Информационно-аналитическая работа современной дипломатии

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:54, доклад

Описание работы

Ведущее место в работе дипломатических представительств за¬нимаем сбор, обработка, анализ и доклад в Министерство ино¬странных дел информации об обстановке и событиях, происходя¬щих в стране пребывания и в регионе, где эта страна расположе¬на, об отношении страны пребывания к основным проблемам, волнующим мировое сообщество.

Работа содержит 1 файл

17.Информационно-аналитическая работа современной дипломатии..docx

— 41.20 Кб (Скачать)
  1. Информационно-аналитическая  работа современной  дипломатии.
 

Ведущее место в работе дипломатических  представительств занимаем сбор, обработка, анализ и доклад в Министерство иностранных дел информации об обстановке и событиях, происходящих в стране пребывания и в регионе, где эта страна расположена, об отношении страны пребывания к основным проблемам, волнующим мировое сообщество. Это направление деятельности дипломатических структур предусмотрено Венской Конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г. В ст. 3 указанного документа специально подчеркивается, что в функции дипломатического представительства входит «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщение о них правительству аккредитующего государства»1. Причем речь идет не только и не столько о газетной и другой общедоступной информации, сколько об информации, которая основывается на многочисленных, разнообразных, «надежных и серьезных источниках», об информационной работе, которая, была бы основой активной дипломатии, содержала не только ситуативный отчет, но и прежде всего — профессиональный анализ и компетентный прогноз. А для этого, понятно, требуются глубокие знания не только ситуации в стране пребывания, но и в самой России, четкое представление о взаимосвязях задач, стоящих перед Россией и обстановкой в мире»2.

     Информация  — это совокупность сведений о внутреннем и внешнем состоянии управляемой системы, используемых для оценки ситуации и выработки управленческих решений. Она обладает такими ценными свойствами, как накопляемость, подвижность, сохранность при движении, коммуникативность, высокая стоимость. Причем это касается не только информации об экономической или оборонной мощи государства, но и научно-технической, политической, социально-гуманитарной и других видов информации. Именно поэтому информация, ее полнота, достоверность, своевременность и точность определяют силу государства, его международный потенциал. 

     Молодой дипломатический работник проходит свою первичную информационную подготовку в соответствующем департаменте центрального аппарата МИД. Причем подготовку достаточно основательную — в аппарате для этого имеются все необходимые условия, технические средства, источниковая база.

     По  усмотрению руководства департамента (или соответствующего отдела) готовящийся к выезду в долгосрочную командировку дипломатический сотрудник может знакомиться с основными информационными материалами, поступившими от зарубежных представительств, работающих в интересующем его географическом регионе. Уровень полноты указанной информации, степень ее секретности определяются руководством департамента в зависимости от должности и ранга конкретного сотрудника: сотрудник получает доступ только к той информации, которая ему действительно необходима для высококачественного исполнения должностных обязанностей. 

     Нет никаких ограничений для работников дипломатического ведомства в получении  и использовании информации из новостных лент информационных агентств, сайтов газет, научных аналитических центров. Главное, «не утонуть» в огромном потоке информации, научиться четко формулировать задачу информационного поиска и анализа, диктуемую производственными потребностями. 

     Поэтому можно сформулировать жесткое требование, предъявляемое к информационному обеспечению дипломатической службы и информационной деятельности дипломатических служащих: каждый работник дипломатического представительства должен знать особенности информационного поля страны пребывания, подлинных хозяев тех или иных средств массовой информации, их социально-политические ориентации и приоритеты, степень ангажированности перед правительством или альтернативными политическими силами. Профессионализм дипломатического служащего в сфере информационных технологий — наиболее надежная его защита от непроизвольного попадания в информационные ловушки, защиты государства, которое он представляет, от опрометчивых решений и шагов. Дипломатическая информация — это информация особого рода. Это не просто передача сообщений из страны пребывания в Центр. Независимо от ее источников, видов и степени достоверности она нередко кардинальным образом меняет отношения между государствами. Главное чтобы в нужный момент она была актуальной и звучала убедительно. 

     Министерство  иностранных дел Российской Федерации  не является единственным органом, снабжающим внешнеполитической информацией руководство государства, правительство, другие органы государственной власти и управления. В органы государственной власти страны поступает информация международного характера из таких структур как Служба внешней разведки Российской Федерации, Главное разведывательное управление Генштаба Министерства обороны Российской Федерации, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба безопасности, Федеральное агентство правительственной связи и информации, а также некоторых других. Поэтому принято говорить, что в Российской Федерации действует система множественности «информационных окон», каждое из которых самостоятельно направляет свой продукт конечному адресату и получает от него оценку и соответствующие указания по уточнению целей и технологий дальнейшей информационно-аналитической работы.

     Принципы  же информационной работы для всех указанных ведомств одни:

     —  не дублировать сообщения средств  массовой информации;

     —  вести сбор фактических данных своими специфическими средствами;

     — давать свой собственный анализ полученных данных и фактов;

     —  формулировать предложения о  целесообразности тех или иных шагов  не из конъюнктурных соображений, а на основе научно выверенных выводов и только вытекающие из существа сообщаемой информации.

В условиях заграницы  работа дипломатических представительств в информационном плане приобретает огромную важность. И не только в плане «распространения официальной информации по вопросам, касающимся внешнеполитического курса Российской Федерации, социально-экономической, культурной и духовной жизни страны», но и сбора информации и информирование директивных органов России «о государстве пребывания, его внешней и внутренней политике, а также изучение деятельности других государств, международных организаций и союзов в регионе, в котором расположено государство пребывания» 

     Дипломатов  не интересует и не должна интересовать информация вообще. В поле их зрения повседневно должны находиться сведения о:

     —  внутренней и внешней политике государства  пребывания;

     —  социально- экономической жизни  общества;

     —  научной и культурно-просветительной  среде;

     — количественных и качественных изменениях в политическом истэблишменте;

     —  состоянии и перспективах отношений страны пребывания с Россией и странами СНГ;

     —  других проблемах, которые затрагивают  интересы российского государства и его граждан. 

     Важнейшее отличительное качество дипломатической  информации — ее актуальность. Ценность информации состоит не только в ее истинности, но и в том, насколько она соответствует требованиям данного исторического момента, сегодняшним заботам государства и российского общества. Есть темы, которые находятся постоянно в перекрестии общественного прицела, такие как безопасность государства, стабильность его экономической и социальной систем; интересы за пределами государственных границ. Но и в рамках постоянных тем внимание переносится с одного участка на другой. Актуальность информации состоит в том, что она не только помогает сориентироваться в ситуации и разобраться в проблеме в данный конкретный момент, но становится важнейшим фактором принятия обоснованного решения, которые требует в данное время жизнь. Вполне естественно, что встречи глав государств и правительств, крупные международные совещания вызывают всплеск информационной активности. В посольствах, в аппарате МИД, других информационных ведомствах готовятся всякого рода аналитические записки, характеристики политических деятелей, другие материалы, необходимые для формирования позиции страны на предстоящих переговорах.

     В конечном итоге все полученные и  наработанные информационные материалы могут быть сконцентрированы в итоговом документе, называемом «Тезисы для бесед». «Тезисы» находятся в папке у главы государства, председателя правительства или министра прямо на столе переговоров. «Тезисы» по своему содержанию и структуре представляют собой небольшой по объему информационно-справочный методический материал, помогающий переговорщикам в выборе наиболее актуальных и острых проблем обсуждения, в поиске взаимоприемлемых подходов их решения. Он содержит емкое изложение всех компонентов вопроса, вынесенного на обсуждение на высоком или высшем уровне, после каждой констатирующей части (обычно это один развернутый абзац) следует наиболее важная часть, содержащая то, что следует сказать за столом переговоров. В «Тезисах для беседы» могут содержаться наиболее вероятные аргументы или сообщения (предложения) партнерской стороны. В этом случае должны быть предусмотрены варианты наших ответов и предложений. В случае постановки совершенно неожиданных вопросов как правило предусматривается формула-обещание рассмотреть поставленный вопрос и дать после его изучения ответ по установленным каналам.

     Актуальность  информации ни в коем случае нельзя понимать только как злободневность, сиюминутность. В актуальности может  и вовсе отсутствовать временной  компонент. Категория актуальности информации носит скорее политический характер. Например, в течение более полувека в польско-советских отношениях сохранялся острый раздражитель в виде так называемого «катынского дела». Хотя сам факт расстрела польских пленных офицеров весной 1940 г. под Смоленском все дальше и дальше отдалялся во времени, сохранявшаяся неясность относительно обстоятельств этой трагедии висела черной тенью над отношениями между Польшей и СССР. И только в 1992 г., когда были преданы гласности секретные решения Политбюро ЦК КПСС о расстреле польских офицеров, все встало на свои места. Более полувека тема Катыни продолжала оставаться актуальной.

     Приведенный случай не исключение. По сей день остаются актуальными такие темы как, скажем, убийство президента США Джона Кеннеди в 1963 г., события в России в 1991 г. (история ГКЧП и Беловежского соглашения) и многие другие. Здесь важно не столько временное измерение, сколько практическая политическая, экономическая или социальная значимость для государства данной информации, ее реальная или потенциальная действенность.

     С точки зрения актуальности наибольшую ценность имеет та дипломатическая  информация, которая носит упреждающий характер, т.е. информация, предвосхищающая события. А значит, помогающая обеспечить грамотное и высокоэффективное решение не только ситуационных сиюминутных и текущих задач, но и проблем стратегического характера. Например, летом 1973 г., уступая просьбам чилийского президента С.Альенде, Советский Союз согласился на условиях кредита поставить крупную партию оружия, включая танки. Однако своевременно полученная точная информация о неизбежности военного переворота под руководством А.Пиночета позволила приостановить отгрузку, спасти репутацию страны, не говоря уже о сохранении для страны огромных материальных ценностей.

     Третье  основополагающее качество информации — ее объективность. В точном следовании правде и достоверности заключается мера профессионализма и гражданской совести лица, составляющего информацию. Великой привилегией свободного человека является его право и способность говорить правду. Достоверность информации — залог успешной работы внешнеполитического ведомства и в конечном счете — основа безопасности Отечества. В канун Великой Отечественной войны политическое руководство страны имело достаточно достоверной информации о неизбежности и даже сроках нападения Германии на СССР, но тем не менее продолжало действовать шаблонно-волюнтаристски. Тем самым оно взяло на себя ответственность за неоправданно великие потери и поражения первого периода войны. Зато — потом оно должным образом оценило информацию о разработке в США атомного оружия, сумело предпринять адекватные и своевременные меры ответного характера.

     Наиболее  важным критерием достоверности  информации является ее получение из нескольких независимых друг от друга источников либо ее документальный характер, не вызывающий подозрений относительно фальсификации.

     Многие  промахи во внешней политике объясняются  недостоверной информацией, поступавшей политическому руководству страны. Достаточно вспомнить драматическую историю советско-китайских отношений в 60—80-х годов, когда в Советском Союзе шарахались от всенародного распевания песен типа «Русский с китайцем — братья навек...», до кровавых военных столкновений на острове Даманском. Хотя, как сейчас понятно, ни для той, ни для другой стороны никаких сколь-нибудь существенных социальных или идеологических предпосылок для военного столкновения с такими трагическими последствиями не было.

     Четвертое важнейшее качество дипломатической  информации: полнота. В каком бы виде не подавалась информация вышестоящему органу: в форме шифртелеграммы, письменного сообщения или устного доклада — она должна быть максимально полной. Ознакомление с информацией не должно провоцировать желания задавать дополнительные вопросы типа: «Откуда взялись сведения?», «Что это за организация?», «Кто это такой?» и т.д. Информация должна давать максимально полное, исчерпывающее представление о предмете или событии, которого она касается.

     Хотя  понятно, что абсолютно полной информации ни по какому предмету не существует в принципе — истина всегда относительна. Тем не менее, при составлении информации надо уметь:

Информация о работе Информационно-аналитическая работа современной дипломатии