Интеграционные процессы на американском континенте

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 23:29, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение деятельности крупных международных интеграционных объединений на американском континенте.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Интеграционные процессы в мировой экономике. 4
1.1 Сущность, причины и цели международной интеграции. 4
1.2 Формы международной экономической интеграции 5
Глава 2. Характеристика международных интеграционных объединений на американском континенте 7
2.1 НАФТА 7
2.2 МЕРКОСУР 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

интеграционные группировки на американском континенте.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

Введение

     Международная экономическая интеграция – характерная  особенность современного этапа развития мировой экономики. Это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

     На  микроуровне этот процесс идет через  взаимодействие отдельных фирм близлежащих  стран на основе формирования разнообразных  экономических отношений между  ними. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических  объединений государств и согласования национальных политик.

     Интенсивное развитие межфирменных связей порождает  необходимость межгосударственного  регулирования, направленного на обеспечение  свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внешней и оборонной политики. В результате создаются целостные региональные хозяйственные комплексы с единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими задачами, финансовыми фондами, общими межгосударственными органами управления.

     Актуальность  данной работы заключается в том, что в настоящее время, интеграция охватывает практически все регионы мира. В этот процесс вовлечены все наиболее развитые страны мира, а также среднеразвитые страны и страны третьего мира, динамично развивающие свою экономику. Интерес, вызванный интеграционными процессами в мировой экономике, определил выбор данного реферата.

     Целью данной работы является изучение деятельности крупных международных  интеграционных объединений на американском континенте.

Глава 1. Интеграционные процессы в мировой экономике.

1.1 Сущность, причины и цели международной интеграции.

 

     В ходе развития процесса интернационализации экономической жизни проявляется общемировая тенденция усиления взаимозависимости и взаимосвязанности экономического развития всех стран мира. Однако при этом в некоторых регионах мира отдельные страны вступают друг с другом в существенно более интенсивные экономические отношения, чем с другими странами. Это проявляется в большей свободе движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

     Результатом этого процесса является экономическое  сближение государств и постепенное переплетение структур их экономик, что выражается в формировании сначала торговых, а затем и экономических группировок и союзов. Процесс интенсивного экономического сближения получил название международной экономической интеграции. Термин «интеграция» происходит от лат. integration – восполнение или integer – целый. Поэтому понятие международной экономической интеграции означает сближение, взаимодополнение экономик отдельных стран и постепенное «срастание» их в единое экономическое целое.

     Развитию  межгосударственной экономической  интеграции способствует ряд предпосылок. Среди известного перечня условий и предпосылок целесообразно выделить следующие:

     - примерно равный уровень экономического развития стран

     - географическая близость интегрирующихся стран.

     - наличие между странами исторически сложившихся и достаточно прочных экономических связей

     - политическая воля руководства интегрирующихся стран.

     Процесс международной экономической интеграции выступает как качественно наиболее высокая ступень в развитии процесса интернационализации экономической жизни. Международная экономическая интеграция – это объективно обусловленный, регулируемый и направляемый процесс сближения, взаимной адаптации, переплетения и «срастания» национальных экономических систем отдельных интегрирующихся стран в единое экономическое целое.

     Исходным  пунктом интеграции являются прямые международные экономические (производственные, научно-технические, технологические) связи на уровне первичных субъектов  экономической жизни, которая развиваясь и в глубь и в ширь, обеспечивают постепенное сращивание национальных хозяйств на базисном уровне. За этим неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Основная цель интеграции – наращивание объемов и расширение набора предлагаемых товаров и услуг на основе и в результате обеспечения эффективности хозяйственной деятельности в международных масштабах. 

1.2 Формы международной экономической интеграции

 

     Самая простая и наиболее распространенная форма международной экономической интеграции – зона свободной торговли. При такой форме отменяются торговые ограничения между странами–участницами интеграционной группировки, и, прежде всего таможенные пошлины.

     Соглашения  о зонах свободной торговли обычно предусматривают обязательства партнеров не повышать в одностороннем порядке таможенные пошлины, не возводить новые торговые барьеры.

     Формой  более тесного сотрудничества является таможенный союз, который представляет собой более совершенную, чем зоны свободной торговли, интеграционную структуру. Для него характерны наряду с отменой внешнеторговых ограничений внутри интеграционного объединения установление единого таможенного тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран. В ряде случаев таможенный союз дополняется платежным союзом, предусматривающим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной системы.

     При дальнейшем развитии процесс интеграции стран–участниц группировки достигает формы общего рынка. Она знаменуется подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ – для товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

     Опыт  Европейского союза (ЕС), реализовавшего этап общего рынка, показывает, что проведение политики в рамках этого этапа должно осуществляться при условии обязательного соблюдения странами–участницами взаимно согласованных регламентов. В то же время директивы, адресуемые государствам–членам, также обязательны для исполнения, но каждой из стран предоставляется свобода выбора форм и методов их выполнения.

     Наиболее  сложная форма международной  экономической интеграции с высокоразвитыми, прочными, долговременными внешнеэкономическими и политическими связями – экономический и валютный союз. При его достижении договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются соглашениями о проведении общей экономической и валютной политики. Следствием экономического и валютного союза выступает введение наднациональных институтов управления интеграционным сообществом – совета глав государств, совета министров, центрального банка и т.д.

     Завершающим этапом международной экономической интеграции является политический союз. Эта форма интеграции приведет к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, в том числе превращением наднациональных органов управления в центральные органы управления с еще большими полномочиями и властью.

Глава 2. Характеристика международных интеграционных объединений на американском континенте

 

     Еще в 60-е гг. XX в. латиноамериканские страны предпринимали попытки создания интеграционных группировок в своем регионе с целью повышения уровня конкурентоспособности национальных предприятий и организации крупных и открытых рынков. Однако реальная активизация интеграционных процессов на американском континенте началась только в 90-е гг. XX в. после образования Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР).

2.1 НАФТА

 

     17 декабря 1992 г. было подписано соглашение между США, Канадой и Мексикой о создании Североамериканской зоны свободной торговли, которое действует с января 1994 г. Эта интеграционная группировка стран носит название НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле.

     Первой  официальной акцией, направленной на активизацию интеграционных процессов  в Северной Америке, стала реализация «плана Эббота», целью которого было стимулирование инвестиций США в  ведущие отрасли канадской экономики. Этот план был принят в 1947 г. Позже в 1959 г. США и Канада заключили соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрению американских стандартов в канадское производство военной техники.

     Началом следующего этапа развития двусторонних отношений между США и Канадой послужило заключение в 1965 г. соглашения о либерализации торговли продукцией автомобилестроения, которое, в свою очередь, стимулировало интеграцию и многих других отраслей.

     Линия на организацию торгово-политического объединения США с Канадой и Мексикой активно начала проводиться Вашингтоном с конца 70-х гг. В 80-е годы президенты Р. Рейган и Дж. Буш не раз заявляли о своей поддержке долгосрочной цели обеспечения свободной торговли в Северной Америке.

     В сентябре 1988 г. после нелегких трехлетних переговоров было подписано американско-канадское соглашение о свободной торговле (СПИРТА), согласно которому в течение 10 лет между США и Канадой должна была сформироваться зона свободной торговли.

     Изменение политической и экономической ситуации в мире в конце 80-х годов, активизация интеграционных процессов в Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе, растущая конкуренция со стороны Японии, социально-политические реформы в странах Латинской Америки снова подняли вопрос об экономической взаимозависимости США, Канады и Мексики, о необходимости «возврата» американского бизнеса в Западное полушарие и в конечном итоге о создании Североамериканской зоны свободной торговли.

     НАФТА представляет сегодня крупнейшую интеграционную группировку, где 431 млн. человек, проживающих на территории площадью 21,6 млн. кв. км, производят совокупный ВВП стоимостью 12,9 трлн. долл.

     Каждая  из трех стран при создании НАФТА  преследовала свои интересы. Для США эти интересы были связаны с их общей геополитической стратегией, ориентированной на то, чтобы обеспечить свободное движение американских товаров и услуг; свободный доступ для американских инвестиций за рубежом; защиту прав интеллектуальной собственности; рост международной конкурентоспособности американских товаров на основе объединения высоких технологий и инвестиций, имеющихся в США, с дешевой рабочей силой и относительно дешевыми природными ресурсами Канады и Мексики.

     Для Канады подписание соглашения НАФТА было связано с созданием условий для свободного доступа своих товаров, услуг и инвестиций на рынок Мексики, а затем и на развивающиеся рынки стран Латинской Америки.

     Интересы  Мексики были связаны с решением задач завершения экономических реформ и модернизации экономики страны. Как показали последующие события, эти задачи в значительной мере удалось решить. Если раньше весь экспорт Мексики был связан с экспортом нефти, то к настоящему времени эта страна является уже экспортером промышленных товаров. Мексике удалось решить задачи диверсификации своего экспорта. В рамках переговоров о создании НАФТА Мексика добивалась обеспечения надежного доступа своих товаров на рынок США. Создание благоприятного инвестиционного климата в Мексике должно было привлечь иностранный капитал не только из США и Канады, но и из третьих стран (вне НАФТА).

     Соглашение  НАФТА обладает определенной спецификой по сравнению с подписанным в 1957 г. соглашением о создании Европейского экономического сообщества, на базе которого сформировался современный ЕС. Это было первое торгово-экономическое соглашение, подписанное, с одной стороны, двумя высокоразвитыми странами (США и Канадой), а с другой – развивающейся страной (какой в момент подписания соглашения была Мексика).

     Кроме того, НАФТА можно рассматривать как своего рода «асимметричное» соглашение. В центре экономической «конструкции» этого соглашения оказываются США, а экономическое взаимодействие Канады и Мексики выглядит значительно слабее, чем взаимодействие США и Канады и США и Мексики.

     Основными целями НАФТА, официально заявленными в соглашении об его образовании, являются:

Информация о работе Интеграционные процессы на американском континенте