Интеграционные системы в экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Развитие международных экономических и политических отношений за всю историю человечества привело к новым всеобщим тенденциям развития мирового хозяйства в конце ХХ - начале XXI в.- регионализации и глобализации. Они приводят к масштабным изменениям в функционировании и управлении хозяйственной деятельностью.

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Международная экономическая интеграция: понятие, причины, развитие 5
1.1. Понятие экономической интеграции 5
1.2. Причины, предпосылки возникновения МЭИ 6
2. Формы международной экономической интеграции
2.1. Формы интеграционных объединений 8
2.2. Основные современные интеграционные группировки 12
3. ЕС – наиболее развитая интеграционная группировка 15
3.1. Становление ЕС, его состав 15
3.2. Система управления ЕС 17
3.3. Бюджет ЕС и основные направления финансирования 18
4. Россия и интеграционные процессы со странами ближнего зарубежья 19
Выводы и предложения 22
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Мировая экономика.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Пермская государственная  сельскохозяйственная академия имени  академика Д.Н.Прянишникова»

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Мировая экономика»

на  тему: «Интеграционные процессы в мировой экономике» 
 
 
 

                                                        

                                            Выполнила: студентка

                                                      

                                                       (заочное отделение)

                   

                                             

                                                       Проверила: старший преподаватель кафедры

                                                       экономики

                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь, 2011

  Оглавление   
  Введение 3
1. Международная экономическая интеграция: понятие, причины, развитие 5
1.1. Понятие экономической  интеграции 5
1.2. Причины, предпосылки  возникновения МЭИ 6
2. Формы международной экономической интеграции  
2.1. Формы интеграционных объединений 8
2.2. Основные современные  интеграционные группировки 12
3. ЕС – наиболее развитая интеграционная группировка 15
3.1. Становление ЕС, его состав 15
3.2. Система управления ЕС 17
3.3. Бюджет ЕС и  основные направления финансирования 18
4. Россия и  интеграционные процессы со странами ближнего зарубежья  19
  Выводы и  предложения 22
  Список использованной литературы 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Развитие  международных экономических и  политических отношений за всю историю  человечества привело к новым  всеобщим тенденциям развития мирового хозяйства в конце ХХ - начале XXI в.- регионализации и глобализации. Они приводят к масштабным изменениям в функционировании и управлении хозяйственной деятельностью. 
Национальные экономики ориентируются на международные стандарты; возникают новые формы производства в виде транснациональных корпораций; создаются международные системы информации, системы международных стандартов. С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.  

     Адам  Смит писал: «Вполне возможно произвести виноградное вино в Шотландии, но затраты будут при этом чрезмерны. Выгоднее производить в Шотландии овес и обменивать его на вино из Португалии». За первичным объединением экономик неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур. Итак, страны создают для себя более благоприятные условия торговли, передвижения капиталов и рабочей силы.

     На  текущем этапе развития мировой  экономики задача по исследованию интеграционных процессов в различных интеграционных объединениях является одной из важнейших  в категории задач по исследованию основных тенденций мировой экономики.  

     В данной работе раскрывается сущность интеграционных процессов и особенности развития отдельных интеграционных объединений для понимания и управления интеграционными процессами в современной экономике, процесса сближения экономик и глобальной интеграции в мировое экономическое и политическое пространство.  

     Одна  из основных тенденций глобальной интернационализации  мировой экономики проявляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы или группы наиболее развитых стран. Эти страны и группы государств становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.

     Цель данной работы - раскрыть понятие интеграции, определить ее причины и проследить развитие, описать формы и сущность интеграционных объединений, определить роль и значение России в мировых интеграционных процессах.

     Актуальность  данной темы не вызывает у меня ни малейшего  сомнения. В условиях экономического, энергетического, демографического, экологического кризисов и истощения природных запасов только объединив усилия и ресурсы можно найти пути к решению проблем и благополучному существованию. Международная интеграция как раз и является одним из путей, более того, она уже давно и успешно проникла во все ипостаси мирового хозяйства и обратного пути нет.

     В первых главах данной работы будут  рассмотрены исторические и теоретические  аспекты интеграционных процессов, общие для большинства интеграционных объединений, а в третьей и  четвёртой главах - практические аспекты современных интеграционных процессов на примере крупнейших действующих интеграционных объединений (в частности, ЕС), раскрыта роль России в интеграционных процессах со странами СНГ.

     Таким образом, будут рассмотрены как общие черты, так и региональные особенности интеграционных процессов в мировой экономике.                
 
 
 
 
 

  1. Международная экономическая интеграция: понятие, причины, развитие

1.1. Понятие экономической интеграции

     Слово «интеграция» происходит от лат. integratio — восполнение, восстановление или integer — целый. Интеграция - особый этап в процессе усиления взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик (интернационализации) хозяйственной жизни, который ведёт к созданию нового качества - целостности обособленного хозяйственного комплекса нескольких государств; это процесс сближения экономик стран на региональном уровне, формирующий предпосылки для глобального взаимодействия уже групп стран в процессе развития мирового хозяйства.

     На  межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами.

     Участие в международной экономической интеграции обеспечивает странам благоприятные условия по следующим позициям:

      1.   Более широкий доступ к различным видам ресурсов (материальным, трудовым, финансовым, научно-техническим);

     2.   Возможность оперировать на более широком рыночном пространстве;

     3. Привилегированные условия для  фирм интегрирующихся стран и  защита их (в определенных рамках) от конкуренции со стороны фирм третьих стран;

     4. Согласованное решение странами-участницами  сложных социально-экономических  проблем (выравнивание условий  развития отдельных регионов, безработица  и т.п.), экологических, научно- технических  и других проблем.

     Таким образом, международную интеграцию можно определить как процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных и управленческих структур на различных уровнях и в различных формах.

  • Причины  и развитие международной  экономической интеграции
  •      Если  XVII – первая половина XX вв. стали эпохой формирования независимых национальных государств, то во второй половине XX в. начался обратный процесс. Эта новая тенденция сначала (с 1950-х) получила развитие только в Европе, но затем (с 1960-х) распространилась и на другие регионы. Отправной точкой процесса интеграции принято считать декларацию министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950 г. В ней содержалось официальное предложение о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Первоначально, после Второй мировой войны, толчком для интеграционного развития стала задача объединения, прежде всего, производственных ресурсов (энергоносителей, металлургических мощностей и т.п.), как это было при создании общего рынка в Западной Европе. Постепенно ядром международного интеграционного развития становится технологическая сфера. Многие страны добровольно отказываются от полного национального суверенитета и образуют интеграционные объединения с другими государствами. Главной причиной этого процесса является стремление к повышению экономической эффективности производства, и сама интеграция носит, прежде всего, экономический характер.

         Бурный  рост экономических интеграционных блоков отражает развитие международного разделения труда и международной  производственной кооперации – главными предпосылками возникновения интеграции.

         Международное разделение труда – система организации международного производства, при которой страны, вместо того чтобы самостоятельно обеспечивать себя всеми необходимыми товарами, специализируются на изготовлении только некоторых товаров, приобретая недостающие посредством торговли. Простейшим примером может быть торговля автомобилями между Японией и США: японцы специализируются на производстве экономичных малолитражек для небогатых людей, американцы – на выпуске престижных дорогих автомашин для зажиточных. В результате и японцы, и американцы выигрывают в сравнении с ситуацией, когда каждая страна производит автомобили всех разновидностей.

         Международная производственная кооперация, вторая предпосылка развития интеграционных блоков, представляет собой такую форму организации производства, при которой работники разных стран совместно участвуют в одном и том же производственном процессе (или в разных процессах, связанных между собой). Так, многие комплектующие детали для американских и японских автомобилей производят в других странах, а на головных предприятиях осуществляется только сборка. По мере развития международной кооперации формируются транснациональные корпорации, организующие производство в международном масштабе и регулирующие мировой рынок.

         Таким образом, в результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных отношений в целом происходит усиление взаимосвязи национальных экономик. Данное явление называют интернационализацией хозяйственной деятельности. Можно сказать, что глобализация, будучи процессом формирования единого общемирового производственного, финансово-экономического и информационного пространства, является ее новейшим этапом. 
     

    2. Формы международной экономической интеграции

    2.1. Формы интеграционных объединений

         Интеграционные  процессы приводят, прежде всего, к  развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные  группы стран создают для себя более благоприятные условия  торговли, передвижения капиталов и  рабочей силы, чем для всех других стран. Несмотря на очевидные протекционистские черты, экономический регионализм не считается негативным фактором для развития мировой экономики, если только группа интегрирующихся стран, упрощая взаимные экономические связи, не устанавливает менее благоприятные, чем до начала интеграции, условия для торговли с третьими государствами.

         Можно выделить следующие основные предпосылки создания международных интеграционных объединений.

         1. Концентрация и переплетение  капиталов различной национальной  принадлежности, создание транснациональных и многонациональных фирм. Эта предпосылка действует на микроуровне экономического развития.

         2. Согласованная межгосударственная  политика, направленная на формирование  единого рыночного пространства  на базе нескольких стран. Это подразумевает создание единого экономического, правового, информационного, политического механизмов для интегрирующихся стран. Формирование этого направления осуществляется на макроуровне.

    Информация о работе Интеграционные системы в экономике