Использование нетарифных ограничений в торговой политике России

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

В работе рассматриваются теоретические аспекты использования нетарифных методов во внешней торговле, а также рассмотрение этого вопроса с практической стороны на примере Российской Федерации.
Работа подробная, но при этом содержит доступную для понимания информацию.

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические основы использования нетарифных методов во внешней торговле
1.1 Нетарифные ограничения как часть протекционистской политики : понятие и сущность
1.2. Классификация нетарифных ограничений
1.2.1. Меры финансового воздействия.
1.2.2. Административные меры.
Глава 2 Использование нетарифных методов в торговой политике России
2.1 Анализ использования нетарифных ограничений во внешней торговле Р.Ф.
2.2 Перспективы использования нетарифных ограничений в
российской экономике.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая По ВЭД.doc

— 171.00 Кб (Скачать)


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

 

 

 

Кафедра : Экономическая теория

 

Дисциплина : Внешнеэкономическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему : Использование нетарифных ограничений в торговой политике России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка

гр. ФМ-808

Ненько Е.А.

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург

2011

Оглавление

Введение             

Глава 1 Теоретические основы использования нетарифных методов во внешней торговле             

1.1 Нетарифные ограничения как часть протекционистской политики : понятие и сущность             

1.2. Классификация нетарифных ограничений             

1.2.1. Меры финансового воздействия.

1.2.2. Административные меры.

Глава 2 Использование нетарифных методов в торговой политике России             

2.1 Анализ использования нетарифных ограничений во внешней торговле Р.Ф.             

2.2 Перспективы использования нетарифных ограничений в             

российской экономике.             

Заключение             

Список литературы             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исследование роли нетарифных ограничений во внешнеторговых операциях стран, безусловно, актуальная на сегодняшний день тема. Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их.

Таможенно-тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО, ведь в современных условиях практически невозможно рассчитывать на полноправное участие какого-либо государства в мировой торговле без членства в этой международной организации. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю из-за их скрытого характера. Воздействие нетарифных инструментов на ход международной торговли нельзя оценить количественно, так как их влияние не носит явно выраженного характера.

Очевидно, что в процессе вступления в ВТО, тема нетарифных ограничений для России очень важна. В связи с этим в работе рассматривается целесообразность введения нетарифных барьеров, их эффективность, экономическое влияние на производителей потребителей и благосостояние страны в целом. И это в очередной раз подчёркивает актуальность моей темы на сегодняшний день.

Цель данной работы – проанализировать различные виды нетарифных ограничений и выявить перспективы их использования во внешней торговле РФ.

Объектом данной работы является внешнеторговая деятельность, а предметом – нетарифные ограничения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы использования нетарифных методов во внешней торговле

Многие процессы, происходящие в мировой экономике, такие как неравномерность развития отдельных стран, экономические и политические кризисы, расширение внешнеэкономических связей, расширение номенклатуры товаров, требуют жесткого регулирования. В то же время «открытые» меры таможенно-тарифного регулирования приводит к тому, что любое одностороннее действие страны по изменению тарифных ставок немедленно выявляется и вызывает ответные действия противоположной стороны, результатом чего становится потеря ожидаемых выигрышей. Взаимное повышение импортных тарифов, например, может привести к общему спаду производства, как это происходило в начале 30-х годов во время «Великой депрессии».

Несомненно, таможенные тарифы остаются важнейшим инструментом внешнеторговой политики, но их роль за последние десятилетия постепенно ослабла. Следовательно, в тех случаях, когда возможности таможенно-тарифного регулирования оказываются недостаточно эффективными в регулирования внешней торговли, применяются другие административные методы. Так, возник целый ряд средств внешнеэкономической политики, не входящих в группу таможенно-тарифных ограничений, которые в административном порядке или в силу выполняемых ими функций, часто непосредственно не связанных с внешней торговлей, стали играть роль регуляторов внешнеторгового оборота. Они получили наименование - нетарифные ограничения.

Очевидно, что использование нетарифных ограничений, которые являются более скрытыми, чем тарифные инструменты, дает странам преимущества в регулировании внешней торговли. Ведь до сих пор ни одна из зарубежных стран не отказалась от применения административных инструментов регулирования экспорта и импорта. Количественные ограничения охватывают почти 30% продовольственных товаров, 13% топлива и около 10% текстильных изделий, импортируемых экономически развитыми странами Запада. Так, Германия устанавливает квоты на импорт угля, Франция - на нефть и нефтепродукты, Австрия - на вино и мясные консервы, Финляндия - на растительные масла, нефть и нефтепродукты. Глобальное квотирование широко применяют США, Канада, Мексика, Индия, Южная Корея. Основными средствами государственного регулирования экспорта практически во всех странах с рыночной экономикой, а в ряде стран (в Японии, Новой Зеландии, Швеции, Австралии и др.) даже единственными, являются административные инструменты, прямые запреты и ограничения, лицензирование и другие подобные меры.

 

1.1 Нетарифные ограничения как часть протекционистской политики : понятие и сущность

Во всех странах регулирование внешней торговли осуществляется в той или иной мере государством, в зависимости от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире. Любое государство в мировой экономике стремится защитить свои интересы, интересы отечественных производителей, а, следовательно, заинтересовано в политике протекционизма. Инструменты торговой политики, тарифного и нетарифного регулирования, различного рода соглашения являются механизмами защиты национального производителя.[1] В последнее время возросла степень воздействия государства на международную торговлю в результате значительного расширения форм и методов нетарифных торговых ограничений.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

• во-первых, нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обяза­тельствами. В этой связи объем и методика их применения полностью регулируется национальными государственны­ми органами и определяется рамками хозяйственного и технического законодательства страны;

• во-вторых, нетарифные методы более удобны в дос­тижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

• в-третьих, нетарифные методы позволяют учесть кон­кретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономи­ке и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках конкретно определенного срока;

• в-четвертых, нетарифные методы не являются допол­нительным налоговым бременем для населения.

Нетарифные ограничения —метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера;

 

К нетарифным барьерам относятся разнообразные (насчи­тывают свыше 600 различных видов[2]) эконо­мические, политические и административные методы прямого или косвенного ограничения внешнеэкономической деятельности.

Нетарифные ограничения из-за своего скрытого характера дают возможность правительствам действовать почти бесконтрольно. Нетарифные ограничения почти не регулируются международными соглашениями, и, используя их в своей торговой политике, правительство чувствует себя свободнее, чем при введении тарифных ограничений, которые регулируются Всемирной торговой организацией (ВТО). Поэтому ВТО выступает против количественных ограничений в торговле и за замену их тарифами, обеспечивающими эквивалентный уро­вень защиты (так называемая тарификация).

 

1.2. Классификация нетарифных ограничений

Как известно, в мире действуют официальные классификационные схемы нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности, разработанные ВТО, ЮНКТАД, Международным валютным фондом, Мировым банком, МБРР, Международной торговой палатой (МТП) и рядом других авторитетных организаций. Эти системы классификации применяются для сбора информации, создания кодексов, регулирующих правила применения отдельных групп нетарифных ограничений, составления национальных систем регулирования внешнеторговой деятельности. 

Наибольшее распространение в настоящее время получила классификация, разработанная ГАТТ/ВТО. Она нашла широкое применение в рамках ЮНКТАД и других международных организаций, а также в ходе международных торговых переговоров. Согласно классификации ВТО, система нетарифных ограничений включает меры финансового воздействия и административные инструменты, которые представлены пятью группами:

1. Финансовые способы ограничения, заложенные в механизме платежей в виде различных прямых и косвенных сборов, покрывающих государственные затраты, связанные с решением организационно-экономических проблем за счет иностранных поставщиков (скользящие сборы, пограничный налоговый режим);

2, 3, 4 и 5 группы относятся к административным мерам.

2. Участие государства во внешнеторговых мероприятиях (субсидирование производства и экспорта товаров, система государственных закупок товаров, государственная торговля в странах с рыночной экономикой);

3. Количественные ограничения импорта и экспорта с помощью квотирования, контингентирования, лицензирования, «добровольных ограничений» экспорта, а также требований о содержании местного компонента в производстве готовой продукции зарубежными экспортереми-производителями;

4. Технические стандарты и требования к импортируемой продукции, связанные со здравоохранением, нормами и обеспечением техники безопасности (в том числе промышленные стандарты, требования к упаковке и маркировке товаров, санитарно-ветеринарные нормы);

5. Таможенные, административные импортные формальности, которые создают препятствия и сдерживают таможенное оформление ввозимой продукции (антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы, товарная классификация тарифов).

Классификацию нетарифных ограничений можно представить в унифицированной форме (см. табл. 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           Таблица 1

Система нетарифных ограничений

 

I.Финансовые меры:

1.Сборы

дополнительные сборы

внутренние (уравнительные) налоги и сборы      

пограничные налоги и сборы

скользящие сборы

импортные депозиты

2.Налоги

3.Пошлины

II. Административные меры:

1.Количественные

2.Скрытые методы

3.Финансовые

Квотирование (контингентирование)

экспортная квота

Технические барьеры

соблюдение нац. стандартов качества

Субсидирование

прямая субсидия

импортная квота

требования к упаковке

косвенная

индивидуальная квота

санитарно-гигиенич. нормы

внутренняя

глобальная квота

требования  к рекламе

экспортная

Лицензирование

разовая лицензия

Внутренние налоги

прямые

Демпинг                                    

спорадический

генеральная

косвенные

преднамерен

глобальная

Политика в рамках государственных   закупок

постоянный

автоматическая лицензия

обратный

взаимный

"Добровольное" ограничение экспорта

Требование о содержании местного компонента

Экспортное кредитование

субс.кредиты экспортерам

гос.кредит импортерам

страхование эксп. рисков

Информация о работе Использование нетарифных ограничений в торговой политике России