Контрольная работа по "Международной экономике и внешнеэкономической деятельности"
Контрольная работа, 01 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Под термином регионализация обычно понимается образование экономических интеграционных группировок государствами, расположенными в одном регионе; целью этих группировок является повышение эффективности экономики за счет унификации законодательства, ликвидации административных ограничений на перемещение товаров, капиталов и рабочей силы, а также полного использования факторов производства. В основе таких группировок могут лежат соглашения (двух- и многосторонние) преференциального характера. Кроме того, на микроуровне регионализация усиливается нарастающим воспроизводственным взаимодействием предприятий и фирм стран-членов группировки, способствующих нарастанию интеграционных процессов.
Но, как представляется, это, в принципе правильное, определение носит ограничительный характер, так как относится только к одному, наиболее заметному, типу интеграции. На практике же, помимо отмеченного, существуют еще два типа экономической интеграции - региональные державы и так называемые "треугольники развития" [5, с. 24].
Содержание
Регионализация как лидирующая тенденция развития современной международной экономики 3
Международный туризм 12
Решение тестов 18
Список использованных источников 20
Работа содержит 1 файл
мироваякономика.doc
— 109.00 Кб (Скачать)Следует отметить, что к началу XXI в. формирование новых региональных объединений практически прекратилось. Но в то же время происходило укрупнение сложившихся успешных группировок. Обострение глобальной конкуренции в условиях снижающихся темпов мирового развития вынуждало даже достаточно уверенно чувствующие себя страны страховаться путем присоединения к уже существующим объединениям. Достаточно отметить значительное расширение ЕС, заключение интеграционного соглашения между АСЕАН и Китаем, пополнение МЕРКОСУР и т.п. Это укрупнение носит довольно противоречивый характер. С одной стороны, оно действительно сопровождается усилением мощи данного объединения, так как возрастает совокупный экономический потенциал, позволяющий решить более сложные задачи. С другой стороны, при таком расширении увеличивается разнородность интегрирующихся стран, что на какой-то промежуток может замедлить развитие объединения, ибо потребуются дополнительные усилия на унификацию таможенного, налогового, трудового и прочих законодательств.
Экономико-политическое взаимодействие между странами-членами таких объединений создает единое пространство, на котором снимаются внутренние барьеры для расширения внешнеэкономических связей и создается общая таможенная политика. Для укрепления взаимных связей проводится координация других направлений экономической политики - налогово- бюджетной, денежно-кредитной, транспортной, энергетической, социальной и пр. В результате в интеграционной группировке фактически возникает преференциальный режим для стран-членов и их фирм, тогда как компании других стран льготным режимом не пользуются; более того, создание преференциального режима одновременно дискриминирует страны, не являющиеся членами группировки (например, отношения России - ЕС).
В начале XXI в. выявилась еще одна особенность регионализма. Использование США доллара, как мировой резервной валюты, в своих интересах, с одной стороны, неустойчивость этой валюты - с другой, привели к появлению зародышей региональных валют. Доллар во взаимных расчетах стран ЕС замещается евро; к расчетам в евро все больше прибегают страны, входящие в Ломейскую конвенцию. Аналогичные процессы начинают происходить и в других регионах: рубль начинает применяться в ряде стран СНГ, индийская рупия - в части стран СААРК, китайский юань - в пространстве "Большого Китая" и в расчетах с Россией. Появление таких валют закрепляет региональные группировки, способствуя возрождению многополюсного мира [4, с. 43].
Особым подвидом регионализации являются так называемые "треугольники развития", возникающие в ходе глобализации экономики. Наиболее часто примером такого треугольника называется взаимодействие между Сингапуром, малазийским штатом Джохор и индонезийскими островами Рийк. Быстрое развитие экономических связей, включающее перемещение товаров, услуг, капиталов, технологии, рабочей силы и пр., придает этим территориям вид единого экономического пространства, отличающегося необычайно высокой эффективностью и конкурентоспособностью производства.
При этом суверенитет правительств соответствующих стран над подвластными территориями ослабевает.
Еще
одной важной чертой современного регионализма
("нового регионализма") является
его так называемая открытость. Четкого
определения открытого
- МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ
Международный туризм представляет собой сложную и комплексную сферу мировой экономики, существенно влияющую как на все мировое хозяйство, так и на хозяйство отдельных стран и регионов. В некоторых странах международный туризм является практически единственным источником валютных поступлений, благодаря которому поддерживаются высокий уровень экономического развития и благосостояние граждан.
Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объема мирового экспорта и 3% от мирового экспорта услуг.
Туризм занимает значительное место в международных отношениях (более 30% в объёме экспорта коммерческих услуг). Более 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. Так, за период 1960—1970 гг. мировой туризм расширялся ежегодно в среднем на 8,7%. За 1970—1980 гг. средние темпы роста составили 5,6%, 1983—1988 гг. — 6,5% в год, что выдвигает туризм в число наиболее быстро растущих отраслей мировой экономики [3, с. 48].
В настоящее время туризм классифицируется:
- по целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; самодеятельный, в том числе с активными способами передвижения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыжный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный и др.;
- по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешанный;
- по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный;
- по возрасту: зрелый; молодежный: детский; смешанный;
- по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный;
- по использованию транспортных средств: автомобильный; железнодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; комбинированиый;
- по сезонности: активный туристский сезон; межсезон (полусезон, несезон);
- по географии: межконтинентальный; международный (межрегиональный); региональный; местный; приграничный;
- по способу передвижения: пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств; с использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, фуникулер, дирижабль, воздушный шар, дельтаплан).
Во второй половине XX в. отмечается бурное развитие мирового туризма, расширение и усложнение его производственного аппарата, расширение объема и амплитуды перевозок. В 60—-70-х гг. международный туризм приобрел всемирный характер. В результате образовался мировой рынок, в котором участвуют все без исключения страны. Процесс глобализации охватывает и сферу профессиональной подготовки в индустрии туризма, в которой создание одного рабочего места обходится значительно дороже, чем в ряде других отраслей. Туризм — очень капиталоемкая отрасль, требующая значительной концентрации капитала.
В
среднем около 65% всех международных
туристических поездок
Основными факторами, влияющими на развитие выездного туризма в высокоразвитых странах, являются экономические и социальные, прежде всего рост личных доходов граждан (потенциальных туристов) выше пределов, достаточных для удовлетворения необходимых потребностей.
Развитие
международного туризма в странах,
преимущественно принимающих
Существует
прямая зависимость между количеством
израсходованных туристами
На рынке мирового туризма отмечается определенное взаимодействие стран-генераторов туризма, туристических потоков и стран-хозяев, собственников сферы туристического обслуживания. К первым относятся в первую очередь развитые страны Северной Америки, Европейского Союза и Япония, что свидетельствует о параллельном развитии уровней туристских расходов и национального экономического развития. Указанные развитые страны обеспечивают 2/3 расходов мирового туризма и получают более половины поступлений от него.
Таким образом, в развитых странах Европы, Северной Америки и Японии сосредоточена основная масса мирового туризма, а развитие внутреннего и международного туризма идет параллельно с концентрацией в них мирового предпринимательства. Кроме того, следует отметить, что развитие международного туризма является следствием развития внутреннего туризма, на долю которого приходится в среднем почти 4/5 общего потока мирового туризма. Соответственно и по финансовым результатам он значительно превосходит международный во многих странах, представляя по сути дела перераспределение дохода внутри страны.
Международный туризм определяется как поездка жителя какой-либо страны в другую страну для отдыха, деловых и прочих целей, а международная торговля туристическими услугами представляет трансакции между жителями различных стран при условии, что поездка является непременным условием потребления услуг и товаров. Туристические услуги — гетерогенная смесь деятельности — от услуг, специфических для индустрии туризма (например, размещение туристов), до широкого набора услуг — объектов рассмотрения на международных экономических совещаниях. Гетерогенность создает многочисленные взаимосвязи туристского сервиса с другими сферами экономики.
Согласно данным ВТО, в мире насчитывается 15 стран, специализирующихся на туристических услугах, в которых поступления от туризма превышают доходы от экспорта товаров нередко во много раз. К ним относятся небольшие островные государства в зоне влажных субтропиков и тропиков — Барбадос, Сейшельские Острова и др. У 45 стран поступления от туризма превышают 1/4 часть от объема экспорта. Это в основном развивающиеся государства со слабо развитой экономикой. Исключение составляют Австрия, Испания, Португалия и ряд других стран с высоким и средним уровнем дохода.
Под поступлениями от международного туризма понимается плата за товары и услуги, произведенная иностранными туристами во время их пребывания в стране, за исключением прибыли от дополнительной занятости и оплаты международного транспорта. Международные туристические расходы включают оплату продуктов и услуг, произведенных жителями данной страны за границей. Наибольший удельный вес в структуре расходов туристов занимают расходы на оплату средств размещения, питание и напитки, покупки разного рода и осмотр достопримечательностей. Однако в каждой стране это соотношение будет различным. Особенно это касается разницы между развитыми и развивающимися странами. Обычно считается, что помимо расходов на проезд в страну и обратно иностранный турист затрачивает на питание около 40% своих расходов, на проживание — 30%, на проезд внутри страны — 8%, прочие расходы — 22% [ 1, с. 85].
В 2010 году сумма доходов от международного туризма во всем мире, согласно оценкам, достигла 919 млрд. долл. США (693 млрд. евро), что превышает показатель в 851 млрд. долл. США (610 млрд. евро) 2009 года. В реальном выражении, сумма доходов от международного туризма (скорректрованная с учетом колебаний курса валют и инфляции) возросла на 5%, а объем прибытий - почти на 7%, что свидетельствует о тесной взамосвязи между обоими показателями и подтверждает, что в период восстановления прибытия имеют тенденцию восстанавливаться быстрее чем поступления.
В десятке лидеров международных туристских расходов Китай поднялся на третью позицию. С 2000 года Китаю удалось увеличить показатель туристских расходов в четыре раза, благодаря чему он достиг самых высоких темпов роста в этой категории за последнее десятилетие. К числу других изменений в рейтинге международных туристских расходов относится переход на более высокие позиции Канады и Австралии, на 6-ое и 10-ое места, соответственно.Китай также укрепил свои позиции в рейтинге первой десятки турнаправлений по объему международных туристских прибытий и доходов. По количеству прибытий Китай обогнал Испанию и сейчас занимает третье место после Франции и США, а по объему поступлений он вышел на четвертую позицию, обойдя Италию. Еще одно изменение, произошедшее в этом рейтинге, связано с Гонконгом (Китай), который поднялся с 14-го на 9-ое место в десятке лидеров по доходам от международного туризма. Франция продолжает лидировать в рейтинге крупнейших турнаправлений мира по количеству прибытий и занимает третью позицию по доходам от туризма, в то время как США держат первое место по доходам от туризма и второе - по прибытиям.
В первой половине 2011 г. международные туристские прибытия, согласно оценкам, возросли на 4.5 %, закрепляя зарегистрированный в 2010 г. рост прибытий в 6.6 %. В период между январем и июнем этого года общее количество прибытий выросло на 19 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., достигнув 440 миллионов.
Развитые экономики (+4.3 %) сохраняют набранные темпы и сокращают разрыв с растущими экономиками (+4.8 %), которые в последние годы были движущей силой международного туризма. Тенденция отражает снижение числа прибытий в страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также замедление темпов роста некоторых азиатских направлений после очень высоких результатов 2010 г.
Темпы роста Американского региона (+6 %) несколько превышали среднемировой показатель, при этом наиболее впечатляющих успехов достигли страны Южной Америки (+15 %). В Азиатско-Tихоокеанском регионе были зарегистрированы сравнительно более медленные темпы роста туристкой деятельности (5 %), но они более чем закрепили бурный 13%-ый рост в 2010 г.