Анализ деловой активности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Финансовый анализ интересует многих: собственников и руководство компании, инвесторов, кредиторов, налоговые органы, органы статистики. Кредиторов интересует платежеспособность компании, величина имущества для залога. Налоговые органы также как и кредиторы выясняют платежеспособность компании, только на предмет выплаты налогов, пытаются на базе коэффициентов финансового анализа выявить схемы по уклонению от уплаты налогов. Собственники компании уделяют внимание величине выручки, доле затрат в объеме выручки, прибыли, показателям рентабельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………...
3
1. Теоретические основы деловой активности…………………….
6
1.1. Понятие деловой активности и факторы на нее влияющие…......
6
2. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа деловой активности………………………………................
11
2.1. Различия между МСФО и российской системой бухгалтерского учета……………………………………………………………………...
13
2.2. Бухгалтерский баланс организации……………………………….
16
2.3. Отчет о прибылях и убытках……………………………………...
19
3. Показатели деловой активности организации и их анализ…...
22
Заключение…………………………………………………………….
28
Список использованной литературы…………………….................
29

Работа содержит 1 файл

Анализ деловой активности.doc

— 370.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

 

на тему: «Анализ деловой активности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь 2011

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

(Тема:  «Анализ деловой активности»)

Введение………………………………………………………………...

3

1. Теоретические основы деловой активности…………………….

6

1.1. Понятие деловой активности и факторы на нее влияющие…......

6

2. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа деловой активности………………………………................

11

2.1. Различия между МСФО и российской системой бухгалтерского учета……………………………………………………………………...

13

2.2. Бухгалтерский баланс организации……………………………….

16

2.3. Отчет о прибылях и убытках……………………………………...

19

3. Показатели деловой активности организации и их анализ…...

22

Заключение…………………………………………………………….

28

Список использованной литературы…………………….................

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовый анализ интересует многих: собственников и руководство компании, инвесторов, кредиторов, налоговые органы, органы статистики. Кредиторов интересует платежеспособность компании, величина имущества для залога. Налоговые органы также как и кредиторы выясняют платежеспособность компании, только на предмет выплаты налогов, пытаются на базе коэффициентов финансового анализа выявить схемы по уклонению от уплаты налогов. Собственники компании уделяют внимание величине выручки, доле затрат в объеме выручки, прибыли, показателям рентабельности. Финансовый анализ для собственников и инвесторов направлен на оценку возможности получить доход на вложения, на возврат своих вложений с процентами.

      Можно сказать, что собственники и инвесторы оценивают компанию особым образом. Они строят свои выводы не только, руководствуясь финансовыми показателями, они оценивают само управление компанией, работу руководящего состава компании - для оценки работы управленцев в практику анализа вошел анализ деловой активности.

            Собственники компании заинтересованы в том, чтобы иметь инструмент, позволяющий оценивать работу управленцев. Таким инструментом является анализ деловой активности. Главное в принципе осознать, что стоит за понятием деловой активности, каким образом ее можно оценить, что для этого нужно делать.

      В оценке управленцев не меньше заинтересованы инвесторы.

      Профессиональные инвесторы, у которых за плечами большой опыт вложений денежных средств в различные бизнес-проекты, в состоянии оценить успешность вложений по бизнес-плану. Они не только анализируют представленные в бизнес-плане данные, они оценивают реальность этих данных, руководствуясь своим личным опытом удачных и неудачных инвестиций. Благодаря своим знаниям и выработанному «чутью» они могут спрогнозировать как будет развиваться компания и каких результатов она достигнет, если получит инвестиции.

      Конечно, одного «чутья» недостаточно, деньги требуют счет, на выручку приходят финансовые показатели по оценке инвестиций. С практикой инвестирования развивалась и практика оценки инвестиций. В 20-х годах ХХ века появилась модель Дюпона, благодаря которой можно было оценить влияния на показатель рентабельности инвестиций (ROI) ряда отдельных показателей: рентабельности продаж, оборачиваемости активов, соотношения заемных и собственных средств.

      В 70-ые годы ХХ века начинают применяться показатель чистой прибыли на одну акцию (EPS), коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли (P/E).

      В 80-ые годы ХХ века получают распространение коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций (M/B), рентабельность акционерного капитала (ROE), рентабельность чистых активов (RONA), появляется понятие денежного потока (Cash Flow) и способы его оценки.

      В 90-ые годы ХХ века начинают использоваться такие показатели как экономическая добавленная стоимость (EVA), прибыль до выплаты процентов, налогов и дивидендов (EBITDA), рыночная добавленная стоимость (MVA), показатель совокупной акционерной доходности (TSR), денежный поток отдачи на инвестиционный капитал (CFROI), сбалансированная система показателей (BSC).

      Однако, если все выбранные для оценки инвестиции показатели устраивают инвестора, это вовсе не означает, что решение принято. Оценки подлежит человеческий фактор.

      Бизнес-проект будут воплощать в жизнь люди - сотрудники компании. Компания обладает не только имуществом, но и человеческим ресурсом, который полноправно представляет собой человеческий капитал. Человеческий капитал - это совокупность природных способностей, дарований, творческого потенциала, психологической устойчивости, здоровья, приобретенных знаний, накопленного опыта, - которой обладают, в первую очередь, управленцы компании.

      От своевременных и эффективных решений управленцев компании, от оперативности исполнения этих решений будет зависеть сможет ли компания не только начать бизнес-проект, но и завоевать рынок. Поэтому инвестору нужно оценить, насколько эффективна команда управленцев компании, насколько они способны удовлетворить его ожидания от вложений.

      Принимая решения вложить денежные средства в компанию инвестор, по сути, вкладывается в людей, которые стоят за компанией, ее имуществом, товарным ассортиментом. Управленцы компании - это фундамент компании. Управленцы компании обеспечивают экономический рост компании, обеспечивают конкурентные преимущества компании. От их работы полностью зависит доходность инвестора. Оценивая бизнес-проект инвестору приходится проявлять виртуозность для того, чтобы оценить команду управленцев. У профессиональных инвесторов свои критерии оценки людей, зачастую неподдающиеся формализации. Если подходить к оценке эффективности работы управленцев с точки зрения формального подхода, то можно использовать анализ деловой активности компании. Анализ деловой активности позволит понять, как работали управленцы ранее и на базе этих знаний принять окончательное решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы деловой активности

 

1.1.  Понятие деловой активности и факторы на нее влияющие

 

Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно − в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. Безусловно, трактовка данного термина может быть различной. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле − как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия; в этом случае словосочетание «деловая активность» представляет собой, возможно, не вполне удачный перевод англоязычного термина «business activity», как раз и характеризующего соответствующую группу коэффициентов из системы показателей [1].

Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывают макроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либо благоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующего субъекта, либо наоборот – предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности.

Критериями деловой активности являются уровень эффективности использования капитала, устойчивость экономического роста, степень выполнения задания по основным показателям деятельности, обеспечение заданных темпов экономического роста.

Значение анализа деловой активности заключается в формировании экономически обоснованной оценки эффективности и интенсивности использо В ходе анализа решаются следующие задачи:

                  изучение и оценка тенденции изменения показателей деловой активности;

                  исследование влияния основных факторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчет величины их конкретного влияния;

                  обобщение результатов анализа, разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Именно посредством деловой активности предприятия возможно провести анализ его экономического состояния и сформировать целостное, системное представление о хозяйственной деятельности предприятия. Деловая активность в той или иной степени затрагивает практически все стороны и направления деятельности организации, включая учетно-аналитические (операционная, инвестиционная и финансовая) и организационно-экономические (производство, торговля, строительство, оказание услуг и др.) составляющие. Поэтому становится возможным максимально удовлетворить информационные запросы со стороны следующих агентских групп: государства, собственников, акционеров, инвесторов, поставщиков и менеджмента промышленного предприятия [3].

Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в центре внимания ведущих ученых в области управления. Основополагающий вклад в разработку теории и практики формирования деловой активности внесли следующие зарубежные ученые-экономисты: Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, Д. Стоун, Р. Холт и др. Разработке отдельных аспектов проблемы оценки деловой активности посвящены работы многих отечественных экономистов, таких как В.В. Бочаров, Л.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и ряд других авторов.

В целях позиционирования деловой активности в системе управления и выбора наиболее эффективных моделей и инструментов к ее формированию на предприятии, были систематизированы основные подходы к формированию деловой активности предприятия на основе специфики условий хозяйствования, региональных и отраслевых особенностей, приоритетов и нормативно-правового обеспечения, приведены в таблице 1. [2].

 

Таблица 1 – Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к определению деловой активности предприятия

Авторы

Сущность подхода

Основные показатели

Ю. Бригхэм

деловую активность оценивает коэффициентами качества управления

активами; делает упор на сравнение полученных коэффициентов со

среднеотраслевыми данными

оборачиваемость товарно-материальных

запасов, средний срок инкассации, оборачиваемость основных средств, оборачиваемость всех активов

Дж. К. Ван Хорн

видит методику оценки деловой

активности в рассмотрении вопроса

о внешнем финансировании

показатели ликвидности; удельного веса заемного капитала; рентабельности; обеспеченности процентов по кредитам

О.В. Ефимова

акцентирует внимание на анализе

операционного цикла

период операционного цикла, оборота оборотных активов, средний период оборота денежных средств и краткосрочных финансовых вложений

Д.А. Ендовицкий, В.А. Лубков

предложили показатели анализа деловой активности, учитывающей внутренние и внешние взаимосвязи

экономическая добавленная

стоимость, коэффициент инвестиционной деловой активности

В.В. Ковалев

полагает, что деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития

оценка степени выполнения планов, норм, нормативов; коэффициент устойчивости экономического роста; оценка динамичности развития фирмы

Л.И. Ушвицкий

рассматривает деловую

активность через призму качественных показателей

положение на рынке; деловая репутация; зависимость компании

от крупных поставщиков

Р. Холт

опирается на показатели

эффективности производственной деятельности, которые измеряют прибыльность фирмы и ее способность использовать активы

прибыльность продаж, валовая прибыль, доходность активов, доходность капитала, прибыль на акцию, показатели выплаты дивидендов и покрытия процентов; рентабельность капитала

А.Д. Шеремет,

Г.В. Савицкая

отождествляют деловую активность и оборачиваемость активов и обязательств

коэффициенты оборачиваемости капитала, рентабельность и оборачиваемость капитала

Информация о работе Анализ деловой активности