  услуг.

В Германии PMI публикуется с 1998 года, институтом  экономических исследований IFO:

Manufacturing PMI - Индекс деловой активности  в секторе обрабатывающей промышленности;

Services PMI - Индекс деловой активности в секторе услуг.

В Еврозоне публикуется с 1999 года, это объединенный PMI по евро-региону, охватывающему государства с единой валютой евро (EU PMI) (Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Португалии, Финляндии, Франции, а с 2001 года Греция,с 2007 Словения, годом позже евро приняли Кипр и Мальта,а с 2009 года в евросоюз вступила Словакия, с 1 января 2011 года вступает Эстония).

Свой  PMI публикуют и в Японии, здесь этот индекс называется  TANKAN название TANKAN это аббревиатура японских слов “ Tanki Keizai Kansoku Chousa” - краткосрочный экономический обзор предприятий Японии), в отличие от США и Европы рассчитывается не национальными бизнес -ассоциациями, а ЦБ «страны восходящего солнца», формируется как инструмент анализа динамики экономических процессов для принятия решений в области денежной политики. Японский индекс деловой активности TANKAN является индикатором с высокой степенью важности для Японии. Поэтому публикация японского индекса Tankan всегда является событием на валютных рынках. Публикуется: Обзор проводится ежеквартально в марте, июне, сентябре и декабре. Результаты обзора публикуются в начале апреля, июля, октября и середины декабря, а остальные ИДА рассчитываются ежемесячно.  Индексы типа PMI публикуются ежемесячно (в первый рабочий день месяца) и как первые публикуемые показатели в значительной мере определяют настрой финансовых рынков на будущий месяц.

PMI в России.

В России индикаторы типа PMI, к сожалению, не являются общепризнанными индикаторами экономической обстановки. Например, индекс деловой активности, или предпринимательской  уверенности, рассчитывает Федеральная  служба государственной статистики (ФСГС, ранее - Госкомстат РФ). Выборка  ФСГС включает в себя более 1 тыс. предприятий  и организаций, т. е. является самой  широкой среди рассматриваемых  нами ниже показателей. По данным проведенных  опросов составляются подиндексы по 10 отраслям промышленности, а затем строится агрегированный показатель. Равновесным уровнем для этого индекса является ноль, положительное значение индекса говорит о том, что <оптимистов> в промышленности больше, чем <пессимистов>. Данный показатель с полной уверенностью можно назвать официальным, причем он публикуется действительно оперативно, в отличие от многих других официальных макроэкономических показателей, на расчет которых уходит довольно много времени.

     Другим известным и довольно  цитируемым индексом деловой  активности в России является PMI в обрабатывающей промышленности, который ежемесячно публикуется Moscow Narodny Bank3 (MNB) на основе данных исследовательской группы NTC Research. Такие же индексы рассчитываются для сектора услуг и роста ВВП, причем NTC Research выполняет исследования не только для России, но и для стран Евросоюза и Японии. Выборка MNB включает в себя 300 менеджеров по закупкам, равновесным уровнем для индекса является 50 пунктов. Если значение индекса выше 50 пунктов, то в промышленности превалирует оптимизм, а если ниже - пессимизм. Кроме агрегированного индекса в промышленности, построенного в свою очередь на основе ряда подиндексов, MNB публикует также индекс деловой активности в сфере услуг в РФ и так называемый <Индикатор ВВП>, который строится на основе данных по активности и в обрабатывающей промышленности, и в сфере услуг.

     Еще одним известным индексом  деловой активности считается  индекс, рассчитываемый Ассоциацией  менеджеров (АМР). Точнее говоря, АМР  рассчитывает серию таких индексов, среди которых промышленный, финансовый, торговый и другие индексы, в том числе индекс предпринимательских оценок и ожиданий. Выборка для построения индексов Ассоциации менеджеров составляет 600 предприятий.

Ассоциация  Менеджеров (АМР) — независимая общественная организация национального масштаба, деятельность которой направлена на всестороннее содействие переходу российского делового сообщества к международным стандартам и этическим нормам ведения бизнеса, интеграции России в мировое экономическое пространство, налаживанию конструктивного диалога между властью и бизнесом, формированию позитивного отношения к отечественному бизнесу в обществе и за рубежом.

     ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Диффузионные  индексы деловой активности, в  отличие от Запада, не пользуются в  России большой популярностью, и, судя по всему, заслуженно. Отражая общую тенденцию, они не дают четкого представления о будущей динамики промышленного производства. Причин несколько: это и <технологические> аспекты, т. е. методика расчета индексов деловой активности, методика расчета официального индекса промышленного производства (насколько они корректны); меньшая (во всяком случае, ощущаемая менеджерами компаний) зависимость деятельности предприятий в России от макроэкономических условий по сравнению с коллегами с Запада.

     Тем не менее из 6 рассмотренных нами выше <опережающих> индексов для целей прогнозирования динамики промышленного производства в наибольшей степени могут подходить подиндекс производства сводного индекса деловой активности MNB и индекс предпринимательских оценок и ожиданий Ассоциации менеджеров.

Индексы деловой активности рассчитываются на основе опроса руководителей 4000 крупных  корпораций о состоянии экономики. Управленческий персонал этих компаний заполняет  специально разработанный  вопросник, оценивая активность в каждой области, как «повышающуюся», «понижающуюся» или «не изменившуюся». Значение индекса равное 50 %, говорит о том, что деловые условия не изменились, точка 50 % очень значима для финансовых рынков  как психологический уровень, а также как сигнал  потенциального ослабления экономики. В среднем  снижение ИДА ниже 50 % происходит за 2 месяца до реального спада в  экономическом цикле. Значение ниже 50 % говорит о негативных ожиданиях  менеджера, а  выше 50 % об улучшении  ситуации и росте заказов в  промышленности или в секторе  услуг. Снижение индекса к 44% соответствует  нулевому приросту ВВП, а ниже 44 % говорит  о падении экономики. Таким образом ИДА является достаточно надежным индикатором для прогнозирования поворотных точек экономического и делового цикла. Последние 40 лет максимальные значения этого показателя стабильно предвещают достижение максимального пика делового цикла в среднем за 7 месяцев до его наступления, а минимальные значения достигаются примерно за три месяца до наступления минимума в деловом цикле. С точки зрения ожидания валютного рынка ИДА один из первых исчерпывающих экономических характеристик месяца, к тому же он предшествует,  выходящим в середине месяца, данным об объёме промышленного производства (правительственные исследования, включающие данные опроса 60 000 компаний). Участники торговли, как правило, реагируют на его публикацию, увеличение индекса, повышает доверие к национальной экономике и способствует росту курсу валют данной страны. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Индексы деловой активности