Иностранные языки в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:08, реферат

Описание работы

Ни для кого не секрет, что изучение иностранных языков в наше время становится все более популярным занятием, так как является пропуском в «мир». Согласно данным опросов, люди тратят гораздо больше времени на изучение иностранных языков, чем на какие-либо другие науки, ведь языки являются залогом успеха, как в профессиональной сфере, так и в нашем современном мире в целом. Перед людьми, владеющими иностранным языком, открыты все двери во все сферы жизни, и они легко находят общий язык с иностранцами. Это полезное умение также позволяет получить доступ к иностранным сайтам и печатным изданиям. Успешный путь многих карьеристов начинается с учёбы и стажировок за границей. По данным маркетинг-исследования, проведенного киевским научно-образовательным центром «Интенсив», стимулом к изучение иностранных языков является карьерный рост, учеба и стажировка за границей, участие в международных конференциях и работа с иностранными партнерами. Из этого можно сделать вывод, что иностранный язык немаловажен для современного общества. Но из этого также вытекает вопрос, востребовано ли изучение иностранных языков в России и насколько высок уровень владения ими в нашей стране?

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Иностранные языки, изучаемые в РФ………………………………………..4-6
История изучения иностранных языков……………………………………..7-8
Уровень владения иностранными языками ………………………………...9-10
Причины, по которым стоит изучать иностранный язык гражданам РФ..11-14
Методики обучения иностранному языку в России………………………15-18
Заключение…………………………………………………………………….19
Источники……………………………………………………………………...20
Вопросы для самоконтроля…………

Работа содержит 1 файл

Изучение иностранных языков в России копия.docx

— 44.75 Кб (Скачать)

 Содержание: 
 

 Введение………………………………………………………………………...3

 Иностранные языки, изучаемые в РФ………………………………………..4-6

 История изучения иностранных языков……………………………………..7-8

 Уровень владения иностранными языками ………………………………...9-10

 Причины, по которым стоит изучать иностранный  язык гражданам РФ..11-14

 Методики  обучения иностранному языку в России………………………15-18

 Заключение…………………………………………………………………….19

 Источники……………………………………………………………………...20

 Вопросы для  самоконтроля…………………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Ни для кого не секрет, что изучение иностранных  языков в наше время становится все  более популярным занятием, так как  является пропуском в «мир». Согласно данным опросов, люди тратят гораздо  больше времени на изучение иностранных  языков, чем на какие-либо другие науки, ведь языки являются залогом успеха, как в профессиональной сфере, так и в нашем современном мире в целом. Перед людьми, владеющими иностранным языком, открыты все двери во все сферы жизни, и они легко находят общий язык с иностранцами. Это полезное умение также позволяет получить доступ к иностранным сайтам и печатным изданиям. Успешный путь многих карьеристов начинается с учёбы и стажировок за границей. По данным маркетинг-исследования, проведенного киевским научно-образовательным центром «Интенсив», стимулом к изучение иностранных языков является карьерный рост, учеба и стажировка за границей, участие в международных конференциях и работа с иностранными партнерами. Из этого можно сделать вывод, что иностранный язык немаловажен для современного общества. Но из этого также вытекает вопрос, востребовано ли изучение иностранных языков в России и насколько высок уровень владения ими в нашей стране? 
 
 
 
 
 

Иностранные языки, изучаемые  в РФ

На первом месте  по популярности, конечно, нерушимо стоит  английский – официальный язык международного бизнеса и торговли, Интернета и техники, науки и искусств. 80% делового языкового пространства занимает именно он. Каждый из нас всё чаще сталкивается с ним в общении с партнёрами по работе и на отдыхе. Английский используется при заполнении анкет, составлении резюме, в деловой и частной переписке.

Во всех транснациональных  компаниях английский – общекорпоративный  язык, которым пользуются для общения  с руководством и для связи  с филиалами в разных странах. Поэтому многие экономисты, финансисты, торговые представители, секретари, телефонные операторы, просто активные и деловые  люди не представляют свою жизнь без  английского языка. Программисты тоже должны с ним «дружить», как минимум, чтобы разбираться в англоязычных программах. Таким образом, владение английским языком – уже не удивительный навык, а необходимость. Нынче его учат в детских садах, школах, вузах, не говоря уже о многочисленных курсах и тренингах.

Вслед за английским следует немецкий, язык техники и финансов. За последние пять лет спрос на него значительно вырос, появилось много немецких партнёров и инвесторов. Интенсивно импортируются товары из Германии, например, сантехника, мебель, электроника, автомобили. А значит, нужны люди, которые могут с этими импортёрами общаться. Знание языка также приветствуется в немецких банках.

Рейтинг популярности остальных языков довольно неоднозначный. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать факт первенства итальянского языка по мелодичности. В то же время сложно сказать, какое место занимает в мире итальянский бизнес. Стало модно носить одежду и обувь от итальянских дизайнеров, купаться в итальянских джакузи и обедать за столом производства Италии. Благодаря тем, кто смог найти общий язык с иностранными партнёрами, культура Италии надолго проникла в нашу страну.

Очевидно также, что стремительно набирает обороты  актуальность японского и китайского языков. Причём, большинство изучающих их людей говорит, что язык им нужен именно для работы. Многие восточные фирмы открывают филиалы в других странах и ищут специалистов, хорошо владеющих языком, а найти таковых довольно не просто.

Испанский язык также немаловажен, так как помогает в торговых отношений с испаноговорящими людьми, которых в мире очень много.

Далеко не последнее  место в рейтинге популярности занимает французский язык. Вряд ли он вам понадобится, если вы не работаете во французской компании. Но если уж будет возможность его применить, французский поможет легко заручиться симпатией и вечной дружбой французов, которые души не чают в своём языке и во всех, кто его знает.

Далее следуют  такие языки как латинский - язык науки, медицины. Необходимый язык для всех лингвистов и врачей.

Украинский - язык наших соседей-украинцев.

Турецкий - язык делового общения России и Турции.

Арабский  - один из языков ООН.

Финский - язык финнов – наших частых гостей.

Рейтинг этот не является окончательным. Можно встретить рейтинги, абсолютно отличные от того перечня, что представлен выше. Рейтинг зависит от разных параметров, по которым в него добавляют язык. Однако, на примере данного рейтинга, можно с уверенностью сказать, что английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский и японский языки не выйдут из первой десятки самых популярных языков еще продолжительно долгое время.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История изучения иностранных  языков в России

История обучения иностранным языкам насчитывает  столетия. Формирование научного обоснования методов изучения иностранных языков происходило постепенно, в течение всего XIX века, в рамках складывающихся  отечественных школ сравнительного языкознания. Русская школа не имела определенного лица в отношении методики преподавания иностранных языков. В дворянских институтах  для юношей и благородных девиц, в гимназиях, в кадетских корпусах, в дворянских пансионах применялись заимствованные зарубежные методы: грамматико-переводный,  лексико-переводный. В последние десятилетия XIX века живые (новые) иностранные языки прочно занимали ведущее положение не только в системе высшего образования, но и в школах, а древние языки все более отходят на второй план. Методика преподавания неродного языка прошла долгий путь развития.

В целом можно  сказать, что начиная со второй половины XVIII века на «первое» место выходит французский язык, поскольку это было время становления национальных государств, а Франция играла при этом среди европейских государств не последнюю роль. Весь XIX век «главным» был немецкий язык. После второй мировой войны это место «делили» английский и русский языки. В последние десятилетия английский язык становится, по сути, языком международного общения.

В советские времена, когда, казалось бы, уже не было острой необходимости в знании английского, французского или арабского языка, процветало репетиторство, всевозможные кружки и курсы иностранных языков. Ситуация кардинально изменилась в начале девяностых - с падением "железного занавеса" в России стали появляться иностранные компании, у отечественных производителей завязывались партнерские отношения с зарубежными коллегами, да и все растущему количеству "интуристов" хотелось без проблем общаться в заграничных поездках. В геометрической прогрессии возросло количество желающих изучать иностранные языки. Спрос рождает предложение - и по всей России, как грибы после дождя, стали появляться школы и курсы, предлагающие изучение иностранных языков по самым разным методикам.

В конце XX в. в России произошла "революция" в методах преподавания английского языка. Раньше все приоритеты без остатка отдавались грамматике, почти механическому овладению «вокабуляром», чтению и литературному переводу. Это принципы "старой школы", в которой овладение языком осуществлялось посредством долгого рутинного труда. Задания предлагались достаточно однообразные: чтение текста, перевод, запоминание новых слов, пересказ, упражнения по тексту. Неудивительно, что язык хорошо знали единицы: только очень целеустремленные и трудолюбивые люди могли овладеть им на высоком уровне. Правда, за труды получали хорошую компенсацию: профессия преподавателя иностранного языка или переводчика считалась весьма престижной.

В наше время  поистине "революционно" то, что язык стал в той или иной форме доступен большинству. И предложение все больше ориентировано на потребителя.  
 
 
 
 
 
 
 

Уровень владения иностранными языками в России

Большинство наших  сограждан не владеют никаким иностранным языком даже на минимальным уровне. Они не могут прочитать простейший текст, понять названия или указатели. Между тем, знание иностранного языка – одно из самых распространенных и важных требований при трудоустройстве.

Выявлено, что  уровень владения иностранными языками  в России не превышает средний  показатель. По данным Фонда "Общественное мнение", 57% наших сограждан не обладают даже минимальным уровнем знаний какого-либо иностранного языка. Они не могут прочитать простейший текст, понять вывеску, название или указатель. Английский язык хотя бы на базовом уровне знают 29% россиян, еще 12% владеют немецким, 2% - французским, 3% - другими языками.

Лучше всего  ситуация с владением английским языком обстоит в Москве. В столице  по-английски говорит каждый второй (48%). Почти столько же респондентов, знающих английский, в Камчатском крае (47%), Сахалинской (47%) и Магаданской (46%) областях, Санкт-Петербурге и Мурманской области (по 43%).

Несколько реже владеют английским хотя бы на базовом  уровне в Московской (39%) и Ленинградской (37%) областях, Забайкальском крае (36%), республике Карелия (34%), а также в  Хабаровском крае и Архангельской  области (по 33%).

Самым низким уровнем  владения английским отличилась Курганская область, где минимальными знаниями языка обладают лишь 12% опрошенных. Кроме того, среди регионов с наименьшим уровнем владения английским языком – Республика Мордовия (15%), Тюменская  область(17%), Оренбургская и Еврейская  автономная области (по 19%).

Это доказывает, что уровень владения иностранным  языком в России не так высок, как  хотелось бы. Возможно причина тому, что россияне не могут свободно пообщаться на иностранном языке заключается в том, что русский язык по своим характеристикам весьма далеко стоит от того же немецкого или английского. Оба последних - языки родственные, относящиеся к германской языковой группе и, как положено родственникам, имеют немало общих черт. Поэтому, например, немцу овладеть английским значительно легче, чем русскому. Нам же приходиться изучать языки, которые, как правило, сильно отличаются от русского. Можно сказать, что это сложилось исторически, ведь именно англичане, испанцы, французы и португальцы основали в своё время множество колоний, распространив свои языки по всему миру.

За последние  полтора десятилетия жизнь страны сильно изменилась. "Железный занавес" рухнул, россияне стали ездить за границу, иностранцы приезжать к нам, а  объявления работодателей пестрят  фразами "требуется знание английского, немецкого и т.д.". Тем самым в наше время появилось огромное количество школ, предлагающих свои услуги в сфере обучения иностранным языкам, также все больше людей рвется поступить на лингвистические факультеты. Одним словом страна переживает бум увлечения иностранными языками.  
 
 
 
 
 

Причины, по которым стоит  изучать иностранный  язык гражданам РФ

Стоит отметить, что иностранные языки занимают важное место в нашей современной жизни. Изучение любого иностранного языка, в том числе и английского, - дело для многих сложное. Для достижения поставленной цели нужно приложить достаточные усилия и упорно заниматься, причем занятия эти должны быть систематическими и продолжаться они будут некоторое, может быть, довольно длительное время. Поэтому должно быть что-то, что поддерживает нас в изучении языка. Итак, стоит указать причины, по которым можно понять, что иностранный язык является не малозначимым для граждан РФ.

  • Путешествия, позволяющие познать мир и завести знакомства.

    Одна из первоочередных причин – это, конечно же, тяга к  путешествиям. Любой человек мечтает  повидать весь мир, но как сделать  это, владея лишь одним языком, русским, который не востребован в большинстве  стран. Из этого вытекает потребность  в изучении иностранных языков. Элементарно  заказать такси, номер в отеле, приобрести билеты, сделать покупки в магазине или заказать столик в ресторане требует знание хорошего иностранного языка, например английского, и путешественнику эти знания нужны, как воздух. Путешествуя всегда приятно с кем-то поговорить или познакомиться, узнать, как проехать или отыскать нужное местечко. В любом иностранном городе, кроме вывесок на местном языке, всегда будут вывески на английском языке, что позволит путешественнику не заблудиться.

Информация о работе Иностранные языки в России